Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вахтовый метод - вопросы по оплате труда и времени в пути


Neron

Рекомендуемые сообщения

В "Основных положениях о вахтовом методе организации работ", которые применялись до недавнего времени в части, не противоречащей действующему законодательству, говорится о том, что дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. Кроме того, за фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, в том-то и дело, что эти "Основные положения" уже и "в части" применяться не могут. Или я не прав?

Да и в отношении дней в пути, как дней отдыха - не все чисто. Законодательное определение времени отдыха исключает возможность считать дни в пути днями отдыха.

Надбавка за вахтовый метод - это осталось только в РФ (и, кажется, на Украине).

Коллеги-граждане-товарищи-господа, активнее делитесь опытом, пожалуйста! Любое мнение приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Коллеги-граждане-товарищи-господа, активнее делитесь опытом, пожалуйста! Любое мнение приветствуется.

ну если только любое мнение, то читайте на здоровье. я лично из ответа департамента нифига не поняла

запрос.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вобщем решил напишу-ка я запрос в МинТруда.

Вот получу ответы Минтруда, тогда и посмотрим.

Нуреке, тема-то жила, живет и будет жить. Вопросы все так же поднимаются. А дало ли МинТруда какой-нибудь ответ на запрос?
Сегодня вновь перечитал эту тему по просьбе одного участника форума, и , честно говоря, не нашел в своих архивах ответа Минтруда. Может я его и не писал никогда, :shuffle: а может он остался где-то в закромах компаний, где я когда-то работал - не помню, но если тема-таки жива еще, - готов написать запрос заново.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Сегодня вновь перечитал эту тему по просьбе одного участника форума, и , честно говоря, не нашел в своих архивах ответа Минтруда. Может я его и не писал никогда, :biggrin: а может он остался где-то в закромах компаний, где я когда-то работал - не помню, но если тема-таки жива еще, - готов написать запрос заново.

Уважаемый коллега.

Мне интересно узнать был ли ответ с Минтруда касательно оплаты за время нахождения в пути к месту работы.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега.

Мне интересно узнать был ли ответ с Минтруда касательно оплаты за время нахождения в пути к месту работы.

Заранее благодарю.

Тема странная какая-то, действительно живет и воскресает через годы :ahez:

Ну, что же пока могу лишь ответить примерно тем же

:

Сегодня вновь перечитал эту тему по просьбе одного участника форума, и , честно говоря, не нашел в своих архивах ответа Минтруда. Может я его и не писал никогда, а может он остался где-то в закромах компаний, где я когда-то работал - не помню, но если тема-таки жива еще, - готов написать запрос заново.

Запрос вроде не писал, а может и писал?!, - не помню, во всяком случае, у меня в наличии ответа МинТруда нет. Так что имеет смысл кому-нить из участников темы такой запрос-таки направить, для меня сейчас это не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

сейчас очень остро стоят вопросы

1.оплачивается или не оплачивается время , которое затрачивается с жилого городка на рабочее место, дело в том, что ежедневно работники тратят время на транспорте работодателя на рабочее место и обратно около часа . работодатель не оплачивает это время , указывая, что он не выполняет свои обязанности, следовательно он отдыхает всего 11 часов, а время пути это проблемы самого работника

2.как считать время приема пищи - работодатель считает это временем отдыха, хотя работник находится на рабочем участке производства , он не может его тратить по своему усмотрению. так как на производстве нет мест отдыха и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой Кодекс РК

Статья 212. Продолжительность вахты

1. Вахтой считается период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

2. Продолжительность вахты не может превышать тридцать календарных дней.

Статья 213. Учет рабочего времени и времени отдыха при работе вахтовым методом

1. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

2. Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас очень остро стоят вопросы

1.оплачивается или не оплачивается время , которое затрачивается с жилого городка на рабочее место, дело в том, что ежедневно работники тратят время на транспорте работодателя на рабочее место и обратно около часа . работодатель не оплачивает это время , указывая, что он не выполняет свои обязанности, следовательно он отдыхает всего 11 часов, а время пути это проблемы самого работника

2.как считать время приема пищи - работодатель считает это временем отдыха, хотя работник находится на рабочем участке производства , он не может его тратить по своему усмотрению. так как на производстве нет мест отдыха и т.п.

1. В стандартный договор можете включить вот такой вот пункт - надбавка за время в пути от пункта сбора до рабочего места и обратно составляет ....нцать тысяч.

2. Статья 93. Перерыв для отдыха и приема пищи

5. Время перерыва для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время. На работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время в специально оборудованном месте. Перечень таких работ, порядок и место для отдыха и приема пищи устанавливаются коллективным договором или актами работодателя, изданными по согласованию с представителями работников.

:ahez:

Изменено пользователем kazburzhui
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

всем привет, у меня такой же вопрос возник:

Работаю в Карабатане с июля 2011 года, живу в Атырау, работа вахтовая 28/28. так вот ко мне автобус приходит в 6:00 утра, путь от моего дома до места работы занимает 1 час, в 7:00 на работе уже, 11 часов работаем, 1 час на обед, в 19:00 выезжаем с карабатана обратно в город, также 1 час в пути. Нам ничего не платят за время потраченное в пути, хотя другие фирмы исправно платят за транспортные перевозки. как с этим быть? на какой закон ссылаться, и коллективный договор не составлялся, а отдел кадров все время тока обещает что все будет, а контракт скоро заканчивается (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования