Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет алиментов


АдвоКот

Рекомендуемые сообщения

Гость людмила

здравствуйте!кто знает,повлияет ли на расчёт алиментов то,что у ответчика имеются кредиты?не уменьшат ли сумму выплат?и могу ли я подать заявление на выплату алиментов на себя,т.к.не работаю,а детям нет ещё и 3-х лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!кто знает,повлияет ли на расчёт алиментов то,что у ответчика имеются кредиты?не уменьшат ли сумму выплат?и могу ли я подать заявление на выплату алиментов на себя,т.к.не работаю,а детям нет ещё и 3-х лет?

наличие кредитов никак не повлияет на размер алиментов.

Вы вправе просить суд взыскать алименты на Ваше содержание у супруга/бывшего супруга. Размер этих алиментов будет зависеть от размера его ежемесячного дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит мне просто уплатить госпошлину и в назначенное число уплаты алиментов уплатить 1/4 от средней ежемесячной зп по Казахстану сумму на ее счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит мне просто уплатить госпошлину и в назначенное число уплаты алиментов уплатить 1/4 от средней ежемесячной зп по Казахстану сумму на ее счет

Вы наемный работник или самозанятый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наемный работник или самозанятый?

самозанятый. хочу сделать ИП. я до этого платил ребенку деньги в размере 14-18 тыс(садик и одежка). некоторые чеки сохранились от садика, некоторые у нее(времени не было отдавал ей деньги и она сама платила). сейчас подала на алименты-пришло постановление на меня т.е исполнение суда, там написано 1/4 от средней зп(17439тг). какие мне документы нужно предоставить в течении 10 дней, я ж сам на себя работаю и доходы не могу предоставить. что сделать чтоб не насчитали "дофига"? чтоб было все правельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость железный

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в постановлении написано что взыскать с меня алименты в размере 1/4 от средней зп (17439тг). и что означает "обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось"? то есть если мы жили раздельно 2 года(она не подавала на развод) а 3 мес назад развелись-то она сможет высудить у меня аллименты за 2,5 года? ведь я содержал ребенка это время.

мне просто скажите что делать если пришло такое решение суда, и при этом я временно не работаю. чтоб не вышло так что я уплачу лишнее по ее воле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так таковой задолжности не имею перед ребенком. просто платил и дальше бы платил- а ей решилось мне нервы потрепать. так вот обьясните как что делать и как не "лохонуться". в законах не очень понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость железный

так таковой задолжности не имею перед ребенком. просто платил и дальше бы платил- а ей решилось мне нервы потрепать. так вот обьясните как что делать и как не "лохонуться". в законах не очень понимаю

не видя постановление трудно что-то ответить, вы работали за эти 2,5 года или как? вы можете доказать в суде что обеспечивали ребенка? думаю лучше обратиться к хорошему юристу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так таковой задолжности не имею перед ребенком. просто платил и дальше бы платил- а ей решилось мне нервы потрепать. так вот обьясните как что делать и как не "лохонуться". в законах не очень понимаю

у вас есть подтверждение передачи денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

половина наверно есть, чеки с садика, но не все. так если мы развелись 3 месяца назад-то по сути если она потребует деньги через суд то я заплачу только за 3 месяца. она не работает уже давно, так что доказать что она ее обспечивала не выйдет, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

половина наверно есть, чеки с садика, но не все. так если мы развелись 3 месяца назад-то по сути если она потребует деньги через суд то я заплачу только за 3 месяца. она не работает уже давно, так что доказать что она ее обспечивала не выйдет, так?

если через суд - то только с даты подачи документов в суд)

а сколько ребенку лет?

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе я сейчас разобрался в постановлении. там указано конкретное число взыскание алиментов и до совершеннолетия.

взыскать с меня 1/4 от всех доходов за месяц. теперь расскажите где взять справку или отчетность если я не работаю. доказать свои доходы не имею возможности(я программист и поэтому неплохо зарабатываю, сам на себя работаю). как мне установить твердую сумму(допустим оплачивать садик(17000)+ на расходы 5000). куда обратиться и какие документы нужны.

заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получаете справочку с ГЦВП - там будут видны все Ваши отчисления или их отсутствие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! как удерживают алименты с работников МВД. бухгалтера у моего мужа не удерживают с отпускных, пермий - ссылаются на постановление. но там только о матпомощь и премиях за особо выполненные задания - а госслужащих к каждому празднику премии и санаторные к отпуску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте у меня такой вопрос,после 18 лет алименты выплачиваются на учебу?у моего мужа 2 детей и у меня тоже 2 детей,бывшая жена получает алименты 70-100тс тенге в месяц,живет с мужчиной и грозится подать на алименты на учебу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня такой вопрос,после 18 лет алименты выплачиваются на учебу?у моего мужа 2 детей и у меня тоже 2 детей,бывшая жена получает алименты 70-100тс тенге в месяц,живет с мужчиной и грозится подать на алименты на учебу.

насколько знаю, именно на учебу алименты не выплачиваются, но есть вот такая статья кодекса "о браке и семье"

Статья 144. Участие родителей в дополнительных расходах на содержание детей

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

<a name="SUB1440200">2. Если порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов не определены по обоюдному согласию, то они определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей, других детей и заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов, подлежащих уплате ежемесячно.

3. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем на содержание детей.

и потом, суд разберется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько знаю, именно на учебу алименты не выплачиваются, но есть вот такая статья кодекса "о браке и семье"

Статья 144. Участие родителей в дополнительных расходах на содержание детей

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

<a name="SUB1440200">2. Если порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов не определены по обоюдному согласию, то они определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей, других детей и заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов, подлежащих уплате ежемесячно.

3. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем на содержание детей.

и потом, суд разберется....

огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем! если можете подскажите имеется бывший гражданский муж с которым я не живу 12 лет.имею ли я право подать на алименты и с какого момента он будет должен платить ребенку ребенок инвалид детства за 12 лет он ни разу не посетил его никакой матер.помощи не было,можно ли за это лишить его родительских прав так как на данный момент он не дает разрешения на вывоз ребенка за границу.что проще лишить его прав или подать на алименты ребенку 14 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что проще лишить его прав или подать на алименты ребенку 14 лет

записан ли он отцом ребенка в а/з и св-ве о рождении?

алименты присуждаются с момента обращения в суд. за предыдущий период (не более 3 лет) сможете взыскать, если докажете, что обращались за получением алиментов, но отец уклонялся от содержания ребенка (сам факт, что он не платил, таковым доказательством не является).

не дает разрешения на выезд, обращайтесь в суд за разрешением на выезд без его согласия (но такие иски не всегда удовлетворяют)

лишить родительских прав можно. это отдельный иск. основания поищите в ранее созданных темах.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна

Здравствуйте! ответьте, пожалуйста, на вопрос. мой бывший супруг официально нигде не работает, живет случайными заработками. у нас общий ребенок. как будут начислять алименты на ребенка? из каких доходов будут удерживать алименты? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! ответьте, пожалуйста, на вопрос. мой бывший супруг официально нигде не работает, живет случайными заработками. у нас общий ребенок. как будут начислять алименты на ребенка? из каких доходов будут удерживать алименты? спасибо!

добрый день, вот выписка из закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей":

Статья 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы

1. При невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев подряд взыскание обращается на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 61 настоящего Закона.

Об обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выносит постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.

3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности.

4. В случае образования задолженности по алиментам в результате уклонения должника от их уплаты на сумму задолженности начисляется неустойка в соответствии со <a href="http://online.zakon.kz/Document/?link_id=1000000033" name="SUB1000000033" target="_parent">статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

вопросы - судебный приказ вынесен? находится на исполнении у судебных исполнителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Борис, можно с Вами встретиться, срочно нужна консультация.

Тел 77074673695 или kneatshop@yahoo.com. Заранее спасибо. Таня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования