Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО в филиал!


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Комрады, сегодня с утрища шеф задал "интересный" вопрос, можно ли ТОО реорганизовать в филиал! Я ответил что нет!

Но потом задумался (нет у меня соответсвующего законодательства), Ситуация для понимания следующая.

Есть ТОО "А" единственным участником которого является ТОО "Б". вот и вопорос может ли ТОО "Б" сделать ТОО "А" своим филиалом, возможно ли это юридически и если да то что это будет реорганизация или что?

повторюсь щас под рукой нет законов, поглядеть не могу. хотя думаю что такое невозможно!

Ваши мнения комрады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон О ТОО ...

Реорганизация товарищества с ограниченной ответственностью (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование).

Из указанного подходит преобразование ТОО в филиал.

Статья 65. Преобразование товарищества с ограниченной ответственностью

1. Товарищество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в иное хозяйственное товарищество, акционерное общество или в производственный кооператив, к которому переходят все права и обязанности преобразуемого товарищества в соответствии с передаточным актом.

Прямого запрета не вижу, но я думаю, что юстиция откажет идет как бы преобразование юр лица не в юр лицо.

У меня был случай. Пред-во в Киргизии, а стал нужен филиал. Я наше зак-во посмотрел и в принципе не увидел ничего страшного если преобразовать Пред-во в Филиал. Юристы в Киргизии сказали - так нельзя. Нужно ликвидировать Пред-во и создавать филиал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы присоединил ТОО А к ТОО Б, а потом создал на базе бывшего ТОО А филиал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон О ТОО ...

Реорганизация товарищества с ограниченной ответственностью (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование).

Из указанного подходит преобразование ТОО в филиал.

Статья 65. Преобразование товарищества с ограниченной ответственностью

1. Товарищество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в иное хозяйственное товарищество, акционерное общество или в производственный кооператив...

филиал не подпадает ни под одно из этих понятий: хозяйственное товарищество, акционерное общество, производственный кооператив и не является юр лицом.

не получится ТОО сделать филиалом - моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с Эдуардом из перечисленных способов реорганизации подходит только присоединение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был:

можно ли ТОО реорганизовать в филиал

Я привел виды реорганизации. Из перечисленных если и рассматривать, то исходя из запроса - преобразование.

Статья 65 говорит не в пользу этого, поэтому я ее и привел. И сказал, что юстиция откажет, не захочет заморачиваться.

Хотя я не вижу чего-то страшного и запрещенного, если преобразовать ТОО в филиал, то есть прекращает существование ТОО, а возникает филиал в одной процедуре преобразования. Все равно так или иначе будет тоже самое ТОО ликвидируется, филиал создается.

А схема присоединения ТОО А к ТОО Б - это уже другой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли ТОО реорганизовать в филиал! Я ответил что нет!

это правильно - нельзя, с учетом того, что филиал не юр.лицо

Но потом задумался (нет у меня соответсвующего законодательства), Ситуация для понимания следующая.

Есть ТОО "А" единственным участником которого является ТОО "Б". вот и вопорос может ли ТОО "Б" сделать ТОО "А" своим филиалом, возможно ли это юридически и если да то что это будет реорганизация или что?

повторюсь щас под рукой нет законов, поглядеть не могу. хотя думаю что такое невозможно!

Ваши мнения комрады?

после реорганизации путем присоединения- своя рука владыка

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я привел виды реорганизации. Из перечисленных если и рассматривать, то исходя из запроса - преобразование.

Статья 65 говорит не в пользу этого, поэтому я ее и привел. И сказал, что юстиция откажет, не захочет заморачиваться.

Хотя я не вижу чего-то страшного и запрещенного, если преобразовать ТОО в филиал, то есть прекращает существование ТОО, а возникает филиал в одной процедуре преобразования. Все равно так или иначе будет тоже самое ТОО ликвидируется, филиал создается.

А схема присоединения ТОО А к ТОО Б - это уже другой вариант.

Колега, не вводите в заблуждение автора темы. Преобразование - это одна из пяти форм реорганизации юридического лица. Преобразование подразумевает изменение одной ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ юридического лица в другую. Филиал не является юридическим лицом, следовательно юридическое лицо не может в него преобразоваться.

Единственно правильный вариант исходя из запроса автора - это вариант, предложенный Эдуардом. Сначала ТОО А присоединяется к ТОО Б (при присоединении ТОО А не ликвидируется, а прекращается его деятельность, что не совсем одно и тоже), а затем на базе бывшего ТОО А (читай - адресе, имущества находящегося там, людей если на то пошло (бывший директор ТОО ныне директор филиала)), создается филиал ТОО Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колега, не вводите в заблуждение автора темы. Преобразование - это одна из пяти форм реорганизации юридического лица. Преобразование подразумевает изменение одной ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ юридического лица в другую. Филиал не является юридическим лицом, следовательно юридическое лицо не может в него преобразоваться.

Единственно правильный вариант исходя из запроса автора - это вариант, предложенный Эдуардом. Сначала ТОО А присоединяется к ТОО Б (при присоединении ТОО А не ликвидируется, а прекращается его деятельность, что не совсем одно и тоже), а затем на базе бывшего ТОО А (читай - адресе, имущества находящегося там, людей если на то пошло (бывший директор ТОО ныне директор филиала)), создается филиал ТОО Б.

Коллега, как вы категоричны. Превый запрос был - можно ли ТОО реорганизовать в филиал. Именно юл реорганизовать не в ю.л., чтобы без всяких там доп. схем - ТОО есть, а хотим его в филиал переделать (во всяком случае я так понял запрос). Именно это мне показалось интересным...Вот я и порассуждал на тему...

А то что было предложено присоединение ТОО А к ТОО Б - то это был возможный выход из ситуации, когда точно определено, что ТОО нельзя реорганизовать в филиал.

Напомню, что основная цель - это чтобы юр. стало филиалом другого юр лица и исходя из запроса в один этап (вот это суть), а не присоединение 2 юр лиц (при этом нет цели присоединения). Присоединение это первый этап, потом будет второй этап - рег. филиала.

Вот еще вариант, например - участник начнет ликвидацию своей дочки и одновременно зарегистрирует филиал. Такой вариант тоже возможен, особенно если филиал нужен быстро.

А вот вопрос можно ли Представительство реорганизовать в Филиал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, как вы категоричны. Превый запрос был - можно ли ТОО реорганизовать в филиал. Именно юл реорганизовать не в ю.л., чтобы без всяких там доп. схем - ТОО есть, а хотим его в филиал переделать (во всяком случае я так понял запрос). Именно это мне показалось интересным...Вот я и порассуждал на тему...

А то что было предложено присоединение ТОО А к ТОО Б - то это был возможный выход из ситуации, когда точно определено, что ТОО нельзя реорганизовать в филиал.

Напомню, что основная цель - это чтобы юр. стало филиалом другого юр лица и исходя из запроса в один этап (вот это суть), а не присоединение 2 юр лиц (при этом нет цели присоединения). Присоединение это первый этап, потом будет второй этап - рег. филиала.

Вот еще вариант, например - участник начнет ликвидацию своей дочки и одновременно зарегистрирует филиал. Такой вариант тоже возможен, особенно если филиал нужен быстро.

А вот вопрос можно ли Представительство реорганизовать в Филиал?

Грибочки :biggrin: гы :shocked:

Вот еще вариант, например - участник начнет ликвидацию своей дочки и одновременно зарегистрирует филиал. Такой вариант тоже возможен, особенно если филиал нужен быстро.

Если нужно быстро то ликвидация это далеко не тот путь который ускорит процесс :cheer: Филиал то вы на бумаге быстро организуете, а имущество ликвидируемого юрлица еще ой как долго в него передать не сможете.

Нельзя не юрлицо в филиал реорганизовать, не представительство в филиал.

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

Статья 2. Цели государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

Государственная регистрация юридических лиц и учетная регистрация филиалов и представительств осуществляются в целях:

удостоверения факта создания, реорганизации и прекращения юридического лица, а также создания и прекращения филиалов и представительств;

учета созданных, реорганизованных и прекративших свою деятельность юридических лиц, а также созданных и прекративших свою деятельность филиалов и представительств на территории Республики Казахстан;

Как видно понятие реорганизация предусмотрено только для юрлиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно быстро то ликвидация это далеко не тот путь который ускорит процесс :shocked:

Срок заявления претензий не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Каждое из участвующих в присоединении товариществ с ограниченной ответственностью обязано в двухмесячный срок со дня принятия общим собранием его участников решения о присоединении направить всем своим кредиторам письменные уведомления о присоединении и поместить соответствующее объявление в официальных органах печати.

Кредиторы товарищества вправе в двухмесячный срок со дня получения уведомления или публикации объявления потребовать от товарищества дополнительных гарантий либо досрочного прекращения или исполнения товариществом соответствующих обязательств и возмещения убытков….

При этом присоединяемые товарищества прекращаются, а все их права и обязанности переходят в соответствии с передаточным актом к присоединяющему товариществу, в устав которого вносятся связанные с реорганизацией изменения.

Исполнительные органы товариществ с ограниченной ответственностью, участвующих в присоединении, готовят проекты договора о присоединении и выносят на рассмотрение общего собрания участников каждого товарищества вопросы о присоединении и утверждении договора присоединении.

Договор о присоединении должен содержать сведения о фирменном наименовании, месте нахождения и адресе каждого из участвующих в присоединении товариществ, основные данные их балансов, а также предусматривать порядок и условия присоединения.

Процедура ликвидации не простая, но и присоединение тоже не подарок.

А почему нельзя преобразовать Пред-во в Филиал - только потому, что об этом прямо не написано в законе. Ну ведь не запрещено же. И что аналогию здесь нельзя применить?

Было Пред-во ТОО А, а станет Филиал ТОО А, поменяется положение, к филиалу по передаточному акту перейдут права и обязанности Пред-ва. Где здесь категорическое нельзя, чьи интересы нарушаются? А так меня заставляют ликвидировать Пред-во и регистрировать Филиал. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Есть ТОО "А" единственным участником которого является ТОО "Б.."

На сей счет, ИМХО, есть запретительная норма ст.10 Закона О ТОО. Как вообще мог ДЮ зарегистрировать такое ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура ликвидации не простая, но и присоединение тоже не подарок.

Это понятное дело. Имелось ввиду что ликвидация не шибко быстрее присодинения будет.

А почему нельзя преобразовать Пред-во в Филиал - только потому, что об этом прямо не написано в законе. Ну ведь не запрещено же. И что аналогию здесь нельзя применить?

Не потому что запрещено или прямо не указано. А потому что понятие реорганизация не предусмотрено для филиалов и представительств. Чуете разницу?

На сей счет, ИМХО, есть запретительная норма ст.10 Закона О ТОО. Как вообще мог ДЮ зарегистрировать такое ТОО?

Но топикстартер не сказал из скольки участников состоит ТОО-учредитель! :shocked: Может не из одного? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Есть ТОО "А" единственным участником которого является ТОО "Б.."

На сей счет, ИМХО, есть запретительная норма ст.10 Закона О ТОО. Как вообще мог ДЮ зарегистрировать такое ТОО?

Дело в том что в ТОО "Б" двое участников!

Дочитайте п.1 ст. 10 закона, до конца! и уловите смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не потому что запрещено или прямо не указано. А потому что понятие реорганизация не предусмотрено для филиалов и представительств. Чуете разницу?

Не убедительно как-то. Когда не предусмотрено аналогию разве нельзя применить?

О, автор темы написал - я хотел спросить - как решили поступить то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда не предусмотрено аналогию разве нельзя применить?

Так оно ж не то что не предусмотрено, оно предусмотрено что не предусмотрено :confused: Т.е. можно сказать что запрещено, хотя так сказать будет не совсем правильно :ahez:

Объясняю еще раз. Как я говорил выше

Государственная регистрация юридических лиц и учетная регистрация филиалов и представительств осуществляются в целях:

удостоверения факта создания, реорганизации и прекращения юридического лица, а также создания и прекращения филиалов и представительств;

Читаем норму

Первую часть не трогаем там нам все понятно, далее

удостоверения факта

1) создания,

2) реорганизации

3) и прекращения юридического лица,

а также

1) создания

2) и прекращения филиалов и представительств

Список фактов исчерпывающий содержится в данной норме как видите, и для филиалов реорганизация не предусмотрена :biggrin:

Вы не можете говорить что реорганизация филиалов не урегулирована ничем, т.к. она вполне таки урегулирована этой нормой.

Надеюсь теперь понятно почему нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем норму

Первую часть не трогаем там нам все понятно, далее

удостоверения факта

1) создания,

2) реорганизации

3) и прекращения юридического лица,

а также

1) создания

2) и прекращения филиалов и представительств

Ок, мысль ясна.

Государственная регистрация юридических лиц и учетная регистрация филиалов и представительств осуществляются в целях:

удостоверения факта создания, реорганизации и прекращения юридического лица, а также создания и прекращения филиалов и представительств;

А удостоверение факта перерегистрации, например?

Кроме того - это лишь цели, зак-ом не урегулирована была реорганизация филиалов и пред-ств вот и в целях Закона, определяющего процедуру, соответсвенно забили также. Не могу согласиться что оно предусмотрено что не предусмотрено. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А удостоверение факта перерегистрации, например?

Издеваетесь? При чем здесь перерегистрация если речь идет о регистрации.

Государственная регистрация юридических лиц и учетная регистрация филиалов и представительств осуществляются в целях:

Перерегистрация регулируется ст.14 этого же закона

Статья 14. Перерегистрация юридического лица, филиала и представительства

В случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, юридическое лицо подлежит перерегистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан

И опять таки обратите внимание - в случаях предусмотреных законодательными актами, т.е. опять таки есть определеный перечень оснований и придумать новое никто не вправе.

Кроме того - это лишь цели

Не понял. Что цели? Создание, реорганизация, прекращение что ли вы имеете в виду? Никоим образом! :ahez: Цель - удостоверение фактов! А создание, реорганизация и прекращение - это факты. И выделены отдельно 3 факта для юрлица и 2 факта для филиалов (представительств). Список фактов исчерпывающий.

Или опять неубедительно? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрямую ТОО в филиал превратить нельзя, т.к. филиал не является юридчиеским лицом. Т.е. проще говоря филиал не может быть без головного офиса.

Однако, если нужен филиал и именно зесь, то самым простым вариантом будет изменить адрес ТОО желательно на другой район (или еще лучьше область), а потом в прежнем месте нахождения ТОО создать филиал, куда и передать имущество.

Можно создать новое ТОО и к нему присоединить указанное ТОО, а затем создать филиал из активов старого ТОО.

"Преобразование" представительства в филиал не допустимо т.к. они не являются юридическими лицами. Но можно попробовать перерегистрировать представительство в филиал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Издеваетесь? При чем здесь перерегистрация если речь идет о регистрации.

Перерегистрация регулируется ст.14 этого же закона

И опять таки обратите внимание - в случаях предусмотреных законодательными актами, т.е. опять таки есть определеный перечень оснований и придумать новое никто не вправе.

Не понял. Что цели? Создание, реорганизация, прекращение что ли вы имеете в виду? Никоим образом! :ahez: Цель - удостоверение фактов! А создание, реорганизация и прекращение - это факты. И выделены отдельно 3 факта для юрлица и 2 факта для филиалов (представительств). Список фактов исчерпывающий.

Или опять неубедительно? :biggrin:

Речь идет о названии статьи (ну и еще см. ниже) - Цели государственной регистрации. При этом в самой статье указано регистрация, реорганизация и прекращение. То есть как я понимаю - рег. первич. регистрации, рег. реорганизации, рег. прекращения. Регистр. перерегистрации, регистрация внесения изм. - не указана в этой статье, но они есть, это по поводу исчерпывающих моментов.

Вот из приказа 112

10. Регистрация прекращения деятельности юридического лица

Заявление о регистрации внесения изменений и дополнений в учредительные документы юридического

лица, филиала (представительства)...

Вот поэтому и указал про перерегистрацию (кстати в законе нет целей перерегистрации), и здесь хотел показать, что статьями типа "цели", "определения" в таком вопросе рук-ся не совсем верно. имхо. Вот про перерегистрацию указано в другом месте, а реорганизация филиала не урегулирована.

Также я думаю, что Закон о рег. ю.л... - это акт, регулирующий процедуру (порядок, какие доки сдавать). То есть он исходит из того, что урегулировано др. зак-вом - ГК, Законом о хоз тов и законом о ТОО..., где урегулированы основания. Там это не урегулировано, естественно и в Законе в целях исходили из того, что урегулировано - в целях данного закона. То есть ссылаться только на процедурный акт тоже не совсем правильно и об исчерпованности тут говорить также не совсем верно. имхо.

И еще скажу - я не сторонник подхода когда не обращают внимание на суть. Я вот уже писал:

Было Пред-во ТОО А, а станет Филиал ТОО А, поменяется положение, к филиалу по передаточному акту перейдут права и обязанности Пред-ва. Где здесь категорическое противоречие, чьи интересы нарушаются, где несправедливость так сказать? А так меня заставляют ликвидировать Пред-во и регистрировать Филиал.

Ведь можно же прописать эту процедуру - если уж реорганизация не нравится - добавить в основания переристрации.

То есть комплексная аналогия что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот решил сформулировать цели.

Государственная регистрация юридических лиц и учетная регистрация филиалов и представительств осуществляются в целях:

удостоверения регистрации фактов создания/образования юл, регистрации фактов по реорганизации юл, регистрации фактов прекращения деятельности юл, регистрации фактов перерегистрации (регистрации фактов внесения изменений в уч. док-ты юл, влекущие перерегистрацию юл), регистрации фактов внесения изм. в уч. док-ты, не влекущие перерегистрацию юл. ... Ну в общем в таком духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ТОО "А" единственным участником которого является ТОО "Б". вот и вопорос может ли ТОО "Б" сделать ТОО "А" своим филиалом, возможно ли это юридически и если да то что это будет реорганизация или что?

"Преобразовать" ТОО А в филиал ТОО Б - невозможно в связи с различным статусом имущественных прав у ТОО и филиала.

Для того, чтобы на месте ТОО А возник филиал ТОО Б, предварительно, необходимо обратить все имущество ТОО А в собственность ТОО Б.

В рассматриваемой ситуации самым правильным путем решения задачи полагаю следующий:

1. Ликвидация ТОО А в результате которой все имущество перейдет в собственность его единственного участника - ТОО Б.

2. Организация на базе этого имущества филиала ТОО Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рассматриваемой ситуации самым правильным путем решения задачи полагаю следующий:

1. Ликвидация ТОО А в результате которой все имущество перейдет в собственность его единственного участника - ТОО Б.

2. Организация на базе этого имущества филиала ТОО Б.

О, я тоже привел пример ликвидации и считаю ее более логичным (не просым путем, но логичным) - т.к. целей присоединения не преследуется исходя из запроса.

Это как

- хочу из дочерки филиал сделать.

- Не получается.

- Что делать?

- Ликвидируйте дочерку или оставьте все как есть и контролируйте дочку через органы.

- При ликвидации же проверка...А как еще можно обойти.

- Ну есть вариант присоединения. Примите по передаточному акту все обязанности дочки. Кредиторы дочки могут потребовать гарантий и возмещения убытков...А потом филиал создадите :biggrin:

- Будем думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также я думаю, что Закон о рег. ю.л... - это акт, регулирующий процедуру (порядок, какие доки сдавать). То есть он исходит из того, что урегулировано др. зак-вом - ГК, Законом о хоз тов и законом о ТОО..., где урегулированы основания. Там это не урегулировано, естественно и в Законе в целях исходили из того, что урегулировано - в целях данного закона. То есть ссылаться только на процедурный акт тоже не совсем правильно и об исчерпованности тут говорить также не совсем верно. имхо.

Вы меня убиваете честное слово. :biggrin: С каких это пор законодательные нормативные правовые акты принимаемые Парламентом стали процедурными? Закон - это законодательный нормативный правовой акт! Инструкции, правила - это производные НПА.

ЗРК О госрегитсрации юрлиц и ... по своей силе такой же как любой другой Закон, и указанные вами ЗРК О хозтовариществах и ЗРК О ТОО и ТДО не имеют приоритета! :ahez: ГК РК этот да стоит выше, но противоречия в их нормах нет.

Вот МинЮстовский Приказ об утверждении Правил о регистрации юрлиц и т.д. вот это да - это акт, регулирующий процедуру, порядок и т.д.

Вы не валите в кучу регистрацию с перерегистрацией и реорганизацию. Не может быть факта перерегистрации, перерегистрация это не факт. А вот реорганизация это факт (один из) который влечет определеное действие, например ту же перерегистрацию.

И еще скажу - я не сторонник подхода когда не обращают внимание на суть.

И я не сторонник. Я например, проезжаю на красный свет когда нахожусь один на перекрестке. Потому что суть светофора регулировать ОЧЕРЕДНОСТЬ проезда перекрестка ДВУХ и более машин. А если кроме меня никого нет то суть светофора сводится к НУЛЮ и я проезжаю на любой свет. НО! Это совершенно не означает что я не нарушаю ПДД, и что мои действия верны де юре! Отнюдь, в этом случае я злостный нарушитель. Хотя самой сути ПДД я не нарушил, ничьи интересы не пострадали, как вы говорите, более того никто не пострадал и вообще ничего не изменилось.

Ну и что?

Я вам говорю как обстоит дело если следовать букве закона, а не здравого смысла. Я сам знаете ли много чем недоволен при следовании букве закона и тоже часто возмущаюсь абсурдности и нелогичности. Но то что я ситаю неправильным это мое личное мнение, которое я могу высказывать как хочу, но это не означает что если я не согласен с нормой закона значит это неправильная норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования