Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет алиментов


АдвоКот

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуста разобраться в порядке расчета алиментов:

При определении размера заработка с которого удерживаются алименту нужно ли отнимать пенсионные взносы и подоходный налог? в каких документах описан порядок расчета? Помогите ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2002 года N 776 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТКА И (ИЛИ) ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шекспир, я уточню, с Вашего позволения - постановление это не дает указаний, как считать -от "грязной" зарплаты или от "чистой".

Правильно считать будет от "чистой", т.к. то, что ушло в казну в виде налога - не есть заработок.  (Доп. аргумент - алименты налогами не облагаются, т.к. подразумевается, что с них уже "уплочено-проглочено").

То что ушло в пенсионный фонд - отсроченный доход, т.е. когда будет человек получать эти свои отложенные денежки, тогда и будет с них платить и налоги и алименты и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и вот обоснование:

    Статья 57. Исчисление размера удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

    Размер удержаний исчисляется с суммы заработка (дохода) должника, причитающейся ему к получению.

(Инструкция об исполнительном производстве, утвержденная приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 18 декабря 1997 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Шекспир, я уточню, с Вашего позволения - постановление это не дает указаний, как считать -от "грязной" зарплаты или от "чистой".

Позволю не согласиться с данным мнением.

В постановлении Правительства РК от 15 июля 2002 года N776 прямо указано:

удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода ... в том числе:

1) с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда...

Получается противоречие, не так ли? а поскольку постановление принято позднее и по статусу выше, то от "грязной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо лохматить бабушку. (с) М. Задорнов.  Или, как говорили еще до него - не всякое лыко стоит вплетать в строку.  Абсолютно никакого противоречия нет.  Есть нормальная логическая связь.  А вот если начислять от "грязной", то тогда будет и противоречие, и нарушение, и возможность злоупотребления, и все такое прочее.

Фраза

"с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда"

- во-первых, является просто одним из пунктов перечня видов дохода, с которых производится удержание алиментов.  Поскольку не с абсолютно каждой полученной денежки ее получатель обязан платить алименты, возникла необходимость этого Постановления, перечисляющего, с чего платить положено, а с чего - не положено.

- во-вторых, в этой фразе просто поясняется, что удержание производится из "заработной платы" и далее уточняется, что таковая может быть начислена на основе повременной системе оплаты труда либо на основе фиксированных окладов.  В нем не говорится, с какой части заработной платы - с учетом налогов или без учета.  Т.е норма общего характера.  А норма инструкции - норма специальная, детализирующая этот аспект.  Вот когда сыщете Постановление Правительства. действительно толкующее о том, же что и инструкция, вот тогда и будем народ с толку сбивать.

- в-третьих, если толковать так, как Вы предлагаете, то с одной стороны, это будет несправедливо, а с другой стороны - даст возможность злоупотреблений.  (Каких - потом скажу, если никто не догадается раньше.) Следовательно, извратит смысл правоотношения, следовательно - неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу.

Что служит базой для удержания алиментов (25% согласно судебного Приказа) с индивидуального предпринимателя (далее ИП) осуществляющего предпринимательскую деятельность на основе упрощенной декларации без образования юридического лица.

ИП оказывает услуги юридическому лицу по Договору перевозки пассажиров и корреспонденции на арендованном легковом автомобиле.

ИП не является плательщиком НДС.

ИП также нанимает 1(одного водителя) с автомашиной.

Ежемесячно Юридическое лицо зачисляет на личный счет ИП в банке сумму оплаты за предоставленные услуги согласно подписанного Акт выполненных работ, выставленного Счета. Сумма эта достаточно велика порядка 500 000 (пятьсот тысяч) тенге.

В сумму оплаты услуг включены:

· Расходы на бензин

· Аренда автомашины ИП

· Оплата труда наемного водителя

· Стоимость ремонта автомашины (в случае поломки)

· Налоги

· Пенсионные взносы

По налоговой отчетности предоставляемой ИП в налоговый комитет ежеквартально в качестве индивидуального предпринимателя, заявленный доход составляет 9200 (девять тысяч двести) тенге, т.е. минимальная месячная заработная плата. С этой суммы он производит отчисления в бюджет.

Размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений приравнен к размеру минимальной заработной платы, т.е. 9200-00 тенге

Размер пенсионных отчислений составляет 920-00 тенге месяц, 2760-00 тенге в квартал (только за себя), т.е. 10% в месяц от минимальной месячной заработной платы, т.е. 9200-00 тенге.

После всех понесенных расходов у ИП остается значительная денежная сумма, которая не составляет 9200-00 тенге.

Согласно п.1 пп. 7 и пп. 11постановления Правительства РК №776 от 15.07.2002г. «Об утверждении перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной) валюте» в том числе:

7) с сумм, полученных за выполненные работы, представленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер;

11) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснения по определению размера дохода с которого следует исчислять 25% алиментов (на одного ребенка). А именно:

1. Какой размер дохода будет являться базой для исчисления алиментов?

1) Весь зачисленный на личный счет доход ИП;

2) Разница между зачисленным на личный счет ИП доходом и налоговыми платежами;

3) Разница между зачисленным на личный счет ИП доходом и налоговыми платежами и расходами по оплате услуг наемного водителя, расходов на бензин и прочими расходами;

4) Другое.

2. Заявленный доход ИП для исчисления налогов, пенсионный отчислений составляющий 9200 (девять тысяч двести) тенге и доход для исчисления алиментов одно и то же или разные виды доходов?

Заранее благодарю!

С уважением,

Светлана

lihosam@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Светлана! В вашем случае, я думаю надо удерживать с первого варианта (Весь зачисленный на личный счет доход ИП). Тогда, возникает проблема определения налогов у ИП

Изменено пользователем NurYel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 2 weeks later...

А сколько максимум элементов получается может быть?

Максимум это бесконечно. Алиментов может быть не просто много, а очень очень много если у вас например зарплата 1 миллион тенге то алименты будете платить в размере 250 000 тенге.

Класный у нас закон. Чтоб я так жил... :idea2:

И какой нормальный человек после этого будет легализировать свои доходы? Чтоб содержать ребенка, бывшую жену, ее сестер, братьев, их мужей и жен :-)

Изменено пользователем Kolyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Я впервые, и сразу с вопросиком. Итак:

алименты на содержание супруги назначают в МРП. Сколько МРП можно включить в заявление и на каком основании? Это первое.

И второе: можно ли принудить ответчика к оплате доли в оплате аренды квартиры, где проживает нетрудоспособная супруга с маленьким ребенком?

Очень жду сообщений!! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Я впервые, и сразу с вопросиком. Итак:

алименты на содержание супруги назначают в МРП. Сколько МРП можно включить в заявление и на каком основании? Это первое.

И второе: можно ли принудить ответчика к оплате доли в оплате аренды квартиры, где проживает нетрудоспособная супруга с маленьким ребенком?

Очень жду сообщений!! :biggrin:

По Закону об исполнительном производстве из заработка гражданина не должно удерживаться более 50%. Поэтому на практике эта сумма вычисляется и делится на все алиментные обязательства. Например, мужчина платит 1/4 заработка на ребенка и около 1/4 на жену (если та имеет право) в пересчете в МРП. Если у него новая семья, то суд должен учесть его обязательства перед нею. Аренда квартиры бывшим супругом не возмещается, но может учитываться, как и все другие обстоятельства, влияющие на размер алиментов бывшей супруге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

По Закону об исполнительном производстве из заработка гражданина не должно удерживаться более 50%. Поэтому на практике эта сумма вычисляется и делится на все алиментные обязательства. Например, мужчина платит 1/4 заработка на ребенка и около 1/4 на жену (если та имеет право) в пересчете в МРП. Если у него новая семья, то суд должен учесть его обязательства перед нею. Аренда квартиры бывшим супругом не возмещается, но может учитываться, как и все другие обстоятельства, влияющие на размер алиментов бывшей супруге.

Спасибо! Я поняла. Возникли однако и другие вопросы.

Кто знает, как писать заявление, чтобы не приходить на заседания суда (другая сторона подала на развод). Не хочу приходить, столько гадил....Где заверять, что претензий нет и приходить не желаю.?!И какой номер статьи закона о Браке и семье о легализации ответчиком дополнительных заработков для алиментов. Склочник ужасный - вот и хочется ответить. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Да но почему вы берете только 1/4 на одного ребенка,а если их трое то алименты высчитывают с зарплаты 50%,а плюс нолог и пенсионый,все ровно больше 50% процентов удерживают от зарплаты,да вообще нет не нормального закона,не нармального юриста,написано в ст.125 семейноно кодекса с начисленой,а не как в ст.57 к получению,там об алиментах вообще и слова нет,а вот пройдитесь,чуть ниже по статьям,там вот именно,о алиментах и пищут,а это должник слово двоякое,может он кредитором должен,вот тогда у него действительно не могут высчитывать больше 50%,не зря требуют справки о зарплате когда кредит дают,Ну вот и подумайте в какую ж.... воткнуть ст.57

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и подумайте в какую ж.... воткнуть ст.57

Если бы и раньше думали прежде, чем воткнуть, не читали бы сейчас законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Так на какой документ нужно операться , чтобы высчитывать подоходный налог и пенсионные взносы при расчете алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость

Здравствуйте! Так на какой документ нужно операться , чтобы высчитывать подоходный налог и пенсионные взносы при расчете алиментов?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 30.06.1998 N 253-I "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ"

Статья 58. Исчисление размера удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

Размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

</font>

<font color='#736AFF'>Позволю не согласиться с данным мнением.

В постановлении Правительства РК от 15 июля 2002 года N776 прямо указано:

удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода ... в том числе:

1) с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда...

Получается противоречие, не так ли? а поскольку постановление принято позднее и по статусу выше, то от "грязной".</font>

здраствуйте у меня токой вопрос за неуплату алиментов можно лишить родительских прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте у меня токой вопрос за неуплату алиментов можно лишить родительских прав

Правильнее будет сказать, что "неуплата алиментов", а точнее "злостное уклонение от уплаты алиментов" является одной из причин для лишения родитльских прав.

Неуплата алиментов может быть вызвана уважительными причинами- болезнь, тяжелое материальное положение ответчика и т.п. А вот злостное уклонение- это уже веский повод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

<font color='#000000'>Помогите пожалуста разобраться в порядке расчета алиментов:

При определении размера заработка с которого удерживаются алименту нужно ли отнимать пенсионные взносы и подоходный налог? в каких документах описан порядок расчета? Помогите ...</font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2002 года N 776 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТКА И (ИЛИ) ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ</font>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удержания идет с того, что получается "на руки"

Пользуйтесь поиском. Куча тем по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

людмила

Не сочтите за труд, поднимите глаза чуть выше на этой ветке и прочтите сообщение №17

Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

людмила

Не сочтите за труд, поднимите глаза чуть выше на этой ветке и прочтите сообщение №17

Не актуально!

Закон, на который автор сообщения № 17 ссылается, утратил силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Борисович !

Дайте пожалуйста ссылку на актуальный НПА.

Удержания идет с того, что получается "на руки"

Размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению.

Не актуально!

Я не юрист ни разу, но на мой непрофессиональный взгляд разницы в этих двух утверждениях нет. Плиз, поправьте, если я где не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования