Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судьба кредитов при разводе


Рекомендуемые сообщения

...Затем супруги разводятся. Соответственно, супруги делят нажитое имущество. Вопрос - а что происходит с обязательствами по кредиту?

В общем, делят имущество например 75% от общей стоимости жене и 25% мужу, долги соответственно все в купе считаются, потом распределяются соответственно долям.

Но необязательно, что в конкретном обязательстве доли будут определяться. Например, машину и холодильник мужу и долг за машину тоже муж будет выплачивать, а дом, вилки и ложки жене, и долг за дом тоже за ней.

А если по каким либо причинам имущество не было разделено, либо в решении суда решалась судьба долгов либо упустили конкретное обязательство (четвертак у соседки заняла до получки), то на кого оформлен долг был, тот и выплачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно уточнить, а как суд установил, что данный займ является общим долгом?

Было это лет 8 назад. Суд первой инстанции установил, что "общий" и ВСЕ, баста!

Стороны не стали обжаловать Решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие банки не берут согласие при без залоговом кредитовании... Но мое мнение, что б потом в суде не было нужды доказывать: является долг общим и вообще знал ли про долг супруг... надо брать согласие на получение займа.

Хотя императивной нормы на согласие супруга при без залоговом кредитовании ни где нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот какой расклад неясен

Исходная ситуация. Муж в браке берет кредит, приобретает квартиру, оформляет на себя, квартира в залоге у банка.

Жена подает на развод и раздел имущества. На момент рассмотрения дела квартира оценена в 100 000, долг по кредиту 70 000.

Суд производит раздел: у мужа остается квартира, и долг перед банком, жене полагается компенсация в виде половины стоимости квартиры – 50 000, плюс на неё вешается половина долга по кредиту – 35 000, итого муж ей должен выплатить 15 000.

Всё просто.

А если муж подает на раздел, как тогда? Квартира зарегистрирована на нем, находится в залоге у банка, однако он вправе требовать только выдела доли, либо выплаты компенсации. Каким образом осуществить суду раздел имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если муж подает на раздел, как тогда? Квартира зарегистрирована на нем, находится в залоге у банка, однако он вправе требовать только выдела доли, либо выплаты компенсации. Каким образом осуществить суду раздел имущества?

Требование будет не о выделе доли или компенсации, а о разделе всего имущества и дома, и машины, и всякой утвари с вилками и ложками. Имхо также примерно поделится как и в первом случае, и мужу наверное не резон требование о разделе имущества заявлять.

Изменено пользователем Нурдин Саякбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо также примерно поделится как и в первом случае, и мужу наверное не резон требование о разделе имущества заявлять.

как в первом случае - то есть квартира за мужем останется, а жене компенсация?

не может так суд раздел произвести, ибо п.3 ст.221 отсылает к ст.218, а по ней инициатор раздела общей собственности вправе требовать только выдела ему доли в натуре, а при невозможности выдела - имеет право только на выплату ему стоимости доли другим участником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие банки не берут согласие при без залоговом кредитовании... Но мое мнение, что б потом в суде не было нужды доказывать: является долг общим и вообще знал ли про долг супруг... надо брать согласие на получение займа.

Хотя императивной нормы на согласие супруга при без залоговом кредитовании ни где нет.

здрасти, в практике супруг (а) не дает согласие на получение займа (хотя в принципе идейка хорошая), они дают согласие на имущество, предоставляемое в залог исполнения обязательств и тем самым подтверждают свою "причастность" к кредиту, даже если это имущество приобреталось не для семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам и ситуэйшин!

Развожусь во вторник!

Думаю, что будет раздел имущетсва, т.к. сссупруга считает, что у меня бабла немеряно и я себе еще куплю, что захочу!

Имущество:

1. Квартиры, приобретенные до вступления в брак, но одна из них отремонтирована тыщь на 10 бакинских уже в браке.

2. Мебель в хатке и техника.

3. Автомобиль

4. Бабло с реала 2-го автомобиля, которое я добросовестно снес в банк на гашение кредита.

5. Самое интересное - 6 тыщь бакинских - кредит.

6. Алименты - официалка 25 наших.

7. Ежемесячная выплата по кредиту - 25 наших.

Мое представление:

1. Откачу пятерку американских рублей за ремонт.

2. Пусть выносит всю хату, не жалко.

3. Тачку себе оставлю и кредиты.

4. Алименты буду платить официально с з/п, срубленным буду делиться с дочей.

Вопросы:

1. Снесенные деньги в банк с реала второй тачки - она может потребовать вернуть половину, т.к. кредит нецелевой (потребительский)?

2. Как быть с ремонтом? Ей придется доказать его стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на квартиру приобретеную до брака она не имеет права, а вот если с сможет доказать всякими бумашками ремонт, то может и что-нидь да и получит. када авто продовали, она согласие давала, да и кредит у вас та тоже общий (это просто если логически подумать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как в первом случае - то есть квартира за мужем останется, а жене компенсация?

не может так суд раздел произвести, ибо п.3 ст.221 отсылает к ст.218, а по ней инициатор раздела общей собственности вправе требовать только выдела ему доли в натуре, а при невозможности выдела - имеет право только на выплату ему стоимости доли другим участником.

Может быть, по логике вроде верно. Хотя, п.4 ст.218 в первом абзаце прямо не указано, в какую сторону компенсация выплачивается, может быть и муж может компенсацию жене выплатить взяв себе квартиру. Кроме того в п.3 ст.221 "поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности." А в законе о браке и семье проще расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается квартиры то Ваша супруга может заявить требование о признании квартиры приобретенной до брака, общей совместной собственностью супругов. Данное требование может быть удовлетворено судом в случае если супруга докажет что в Вашу квартиру были произведены вложения значительно увеличившие ее стоимость. Эти вложения должны быть произведены в период брака и за счет общего имущества супругов.

В ином случае она в соответствии с приведенными колегами нормами может требовать компенсации при условии если докажет факт вложения в Ваше имущество общих денежных средств. Стоимость произведенных улучшений ей придется доказывать однозначно, ибо ст. 65 ГПК РК еще никто не отменял.

Часть денежных средств внесенных в кредитное учреждение, она в соответствии с ЗоБС РК безусловно может потребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А мне вот какой расклад неясен

Исходная ситуация. ...

А мне в этом раскладе неясен вопрос, как исчислить госпошлину? С долгов тоже исчислять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно при получении кредита супруга дает согласие и если она дала согласие на получение кредита с целевым назначением покупка машины гражданке ХХХ.... выплаты будут общими.

Многие банки не берут согласие при без залоговом кредитовании...

надо брать согласие на получение займа.

Хотя императивной нормы на согласие супруга при без залоговом кредитовании ни где нет.

А какие банки берут согласие на получение кредита? И чем они при этом обосновывают свое требование?

Банки должны требовать нотариально удостоверенное заявление супруга на залог и внесудебную реализацию имущества, находящегося общей совместной собственности, так как:

согласно статье 304 ГК РК, имущество, составляющее общую собственность, может быть передано в залог только с согласия всех собственников;

в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона РК Об ипотеке недвижимого имущества, на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, ипотека может быть установлена при наличии письменного согласия на это всех собственников;

согласно пункту 3 статьи 24 Закона РК Об ипотеке недвижимого имущества, удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается в случаях, когда предметом ипотеки является недвижимое имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не дает письменного согласия на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке. В указанных случаях взыскание на заложенное имущество обращается только по решению суда;

в соответствии с пунктом 3 статьи 33 Закона РК О браке и семье, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Что касается судьбы кредита после развода, то если в договоре займа второй супруг не указан созаемщиком, то это обязательство одного супруга.

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 43 Закона РК О браке и семье, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Изменено пользователем МИЛА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Из судебной практики (личной).

У мужа была расписка о займе денег и оформленная не него квартира, помимо той, в которой они проживали с супругой.

Дак вот, суд поделил квартиры пополам и долг по расписке тоже, потому что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ч.3 ст.37 ЗРК "О браке...")

Все...

...Логичное решение суда..!! Именно так в большинстве случаев выносятся решения в подобных ситуациях....

......Основной критерий определения статуса долга не то, что имущество оформлено на одного из супругов, либо долговая расписка написана одним из супругов, а то, что эти действия имели место быть в период совместного проживания в браке.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Я брала кредит что бы устроить мужа на работу. Проработал он месяц и его уволили. Мы разводимся. Теперь кредит должна выплачивать я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Помогите, подскажите уважаемые знатоки буду рад любой помощи. У меня такая ситуация: В 11 году вступили в законный брак с  О.О.( для кратности) в 13 году приобрели квартиру в ипотеку  на 10 лет а в 18 году мы развелись и теперь пытаемся поделить наше имущество. Ипотеку я брал на себя О.О. не была со заемщиком но согласие на покупку данной квартиры она давала. Теперь получается так что квартиру мы делим согласно выделенным судом долям а ипотека остается за мной или  этот долг считается общим и будет выплачиваться совместно? Как так получается? И еще один нюанс было время после развода когда я единолично выплачивал ипотеку 11 месяцев, могу ли я претендовать на возмещение мне данной суммы и если да то в каких % ?  Кто может подскажи пожалуйста а то я сейчас просто в тупике из которого пока выхода не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость Леонид сказал:

Помогите, подскажите уважаемые знатоки буду рад любой помощи. У меня такая ситуация: В 11 году вступили в законный брак с  О.О.( для кратности) в 13 году приобрели квартиру в ипотеку  на 10 лет а в 18 году мы развелись и теперь пытаемся поделить наше имущество. Ипотеку я брал на себя О.О. не была со заемщиком но согласие на покупку данной квартиры она давала. Теперь получается так что квартиру мы делим согласно выделенным судом долям а ипотека остается за мной или  этот долг считается общим и будет выплачиваться совместно? Как так получается? И еще один нюанс было время после развода когда я единолично выплачивал ипотеку 11 месяцев, могу ли я претендовать на возмещение мне данной суммы и если да то в каких % ?  Кто может подскажи пожалуйста а то я сейчас просто в тупике из которого пока выхода не вижу.

 

Статья 35. Собственность каждого из супругов

      1. Собственностью каждого из супругов являются:

      1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

      2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

      3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

      2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Статья 36. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

      Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 37. Раздел общего имущества супругов

      1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

      2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

      3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в порядке медиации или в судебном порядке.

      При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная или иная компенсация.

      4. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

      Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

      5. В случае раздела общего имущества супругов в период брака (супружества) та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака (супружества) в дальнейшем, составляют их общую совместную собственность.

      6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества).

      Сноска. Статья 37 с изменением, внесенным Законом РК от 17.11.2014 № 254-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов

      1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

      2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

      3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Если вам суд установил доли, тогда вам надо составить соглашение где вы оба обязаны платить за имущество.

А кто живет в имуществе, если вы в разводе? Просто раз уж 11 мес. вы только платили после развода, тогда требуйте от нее отказ от доли или денежную компенсацию ровно в установленные доли имущества. и вообще предложите продать имущество и разделить ответственность и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба супруга несут одинаковую ответственность за погашение кредита. При оформлении займа на одного из них банки требуют письменное согласие второго. Муж и жена – солидарные должники. Во время бракоразводного процесса кредитор имеет право выбрать наиболее платёжеспособного. Когда этот заёмщик полностью погасит долг, он может потребовать от бывшего супруга половину выплаченных средств.

Существуют несколько вариантов раздела приобретённого в долг жилья:

  • экс-супруги самостоятельно продают квартиру, выплачивают долг, а оставшуюся сумму делят между собой;
  • один из супругов погашает долг ежемесячно, после чего квитанцию отправляет бывшему мужу/жене, чтобы получить компенсацию в виде половины суммы;
  • один из супругов уплачивает другому определённую сумму за право на долю жилья;
  • квартиру или дом выставляют на торги по решению суда, деньги после продажи делятся между банком и супругами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день в этой квартире проживает О.О то есть ответчик с моими детьми она отказывалась платить за ипотеку ссылаясь на то что у нее не хватает средств на это со словами:" Твоя ипотека как хочешь так и поступай хоть банку отдавай" доступа в данную квартиру у меня не было плюс ко всему мне первое время приходили на работу письма счастья от пкск и теплосетей с долгами которые мне приходилось погашать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Гость Леонид сказал:

Добрый день в этой квартире проживает О.О то есть ответчик с моими детьми она отказывалась платить за ипотеку ссылаясь на то что у нее не хватает средств на это со словами:" Твоя ипотека как хочешь так и поступай хоть банку отдавай" доступа в данную квартиру у меня не было плюс ко всему мне первое время приходили на работу письма счастья от пкск и теплосетей с долгами которые мне приходилось погашать.

 

если доли распределены, не важно что она говорит, собирайте чеки и направляйте копии квитанций по уплате за все время вместе с претензией с требованием возмещения ровно столько, сколько вам определил суд в долях (если 50% - то пусть возмещает 50% от уплаченных сумм). Потом суд, исполнительное производство, и тогда может она откажется от своих долей в пользу вас и вы продадите квартиру. 

либо сейчас продаете и ее часть отдаете ей с учетом выплаченных вами сумм, посчитаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Владимир

Доброго дня всем. Пожалуйста объясните бывалому человеку. Супруга подала на алименты 1/4 часть всех заработков только сейчас 2020 году. Я ей выплачивал 4 года по 50 000 тенге в месяц. На развод подала она в 2017 году сентябре месяце. Фиксация то что я оплачивал ей 50 000 тенге есть, в суд предоставил чеки перевода с карты на карту. Справку о З/П (50 000 тенге) приложил, справку пенсионные приложил. Это пункт мне понятен. Теперь она заявляет что когда мы были в браке с 2012 - 2017 года. Она брала кредиты на себя денежные потребительские. Я тоже брал на себя кредиты аналогичные их выплатил сам. Теперь вопрос: Что она может подать заявление чтобы я ещё выплачивал её кредиты? Как могу я оспорить это? Кредит был простым денежным, не на машину и не на имущество. Что можете по советовать и помочь? Заранее благодарю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость Владимир сказал:

Теперь вопрос: Что она может подать заявление чтобы я ещё выплачивал её кредиты? Как могу я оспорить это? Кредит был простым денежным, не на машину и не на имущество. Что можете по советовать и помочь? Заранее благодарю.  

Если кредиты брались для ведения совместного хозяйства и она докажет, что эти денежные средства были потрачены для нужд семьи или товары были приобретены для нужд семьи, то тогда вам придется также нести обязательства. Но прежде ей нужно доказать это. А вы можете попробовать применить срок исковой давности, если он применим к таким правоотношениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Владимир сказал:

Доброго дня всем. Пожалуйста объясните бывалому человеку. Супруга подала на алименты 1/4 часть всех заработков только сейчас 2020 году. Я ей выплачивал 4 года по 50 000 тенге в месяц. На развод подала она в 2017 году сентябре месяце. Фиксация то что я оплачивал ей 50 000 тенге есть, в суд предоставил чеки перевода с карты на карту. Справку о З/П (50 000 тенге) приложил, справку пенсионные приложил. Это пункт мне понятен. Теперь она заявляет что когда мы были в браке с 2012 - 2017 года. Она брала кредиты на себя денежные потребительские. Я тоже брал на себя кредиты аналогичные их выплатил сам. Теперь вопрос: Что она может подать заявление чтобы я ещё выплачивал её кредиты? Как могу я оспорить это? Кредит был простым денежным, не на машину и не на имущество. Что можете по советовать и помочь? Заранее благодарю.  

При разводе, все совместные и  не до конца выплаченные  кредиты, полученные в период совместного брака, делятся пополам, так же как и все долги и всё  имущество. Но на суде нужно предъявить кредитные договора и справку с банка об остатке долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования