Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Счет в зарубежном банке


Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Слышал, что в России недавно разрешили физическим лицам иметь счета в зарубежных банках (с ограничением в 70 тысяч долларов). Рассматриваются ли проекты по введению таких же прав для казахстанских граждан?

Спасибо.

Александр Блынский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно появилась Инструкция ЦБР от 29 августа 2001 г. N 100-И "О счетах физических лиц - резидентов в банках за пределами Российской Федерации". Про 70000 в ней ничего не говорится, там ограничения другого плана. В Казахстане таких инструкций в последнее не было. Чего наш Нацбанк планирует трудно сказать, в то время как г. Марченко полностью открыт для общения, юрдепартамент НБ считает информацию о своей деятельности страшной тайной :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Утверждено

Постановлением Правления

от 24 апреля 1997 г. N 130

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

СВЯЗАННОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ

3. Лицензирование открытия счетов

резидентами за границей

3.1. Открытие резидентами счетов в иностранных банках и финансовых институтах, имеющих право осуществлять банковские операции по законодательству государств, в которых они зарегистрированы (далее - иностранные банки), включая счета в валюте Республики Казахстан, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых Национальным Банком Республики Казахстан.

Открытие уполномоченными банками корреспондентских счетов в иностранных банках осуществляется на основании и в порядке, предусмотренном соответствующими договорами между банками.

(ред. от 27.01.1998)

3.2. Национальный Банк Республики Казахстан рассматривает заявление на выдачу лицензии на открытие резидентами счетов в иностранных банках за границей с учетом специфики проведения конкретных валютных операций и при невозможности проведения таких операций через уполномоченные банки в Республике Казахстан.

3.3. Лицензии на открытие физическими лицами - резидентами, находящимися в Республике Казахстан, счетов в иностранных банках выдаются территориальными филиалами Национального Банка Республики Казахстан.

Физическим лицам - резидентам, находящимся за пределами Республики Казахстан с целью работы, учебы или лечения, а также в целях осуществления других гуманитарных контактов, лицензия на открытие счета за границей на период их временного пребывания по указанным целям не требуется. По возвращении из-за рубежа в связи с завершением работы, учебы, лечения или осуществления других гуманитарных контактов, физическим лицам - резидентам в месячный срок необходимо закрыть счет, открытый за рубежом для указанных целей или получить лицензию Национального Банка Республики Казахстан в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

(ред. от 23.09.1999)

3.4. Для получения лицензии Национального Банка Республики Казахстан на открытие валютных счетов, а также счетов в валюте Республики Казахстан в иностранных банках за границей в Национальный Банк Республики Казахстан представляются следующие документы:

в) физическими лицами - резидентами:

заявление с обоснованием необходимости открытия счета;

документы, удостоверяющие личность;

документы, подтверждающие уплату лицензионного сбора (представляются после принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения о выдаче лицензии).

(ред. от 27.01.1998)

3.5. Заявление о выдаче лицензии на открытие резидентами счетов в иностранных банках должно быть рассмотрено Национальным Банком Республики Казахстан в месячный срок с даты предоставления всех необходимых документов в соответствии с настоящим Положением.

3.6. Лицензия на открытие резидентами счетов в иностранных банках не может быть передана другим лицам. В лицензии устанавливается срок ее действия.

3.7. Режим валютных счетов, открытых за границей:

а) на эти счета должны поступать только те валютные средства, которые. оговорены условиями лицензии, а все остальные - на счета в банках Республики Казахстан;

б) владельцы счета ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет отчет о движении валютных средств на счете за предыдущий период в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению. Все банковские выписки вместе с отчетом ежемесячно пересылаются в Национальный Банк Республики Казахстан;

в) остаток средств на счете на конец месяца, превышающий сумму лимита, установленного в лицензии Национального Банка Республики Казахстан, подлежит переводу в уполномоченный банк Республики Казахстан.

(ред. от 27.01.1998)

3.8. Режим счетов в валюте Республики Казахстан, открываемых резидентами за границей, устанавливается в соответствии с договором об открытии счета.

3.9. Отказ в выдаче лицензии на открытие счета за границей производится в следующих случаях:

возможности проведения операций в иностранной валюте и тенге через уполномоченные банки Республики Казахстан;

непредставления всех необходимых документов;

предоставления заведомо недостоверной информации.

3.10. При отказе в выдаче лицензии на открытие счета за границей заявителю дается мотивированный ответ в письменной форме с указанием причин отказа.

3.11. Приостановление либо отзыв лицензий на открытие счета за границей производится по следующим основаниям:

несоблюдение в процессе деятельности требований, содержащихся в лицензии;

отсутствия движения средств по счету в течение шести последовательных календарных месяцев;

непредставление или представление заведомо недостоверной информации Национальному Банку.

3.12. Национальный Банк вправе приостановить действие лицензии на открытие счета за границей на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления.

3.13. Лицензия на открытие счета за границей прекращает свое действие в случае:

истечения срока, на который была выдана лицензия;

отзыва лицензии;

реорганизации или ликвидации юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно, в РФ тоже такой порядок был и, собственно, есть. Но аналога той инструкции о которой я говорил в КЗ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вадим (еще один)

"Коллега" поместил закон, в котором все очень хорошо расписано, кроме одного - что есть понятие "резидент". Чаще всего это понятие воспринимается, как понятие "гражданин Казахстана", на самом деле это - не так.

Что-то по этому поводу думают юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "резидента" я встречал только в Законе "О налогах".

Мне интересно вот что: насколько положения Постановления Нацбанка соотносятся с правами человека? Почему меня ограничивают в праве открыть счет в зарубежном банке тлько потому, что я так хочу? К тому же, будь у меня крупная сумма денег, я бы опасался хранить их в казахстанских банках из-за нестабильной экономической ситуации в стране, да и сами банки у нас имеют обыкновение "разваливаться" :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера показывали, как Касымов наезжал в Парламенте на Токаева- почему мол средства Национального фонда хранятся не в казахстанских банках, а в зарубежных, принося им прибыль? Так, Токаев ничтоже сумняшись, говорит- а опасно в наших хранить, американские банки самые надежные и пр. Кончилось, по моему тем, что Касымова вывели из зала :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вадим (еще один)

Автор - Эдуард:

Понятие "резидента" я встречал только в Законе "О налогах".

Я - тоже понятие "резидент" нашел только там. И вот что из этого следует:"Достаточно выписаться из квартиры (хотя официально институт прописки в Казахстане не существует) и попытаться доказать, что у тебя нет постоянного места проживания в Казахстане - тогда и лицензия Нац. банка не нужна.

Тут другая проблема: в зарубежных банках не знают про это постановление, поэтому, если их умеешь убедить, они нормально открывают тебе счет.

Одна проблема: как их в этом убедить? Находясь в банке лично - легко, заочно - практически невозможно.

Я - открыл!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не обратил сразу внимания. Коллега, у вас либо база старая либо вы зацепили старую редакцию.

Упомянутый вами документ давно называется не положение, а правила и процитированные пункты были изменены в 2000 году.

По поводу понятия резидент. В этих правилах оно используется в значении указанном в Законе Республики Казахстан от 24 декабря 1996 года N 54-1 О валютном регулировании. То бишь-резиденты:

физические лица, имеющие постоянное место жительства в Республике Казахстан, в том числе временно находящиеся за границей или находящиеся на государственной службе Республики Казахстан за ее пределами;

все юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, с местонахождением на территории Республики Казахстан, а также их филиалы и представительства с местонахождением в Республике Казахстан и за ее пределами;

дипломатические, торговые и иные официальные представительства Республики Казахстан, находящиеся за пределами Республики Казахстан;

Нерезиденты - все юридические лица, их представительства и филиалы, а также физические лица, не указанные в понятии "резиденты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вадим (еще один)

Автор - Лоскутов:

-1 О валютном регулировании. То бишь-резиденты:

физические лица, имеющие постоянное место жительства в Республике Казахстан, в том числе временно находящиеся за границей или находящиеся на государственной службе Республики Казахстан за ее пределами;

физические лица, не указанные в понятии "резиденты".

Вот и я о том же, а что такое "постоянное место житпельства в Республике Казахстан?" Если я продал свою квартиру, а другую не купил - есть у меня постоянное место жительства или нет?

Я приносил справку в HSBC-Казахстан банк, справку из адресного стола в которй было написано (это не шутка, справка до сих пор жива) "Выписан в Канаду"

и не помогло :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянное место жительства определяется регистрацией в органах внутренних дел. Если вы с прежнего места регистрации выписались, а на новом не зарегистрировались-то с точки зрения закона- вы правонарушитель. А под правонарушителей правила не пишутся :angryfire: , и искать их бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вадим (еще один)

Автор - Лоскутов:

Постоянное место жительства определяется регистрацией в органах внутренних дел. Если вы с прежнего места регистрации выписались, а на новом не зарегистрировались-то с точки зрения закона- вы правонарушитель. А под правонарушителей правила не пишутся :angryfire: , и искать их бесполезно.

про нарушителей- согласен.

Насколько я понимаю, регистрация отражается в удостоверении личности, в строчке место жительства.

Так вот, человек, который сдал обно удостоверение, но не получил другого - правонарушитель?

Если я, действительно, продал квартиру, предварительно из нее выписавшись, и живу в гостинице, потому что другую не купил еще, гостиница - место постоянного проживания? А я ведь в ней живу, зарегистрировавшись?

К чему вся бодяга: несколько раз столкнулся по жизни с тем, что люди, пишушие законы (и протчее юридическое) не задумываются над тем, что одни и те же понятия могут быть спользованы в разных документах. Как пример: понятие "резидент". То есть, если есть у тебя РНН - ты резидент, нет РНН - нерезидент. Это была главная идея, а вот на тебе, вдруг и банки это слово употребили, а у любого иностранца, работающего в Алма-Ате есть РНН (должен быть, иначе он - правонарушитель)

и есть счета в зарубежных банках и не предоставляют они нам отчеты о состоянии своих счетов. Да и президент Республики, я полагаю6 не предоставляет раз в три месяца, не позже 20 числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вадим (еще один)

Автор - Лоскутов:

Последний вопрос, надо полагать, риторический?

Вопрос про определние понятия "резидент" на самом деле достаотчно серъезен.

Еще раз повторюсь: "если резидент - физическое лицо, имеющее РНН", то мы обязаны получать отчеты о состоянии банковских счетов всех иностранцев (например, бывших граждан СССР, принявших российское или украинское грджданстово, но проживавших и продолжающих проживать в Казахстане. Не говорю уже о гражданах Турции, США и пр.) , законным образом работающих на территории Республики Казахстан, предварительно выдав им лицензии на право эти счета иметь. Абсурд.

Тогда мы не имеем права требовать того же от граждан Казахстана.

Более того, выехавшие в Россию, напрмер, казахстанцы тоже должны иметь лицензию? И так далее.

То есть, вопрос существует, а вот есть ли корректный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования