Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ канцелярии суда в приеме документов (статотчет, сокращенное время)


Рекомендуемые сообщения

Суд № 2 г. Петропавловска с 5 декабря ни от кого не принимает исковые заявления. :cheer: На вопрос о том, что будет, если иск будет направлен по почте, отвечают, что регистрировать их все-равно не будут до конца года. :smile::angel::cheer: Что скажете, лоеры?

Поскольку мне приходилось сдавать исковые почти в каждом облцентре, в том числе и в суде №2 Петропавловска, обычно при обозначенных проблемах я поступаю так:

1. Пытаюсь вежливо договориться со спецом, упрашиваю, говорю, что меня уволят, что через 2 часа у меня поезд, а потом сдавать некому будет, и т.п. Не помогло - шаг 2 (если совсем вывели из себя, можно сразу к этому шагу).

2. Выясняем, где завканцелярии и имя спеца. Если спец не носит бэджик, то наедем на него и на этот счёт. (Спец может струхнуть уже на этом этапе). Общаемся вежливо с завканцелярии. Не помогло - шаг 3.

3. Выясняю имя завканцелярии (про отсутствие у нее и ее подчиненных бэджика тоже пройдемся вслух) и уточняю, что иду с письменной жалобой к администратору судов, интересуемся, где располагается администратор. Можно достать сотку и попросить завканцелярии на видео засвидетельствовать отказ в принятии искового.

4. Последний шаг. Письменная жалоба администратору судов приведет к тому, что спец получит по рогам и сам начнет искать заявителя. Некоторые коллеги вместо администратора судов идут к председу соответствующего райсуда, но я не люблю такое общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Поскольку мне приходилось сдавать исковые почти в каждом облцентре, в том числе и в суде №2 Петропавловска, обычно при обозначенных проблемах я поступаю так:

1. Пытаюсь вежливо договориться со спецом, упрашиваю, говорю, что меня уволят, что через 2 часа у меня поезд, а потом сдавать некому будет, и т.п. Не помогло - шаг 2 (если совсем вывели из себя, можно сразу к этому шагу).

2. Выясняем, где завканцелярии и имя спеца. Если спец не носит бэджик, то наедем на него и на этот счёт. (Спец может струхнуть уже на этом этапе). Общаемся вежливо с завканцелярии. Не помогло - шаг 3.

3. Выясняю имя завканцелярии (про отсутствие у нее и ее подчиненных бэджика тоже пройдемся вслух) и уточняю, что иду с письменной жалобой к администратору судов, интересуемся, где располагается администратор. Можно достать сотку и попросить завканцелярии на видео засвидетельствовать отказ в принятии искового.

4. Последний шаг. Письменная жалоба администратору судов приведет к тому, что спец получит по рогам и сам начнет искать заявителя. Некоторые коллеги вместо администратора судов идут к председу соответствующего райсуда, но я не люблю такое общение.

чётко и разумно!

если бы всё, всегда, так и было в реале... а частенько уже после шага №1, они делают десять шагов назад и тупо прячутся

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебные исполнители еще по телефону озадачили: в связи со сдачей годового отчета не регистрируют заявления с исполнительными листами. Думаю, ссориться с ними или нет... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебные исполнители еще по телефону озадачили: в связи со сдачей годового отчета не регистрируют заявления с исполнительными листами. Думаю, ссориться с ними или нет... :crazy:

фиговая новость. :crazy:

завтра будем сориться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, все таки может написать обращение как Вы указывали Прокурору/МинЮсту/ВС РК, а там посмотрим.

Уверен будет продолжение в виде мин.устного замечания или дисциплинарной ответственности Председателя Суда.

Или не хочется ссориться с судейскими, наверное часто суд посещаете?

Изменено пользователем Nurio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фиговая новость. :confused:

завтра будем сориться :lol:

Я недале как на прошлой неделе, в четверг вроде, написал кляузу в Астану на администратора судов, Медуского терр.участка. Пока тишина.

А вынудило меня писать в Астану, то, что этот самый администратор, грубо говоря "положил" на предписание прокурора.

Вот такие дела.

А еще потом удивляемся - это откуда-то у нас повсеместный правовой нигилизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недале как на прошлой неделе, в четверг вроде, написал кляузу в Астану на администратора судов, Медуского терр.участка. Пока тишина.

А вынудило меня писать в Астану, то, что этот самый администратор, грубо говоря "положил" на предписание прокурора.

Вот такие дела.

А еще потом удивляемся - это откуда-то у нас повсеместный правовой нигилизм...

Я полдня ходила , не могла сдать в канцелярию Медеуского территориального участка и/лист, говорят, что специалиста нет, с/исполнители сами не принимают, говорят им запретили принимать и/листы. Пошла и записалась на прием к администратору, но на другой день, т.к. на этот день записанных было много и места в журнале не оказалось для записи. На выходе меня догнал старший суд.исполнитель Медеуского района вместе с одним из судисполнителей и секретарем администратора судов, взял и/лист и передал судисполнителю. Тот поставил штамп входящего. А когда я уходила на стоянке из машины выглянул старший судисполнитель и спросил у меня " У вас все нормально? Исполнительный сдали?"

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В оргруппе горсуда устно объяснили, почему их особо наделённые IQ специалисты канцелярии принимают заявления и надзорные жалобы до 15-00. Типа позже не будет работать их программа по регистрации документов. :confused:

Офигенно удобная отмазка. Чуть что - валить всё на недостатки искуственного разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В оргруппе горсуда устно объяснили, почему их особо наделённые IQ специалисты канцелярии принимают заявления и надзорные жалобы до 15-00. Типа позже не будет работать их программа по регистрации документов.

Все-таки здорово как, что есть у нас горсуд - умный и прозорливый! Наконец-то до истины доползли! А то, вон, в во втором Алмалинском районном я на тот же мой вопрос о причине невозможности принятия исковых опосля 16-00, я получил рассудительный ответ: "Потому что по Трудовому Кодексу!" :confused:

Естественно, я извинился за свою непроходимую тупсть, зарделся краской по причине такой вот своей неуклюжести в вопросах и бочком-бочком из канцелярии за Кодексом Трудовым пошкандыбал вприпрыжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки здорово как, что есть у нас горсуд - умный и прозорливый! Наконец-то до истины доползли! А то, вон, в во втором Алмалинском районном я на тот же мой вопрос о причине невозможности принятия исковых опосля 16-00, я получил рассудительный ответ: "Потому что по Трудовому Кодексу!" :au:

Естественно, я извинился за свою непроходимую тупсть, зарделся краской по причине такой вот своей неуклюжести в вопросах и бочком-бочком из канцелярии за Кодексом Трудовым пошкандыбал вприпрыжку.

:confused::pray: :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, я извинился за свою непроходимую тупсть, зарделся краской по причине такой вот своей неуклюжести в вопросах и бочком-бочком из канцелярии за Кодексом Трудовым пошкандыбал вприпрыжку.

:dont: Паццталом.

Ещё мне в Бостандыкском суде грили, что "пришёл новый председатель и так распорядился". Я гляжу, у нас самые гуманные в мире председатели судов. Они внимательно бдят, чтобы в канцелярии не надорвались от перетаскивания документов и ограничивают время их общения с населением, которое всё тащит и тащит новые бумаги.

Теперь в горсуде, оказывается, принимают документы до 16-30 (прогресс), а надзорные жалобы так и вовсе до 13-00 (регресс). Я решил не мелочиться и зажбанить жалобу администратору судов сразу на канцелярию горсуда. Тамошние 2 поцика в окошке входящей канцелярии и их скудоумная заведующая меня достали по самое не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была недавно в СМЭСе, сдавала встречное исковое заявление. На календаре 15 января (четверг), время 15-00.

Девочка посмотрела документы - все в порядке, и говорит - "я их у Вас приму 19 числом" :dont: !!!!!!

На мой вопрос "а почему не 25-м"? она спокойно ответила - "у нас так положено". Благо, рядом сидела другая девочка и говорит: "это же встречное исковое - его мы принимаем день в день".

Первый раз в жизни мне не нашлось, что ответить :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была недавно в СМЭСе, сдавала встречное исковое заявление. На календаре 15 января (четверг), время 15-00.

Девочка посмотрела документы - все в порядке, и говорит - "я их у Вас приму 19 числом" :dont: !!!!!!

На мой вопрос "а почему не 25-м"? она спокойно ответила - "у нас так положено". Благо, рядом сидела другая девочка и говорит: "это же встречное исковое - его мы принимаем день в день".

Первый раз в жизни мне не нашлось, что ответить :clap:

Тебя тупо развели! :clap:

Я точно знаю - по 25-м числам у них встречные-невстречные-обходные влегкую принимают, причем аж до 11:00. А вот 19-го у нее просто День Рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была недавно в СМЭСе, сдавала встречное исковое заявление. На календаре 15 января (четверг), время 15-00.

В СМЭСе Алматы имхо, очень адекватный завканцелярии Дина Муратовна. Симпатичная и деловая девушка, к ней вполне можно обращаться с жалобой на одаренных сотрудников.

Все прочие спецы от меня шорохаются. После того, как я записал на диктофон бредятину одного секретаря и попросил её послушать председа, со мной там больше не разговаривают, исключительно мычат и показывают знаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СМЭСе Алматы имхо, очень адекватный завканцелярии Дина Муратовна. Симпатичная и деловая девушка, к ней вполне можно обращаться с жалобой на одаренных сотрудников.

Все прочие спецы от меня шорохаются. После того, как я записал на диктофон бредятину одного секретаря и попросил её послушать председа, со мной там больше не разговаривают, исключительно мычат и показывают знаки.

Боюсь предположить даже что это дочь аксакала Мурата Таджимуратовича Баймаханова :clap: Неужели кюн и доценты теперь заведуют канцеляриями судов :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в городском суде, помимо того, что иски принимают до 16.00, так еще и решения суда выдают ТОЛЬКО после 16.00. Никакие просьбы на секретарей не действуют, причем объяснения тоже никакого; ну, удобно им так - и все. Я, конечно, понимаю, что у них объем работы огромный (сама в прошлом секретарь с\з), но ответ: "Ну и что такого, еще раз вечером приедете и получите!" - кроме как свинством и неуважением к людям не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд № 2 г. Петропавловска... Сканирует поступающие заявления. Очередь. А когда сканер не работает, в окне наблюдаем следующее:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petr, благодаря новой системе обработки документов в Алматы такая же беда, например, в Медеуском суде и горсуде. Не работает сканер - не хотят ставить штампик.

Сегодня подал в АГС жалобу на его канцелярию. Естественно, жалобу пришлось подать через саму канцелярию. Минут 10 спец в шоке читал и перечитывал жалобу на одной странице. Я попросил его поберечь мое время и поставить штампик на моем экземпляре. Спец сказал, что должен знать содержание подаваемых документов. Я сказал, что это не его функция, и по этому поводу ещё добавлю вторую жалобу. Он побежал к завканцелярии. Та спустилась и попросила забрать жалобу, сказала, что согласна со мной и сотрудники обязаны принимать документы до 18-00. Пообещала "зелёный свет" и предложила обращаться к ней лично при возникновении проблем с приёмом документов. Я подумал, зачем нам на наши налоги такая канцелярия, в которой каждый раз надо искать заведующего для решения проблем, и отказался. Приняли жалобу.

Начало войны обнадёживает. :pauk: Надеюсь, "канцеляристы" хотя бы призадумаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На окошке входящей канцелярии алматинского горсуда появилось объявление, что приём всех документов осуществляется с 9-00 до 18-00. :biggrin: Понятно, что старое объявление пропало. Коллега заходил в суд, спрашивал специалиста, правда ли это. Спец грустно подтвердил, что всё оно так на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумал, зачем нам на наши налоги такая канцелярия, в которой каждый раз надо искать заведующего для решения проблем, и отказался. Приняли жалобу.

Начало войны обнадёживает.

БРАВО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла сегодня наша сотрудница в наш родной городской суд – иски о взыскании задолженности сдать (48 штук), а в канцелярии заявили: «Мы теперь исковые заявления принимаем только в скоросшивателях, нам деньги на них не выделяют». Слов нет!!!!!! Завтра попробую на зав. канцелярией "наехать", или жалобу напишу. Совсем обнаглели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла сегодня наша сотрудница в наш родной городской суд – иски о взыскании задолженности сдать (48 штук), а в канцелярии заявили: «Мы теперь исковые заявления принимаем только в скоросшивателях, нам деньги на них не выделяют». Слов нет!!!!!! Завтра попробую на зав. канцелярией "наехать", или жалобу напишу. Совсем обнаглели!

О, вернулись славные времена конца 90-х, тогда тоже самое было :crazy: Даже отмазка та же самая - не выдаеляют деньги на скоросшиватели.

Через недельку в углу фойе суда появится лоток, и тётка будет продавать эти скоросшиватели всем желающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Через недельку в углу фойе суда появится лоток, и тётка будет продавать эти скоросшиватели всем желающим.

Ну, дык. Свечи в храмах продают жеж....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрал ответ на жалобу. Горсуд подал на специалиста канцелярии входящей документации представление в дисциплинарную комиссию администратора судов. О результатах меня известят позже.

Жаль, конечно, что ответственности не понесла зав входящей канцелярии, но мона будет написать далее в Комитет по судадминистрированию. :hi: Именно она в первую очередь ответственна за тот беспредел, что царит у нее в отделе.

Кстати, окошко канцелярии стало в целом аккуратнее оформлено. Поменяли небрежный старый листок с инфой, появилась новая справка, где расписаны реквизиты горсуда и размеры пошлины. Ну и не говорю уже о том, как приятно любоваться объявлением о режиме работы "9-00 - 18-00. Обед с 13-00 до 14-00"! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования