Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законна ли установка антирадара (радара-детектора) в авто?


Рекомендуемые сообщения

Продаются антирадары по цене 15 штук тенге. Очень удобно отслеживать сигнал полицейского радара и вовремя избегать превышения скорости. :ahez: Давайте обсудим, законна ли такая установка и использование?

Реклама из интернета говорит о том, что антирадары производятся официально, есть даже торговые бренды. Вот или вот.

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, если просто оповещает водителя думаю нет ничего незаконного, а вот если активным образом противодействует определению скорости вашего авто то тут это можно подвести под противодействие работе гайцов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте обсудим, законна ли такая установка и использование?

Да. Если не ограничивает обзорность с места водителя. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продаются антирадары по цене 15 штук тенге. Очень удобно отслеживать сигнал полицейского радара и вовремя избегать превышения скорости. :ahez: Давайте обсудим, законна ли такая установка и использование?

Реклама из интернета говорит о том, что антирадары производятся официально, есть даже торговые бренды. Вот или вот.

я вот почитал Совместный приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 ноября 2004 года № 276, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2004 года № 726 и и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 18 ноября 2004 года № 257-п

Об утверждении Правил организации совместных мероприятий по выявлению и пресечению работы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, незаконно эксплуатируемых на территории Республики Казахстан, и что мне не хочется ничего устанавливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продаются антирадары по цене 15 штук тенге. Очень удобно отслеживать сигнал полицейского радара и вовремя избегать превышения скорости. :ahez: Давайте обсудим, законна ли такая установка и использование?

Реклама из интернета говорит о том, что антирадары производятся официально, есть даже торговые бренды. Вот или вот.

А он будет полезен? Разве сейчас уже радарами не "стреляют"? Мой знакомый из УДП говорит, что "стреляют" и один "выстрел" с видеозаписью длится 5 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот почитал Совместный приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 ноября 2004 года № 276, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2004 года № 726 и и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 18 ноября 2004 года № 257-п

Об утверждении Правил организации совместных мероприятий по выявлению и пресечению работы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, незаконно эксплуатируемых на территории Республики Казахстан, и что мне не хочется ничего устанавливать...

утратил силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Если не ограничивает обзорность с места водителя. :ahez:

 

7.3. Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.

вряд ли антирадар можно подвести под это учитывая его размеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот почитал Совместный приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 ноября 2004 года № 276, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 декабря 2004 года № 726 и и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 18 ноября 2004 года № 257-п

Об утверждении Правил организации совместных мероприятий по выявлению и пресечению работы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, незаконно эксплуатируемых на территории Республики Казахстан, и что мне не хочется ничего устанавливать...

Мы ж не о радаре, а об АНТИрадаре говорим. Грубо говоря - приёмник обычный. Он же на приём работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, я не прав, однако информации об этом найти не могу.

:ahez:

Утратил силу - совместным приказом председателя КНБ РК от 30.11.2004г. N 216, Министра внутренних дел РК от 30.12.2004г. N 726 и И.о.Председателя Агентства РК по информатизации и связи от 18.11.2004г. N 257п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ж не о радаре, а об АНТИрадаре говорим. Грубо говоря - приёмник обычный. Он же на приём работает.

"7) оперативный дежурный дежурной части дорожной полиции при обращении членов рабочей группы по факту обнаружения незаконно эксплуатируемых РЭС и ВЧУ на автотранспорте (радиостанции, радиоудлинители, антирадары и др.) незамедлительно принимает меры по задержанию транспортного средства и установлению владельца автотранспорта, далее к задержанному транспортному средству рабочей группой направляются должностные лица уполномоченных органов с целью изъятия незаконно эксплуатируемого РЭС и ВЧУ, а также установления местонахождения базовой радиостанции (ретранслятора);"

-СОВМЕСТНЫЙ ПРИКАЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КНБ ОТ 30.11.04 № 276... - от сюда другое получается.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он будет полезен? Разве сейчас уже радарами не "стреляют"? Мой знакомый из УДП говорит, что "стреляют" и один "выстрел" с видеозаписью длится 5 сек.

Антирадар подает звуковой сигнал, если засекает действие полицейского радара, позволяет его обнаружить заблаговременно, прежде чем авто окажется в зоне видимости гайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе информация из Сети, но какая то сермяжная правда углядывается: радар-детекторы всего лишь информируют водителя о том, что его автомобиль находится в зоне действия радарного измерителя скорости. А настоящие антирадары — это устройства, активно противодействующие определению скорости автомобиля, то есть создающие помехи в работе милицейских радаров. И еще схожая цитата из Экспресса (http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=19146): В различных магазинах по продаже автозапчастей вам могут предложить множество так называемых антирадаров. На самом деле это всего лишь детекторы, информирующие водителя о нахождении в зоне действия радара. Но об этом вас отлично оповестит и огромный желтый щит на обочине дороги, сообщающий о контроле данного участка дороги фоторадаром.

Настоящий антирадар - это устройство, активно противодействующее определению скорости автомобиля путем создания помех полицейским радарам. А то, что мешает работе полиции, - незаконно само по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-СОВМЕСТНЫЙ ПРИКАЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КНБ ОТ 30.11.04 № 276... - от сюда другое получается.

можно весь текст обозреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что мешает работе полиции, - незаконно само по себе.

Вот, деятельность Мишани порой здоровски мешает работе полиции, значит я... НЕЗАКОНЕН?! :ahez: Пошёл встану в угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, деятельность Мишани порой здоровски мешает работе полиции, значит я... НЕЗАКОНЕН?! :ahez: Пошёл встану в угол.

Дык это не я написал, а журналюга!!! Кстати, в угол на колени на горох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомого стоит в машине - пищит на все сотовые вышки и может еще на что фиг знает, но пищит без толку часто.

Вообще смотрел по ТВ передачу как то, так там говорили что нормальный антирадар (приемник-оповеститель а не искажатель) стоит дорого, а все дешевки работают через ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования