Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО в филиал!


Рекомендуемые сообщения

... Не может быть факта перерегистрации, перерегистрация это не факт. А вот реорганизация это факт (один из) который влечет определеное действие, например ту же перерегистрацию.

:biggrin: А что же такое перерегистрация? внесение изменений в уч. док-ты, влекущие и не влекущие перерегистрацию?

У ЮЛ изменилось наименование - основание для перерегистрации (без к-либо реорганизации). У ЮЛ изменился адрес - основание для внесения измнений в уч. док-ты, не влекущие перерегистрацию.

ЮЛ в связи с этим обращается в гос. орган для регистрации данных изменений. Все это также соответствует целям гос. регистрации.

....Вы меня убиваете честное слово. С каких это пор законодательные нормативные правовые акты принимаемые Парламентом стали процедурными...

Ну зачем же так цепляться к словам - вы же поняли, что я имел ввиду.

....ЗРК О госрегитсрации юрлиц и ... по своей силе такой же как любой другой Закон, и указанные вами ЗРК О хозтовариществах и ЗРК О ТОО и ТДО не имеют приоритета.... ГК РК этот да стоит выше....

А разве я с этим спорил?

О чем говорит Закон о гос. регистрации? Понятие гос. рег. ее цели; ЮЛ и филиалы, подлеж. рег; органы, осущ. рег. и их компетенция; порядок гос. регистр, пошлина, отказ, учет ну и т.д. То есть говорит о процедуре/процессе/порядке регистрации и связанными с этим моментами. Вот что я имел ввиду.

А другие акты - ГК, закон о Хоз тов и закон о ТОО (привожу законы по ТОО, так как запрос был по ТОО), они связаны не с регистрацией юл, а с самими ю.л. Вот если бы вы мне оттуда привели запретительную норму либо норму, подтверждающую - что предусмотрено, что не предусмотрено.

А так мое мнение пока такое - ссылка на статью цели регулирующего рег. ЮЛ закона является косвенным доводом, с исчерпованностью фактов также не могу согласиться. По-прежнему думаю, что аналогию применить можно.

Просто мы как-то на реорганизации зациклились. Вот какой запрос - Есть Пред-во ТОО А. Его нужно перевести в Филиал ТОО А в одной процедуре - по аналогии с преобразованием либо с перерегистрацией по основанию изменения наименования либо и то и другое в комплексе. Если есть желание можно и аналогию права подтянуть - исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости :ahez:

Суть в том, что Пред-во не нужно так как необходимо расширить полномочия до уровня Филиала. Зачем проходить ликвидацию Пред-ва и регистрацию Филиала - вот в чем суть, если так или иначе будет тоже самое.

В общем спасибо за дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же так цепляться к словам - вы же поняли, что я имел ввиду.

Нет, не понял, иначе бы не говорил этого. Я понял ваши слова как то, что вы отнесли ЗРК О регистрации юрлиц... к производным НПА и в иерархии НПА отнесли его ниже ЗРК О ХТ и ЗРК О ТОО и ТДО

И в целом ваша позиция мне не совсем понятна кроме того что вы считаете что может существовать реорганизация не юрлица по аналогии с реорганизацие юрлица, на основании того что ЗРК О регистрации юрлиц недостаточный для вас НПА и его ст.2 можно толковать расширено.

А вот на чем основываются такие вашие убеждения мне не понятно.

И более того мне кажется что вы смешиваете понятия создания, реорганизации, прекращения и регистрации, перерегистрации. Т.е. путаете понятия фактов и процедур.

Вот вы мне обоснуйте почему вы с этим не согласны,

Читаем норму

Первую часть не трогаем там нам все понятно, далее

удостоверения факта

1) создания,

2) реорганизации

3) и прекращения юридического лица,

а также

1) создания

2) и прекращения филиалов и представительств

тогда я может вас пойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не понял, иначе бы не говорил этого. Я понял ваши слова как то, что вы отнесли ЗРК О регистрации юрлиц... к производным НПА и в иерархии НПА отнесли его ниже ЗРК О ХТ и ЗРК О ТОО и ТДО

Ну в общем в предыдущем сообщении я пояснил, что имел ввиду.

...."И в целом ваша позиция мне не совсем понятна кроме того что вы считаете что может существовать реорганизация не юрлица по аналогии с реорганизацией юрлица, на основании того что ЗРК О регистрации юрлиц недостаточный для вас НПА и его ст.2 можно толковать расширено"...

Также в пердыдущем сообщении я шире изложил запрос:

Просто мы как-то на реорганизации зациклились. Вот какой запрос - Есть Пред-во ТОО А. Его нужно перевести в Филиал ТОО А в одной процедуре - по аналогии с преобразованием либо с перерегистрацией по основанию изменения наименования либо и то и другое в комплексе. Если есть желание можно и аналогию права подтянуть - исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Суть в том, что Пред-во не нужно так как необходимо расширить полномочия до уровня Филиала. Зачем проходить ликвидацию Пред-ва и регистрацию Филиала?

..."А вот на чем основываются такие вашие убеждения мне не понятно"...

Я просто не понимаю зачем, чтобы Пред-во перешло в Филиал нужно проходить ликвидацию Пред-ва и регистрацию Филиала? Рег. Филиала - ликв. Пред-ва - передача имущества от ликв-го Пред-ва зарег-му Филиалу, перевод работников из ликв-го Пред-ва зарег-му Филиалу? Зачем? Вот я подумал об аналогии и предложил преобразование как вариант. Вы привели статью из Закона о рег. юр лиц и говорите невозможно. Я не совсем согласен, да и не в этом суть, поэтому чтобы не циклиться на одном я расширил запрос и варианты - есть Пред-во ТОО А. Его нужно перевести в Филиал ТОО А в одной процедуре - по аналогии с преобразованием либо с перерегистрацией по основанию изменения наименования либо и то и другое в комплексе.

..."И более того мне кажется что вы смешиваете понятия создания, реорганизации, прекращения и регистрации, перерегистрации. Т.е. путаете понятия фактов и процедур.

Вот вы мне обоснуйте почему вы с этим не согласны,

тогда я может вас пойму"...

А разве регистрация - это не процедура? Ну указали в законе в целях - удостоверение фактов создания, реорганизации и прекращения юл. А перерегистрацию (внесение изм. в уч. до-ты, влекущие перерегистрацию) не указали, а указали в отельной статье - и теперь что это не факт и не соответствует целям гос. регистрации. Да все, что связано с внесением изменений в регистр соответсвует целям гос. регистрации.

Ну указали во второй части - создания и прекращения филиалов и представительств. Значит ли это, что аналогию по переводу Пред-ва в Филиал нельзя применить, в том числе с приминением аналогии по преобразованию, перерегистрации в той или иной степени или в комплексе. Я полагаю, что не значит. Значит ли это - что предусмотрено что не предусмотрено. Я полагаю, что не значит. А как вы себе представляете в Законе который регулирует только регистрацию юр лиц укажут об этом как то по другому, если в ГК (и законах по регулир-ю самих ЮЛ) - это не урегулировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также в пердыдущем сообщении я шире изложил запрос:

...

Суть в том, что Пред-во не нужно так как необходимо расширить полномочия до уровня Филиала. Зачем проходить ликвидацию Пред-ва и регистрацию Филиала?

Ну то что вы хотите сделать это одним действием (преобразовать) это я понял.

Я просто не понимаю зачем, чтобы Пред-во перешло в Филиал нужно проходить ликвидацию Пред-ва и регистрацию Филиала?

Но я вот, например, тоже категорически не понимаю почему я должен налоги платить. Более того у меня и желания такого никогда не было. И вообще я считаю что большую часть моих налогов воруют и меня это возмущает. Однако когда мои желания расходятся с нормами законов, то я руководствуюсь все таки последними. Поэтому как бы вам не хотелось преобразовать филиал (на основании того что это кажется вам логичным) но сделать вы этого не можете.

Рег. Филиала - ликв. Пред-ва - передача имущества от ликв-го Пред-ва зарег-му Филиалу, перевод работников из ликв-го Пред-ва зарег-му Филиалу? Зачем? Вот я подумал об аналогии и предложил преобразование как вариант.

А с чего вы решили что преобразование юрлица не повлечет за собой все эти действия? Все будет тоже самое, при преобразовании, вам придется составлять передаточный акт, соотвественно нужно будет передавать имущество и переводить работников.

А разве регистрация - это не процедура? Ну указали в законе в целях - удостоверение фактов создания, реорганизации и прекращения юл. А перерегистрацию (внесение изм. в уч. до-ты, влекущие перерегистрацию) не указали, а указали в отельной статье - и теперь что это не факт и не соответствует целям гос. регистрации

Регистрация и перерегистрация - это процедуры. И пока вы не начнете отделять мух от котлет, т.е. не уясните что регистрация (перерегистрация) отдельные понятия, а создание, реорганизация, прекращение, внесение изменений в уч.доки, влекущие перерегистрацию это тоже отдельные понятия. А судя по всем вашим постам для вас преобразование и перерегистрация это однотипные понятия.

Еще раз повторяю преобразование - это юридический факт. Перерегистрация - это государственая процедура удостоверяющая этот юридический факт.

Также как внесение изменеий в уч.доки это тоже есть юридический факт и в определеных случаях он должен быть удостоверен специальной процедурой - перерегистрацией. Потому и выделили в отдельную статью перерегистрацию.

Я полагаю, что не значит. Значит ли это - что предусмотрено что не предусмотрено. Я полагаю, что не значит.

Вы когда что то полагаете вы поясняйте почему и на основании чего вы так полагаете.

С вашей такой логикой знаете ли можно придти к тому что филиалы и представительства имеют например правоспособность. А что? Ведь по вашей логике прямо не написано в ГК что они не обладают правоспосбностью. Как вы это объясните? Тоже приведете аналогию что раз юрлица обладают правоспособностью а для филиаалов и представительств прямо не указано обратное то можно применить аналогию и наделить филиалы и представительства правоспособностью?

Ну указали во второй части - создания и прекращения филиалов и представительств. Значит ли это, что аналогию по переводу Пред-ва в Филиал нельзя применить

На всякий случай еще добавлю что ЗРК О госрегистрации... не является источником гражданского права и его нормы не могут подлежать расширеному толкованию и применяться по аналогии.

Так что, как говорится в инете - учим матчасть. :shocked:

А то если придется объяснять теорию права мне совсем скучно спорить станет. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Я премного извиняюсь, но хотелось бы высказать свое мнение по этому вопросу.

Представительство в филиал в одной процедуре можно, ИМХО

И представительство и филиал прежде всего обособленное подразделение юридического лица. В зависимости от предоставленных полномочий определяется статус обособленного подразделения как филиала или представительства. Наделением полномочий обладает юридическое лицо. Соответственно если ЮЛ захочет создать представительство, но наделит представительство полномочиями филиала, полагаю в учётной регистрации юстиция откажет. И наоборот.

Полномочия обособленного подразделения, полагаю, определяют как организационную, так и правовую форму обособленного подразделения.

Филиал или представительство перерегистрируются в случае изменения наименования.

Наименование же указывает на организационно-правовую форму. Думаю логика понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я премного извиняюсь, но хотелось бы высказать свое мнение по этому вопросу.

Представительство в филиал в одной процедуре можно, ИМХО

И представительство и филиал прежде всего обособленное подразделение юридического лица. В зависимости от предоставленных полномочий определяется статус обособленного подразделения как филиала или представительства. Наделением полномочий обладает юридическое лицо. Соответственно если ЮЛ захочет создать представительство, но наделит представительство полномочиями филиала, полагаю в учётной регистрации юстиция откажет. И наоборот.

Полномочия обособленного подразделения, полагаю, определяют как организационную, так и правовую форму обособленного подразделения.

Филиал или представительство перерегистрируются в случае изменения наименования.

Наименование же указывает на организационно-правовую форму. Думаю логика понятна.

Логика понятна. Еще б у подразделений юрлица ОПФ существовала было б вообще хорошо :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика понятна. Еще б у подразделений юрлица ОПФ существовала было б вообще хорошо :super:

Так слову, если бы у бабки был бы ..., она была бы деткой. (т.е. дедом)

А по теме, если решат произвести перерегистрацию в филал, я постараюсь все это дело провести через юстиции, без какой-либо мотивации, честно. О результах сообщу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ответили коротко, в соответствии со ст.42 ГК РК Вы вправе произвети учетную перерегистрацию представительства в филиал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответили коротко, в соответствии со ст.42 ГК РК Вы вправе произвети учетную перерегистрацию представительства в филиал.

Классно, Кефир, а не могли бы вы скинуть мне в личку этот ответ юстиции? Так, для себя? Заранее :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно, Кефир, а не могли бы вы скинуть мне в личку этот ответ юстиции? Так, для себя? Заранее :hi:

Ок, можно немного позже?

Сам ответ состоит из трех предложений. Все коротко, и без каких-либо разъяснений.

Типа можно и баста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно, Кефир, а не могли бы вы скинуть мне в личку этот ответ юстиции? Так, для себя? Заранее :hi:

И мне можно :smile:

А если не секрет, то может тут выложите.

Ну неужели все так просто. Я тут всякие аналогии пытался применять. А тут просто перерегистрация :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне можно :smile:

А если не секрет, то может тут выложите.

Ну неужели все так просто. Я тут всякие аналогии пытался применять. А тут просто перерегистрация :hi:.

Вот я тоже про аналогии думал и про правовую форму.

Не знаю как выкладывать, но мне легче его тут набрать, говорю же три предложения.

"Ваше обращение рассмотрено.

Сообщаем, что в соответствии с ст.42 ГК РК Вы вправе произвести учетную перерегистрацию представительства в филиал.

Ознакомиться с перечнем документов, необходимых для учетной перерегистрации, Вы вправе в ЦОНе по месту нахождения филиала."

НО есть одно но. когда я разговаривал с исполнителем письма, по поводу отсутствия заключения и обоснований, она сказала, что без проблем пред-во в филала сделают в Алмате, в других городах она не в курсе, возможно откажут. Возможно нет. В Алмате практика уже сложилась, много так делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как выкладывать, но мне легче его тут набрать, говорю же три предложения.

Эх дожил я - только бумажке верю :biggrin:.

А чтобы выложить нужно отсканировать. А когда сообщение пишете там внизу есть Прикрепление файлов. Максимальный размер одного файла: 2 мегабайт.

Ну в общем на ваше усмотрение и если будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и говорил, позже немного в личку скину и Вам, Legal consultant

Спасибо, получил.

ЗЫ: Мдяя, документик выглядит конечно не ах как. ИО начальника департамента и какая то закорючка :crazy:. Ни бланка, ни печати. Да еще видимо принтер у них барахлит :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все мы такие.

Как и говорил, позже немного в личку скину и Вам, Legal consultant

ну и мне отправьте - постебацо над ДЮ :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования