Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оплата НДС себе в убыток


Рекомендуемые сообщения

:dont: а как насчет отката)))))) :inv: Навар есть, но только знают о нем единицы)))))

Да грубо как то. Вогнать в косяк свою контору с риском вылететь с работы? :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот смотрю ст.211 НК РК

Посмотрите там же п.1 пп 3

Я же уже сказала, у вас договор комиссии в чистом виде.

Loli, уважаемая, вы поймите, что НДС надо заплатить на таможне)))

Вы знаете, а прочтите-ка мой пост тут же на первой странице "НДС и ВЭД".

Там грузополучатель у нас по ситуации, аналогичной с вашей (но в договоре предусмотрено ВСЁ всключая расходы по банку)))))), так вот, грузополучатель оформил все ГТД НАСебя!!!! То есть, он сам на свой РНН оплатил таможенные платежи и сборы и ГТД на них выпустили брокеры))))

Мысль уловили (прости меня POLIN МинФин :dont: за такие советы))))))????

Товар-то,я так понимаю, ещё к границе не "подошел")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это понятно, Вы намекаете на то что нужно прижать менеджера и пусть как хочет так и уговаривает ту компашку перегнать нам сумму необходимую для оплаты налога?

Неееет, Loli, я говорю о том, что вы написали, у вас нет интереса с этого контракта)))) А я говорю - интерес(навар) есть, но вряд ли он у манагера вашего....

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да грубо как то. Вогнать в косяк свою контору с риском вылететь с работы? :inv:

:dont: Ой, Эдуард)))) Лично я и не такое видела))кстати, навар почти со стопроцентной уверенностью был передан от руковода к руководу))) А пострадает вот этот манагер...хотя...могёт быть и так, что и он в доле...ооооййй...простите ещё раз за такие разговорчики в строю)))))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите там же п.1 пп 3

Я же уже сказала, у вас договор комиссии в чистом виде.

Loli, уважаемая, вы поймите, что НДС надо заплатить на таможне)))

Вы знаете, а прочтите-ка мой пост тут же на первой странице "НДС и ВЭД".

Там грузополучатель у нас по ситуации, аналогичной с вашей (но в договоре предусмотрено ВСЁ всключая расходы по банку)))))), так вот, грузополучатель оформил все ГТД НАСебя!!!! То есть, он сам на свой РНН оплатил таможенные платежи и сборы и ГТД на них выпустили брокеры))))

Мысль уловили (прости меня POLIN МинФин :inv: за такие советы))))))????

Товар-то,я так понимаю, ещё к границе не "подошел")))))

совершенно верно товар к границе не подошел. мысль Вашу я уловила :dont::inv:

но читаем договор дальше "поставщик обязуется передать товар согласно ГТД РК, инфойса и накладной производителя. Передача Товара осуществляется на складе Поставщика, с участием представителя от Покупателя после таможеного оформления". и поставка на условиях DDU :inv:

Изменено пользователем Loli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DDU

Delivered Duty Unpaid

(... named place of destination)

Поставка без оплаты пошлины

(... название места назначения)

Термин "Поставка без оплаты пошлины" означает, что продавец предоставит не прошедший таможенную очистку и неразгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара до этого места, за исключением (если это потребуется) (См. Введение п.14) любых сборов, собираемых для импорта в стране назначения (под словом "сборы" здесь подразумевается ответственность и риски за проведение таможенной очистки, а также за оплату таможенных формальностей, таможенных пошлин, налогов и других сборов). Ответственность за такие сборы должен нести покупатель, также как и за другие расходы и риски, возникшие в связи с тем, что он не смог вовремя пройти таможенную очистку для импорта.

Однако, если стороны желают, чтобы продавец взял на себя риски и расходы по таможенной очистке, также как и часть расходов по импорту товара, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи (См. Введение п. 11).

Ответственность, риски и расходы за выгрузку и перегрузку товара зависят от того, под чьим контролем находится выбранное место поставки.

Данный термин может применяться независимо от вида транспорта, но когда поставка осуществляется на борту судна или на пристани в порту назначения, то следует применять термины DES или DEQ.

*************

а теперь как?

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loli, вы как тот фокусник! Рраз!!! И ещё какая-нить карта из рукава)))

да что то растерялась и не указала всех ляпов :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DDU

Delivered Duty Unpaid

(... named place of destination)

Поставка без оплаты пошлины

Однако, если стороны желают, чтобы продавец взял на себя риски и расходы по таможенной очистке, также как и часть расходов по импорту товара, то это должно быть четко оговорено в соответствующем дополнении к договору купли-продажи (См. Введение п. 11).

Ответственность, риски и расходы за выгрузку и перегрузку товара зависят от того, под чьим контролем находится выбранное место поставки.

Данный термин может применяться независимо от вида транспорта, но когда поставка осуществляется на борту судна или на пристани в порту назначения, то следует применять термины DES или DEQ.

*************

а теперь как?

вот то то и оно :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont: ой, чует моё сердце, первый ваш таможенник был прав))))

нынешний таможенник говорит так -"плевать я хотел что вы там про получателя написали, договор у вас не правильный и платите НДС и все тут"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у вас же не оговорено, что вы проплатите НДС, а только стоимость договора с НДС 0% и условия поставки DDU!!! Покажите таможеннику, что такое - условия по DDU !У меня все сильнее уверенность в том, что все у вас правильно, что вам просто таможенник попался "не тот"))) Поговорите с грузополучателем и спросите, мол, в курсе ли они, что они платят по DDU там.сбор и НДС))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loli, вы как тот фокусник! Рраз!!! И ещё какая-нить карта из рукава)))

Угу. После появления козырного туза в виде такого базиса поставки я не удивлюсь появлению еще какого джокера, типа DDP в контракте с китайцами.. :dont:

Я теперь вообще затрудняюсь сказать, кто тут из таможенников прав, без текста обоих договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у вас же не оговорено, что вы проплатите НДС, а только стоимость договора с НДС 0% и условия поставки DDU!!! Покажите таможеннику, что такое - условия по DDU !У меня все сильнее уверенность в том, что все у вас правильно, что вам просто таможенник попался "не тот"))) Поговорите с грузополучателем и спросите, мол, в курсе ли они, что они платят по DDU там.сбор и НДС))))

:dont:Laim@чка за все выложенные светлые мысли, попробуем поговорить с покупателем в понедельник, товар прийдет где то дней через 5 думаю выкрутимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ситуация такая наша компания заключила с местной компанией договор поставки из Китая 2-х единиц спецтехники по цене завода. Получателем техники является покупатель, деньги перечисляются в Китай через нашу компанию. По этой сделке мы не имеем денежного интереса. Менеджер перед заключением сделки проконсультаровался у сотрудников таможни в отношении НДС, где ему сказали что мы НДС в данном случае не платим. Сейчас когда товар прибыл, а сотрудники таможни уже сменились теперь требуют с нас оплату НДС, а не с получателя.

Проконсультируйте пожалуйста кто хорошо разбирается в налогах, я :sarcasm::smile::drazn:

Уважаемая Лоли!

Если Импортером выступает Ваша компания, Вам никуда не деться.

Платить НДС, сборы и пошлины придется Вам.

Другое дело, сделка с Получателем.

По принциам налогообложения, нельзя работать себе в убыток, попробуйте сослаться на это и подписать корректировочное дополнительное соглашение с получателем.

Либо у Вас есть право распорядится техникой как-нибудь по другому. Вы ведь собственник техники, не так ли?

А сумму можете вернуть получателю, если будет не согласен Вам покрыть расходы по налогам и т.д.

С уважением,

Мурат Жанбаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования