Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сроки и размер выплаты по переработке на вахте ( по истечению календ года? )


kostas69

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы

Прошу вашего совета в след ситуации ( я думаю вопрос довольно актуальный для работников которые работают в «вахтовом режиме»)

Работаю в РК

Вахтовый метод

В ИТД режим работы оговорен предельно точно 28 /28 дней ( 12 часовой рабочий день)

Очень часто приходится по производственной необходимости продолжать работать более чем 28 дней с соответственным уменьшением дней отдыха

Переработка согласована и одобрена менеджментом департамента

Но есть проблемы по фин сектору

Вопросы

1- как должны оплачиваться переработки в размере 150 или 200 процентов

В ИТД этот вопрос не обговаривается

2 -когда должны начисляться и выплачиваться деньги за переработку

Начисление в зарплату след месяца ?

Фин департамент – утверждает что деньги за переработку начислялись и будут начисляться только по истечении 1 календарного года с целью как они выражаются «для учета аккумулированного рабочего времени за календарный год» Исходя из этого получается что я кредитую своего работодателя – то есть переработав например в январе 2007 г я получаю деньги за переработку только в январе 2008 года

3 ( в ИТД так же не обговаривается ) оплачиваются ли праздничные дни при работе вахтовым режимом ?

Заранее спасибо

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Уважаемые юристы

Прошу вашего совета в след ситуации ( я думаю вопрос довольно актуальный для работников которые работают в «вахтовом режиме»)

Работаю в РК

Вахтовый метод

В ИТД режим работы оговорен предельно точно 28 /28 дней ( 12 часовой рабочий день)

Очень часто приходится по производственной необходимости продолжать работать более чем 28 дней с соответственным уменьшением дней отдыха

Переработка согласована и одобрена менеджментом департамента

Но есть проблемы по фин сектору

Вопросы

1- как должны оплачиваться переработки в размере 150 или 200 процентов

В ИТД этот вопрос не обговаривается

2 -когда должны начисляться и выплачиваться деньги за переработку

Начисление в зарплату след месяца ?

Фин департамент – утверждает что деньги за переработку начислялись и будут начисляться только по истечении 1 календарного года с целью как они выражаются «для учета аккумулированного рабочего времени за календарный год» Исходя из этого получается что я кредитую своего работодателя – то есть переработав например в январе 2007 г я получаю деньги за переработку только в январе 2008 года

3 ( в ИТД так же не обговаривается ) оплачиваются ли праздничные дни при работе вахтовым режимом ?

Заранее спасибо

С уважением

Здравствуйте. надеюсь не опоздала с ответом.

1. отдыхающая вахта - это выходные дни работника как наши суббота и восркресенье. Мы оплачиваем в двойном размере как за работу в выходные дни - выпускаем специальный приказ с приложением списка работников, работающих в выходные дни.

2.у нас в организации тоже была проблема с оплатой сверхурочных когда суммированный учет был выбран за год. После жалоб работников работающих вахтовым методом, мы решили выбрать суммированный учет за 56 календарных дней. В итоге работники получают сразу после отдыхающей вахты свои денежки, заработанные за сверхурочную работу.

3. Праздничные дни во время рабочей вахты оплачиваются в двойном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. надеюсь не опоздала с ответом.

3. Праздничные дни во время рабочей вахты оплачиваются в двойном размере.

Можно поподробнее, как вы оплачиваете праздничные дни во время рабочей вахты.

Например, з/п сотрудника 100 000, 25 октября выпал на его рабочую вахту.

Вы ему начисляете 100 000 тенге и плюс еще в двойном размере дневной тарифной ставки оклада?

Или же в 100 000 тенге уже сидит 1 оклад за этот день и плюс еще в одинарном размере начисляем?

Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Можно поподробнее, как вы оплачиваете праздничные дни во время рабочей вахты.

Например, з/п сотрудника 100 000, 25 октября выпал на его рабочую вахту.

Вы ему начисляете 100 000 тенге и плюс еще в двойном размере дневной тарифной ставки оклада?

Или же в 100 000 тенге уже сидит 1 оклад за этот день и плюс еще в одинарном размере начисляем?

Спасибо заранее за ответ.

Думаю, что второй Ваш вопрос применим в данной ситуации, а именно при совпадении вахты с праздничным днем в табеле должно указываться на один рабочий день меньше и месячный оклад должен быть меньше. А если он работает в праздничный день, то ему сверх Вами указанных 100 000 тенге добавляеться за один рабочий день. ИМХО

Изменено пользователем Галымжан Балтабаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Уважаемые юристы, я

Василий работаю вахтовым методом на космодроме восточном в ГУСДЕ при Спецстрое России. Проработал год без выходных. Как высчитать переработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования