Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В подпункте 11 пункта 1 статьи 20 ЗРК «О безопасности и охране труда» записано, что работодатель обязан за счет собственных средств обеспечивать работников лечебно-профилактическим питанием (далее ЛПП) не ниже норм, устанавливаемых уполномоченным органом.

Постановлением Правительства №124 от 09.02.05 утратил силу Приказ Министра труда и соцзащиты РК от 21 апреля 2000 года № 95-П "Об утверждении Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания и витаминных препаратов". Приказ являлся единственным нормативным документом регламентирующим:

- Перечень производств, работа в которых дает право работникам определенных профессий и должностей на бесплатное получение ЛПП в связи с особо вредными условиями труда;

- Рационы ЛПП;

- Правила и условия выдачи ЛПП.

Вопросы экспертам форума:

1. Будут ли относится на вычеты затраты работодателя, понесенные во исполнение вышеуказанного ЗРК на основании разработанного внутреннего Положения, заменяющего отмененные Правила, Перечень и Рационы выдачи ЛПП.

2. Попадают ли суммы ЛПП полученного работниками на основании такого внутреннего Положения под объект обложения ИПН как доход работника.

Буду благодарен за любые соображения в рамках темы.

P.S. Также собираю слова благодарности правительству за отмену данного приказа. :help:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 144.29 исключает такого рода выплаты из дохода работника, подлежащего обложению.  Опять-таки, статья ссылается на "нормы, установленные законодательством РК".  Ими, я понимаю, и являлся отмененный НПА.  

Так что вопрос сложный и налоговики его наверняка поднимут, однако не вина налогоплательщика, что законодатели не делают должного анализа НПА, на которые влияют их решения.  Наверное надо будет идти в суд.

Насчет вычета по КПН - нужно использовать общую ст.92.  Хотя скорее всего тоже дойдет до суда, так как вычет нормированный, а норм то (государственных) нет.

Вероятно, что все-таки скоро выпустят новый НПА с ретроспективным эффектом.  Все-таки о людях у нас, вроде как, заботятся.

Надеюсь, помогло.

С уважением,

Инвестор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Инвестор. Налоговики, как Вы справедливо заметили, точно поднимут вопрос. Только, начиная с 09.02.05, они выкинут из вычетов суммы ЛПП и обложат ИПН как доходы работников, при проведении проверки, если ранее это не сделает сам налогоплательщик. И будут абсолютно правы, они действуют в рамках НК. Суд, считаю, также мало чем может помочь. Кроме обычной практики принятия решений по скользким делам в пользу бюджета, в данном случае оспариваемые суммы вычетов и ИПН никак законодательно не подкреплены. Единственная надежда на выход нового приказа с введением в действие «задним числом». Но Минюст очень неохотно регистрирует такие НПА. И будет ли он вообще издан?

На сегодняшний день работодатель-налогоплательщик «попал» конкретно. Он имеет: а) ПП об отмене, действуещее со дня подписания; б) Оное опубликованное ПП для «общественности» в апреле-мае; в) полную неопределенность вопроса на будущее.

И рад бы я поверить Вашим словам, что о нас заботятся, но в очередной раз убеждаюсь – проблемы налогоплательщику может создать на ровном месте родной Законодатель. :help:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шахиризада2

В подпункте 11 пункта 1 статьи 20 ЗРК «О безопасности и охране труда» записано, что работодатель обязан за счет собственных средств обеспечивать работников лечебно-профилактическим питанием (далее ЛПП) не ниже норм, устанавливаемых уполномоченным органом.

А может, здесь надо упор сделать на "не ниже норм, устанавливаемых уполномоченным органом"?

Ведь законодатель практически не ограничивает нормы ЛПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, не ограничивает. НК ограничивает. Будут ли приняты на вычеты безразмерные рационы ЛПП? См. статьи 92, 144.29 (для ИПН). :help:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо всем кто откликнулся. Очень сожалею, что эксперты не выразили своего мнения. Наверное, это вызвано несущественностью проблемы, а ответы на заданные вопросы для любого налогоплательщика, имеющего дело с затратами по ЛПП, очевидны и легко могут быть получены при беглом просмотре действующего законодательства.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут говорить? Я ж сказал Земляку в тот же день, что послал запрос в Минтруда. Придет ответ - выложу в базу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

от 30 июля 2005 года № 06-1-17/4443

Просим пояснить следующий вопрос:

Согласно статье 20 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2004 года № 528-II «О безопасности и охране труда» работодатель обязан обеспечивать работников средствами профилактической обработки, моющими и дезинфицирующими средствами, медицинской аптечкой, молоком, лечебно-профилактическим питанием не ниже норм, устанавливаемых уполномоченным органом.

Какими правовыми актами на сегодня установлены эти нормы?

Компания «ЮрИнфо»

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев ваше письмо, сообщает следующее.

Состав аптечки первой медицинской помощи для оказания неотложной медицинской помощи населению утвержден приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2004 года № 876 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3358).

В настоящее время, разработан и утвержден приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2005 года № 170-п нормативный правовой акт, определяющий нормы выдачи молока, рационы лечебно-профилактического питания за счет средств работодателя (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3739).

Зам. директора Департамента занятости населения

и государственного контроля за соблюдением

законодательства о труде и охране труда А. Сарбасов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования