Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы!

Здраствуйте!

Итак, перехожу к прооблеме непосредственно.

В данный момент я нахожусь в очень "Интересном" положении. :smile: Меня очень интересуют вопросы по начислению мне декретных.

если я например, получаю на руки 60000 тенге, а должностной оклад у меня 98 000 тенге, (т.е. с них удерживаются все пенсионные, социальные и проч. выпалаты и получается 60000) как мне начислят деньги при выходе меня в декрет. и еще, если срок у меня в конце июля, а по закону  надо выходить до родов за 70 дней, могу ли я выйти попозже? проблема в том что я не хочу выходить рано. не потеряю ли я на этом деньги. короче сколько я примерно получу денег.

компания перезаключает договора 1 марта, могут ли со мной не заключить контракт?

я понимаю что все вышло немного путанно, но это очень важно для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Малика! По поводу начислений Вам декретных - их не возможно начислить на основании Ваших данных- здесь важно все, и рабочий период, который отработан Вами, и карточка начислений, особенности оплаты труда  и прочие всякие мелочи, которые может предусмотреть только лицо, непосредственно ведущее начисление Вам оплаты труда.

Могу только сообщить, что все начисления будут регламентироваться Законом о труде и "Инструкцией о прядке назначения и выплаты пособий по  социальному обеспечению за счет средств работодателя" № 731 от 11.06.99 года.

3. Пособия по беременности и родам

20. Пособия по беременности и родам, а также пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей непосредственно из родильного дома, выплачиваются в течение всего отпуска по беременности и родам или отпуска за период со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка из расчета средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством.

21. Пособия по беременности и родам работающим женщинам выплачиваются за все время отпуска. Дни отпуска по беременности и родам суммируются с днями отпуска после родов в 126 календарных дней и пособия выплачиваются единовременно. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособия выплачиваются за 140 календарных дней.

Женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, социальные пособия по беременности и родам выплачиваются за 170 календарных дней при нормальных родах и 184 дня в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей.

22. Пособия по беременности и родам женщинам, родившим в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им полутора лет и не приступившим за этот период к работе не выплачиваются. В случае, если право на пособия по беременности и родам наступает во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет и продолжается после его окончания, то пособия выплачиваются с первого дня окончания названного отпуска.

23. Пособия по беременности и родам не выплачиваются за время нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы, в случае установления виновности, а также за время принудительного лечения по определению суда (кроме психически больных).

24. Пособия по беременности и родам в период спора о правильности увольнения, в случае восстановления на работе, выплачиваются со дня возникновения права на них.

4. Порядок назначения и выплаты пособий

по социальному обеспечению за счет средств работодателя

25. Пособия по социальному обеспечению назначаются со дня возникновения права на них и по представлению соответствующих документов, удостоверяющих факт временной нетрудоспособности, беременности и родов.

26. Работникам, направленным для выполнения работы в другую организацию с сохранением по основному месту работы заработной платы полностью или частично, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, наступившим в этот период, назначаются и выплачиваются из расчета средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством, которая была до перевода на указанные работы. Выплата пособий по социальному обеспечению производится по основному месту работы.

Работникам, занятым на сезонных работах, домашним и надомным работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в соответствии с настоящей инструкцией, если иное не оговорено индивидуальным трудовым договором.

27. Слушателям курсов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам выплачиваются по месту их работы, если они направлены на курсы организацией и за ними на период обучения сохранялась заработная плата, из расчета которой назначаются и выплачиваются пособия по социальному обеспечению.

28. Студентам, учащимся высших и средних специальных учебных заведений, колледжей, общеобразовательных школ, зачисленным в период производственной практики на оплачиваемые рабочие места или должности, за дни временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам, приходящиеся на время практики, пособия по социальному обеспечению выплачиваются по месту прохождения практики.

29. При наступлении временной нетрудоспособности работника вследствие трудового увечья или профессионального заболевания пособие назначается при наличии акта о несчастном случае или ином повреждении здоровья работника на производстве.

30. Работники предъявляют листок нетрудоспособности работодателю в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. Листок временной нетрудоспособности может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается.

Работодатель вносит необходимые отметки в разделы листка нетрудоспособности.

31. Листки нетрудоспособности и другие документы, представленные для оплаты пособий, хранятся в бухгалтерии организации наравне с денежными документами.

32. Пособия по социальному обеспечению выплачиваются в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

33. Пособия по социальному обеспечению, не полученные работником по причине его смерти, выдаются совместно проживающим членам семьи либо находящимся на иждивении умершего или, при отсутствии таковых, лицам, взявшим на себя организацию похорон.

34. Пособия по социальному обеспечению могут выдаваться по доверенности либо по заявлению работника перечисляться на его счет.

35. Главный (старший) бухгалтер организации несет ответственность за правильное расходование средств на выплату пособий по социальному обеспечению.

Пособие будет исчислено из расчета средней заработной платы в соответствии с Законодательством.

Законодательным актом, регулирующим исчисление среднего заработка является Постановление № 1942 от 29.12.2000 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисоения средней заработной платы работников".

1. Настоящая Инструкция определяет порядок исчисления средней заработной платы работников во всех случаях, когда законодательством гарантировано сохранение (выплата - в денежной форме) средней заработной платы, кроме случаев, когда законодательством установлен специальный порядок ее подсчета.

2. Специальный порядок определения средней заработной платы установлен для исчисления пенсионных выплат законодательством о пенсионном обеспечении, для определения заработной платы, утраченной в результате повреждения здоровья, - гражданским законодательством.

3. Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) согласно законодательству.

Под расчетным периодом понимается период продолжительностью двенадцать календарных месяцев (год) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев (года).

Под событием понимается уход работника в отпуск, прекращение или расторжение индивидуального трудового договора, наступление временной нетрудоспособности, беременности и родов и другие случаи, связанные с сохранением или выплатой средней заработной платы, социального пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, социального пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Во всех случаях из расчетного периода исключаются праздничные дни, установленные законодательством Республики Казахстан.

5. Для определения средней заработной платы работников используется средний дневной заработок либо средний часовой заработок.

6. Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится из расчета среднего дневного заработка за соответствующий период, с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

7. Средняя заработная плата работников определяется за фактически отработанное время в расчетном периоде.

Для работников, проработавших менее года у работодателя, средняя заработная плата определяется за фактически отработанное время у данного работодателя.

8. При исчислении средней заработной платы исключаются выплаты согласно прилагаемому Перечню.

9. Премии и другие выплаты стимулирующего характера, предусмотренные системой оплаты труда, включаются при подсчете средней заработной платы по времени начисления, а не по времени фактического получения: квартальные, полугодовые, годовые премии и (или) вознаграждения за выслугу лет, по итогам работы за год, предусмотренные системой оплаты труда и премирования, а также другими формами материального поощрения, учитываются соответственно в размере 1/3, 1/6, 1/12 за каждый месяц расчетного периода; месячные премии - не более одной за каждый месяц расчетного периода.

В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии и другие выплаты стимулирующего характера учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

При исчислении средней заработной платы не учитываются следующие выплаты:

1. Компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск.

2. Социальные пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей.

3. Пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам при предоставлении ежегодного трудового отпуска.

4. Компенсации работникам, направляемым в служебные командировки.

5. Доплаты и надбавки, устанавливаемые взамен суточных в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков.

6. Полевое довольствие работникам, занятым на полевых работах.

7. Компенсация при переводе работника на работу в другую местность вместе с организацией.

8. Компенсация расходов при использовании личного имущества работника (физического лица) в производственных целях, на основании соглашения сторон.

9. Стоимость выданной специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты и первой медицинской помощи, мыла, обезжиривающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов для лечебно-профилактического питания в соответствии с законодательством.

10. Выплаты по возмещению вреда жизни и здоровью, причиненного работнику при исполнении им трудовых обязанностей (кроме выплат в части утраченного заработка).

11. Материальная помощь (денежное пособие), оказываемая работникам работодателем (при рождении ребенка, для оплаты медицинских услуг, на погребение и других случаях).

12. Единовременные поощрительные выплаты (включая единовременные денежные вознаграждения) в связи с праздничными датами, установленными действующим законодательством, юбилейными датами, за образцовое выполнение должностных обязанностей, за безупречную трудовую деятельность, с выходом на пенсию, производимые работодателем за счет фонда оплаты труда.

13. Пени, выплачиваемые работнику работодателем при задержке выплаты заработной платы по вине работодателя и за несвоевременное перечисление обязательных пенсионных взносов в соответствии с законодательством.

14. Расходы, связанные с обучением и повышением квалификации работников.

15. Выплаты компенсаций и социальных гарантий, предусмотренных дополнительно в коллективном договоре и (или) актом работодателя за счет средств работодателя.

16. Денежные награды, присуждаемые за призовые места на спортивных смотрах, конкурсах и соревнованиях.

По вопросам срока выхода на работу обратитесь в юридический раздел форума, там Вам дадут квалифицированную консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования