Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа бизнеса.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Имеется ТОО с единственным учредителем (участником). Уставный капитал - минимальный, но имущества за время деятельности у ТОО скопилось изрядно. Владельцу ТОО предложили выкупить его предприятие за солидную сумму.

В соответствии со ст. 166 НК

К имущественному доходу налогоплательщиков относится:

1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

...

б) ценных бумаг, а также доли участия в юридическом лице;

...

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.

Вопрос: существует ли "стоимость приобретения" или нет.

Другими словами с чего платить налог: с разницы между ценой реализации и уставным капиталом или с разницы между ценой реализации и оценочной стоимостю 100%доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Эдуард!

Как увидел название темы – сразу побежал ее смотреть. Уж очень эта тема для меня близка (приходилось заниматься ею неоднократно).

Если я правильно Вас понимаю, то ситуация следующая:

Единственному участнику ТОО предложили продать 100 % доли участия в ТОО. При этом, номинальная стоимость доли участия (размер уставного капитала) гораздо ниже предлагаемой цены реализации.

По всей видимости, словосочетание «выкупить его предприятие» имеет, скорее, житейское чем легальное толкование (не ст. 119 ГК РК)?

Если речь идет о реализации доли участия, то для целей налогообложения подоходным налогом будет облагаться разница между ценой реализации и номинальной стоимостью доли участия.

Ответ практикой подтвержден неоднократно.

Вместе с тем, полагаю, что платить подоходный налог не очень то и хочется. Если так, то можно немного и «пооптимизировать» J. Все зависит от того, как структурировать сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно Вас понимаю, то ситуация следующая:

Единственному участнику ТОО предложили продать 100 % доли участия в ТОО. При этом, номинальная стоимость доли участия (размер уставного капитала) гораздо ниже предлагаемой цены реализации.

Совершенно верно понимаете. :angryfire:

По всей видимости, словосочетание «выкупить его предприятие» имеет, скорее, житейское чем легальное толкование (не ст. 119 ГК РК)?
И тут в точку.

Если речь идет о реализации доли участия, то для целей налогообложения подоходным налогом будет облагаться разница между ценой реализации и номинальной стоимостью доли участия.
А аргументы?  :angryfire:

Ответ практикой подтвержден неоднократно.

А какого рода практикой? Судебные решения? Тогда любопытны выводы и особенно их мотивировка.

Дело в том, что специалисты областного НК (включая их юристов) при неофициальной консультации пояснили, что первоначальной стоимости нет, соответственно налогами надо облагать разницу между ценой сделки и оценочной стоимостью. Звучит заманчиво, но есть боязнь, что потом придут на проверку другие специалисты и начнут душу мотать.

Вместе с тем, полагаю, что платить подоходный налог не очень то и хочется. Если так, то можно немного и «пооптимизировать» J. Все зависит от того, как структурировать сделку.
Естественно, клиент платить лишнего не хочет. Но и криминал ему ни к чему. А чтобы убедить клиента в необходимости легальной оптимизации, ему нужно сначала внятно объяснить, почему в его ситуации нельзя воспользоваться тем, что он прочитал в НК (имеется ввиду это -
При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.
 )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже из практики. Думаю, легально пооптимизипровать не удастся. Под стоимостью приобретения в данном конкретном случае будет пониматься оплаченная участником стоимость вклада в УК при учереждении ТОО, либо покупная стоимость доли, если участник приобрел ее путем покупки. Оценочная стоимость применяется, когда невозможно документально подтвердить или опровергнуть стоимость вклада или приобретения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что налоговое право (административно) жестко императивно и предписывает модели поведения отраженные в налоговом законодательстве необходимо нормы  других отраслей права интерпретировать через призму требований Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).

Согласно пункту 3 статьи Налогового кодекса понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Подпункт 9) пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса определяет: доля участия - долевое участие имуществом физических и юридических лиц в совместно создаваемых организациях, консорциумах, за исключением акционерных обществ и паевых инвестиционных фондов.

Соответственно, согласно статье 166 Налогового кодекса к имущественному доходу налогоплательщиков относится прирост стоимости при реализации доли участия в юридическом лице, определяемая как положительная разница между размером вклада (отраженного в уставе, учредительном договоре) и ценой реализации.

Пути оптимизации:

Мой совет – оформить все как продажу предприятия согласно статьям 493-500 ГК.

Налоговом кодексе в части ИПН нет определения термина «продажа предприятия», то, как указано выше, используем термины ГК.

Соответственно, принимая во внимание, что согласно статье 119 ГК Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью в части налогообложения необходимо руководствоваться  следующим:

Статья 166. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщиков относится:

1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

а) недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года;

(понятие термина «недвижимость» в налоговом законодательстве отсутствует)

таким образом, в случае единоличного владения предприятием более одного продавец освобождается от налогообложения ИПН.

Порядок уплаты НДС отражен в статье 233 НК.

Вот вам легальный путь оптимизации налогообложения.

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Иной.

Честно говоря, меня посещала мысль продать предприятие как имущественный комплекс. Но тут ИМХО свои проблемы.

...таким образом, в случае единоличного владения предприятием более одного продавец освобождается от налогообложения ИПН.

А кто по Вашему будет продавцом? Участник ТОО не смотря на свою 100% долю собственником предприятия (в смысле ст.119 ГК) не является. Собственником выступать может только ТОО. А если ТОО продаст предприятие - оно попадает на подоходный корпоративный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А аргументы?  :angryfire:

Уважаемый Эдуард, очень Вас понимаю, что есть основания полагать иначе. Вместе с тем, утверждая столь однозначно, исхожу исключительно из практического подхода. Если предположить, что налоговые органы примут для своего руководства возможность исчисления подоходного налога ориентируясь на оценочную стоимость, то ... боюсь, бюджет в короткие сроки лишится больших поступлений.

Полагаю, что риск возникновения негативных последствий слишком велик. В моем понимании, это того не стоит, так как можнопопробовать по другому.

Естественно, клиент платить лишнего не хочет. Но и криминал ему ни к чему.

Эдуард, обижаете. Не уж-то Вы думаете, что на страницах Форума буду предлагать криминал? В этом нет необходимости. Уверен, кое-что легальное сообразить можно.

А чтобы убедить клиента в необходимости легальной оптимизации, ему нужно сначала внятно объяснить, почему в его ситуации нельзя воспользоваться тем, что он прочитал в НК

Бывает сложно уберечь людей от ошибок, но если они их совершают, это их выбор. В подобной ситуации, я бы предоставил ему свое письменное мнение, а выбор варианта оставил бы на его усмотрение. Настаивать не стоит, мало ли, вдруг у него своя "практика взаимоотношений" с органами.

Вместе с тем, мое мнение - зачем рисковать, если есть возможность сделать легально?

Эдуард, если хотите, могу отправить адвокатский запрос в НК МФ РК. Как правило в положенный 10 дневный срок они укладываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Иной.

Честно говоря, меня посещала мысль продать предприятие как имущественный комплекс. Но тут ИМХО свои проблемы.

Абсолютно согласен с тем, что в случае Эдуарда при реализации предприятия как имущественного комплекса речь будет не о ИПН, а о КПН, так как собственником, а равно продавцом и налогоплательщиком, будет ТОО.

Вместе с тем, Эдуард, если Ваш клиент через ТОО продаст Предприятие, Как Имущественный Комплекс, то под его контролем будет пустая ТОО с деньгами. Разве такая ситуация его не устроит?

Стоит отметить, что продажа Предприятия, Как Имущественного Комплекса дело дорогое и муторное. Очень корявый институт. Честно говоря, прихожу к выводу о нецелесообразности его существования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто по Вашему будет продавцом? Участник ТОО не смотря на свою 100% долю собственником предприятия (в смысле ст.119 ГК) не является. Собственником выступать может только ТОО. А если ТОО продаст предприятие - оно попадает на подоходный корпоративный.

Эдуард,

Ст 119 ГК

Предприятием, как объектом прав, признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, право на земельный участок, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие его деятельность (фирменное наименование, товарные знаки), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Соответственно, я в качестве предприятия рассматриваю всю ТООшку (либо иное юридическое лицо, используемое своим участником в предпринимательских целях) со всеми долгами и имуществом.

Из сути статьи 40 ГК можно сделать вывод, что собственником юриков являются их учредители либо уполномоченные ими органы или лица.

Таким образом, налоговые обязательства исчисляются в следующем порядке:

в случае если собственник:

Физик – нет ИПН в случае владения предприятием более года;

Юрики – КПН с  положительной разницы между оценочной стоимостью и стоимостью реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой совет – оформить все как продажу предприятия согласно статьям 493-500 ГК.

Вот вам легальный путь оптимизации налогообложения.

Гладко и пушисто. Юрики, физики… А можно вопрос, Иной? На основании договора купли-продажи предприятия составляется баланс передачи активов и обязательств продаваемого ТОО. А куда девается наработанный собственный капитал ТОО? Судя по сообщению, Эдуарда – совсем не маленький. Или это вопрос уже не из области стратегии? :angryfire:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард,

Ст 119 ГК

Предприятием, как объектом прав, признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

...

Соответственно, я в качестве предприятия рассматриваю  всю ТООшку (либо иное юридическое лицо, используемое своим участником в предпринимательских целях) со всеми долгами и имуществом.

Твердо убежден, что ТОО, как и иное юридическое лицо объектом прав быть не может, т.к. оно является субъектом права.

2 Арман Бердалин.

Эдуард, обижаете. Не уж-то Вы думаете, что на страницах Форума буду предлагать криминал?
Ни в коем разе не думаю. Просто заранее ограничиваю предложения по оптимизации "рамками правового поля" © Сериал какой то. Если невольно обидел, приношу извинения.  :angryfire:

Если есть возможность получить быстрый ответ из НК МФ на Ваш, Арман, запрос был бы Вам очень признателен.

Вместе с тем, Эдуард, если Ваш клиент через ТОО продаст Предприятие, Как Имущественный Комплекс, то под его контролем будет пустая ТОО с деньгами. Разве такая ситуация его не устроит?

Да, не устроит, и я его понимаю.  :angryfire:  Продать активы предприятия, заплатить КПН с доходов, а потом и ИПН с дивидендов? Клиент патриот, но не настолько. :biggrin2:  Соответственно пытаемся и рыбку съесть, и косточкой не подавиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твердо убежден, что ТОО, как и иное юридическое лицо объектом прав быть не может, т.к. оно является субъектом права.

Совершенно с Вами согласен

2 Арман Бердалин.

Ни в коем разе не думаю. Просто заранее ограничиваю предложения по оптимизации "рамками правового поля" © Сериал какой то. Если невольно обидел, приношу извинения.  :angryfire:

:) Все нормально

Если есть возможность получить быстрый ответ из НК МФ на Ваш, Арман, запрос был бы Вам очень признателен.

Готовьте текст, подпишу и отправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"не используемое в предпринимательской деятельности" - доли ТОО - это разве не предпринимательская деятельность?

кромен того, все возможные налоги на прибыль уже уплачены ТООшкой, о каких налогах идет речь при ее продаже.

Где доход продавца? он уже давно выплачен как доход ТООшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"не используемое в предпринимательской деятельности" - доли ТОО - это разве не предпринимательская деятельность?

ИМХО нет.

Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги),основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Если физлицо учреждает юридическое лицо (ТОО), то доход он получить конечно хочет, только вот спрос на товары и услуги будет удовлетворять не физик-учредитель, а юрлицо от своего имении и под свою имущественную ответственность.

кромен того, все возможные налоги на прибыль уже уплачены ТООшкой, о каких налогах идет речь при ее продаже.

Где доход продавца? он уже давно выплачен как доход ТООшки.

Дело в том, что ТОО и его участники - самостоятельные налогоплательщики и смешивать в одну кучу их налоговые обязательства ИМХО некорректно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гладко и пушисто. Юрики, физики… А можно вопрос, Иной? На основании договора купли-продажи предприятия составляется баланс передачи активов и обязательств продаваемого ТОО. А куда девается наработанный собственный капитал ТОО? Судя по сообщению, Эдуарда – совсем не маленький. Или это вопрос уже не из области стратегии? :angryfire:

Разве наработанный собственный капитал ТОО не является его активом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твердо убежден, что ТОО, как и иное юридическое лицо объектом прав быть не может, т.к. оно является субъектом права.

[b1] [h2]Субъекты гражданских прав:[/b1] /[h2]

ГК (общая часть)

Глава 2. Субъекты гражданских прав:

§ 1. Граждане Республики Казахстан

и другие физические лица

§ 2. Юридические лица

[b1] [h2]Объекты гражданских прав:[/b1] /[h2]

ГК (общая часть)

Глава 3. Объекты гражданских прав

§ 1. Общие положения

Статья 115. Виды объектов гражданских прав

1. Объектами гражданских прав могут быть имущественные и личные неимущественные блага и права.

Статья 116. Оборотоспособность объектов гражданских прав

1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства  (НАСЛЕДОВАНИЕ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Статья 117. Недвижимое и движимое имущество

2. К недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море", космические объекты. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ К НЕДВИЖИМЫМ ВЕЩАМ может быть отнесено и иное имущество.  (см. ст. 119 ГК)

Вывод:

Юридическое лицо (субъект права) является объектом гражданского права для его собственника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве наработанный собственный капитал ТОО не является его активом?

Как ни странно, для ТОО – не является. Но не в этом дело. Так, передается или нет по Вашей схеме собственный капитал в передаточном документе? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[b1] [h2]Субъекты гражданских прав:[/b1] /[h2]

ГК (общая часть)

Глава 2. Субъекты гражданских прав:

§ 1. Граждане Республики Казахстан

и другие физические лица

§ 2. Юридические лица

Все. Дальше можно не читать.  :angryfire:

Глава 3. Объекты гражданских прав

§ 1. Общие положения

Статья 115. Виды объектов гражданских прав

1. Объектами гражданских прав могут быть имущественные и личные неимущественные блага и права.

А давайте дальше то почитаем:

2. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.
К чему предлагаете ТОО примерить, к вещам или к иному имуществу? :angryfire:  :biggrin2:

Вывод:

Юридическое лицо (субъект права) является объектом гражданского права для его собственника

ИМХО надуманный вывод.  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, моя точка зрения поддерживается и российскими коллегами:

Кто же будет выступать продавцом Предприятия: юридическое лицо или его учредители?

  Продавцом Предприятия будет выступать юридическое лицо, поскольку именно оно является собственником имущественного комплекса

Вся статья здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна с вами по вопросу долей в ТОО как не используемая в предпринимателской д-ти собственности.

Так получяется человек приобрел доли в ТОО просто так, чтобы на полке лежало?

Еще вопрос: что значит - доли в ТОО не используются в предпринимательской деятельности, я где тогда - в потребительской что ли?

Для чего тогда законодатель вставил эту фразу "кроме используемых в предпринимателской цели". Приведите пример использования собственности в пред-ве.

И потом, обсуждение вопроса о продаже имущества компании вместо компании на мой взгляд не верно, потому что компания это не список имущества, а еще и обязателства, права (например выгодные контракты, репутация, реклама) и как правило решать приобретать компанию или ее имущество это прерогатива не юриста, а покупателя - уж слишком разные правовые последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по вопросу ТОО как объекта или субъекта права собственности, то я считаю что доли в ТОО - объект права собственности, а ТОО - это субъект. Приобретается не ТОО, а доли в ТОО в количесвте 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по вопросу ТОО как объекта или субъекта права собственности, то я считаю что доли в ТОО - объект права собственности, а ТОО - это субъект. Приобретается не ТОО, а доли в ТОО в количесвте 100%.

Согласен на 100 %.

Не согласна с вами по вопросу долей в ТОО как не используемая в предпринимателской д-ти собственности.

Так получяется человек приобрел доли в ТОО просто так, чтобы на полке лежало?

Человек приобретает долю в ТОО, ну или учреждает свое для получения дохода в виде дивидендов. Но этого недостаточно, для отнесения этой деятельности к предпринимательству, т.к. отсутствует обязательное условие - "удовлетворение спроса на товары (работы, услуги)".

В качестве примера: человек открывает депозит в банке. Дивиденды получает? Получает. Предпринимательская деятельность есть? Нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОММЕНТАРИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)

§ 6. Продажа предприятия

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (ст. 119 ГК), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам (ст. 493 ГК)

Специфика предмета этого договора обусловливает и особенности его регулирования. Во-первых, договор купли-продажи предприятия является одной из разновидностей продажи недвижимости. Во-вторых, понятие "предприятие" используется ГК в двух значениях: как субъект права (например, государственные и казенные предприятия) и как объект права. В последнем смысле предприятие понимается как особый вид имущества, обладающий специфическими свойствами, и подлежит регулированию в комментируемом параграфе.

Рассматривая предприятие как особое имущество, являющееся предметом купли-продажи, необходимо выделить следующее. Во-первых, предприятие это имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. Во-вторых, предприятие - это имущество, обособленное от других видов имущества, в том числе принадлежащих тому или иному субъекту. В-третьих, предприятие - это единый имущественный комплекс, представляющий собой не просто совокупность разрозненных предметов, а одну непотребляемую, сложную (совокупную) вещь.1. Наконец, предприятие это вещь недвижимая (п. 1 ст. 119 ГК).

В рассматриваемом случае производится покупка самого предприятия как вещи, при которой покупатель приобретает право собственности на купленную вещь, как и при обычной сделке по купле-продаже. Тогда как, например, при приобретении лицом 100% акций АО у его акционеров порождается право собственности не на имущество АО, а лишь на акции, что, в свою очередь, дает право контроля за обществом. Право собственности на имущество АО, равно как и все обязательственные и исключительные права (т.е. предприятие), принадлежат самому акционерному обществу как субъекту права. Кроме того, при продаже акций не происходит смена собственника предприятия, обладателя вещных прав: им остается АО, меняется лишь лицо, обладатель обязательственных прав (корпоративных и прав на дивиденды) - акционер.

Договор продажи предприятия является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Стороны договора продажи предприятия - обычно предприниматели: граждане или коммерческие организации.

Ст. 493 ГК установлены повышенные требования к определению предмета договора купли-продажи предприятия: в нем обязательно должен определяться состав продаваемого предприятия, который определяется на основе его полной инвентаризации. В составе предприятия имеются материальные и нематериальные элементы. К первым относятся: помещения, здания, сооружения (и земельные участки) с соответствующим оборудованием, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, горюче-смазочные материалы и т.д., а также наличные денежные средства . Под нематериальными элементами предприятия понимают имущественные права и обязанности обязательственного характера (в том числе кредиторскую и дебиторскую задолженность), исключительные права на результаты творческой деятельности (патентные, авторские права и т.д.), исключительные права в отношении средств индивидуализации продавца и его товаров (фирменное наименование, товарные знаки и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Иной.

И что доказывает приведенная Вами цитата из Комментария?  :angryfire:

Я вот Вам еще вопросик подкину на засыпку.

В состав предприятия как имущественного комплекса могут входить самостоятельные объекты недвижимости. Право собственности на них в ЦН будет зарегистрировано на юридическое лицо (до регистрации предприятия в ЦН как объекта недвижимости).

Объясните, каким образом участник ТОО, право собственности которого на имущество ТОО носит не вещный, а обязательственный характер, может распорядиться имуществом зарегистрированным на юрлицо, участником которого он является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения финансиста.

В данной ситуации:  

1) учредитель ТОО может продать свою долю участия в юридическом лице;

2) ТОО может продать предприятие как имущественный комплекс;

3) ТОО может продать имущество в раздробленном виде, без обозначения данной сделки как продажа предприятия

Думаю, что формы реорганизации в данном контексте рассматривать бессмысленно, так как на это нет оснований, в связи с тем,  что  человек хочет прекратить заниматься определенным видом бизнеса.

ПРИ ПРОДАЖЕ ДОЛИ УЧАСТИЯ В ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ:

Если учредитель продает свою долю в уставном капитале, то он назначит цену за свою долю по выгодной ему стоимости, относительно своего желания получить определенную сумму (в соответствии с примерной стоимостью его бизнеса на определенный момент) и желания покупателя оплатить ему эту цену.

В таком случае учредитель будет отчитываться как лицо, получившее доход, не облагаемый у источника выплаты.

НК КР ст.163:

К ДОХОДАМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, НЕ ОБЛАГАЕМЫМ У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ ОТНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ ДОХОДОВ:

1) имущественный налог:

2) налогооблагаемый доход ИП;

3) доход адвокатов и частных нотариусов;

4) прочие доходы в соответствии со ст.170 настоящего Кодекса

В нашей ситуации это будет имущественный налог.

НК РК ст.166 п.1:

К имущественному налогу налогоплательщика относится:

1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством РК:

б) ценных бумаг, а так же ДОЛИ УЧАСТИЯ В ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ

НК РК ст.166 п.2:

Доходом от прироста стоимости от реализации имущества, указанного в пп.1 пункта 1 настоящей статьи, является ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ СТОИМОСТЬЮ  РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И СТОИМОСТЬЮ ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ.

Учитывая властность Налогового Кодекса по отношению к установлению, ведению и порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет (ст.1), при определении облагаемой базы воспользуемся  положениями НК:

НК РК ст.10 п.1 пп.9:

Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения:

9) доля участия – долевое участие ИМУЩЕСТВОМ физических и юридических лиц в совместно создаваемых организациях, консорциумах, за исключением акционерных обществ и паевых инвестиционных фондов.

Учитывая то, что понятие гражданских и других отраслей законодательства РК используются в НК в значении соответствующих отраслей законодательства (НК РК ст.10 п.3), обратимся к Закону о Товариществах с ограниченной ответственностью № 220-1 от 22.04.98 года:

Статья 28 п.1:

Доли всех участников в уставном капитале и СООТВЕТСТВЕННО ИХ ДОЛИ В СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ТОВАРИЩЕСТВА (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами.

Размер доли определяется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статья 23 настоящего Закона. Всякое изменение (увеличение, уменьшение) вклада в уставный капитал хотя бы одного из участников ведет к соответствующему перерасчету размера долей всех участников товарищества.

Статья 23 п.6:

Если иное не предусмотрено учредительным договором, отношение вклада каждого участника к общей сумме уставного капитала является долей участника в уставном капитале. Такая доля может выражаться в части целого или в процентах. Всякое изменение размера уставного капитала, связанное с принятием в товарищество с ограниченной ответственностью новых участников или выбытием из товарищества какого-либо из прежних участников, влечет соответствующий перерасчет долей в уставном капитале на момент принятия или выбытия.

Право на долю участника в имуществе ТОО носит не вещный, а обязательственный характер (№ 220-1 от 22.04.98 ст.28 п.4).

Таким образом, Законодатель рассматривает долю участия  физического лица относительно стоимости доли имущества в созданном предприятии, пропорционально доле вклада в уставный капитал.

Закон № 220-1 от 22.04 98 статья 38 «Формирование имущества товарищества с ограниченной ответственностью:

1. Имущество товарищества с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов его учредителей (участников), доходов, полученных товариществом, а так же иных источников, не запрещенных законодательством.

2. Законодательными актами и учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрено образование резервного капитала и других фондов.

3. Имущество товарищества с ограниченной ответственностью учитывается на его балансе.

Иными словами, принимая во внимание обозначенные законом статьи, формирующие имущество ТОО, речь идет о собственном капитале, имущественные права на который  имеют учредители, пропорционально их вкладам в УК. В составе собственного капитала учитываются: уставной капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы. Собственный капитал, учитываемый  на балансе предприятия, может уменьшаться, если по решению участников общего собрания учредителям выплачиваются дивиденды. При выплате дивидендов сумма налога у источника выплаты будет удержана с каждого учредителя налоговым агентом (в частности ТОО), и перечислена в бюджет. Если учредитель продает свою долю участия, то он должен платить налог лишь с разницы между ценой продажи и размером его доли участия, так как в дальнейшем, при распределении прибыли между учредителями ТОО сумма дохода, которая будет выплачена учредителю в виде дивидендов, подлежит налогообложению у источника выплаты уже нового участника.

.

Доля участия (при отсутствии стоимости приобретения), подлежит оценке. Согласно Закона РК «Об оценочной деятельности» № 109-II от 30.11.2000  к объектам оценки относятся  иные объекты гражданских прав  (ст.5 пп.7). Оценка бывает обязательная и инициативная. В перечне обязательных оценок нет конкретно указанной оценки доли участия в юридическом лице, но есть понятие «обязательная оценка в иных случаях» (ст.6 п.7)

И если Налоговым кодексом предусмотрена оценка в случае с определением прироста стоимости от продажи доли участия, то услугами оценки воспользоваться необходимо. Нет определенных стандартов, которые были бы специально разработаны для оценки прав, носящих обязательственный характер. Закон ссылается на  МЕТОД ОЦЕНКИ – как совокупность  действий юридического, финансово-экономического и организационно-технического характера, используемых для установления рыночной или иной стоимости объекта оценки, и ПОДХОД К ОЦЕНКЕ - использование одного  или нескольких видов оценки (статья 2 п3, 3-1).

В случае с оценкой доли участия по данным  бухгалтерского баланса, будет использована ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, в соответствии с Законом о бухгалтерском учете (№ 2732 от 26.12.95 ст.14). Установив, таким образом, стоимость имущества, можно будет рассчитать и сумму прироста стоимости. Считаю, что метод оценки доли участия в юридическом лице упомянут Налоговым Кодексом в связи с тем, что в составе собственного капитала может присутствовать большая сумма нераспределенного убытка. В данной ситуации оценка будет производиться с позиций возможно существующих резервов для стабилизации доходности предприятия в будущем, принимая во внимание желание покупателя, вступить в долю участия убыточного предприятия. Если же предприятие прибыльное – то оценка должна подтвердить только реально существующие суммы собственного капитала, поиск иных резервов в рамках финансового учета сомнителен и даже нецелесообразен, принимая во внимание постоянный  контроль налоговых  органов к отчетности предприятия.

Если разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения положительная – то такой  участник ТОО получил имущественный доход от доли участия в юридическом лице в виде разницы от прироста стоимости, и обязан отчитаться по нему предоставив, декларацию о доходах (НК РК ст.171 п.1 пп.1), исчислив и уплатив подоходный налог самостоятельно, путем применения к заявленному доходу ставок пункта 1 ст.145 НК, уменьшенных на сумму налоговых вычетов статьи 152 НК (НК РК ст.164 п.1).

ПРОДАЖА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА:

В данной ситуации непосредственным налогоплательщиком выступит юридическое лицо, которое продает имущество.

Оно выступает в роли продавца, который обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом, как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам (ГК РК ст.493 п.1).

ГК РК ст.119:

1. Предприятием, как объектом прав, признается имущественный комплекс, используемый для осуществления ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается НЕДВИЖИМОСТЬЮ.

Статус недвижимости в данном случае предприятие приобретает не в силу факта стационарного положения имущества (связанного с землей), а в силу законодательного решения Государства.

Целью такого решения преследуется  обозначение именно части капитала, участвующего в производстве (предпринимательской деятельности). Так как предприятие может обладать и имуществом, не участвующим в предпринимательской деятельности. А, принимая во внимание, что согласно ст.233 НК РК продажа предприятия освобождена от НДС, государство предоставляет  своеобразную льготу именно для сделок развивающих предпринимательство. В связи с чем в ГК предусмотрено при такого рода сделках предоставление заключения независимого аудитора о СОСТАВЕ И СТОИМОСТИ предприятия (ГК РК ст.495 п.2).

Имущество, не относящееся к предпринимательской деятельности, так же может быть продано предприятием, но оно не будет входить в состав имущественного комплекса, не попадет под понятие «продажа предприятия» и облагается НДС в соответствии с обще распространенными понятиям об облагаемом обороте Налогового Кодекса.

Согласно ст.119 п.2 ГК РК не сложно определить стоимость имущественного комплекса по данным бухгалтерского учета и на основании акта инвентаризации и составленного бухгалтерского баланса (ГК РК ст.495 п.2).

ГК РК ст.119 п.2:

В состав предприятия как имущественного комплекса  входят все виды имущества, предназначенного для его деятельности, включая:

ЗДАНИЯ –                                                               счета бухгалтерского учета 122

СООРУЖЕНИЯ –                                                   счета бухгалтерского учета 122

ОБОРУДОВАНИЕ –                                              счета бухгалтерского учета  123

ИНВЕНТАРЬ –                                                       счета бухгалтерского учета 125

СЫРЬЕ –                                                                 счета бухгалтерского учета 201- 208

ПРОДУКЦИЯ –                                                     счета бухгалтерского учета 221-223

ПРАВО НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК –           счета бухгалтерского учета 121

ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ-                                      счета бухгалтерского учета 301-334

ДОЛГИ-                                                                 счета бухгалтерского учета 601-703,671-687

ПРАВА НА ОБОЗНАЧЕНИЕ                              счета бухгалтерского учета 101-104,106

и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законодательными актами или договорами.

Причем как в части прав требования, так и в части долгов необходимо так же обозначить данные суммы относительно предпринимательской деятельности предприятия. Например, долги перед банком за кредит должны относиться к кредитам, носящим  предпринимательских характер, и использованным на нужды предпринимательской деятельности продаваемого имущественного комплекса.

После обозначения всех сумм статей учета (оценки продаваемого комплекса), устанавливается его договорная цена, которая будет проставлена в договоре продажи предприятия.

Продав предприятие, ТОО отчитается по полученным доходам, согласно положений НК.

Доход от реализации земельного участка будет определен как разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью (НК РК ст.82 п.2)

Доход от реализации зданий, строений, сооружений используемых в предпринимательской деятельности будет определяться как разница между стоимостью реализации и остаточной стоимостью, определяемой в налоговом учете.

Доход от продажи прочих основных средств будет определяться после заполнения формы № 22 к СГД, и применения правил статей НК 105-113. Данный расчет определит – прибыль или убыток получен предприятием от выбытия ОС. Просто спрогнозировать это не возможно, так как в подсчете участвуют данные налогового учета и всякие прочие условности как то: учет ОС по группам и подгруппам, а не в разрезе каждого предмета труда. И  уже относительно полученных расчетов данной формы определяется доход от превышения стоимости фиксированных активов над стоимостным балансом подгруппы. Если стоимость выбывших активов подгруппы превысит стоимостной баланс подгруппы, то величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход (НК РК ст.87).

ПРОДАЖА ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ  НЕ В РАМКАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА:

ТОО может просто продать имущество согласно договора купли – продажи по ценам, которые устраиваю обе стороны. В данном случае будут производиться стандартные процедуры по продаже основных средств, с применением  НДС, и учетом определения  дохода от прироста стоимости активов в соответствии с их принадлежностью к категории использования (НК РК ст.82, 87,111).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования