Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Проблема. Есть юридическое лицо, которое закупает определенный вид с/х продукции у населения. Поскольку брать у каждого поштучно неудобно, оно заключает договор с физ. лицом. Физ. ездит по людям, собирает продукт в кучу и привозит Юр. За это он получает в кассе Юр. деньги. Договором оговорено сколько из этой суммы он оставляет себе за работу, а сколько отдает населению. Вообще все регламентировано Юр. лицом. Физ. сам ничего не решает. Деньги ему дают, указывают у кого конкретно можно и нужно приобретать, в каком конкретном регионе, по какой цене брать, сколько оставлять себе. Т.е. свободы действий у Физ. нет. С причитающейся ему суммы Юр. еще удерживает подоходный налог. Затем, для своей выгоды Юр. говорит лопуху Физ, что он обязан для этой работы оформить на себя патент Инд.Предпр. После оформления патента работа продолжается по той же схеме, без свободы выбора Физ. т.е. самостоятельно как предприниматель (у кого и за сколько хочу купил - кому и за сколько хочу продам) он не действует, но за патент платит свои деньги. Плюс к этому Юр. оставляя ему ту же сумму оплаты на руки, что и раньше, перестает оплачивать подоходный и говорит, что с патентом Физ. должен это делать самостоятельно, что он и делает, добросовестно со своих кровных, т.е. стал получать еще меньше.

Но главное даже не в этом. Проходит налоговая проверка за три года и говорят Физ. - у тебя есть патент, значит ты ИП. Ты покупал продукцию у населения, должен был удерживать и оплачивать ИПН удерживаемый у источника выплаты (разовые выплаты физическим лицам). Штраф и пеня на штуку баксов - за что Физ. не может понять, т.к. все эти годы регулярно оплачивал патент, все налоги, что говорили в налоговой, а про этот никто все это время не говорил.

Пытаемся ему помочь и говорим - покупал не он, а Юр. (деньги и потребность в продукте его), удерживать Физ. ничего ни с кого самостоятельно не мог (договором и фактическими обстоятельствами были конкретно Юр. для Физ. установлены жесткие рамки: кому сколько платить, сколько оставлять себе). Считаем, что налогоплательщиком в данной ситуации является Юр., а Физ. можно рассматривать как посредника или работника Юр. на данную работу. Причем договор Юр. с Физ. на эту работу заключен не как с ИП, а как с физ. лицом (без упоминания ИП и реквизитов патента).

Но налоговый упирает на наличие патента - значит закупал он и для себя и является в этой ситуации налогоплательщиком. Кстати в Юр. они еще проверку не проводили и может умудряться потом еще и ему этот налог навесить.

Ваше мнение, если возможно.

ЗЫ: Не отрицаем необходимость платить налоги, не отрицаем и данный конкретный налог и его сумму, но считаем, что его плательщиком должен быть Юр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это физическое лицо оформляло, оприходовало покупаемый у населения товар?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это физическое лицо оформляло, оприходовало покупаемый у населения товар?

и еще:

какие документы и как оформлялись при выдаче денег юридическим лицом физ.лицу, при выдаче денег, при оплате населению, при передаче закупленного товара юридическому лицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоскутову и Чашкину:

Физ. приезжает к населению и собирает у каждого товар, ФИО и кол-во записывается в тетрадочку и каждый расписывается. Физ. привозит товар к Юр. и сдает его по количеству. Расписывается за себя в ведомости Юр. на получение денег за общее количество товара. Поскольку договором предусмотрено сколько за единицу товара Физ получает себе, а сколько отдает населению, он возвращается и раздает деньги населению, они в той же тетрадочке расписываются о получении денег за сданное количество товара.

Nalogovikу кратко:

Статья 154.  Налоговый Кодекс РК "Доход от разовых выплат" К доходу от разовых выплат относится доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам, за исключением выплат индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам и адвокатам по доходам, связанным с их деятельностью.

Т.е. по статье кто платит разовые выплаты физическим лицам, тот налогоплательщик 5 % ИПН удерживаемого у источника выплаты.

В нашей ситуации: кто налогоплательщик? Тот чьи деньги и кто получает товар для своих надобностей, т.е. Юр.? Или тот кто был нанят Юр. чтобы отвезти и отдать деньги и забрать и привезти товар, т.е. Физ.? Кто из двоих по этой статье платит разовые выплаты: собственник денег или посредник передающий деньги?

:help: наверное все-равно не понятно объясняю, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписывается за себя в ведомости Юр. на получение денег за общее количество товара.

Под словом "ведомость" Вы понимаете ведомость на выдачу заработной платы или же расходный кассовый ордер?

И еще, на какой вид деятельности был выдан патент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуарду:

Физ. сообщило, что привозило товар Юр., сдавало по количеству и за него получало общую сумму денег (включающую свой гонорар и выплату населению исходя из установленных Юр. цен за единицу товара), а после этого расписывалось у Юр. в кассе по ведомости - точнее, подробнее пока не знаю.

ИгорюЛ.

Тетрадочкой налоговики не интересовались даже. Они сделали встречную проверку на Юр., выяснили количество товара сданного Физ., предположили, что он весь закуплен у населения (физических лиц) - доказательств ни за, ни против не имеется - на основе косвенного метода расчетов количество товара разделили на цены, которые устанавливались в договрах Юр. и Физ., вывели общую сумму выплаченную населению за товар и с нее 5 % (ИПН удерживаемый у источника выплаты) бабахнули Физ. налог неудержанный за разовые выплаты физическим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть юридическое лицо, которое закупает определенный вид с/х продукции у населения. Поскольку брать у каждого поштучно неудобно, оно заключает договор с физ. лицом. ...  Договором оговорено ...

а можно узнать более подробную информацию о наименовании, предмете и условиях этого договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александру Чашкину:

Договор № 14

поставки (наименование товара)

пос.

1.4. Населенном пункте пос. _ и пос. _

2.1. Заготовитель сдает (наименование товара), отвечающее по качеству требованиям действующего ГОСТа. Основанием сдачи и приемки (наименование товара) между Заготовителем и Покупателем является товарно-транспортная накладная, которая подписывается обеими сторонами. заготовитель должен иметь медицинскую книжку, сан. паспорт на автомобиль, ветеринарное гуртовое свидетельство, договор, заключенный с населением на закуп (наименование товара) или с акиматами района, на территории которого производится закуп (такого договора в природе нет, не реально с каждым человеком заключать на бумаге - прим. мое), патент.

4.1. Заготовитель обязуется:

а) сдавать Покупателю (наименование товара и указываются качественные характеристики)

б) предоставлять в бухгалтерию Юр. ведомость на выдачу наличных денег сдатчикам (наименование товара) в течение 3 дней после получения их в кассе Юр.

4.2. Покупатель обязуется:

своевременно принять (наименование товара), правильно определить качество и количество. Обеспечить сдатчика действующими стандартами, техническими условиями, документами по приемке, оценки закупаемой продукции и расчетами за нее, если они заранее не предоставляли продавцу, а также своевременно доводить до сведения изменения, вносимые в эти нормативные документы.

5.1. Взаиморасчеты по настоящему договору производятся Покупателем следующим образом:

а) оплата за (наименование товара) осуществляется один раз в неделю по закупочным ценам;

б) при временном отсутствии денежных средств, расчеты за покупаемый (наименование товара) могут производиться путем отпуска сдатчику готовой продукции или материальными ценностями по согласованию сторон.

Приложение 1 является неотъемлемой частью договора.

Приложение 1 (в виде таблицы)

Дата установления закупочной цены - 01.01.03

Всего цена за единицу (наименование товара) - 23 тнг

В том числе

  Заготовителю - 3

  Подоходный налог - патент

  Сдатчику - 20

Подпись заготовителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:help:  :tnp:  :att:  :tnp:  :att:  :tnp:  :help:  :tnp:  :fkr:  :alc:  :(

БЛЛЛЛЛИН, до п. 2.1. не хочет печататься, еще раз!

Попробую в одну строчку.

нас. пункт, дата. Юр. именуемое Покупатель и Физ. именуемое Заготовитель заключили настояший договор о нижеследующем: 1.1. Заготовитель сдает, а Покупатель принимает (наименование товара) на условиях договоренности, указанной в п. 4.1. настоящего договора, (Приложение 1). 1.2. Закупочная цена 1 единицы (наименование товара) изменяется покупателем в связи с сезонностью. 1.3. Закуп (наименование товара) производится в районе _ и пос. ____. 2.1. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор № 14

поставки (наименование товара)

...

2.1. Заготовитель сдает (наименование товара), отвечающее по качеству требованиям действующего ГОСТа.

Основанием сдачи и приемки (наименование товара) между Заготовителем и Покупателем является товарно-транспортная накладная, которая подписывается обеими сторонами.

заготовитель должен иметь...  договор, заключенный с населением на закуп (наименование товара) или с акиматами района, на территории которого производится закуп (такого договора в природе нет, не реально с каждым человеком заключать на бумаге - прим. мое), патент.

...

действительно, похоже на договор поставки или, в лучшем случае, на договор комиссии.

в любом случае, Ваш заготовитель осуществляет закуп у населения от своего имени.

похоже, требования налогового органа обоснованны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марс Вы не ответили Эдуарду о виде деятельности указанному в патенте. Считаю это немаловажным мометом в данном случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марс Вы не ответили Эдуарду о виде деятельности указанному в патенте. Считаю это немаловажным мометом в данном случае.

ИМХО, об ответе я уже и сам догадываюсь: торгово-закупочная деятельность (ну или даже конкретннее - закуп и реализация мсяа говюжьего).

Учитывая же смысл заключенного договора, я соглашусь с уважаемым Алесандром Чашкиным - претензии налоговиков правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования