Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

хочу сдать в аренду свою квартиру


Рекомендуемые сообщения

Tim !  Если бы на форуме существовал конкурс на самый емкий вопрос- Вы бы несомненно победили!

Определитесь, кому сдаете квартиру (юр лицо, физ лицо), на какой срок, какова сумма аренды за год, разово получите оплату, или с разбивкой по месяцам.... детали нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы сдаете квартиру физическому лицу, не заключаете официальный договор, и физическое лицо не просит у Вас расписок в получении оплаты или подтверждения сдачи квартиры иным образом - то зачем Вам нужно связываться с налоговой инспекцией? Обычно такие вопросы возникают при сдаче квартиры юридическим лицам, официально ведущим учет своих расходов.

Если все по Закону:

Ваш доход будет квалифицироваться как имущественный доход. Относится к доходам, не облагаемым у источника выплаты. По данному виду доходов до 31 марта года, следующего за отчетным предоставляется декларация о доходах.

Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты  производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145  (Налоговый Кодекс) к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, уменьшенного на сумму налоговых вычетов, установленных в соответствии со статьей 152 (Налоговый кодекс).

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Эксперт по налогам? Ну-ну. Понятно тема емкая и наболевшая.

Как насчет того, чтобы прокомментировать письмо  НК МФ РК от 15 декабря 2004 года N НК-УНА-07-5-20/10347 "Относительно применения ККМ при сдаче в аренду имущества ИП", а?

Теперь надо чеки просит выбить, а не расписки брать!!! (не во всех, конечно, случаях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присяжный? Ну-ну. Понятно, любите незарегистрированные письма для руководства....?

Извиняйте, не нашла, пришлите в тему, попробуем прокомментировать, всем миром, так сказать.... Может и Вы чего умного подскажете ( про разные там случаи...)

Будем рады послушать работу Вашей мысли. Реплики в толпу бросать все умеют... По существу, давайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

любите незарегистрированные письма для руководства....?

Извиняйте, не нашла, пришлите в тему, попробуем прокомментировать, всем миром, так сказать....

письмо из базы "Юрист". Никаких личных писем.

Но если у вас нет обновлений... тогда конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от

15 декабря 2004 года N НК-УНА-07-5-20/10347 Относительно применения ККМ

при сдаче в аренду имущества индивидуальными предпринимателями

Статьей 371 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) предусмотрено, что субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из ниже перечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:

1) общеустановленный порядок;

2) специальный налоговый режим на основе разового талона;

3) специальный налоговый режим на основе патента;

4) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Согласно пункту 1 статьи 374 Налогового кодекса специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

1) не использующие труд наемных работников;

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

3) доход за год не превышает 2,0 млн. тенге. Согласно пункту 2 статьи 376 Налогового кодекса специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют индивидуальные предприниматели, у которых в квартал доход не превышает 4 500,0 тыс. тенге и среднесписочная численность работников не превышает 15 человек.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, при сдаче в аренду имущества может применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации в случае соответствия условиям, установленным статьями 374, 376 Налогового кодекса, либо общеустановленный порядок.

При этом, согласно пункту 1 статьи 546 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью (далее - ККМ) и выдачей контрольного чека.

От применения ККМ освобождаются индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары):

осуществляющие деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

если с момента государственной регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя не истекло шесть месяцев;

осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских (фермерских) хозяйств.

Таким образом, применение ККМ индивидуальными предпринимателями зависит от выбора налогового режима исчисления и уплаты налогов и представления налоговой отчетности по ним.

Заместитель Председателя НК МФ РК  А. Базарбаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет статуса экспертов напоминаю-

http://forum.zakon.kz/ikonboa....84;st=0

Эксперт не обязан комментировать все подряд и знать все на свете.

Прошу это учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы представили письмо, номер на котором – регистрация Налогового Комитета.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РК от 20.12.99 года №19 «О некоторых вопросах применения судами Налогового Законодательства»:

« Акты Налогового Комитета Министерства Государственных Доходов Республики Казахстан, носящие нормативно-правовой характер, не прошедшие регистрацию в Министерстве Юстиции Республики Казахстан, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ И ПРИМЕНЕНИЮ  НЕ ПОДЛЕЖАТ»

Но все же, я прокомментирую его со своей точки зрения. Вы не зря посетовали, что данный вопрос   наболевший.

И так однозначно трактовать его, как предлагаете Вы – не имеет достаточно твердых оснований.

По договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется  предоставить  нанимателю ИМУЩЕСТВО за плату во временное владение и пользование (ГК РК ст. 540 п.1)

Предоставить имущество, а не услугу….

Аренда – предоставление арендодателем арендатору за плату активов во временное пользование и владение (СБУ № 17 «Аренда»)

Согласно обще принятым экономическим представлениям услуги – определяются как блага, предоставленные не в форме вещей, а в форме деятельности.

НК РК ст.10 , п.1, пп.26:

РЕАЛИЗАЦИЯ – отгрузка товаров, выполнение работ и предоставление услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а так же передачи заложенных товаров залогодержателю.

Какой строкой из выше озвученного предложения мы можем охарактеризовать сдачу имущества внаем?

Отгрузка?- нет

Работа ?   - нет

Услуга? – нет

Обмен? – нет

Безвозмездная передача?- нет

И уж конечно, не передача заложенных ТОВАРОВ залогодержателю.

НК РК ст.546 п.1:

На территории РК денежные расчеты, осуществляемые при ТОРГОВЫХ операциях или оказанию УСЛУГ посредством наличных денег……. Производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека.

Торговые операции и услуги – сферы применения ККМ. Вы можете, с большой долей уверенности квалифицировать сдачу имущества внаем как услугу, подкрепив все это законодательными актами?

И государство сделать этого пока не может, как и не может определиться с арендой относительно удержания налога у источника выплаты.

Так что (как говорит один наш юрист на форуме), при таком явном пробеле в Законодательстве….. дальше сами понимаете.

Тим собирается сдавать квартиру внаем физическому лицу. Данное лицо, в силу  своего гражданского положения, и отсутствия обязанности по сдаче отчетности в фискальные органы по поводу сумм, выплачиваемых кому-либо, не может представлять какой-либо проблемы для арендодателя квартиры. В связи с тем, что с 2005 года упразднен пункт 2 статьи 171 (о сдаче  налоговой декларации лицами, сделавшими крупное разовое приобретение на сумму более 2000 МРП), вероятность обнаружить себя как арендодателя у Тима снижается до нулевой отметки. В связи с чем, не считаю нужным насаждать ему регистрацию в качестве  ИП и приобретение кассового аппарата.

Если бы даже Тим решил  зарегистрироваться официально, я бы посоветовала ему  сдавать плату за квартиру на счет в банке, а потом снимать их со счета ( таким образом отразив факт поступления денег), и с минимальными потерями (услуги банка), а не путем приобретения ККМ отражать потоки денежных средств. Но это уже супер страховка…

А обновления базы «Юрист» у меня есть. Просто у нас с Вами разные представления о регистрации и применении документов. Я предпочитаю руководствоваться Законами, и не одно свое разъяснение не подкрепляю письмами, от которых всем ни холодно, ни жарко… Но Вы имеете право на свое мнение…

                        С уважением «Налоговый эксперт Ну-ну..»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования