Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

МСФО пришло


POLIN

Рекомендуемые сообщения

Господа бухгалтеры в АО, поздравляю,  Вы уже работаете в условиях МСФО!

Вопрос:

В головном АО  и его дочерних ТОО применяются различные методы учета ТМЗ. Будет ли считаться подготовленная консолидированная отчетность «головы» в соответствии с МСФО или надо в обязательном порядке причесать «дочек» под один метод учета ТМЗ для всей группы. А процесс дюже затратный...  лопатить деятки тысяч номенклатур, перестраивать ПО.

Вопрос, все равно,  затронет рано или поздно такие аффилированные структуры.

Кому интересно, прошу высказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас начало нового налогового периода - самое подходящее время, чтобы заявить новый метод оценки ТМЗ и известить об этом налоговую.

Конечно всех под одну гребенку, заодно инвентаризацию проведете, и положено и полезно для учета.

PS. Я не сторонник разводить демократию в учете. Это не политика - это реальные доходы и убытки. Регламентируйте все одними понятиями, по ним и работайте. Будет с кого спросить, и раньше заметите где не стыкуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин! Я Вас не понимаю. Вы всегда даете ссылки на конкретные НПА и просите это сделать других при разборе ситуации. Повторяю, процесс перехода затратный и состоит не из одного заявления в налоговый комитет. Ради чего? Чтобы сказать «У нас нет демократии в учете»!? Что касается доходов и убытков: здесь есть здравый смысл, для одной дочки выгоден один метод учета ТМЗ для другой – другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрэ! Я имела ввиду демократию в отдельно взятой конторе, и ничего более. Вопрос Ваш воспринимаю как обмен мнениями, а не конкретную проблему.

В конце концов, если для Вас имеет большое значение затратная сторона организационного мероприятия в учете - это Ваше личное дело. Хотя вы тут же отмечаете о выгоде данного положения для вашего предприятия. Если все так прекрасно - зачем вам эта философия?

Лично я предпочитаю единые методы подхода к учету в крупных компаниях, имеющих множественные подразделения и дочерние фирмы.

Наш с Вами обмен мнениями - не более чем обмен мнениями. Как говорится: каков вопрос - таков ответ. Вы точно знаете, что Вы хотите - зачем спрашиваете о том, что в вашем сознании уже состоялось? Мое мнение Вас не заинтересовало, а других не будет. По данному вопросу или так как хотите Вы, или так как предлагаю я. Или у вас есть третий, совершенно гениальный вариант?

Хотите ссылку на НПА?  Но по поводу чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрэ! Я имела ввиду демократию в отдельно взятой конторе, и ничего более. Вопрос Ваш воспринимаю как обмен мнениями, а не конкретную проблему.

В конце концов, если для Вас имеет большое значение затратная сторона организационного мероприятия в учете - это Ваше личное дело. Хотя вы тут же отмечаете о выгоде данного положения для вашего предприятия. Если все так прекрасно - зачем вам эта философия?

Лично я предпочитаю единые методы подхода к учету в крупных компаниях, имеющих множественные подразделения и дочерние фирмы.

Наш с Вами обмен мнениями - не более чем обмен мнениями. Как говорится: каков вопрос - таков ответ. Вы точно знаете, что Вы хотите - зачем спрашиваете о том, что в вашем сознании уже состоялось? Мое мнение Вас не заинтересовало, а других не будет. По данному вопросу или так как хотите Вы, или так как предлагаю я. Или у вас есть третий, совершенно гениальный вариант?

Хотите ссылку на НПА?  Но по поводу чего?

Полин! Если не возражаете, продолжим обмен мнениями.

Конечно, мне не хочется заставлять других, а тем более делать самому дурную работу. В данном конкретном случае с приведением всех дочек под одну струнку это выглядит именно так. Вопрос: где-нибудь в МСФО есть информация

Консолидировать в группе ТМЗ с различными методами учета:

*категорически запрещено

*разрешено без ограничений

*разрешено с ограничениями (какими?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент вы можете не ломать себе голову над этой проблемой, так как ТОО перейдут на МСФО с 1 января 2006 года (№ 329-II от 24.06.02)

Так что никаких наказаний за вашими действиями не последует, в силу того, что ваши ТОО-шные дочки могут как изменить метод учета ТМЗ, согласно СБУ, на которых они пока еще сидят, так могут и не менять его, согласно тем же СБУ.

А работа, которую вы называете дурная- не дурная, а очень полезная, в силу того, что ваши активы в виде ТМЗ (особенно если вы сетуете, что они велики), желательно держать под неусыпным контролем, и считать, считать, и пересчитывать. Не ленитесь, коллега, затраты такого характера в конечном итоге окупаются: реальностью учета и владением ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слыхал о поползновениях запретить такой метод.

Полин! Головная боль - у меня! Я АО. Консолидацию делать мне. Не хотелось бы, чтобы аудиторское заключение к отчетности отмечало неправильную консолидацию, хотя, проблем может быть и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрэ! Я думаю, что Вы решите свою проблему. Видно, что человек Вы образованый и дотошный. Так что все у вас получится.

Только не думайте, что Вас (в свете Вашей профессии) минует головная боль, остеохондроз, бессонница, невроз, провалы памяти, близорукость  и прочие прелести высоких финансовых должностей. Этоя Вам на 100% предсказываю :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования