Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Действия финансовой полиции????? г-ну Лоскутову


Гость Baxter

Рекомендуемые сообщения

Очень нужна консультация по следующей проблеме!

Директора ТОО вызвал сотрудник финансовой полиции по вопросу взаимоотношений с одной из иногородних фирм. В процессе беседы выяснилось, что фирма, с которой сотрудничало ТОО как бы полуфиктивная, т.е. у нее фиктивное РНН, но банковские реквизиты реальные, и эта фирма оказывается не выполняла свои обязательства по обязательным платежам в бюджет.И в настоящее время ведется, якобы следствие в отношении вышеназванной.

ТОО по представляемым этой фирмой счетам, производило оплаты и получало товар, со всеми сопроводительными документами.

Т.е. сделки были реальные, долгов и непоставок не имелось.

Теперь директору ТОО дают понять, что ему придется выплатить неуплаченные налоги данной фирмы по всем сделкам за период их сотрудничества, мотивируя какими то пунктами Закона о налогообложении РК.(Мы просмотрели закон достаточно внимательно, и не нашли ничего похожего)

Насколько серьезна данная проблемма???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по Вашему вопросу, это очень похоже на "наезд". Для того, чтобы взыскать с Вашей фирмы якобы невыплаченные налоги, налоговый орган обязан сначала произвести проверку, основанием для проверки является соответствующее предписание. Без предписания на проверку Вашей фирмы, либо без возбужденного уголовного дела финансовая полиция производить проверку, изымать документы и т.п. не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю полезно будет это письмо

Приложение

к письму Министерства государственных доходов РК

от 13 августа 1999 года N ДРН-1-11/5554

Применение налоговых счетов-фактур

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Указ о налогах) начиная с 1 июля 1995 года все плательщики по налогу на добавленную стоимость при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг) обязаны выписывать налоговые счета-фактуры.

В соответствии с пунктом 1 статьи 68 Указа о налогах суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, является сумма налога, подлежащего уплате по выставленным налоговым счетам-фактурам по фактически поступившим товарам, в том числе по импортируемым, включая основные средства (за исключением зданий и легковых автомобилей), выполненным работам или оказанным услугам в течение отчетного периода, которые используются или будут использоваться для целей облагаемого оборота, включая оборот по нулевой ставке. Из этого следует, что налоговые счета-фактуры являются обязательным документом для всех налогоплательщиков по налогу на добавленную стоимость, на основании которых производятся расчеты НДС и осуществляется контроль налоговых органов за правильностью исчисления и полнотой уплаты налога в бюджет. Отсюда вытекает, что каждая отгрузка, в том числе на экспорт, товаров (выполнение работ, оказание услуг) государствами членами СНГ с которыми взимание косвенных налогов осуществляется по принципу "места назначения", оформляется составлением налоговых счетов - фактур, который является основанием для отнесения в зачет НДС. При ввозе товаров по импорту основанием для отнесения в зачет НДС является таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС.

Из условий вышеназванного пункта вытекает, что сумма НДС покупателем относится в зачет только по фактически поступившим товарам, выполненным работам или оказанным услугам при наличии налоговых счетов - фактур. В случае отсутствия данного документа сумма НДС не принимается в зачет.

Ответственность за оформление налоговых счетов-фактур регулируется пунктом 5 статьи 163 Указа о налогах, введенный Законом Республики Казахстан от 31.12.96 г. N 61 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 24.04.1995 г. N 2235, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", предусматривающий следующую норму: "На лицо, не состоящее на учете по НДС, за выписку налогового счета-фактуры с учетом НДС налагается штраф в размере 100% суммы НДС, указанной в налоговом счете-фактуре и подлежащей перечислению в бюджет, но не перечисленной". Данная норма введена с 01.01.1997 г. и действует по настоящее время.

В случае, если в ходе проверки будет установлен факт отнесения в зачет сумм НДС без налогового счета - фактуры, то такие суммы налога подлежат исключению, отнесению их на затраты и уплате в бюджет с применением штрафа согласно пункта 1 статьи 163 Указа о налогах. Неподтвержденные документально зачеты на момент проверки принимаются органами налоговой службы только после проведенной встречной проверки, а также налоговые органы вправе производить запросы о существовании и регистрации предприятий в налоговых органах и о подтверждении уплаты в бюджет сумм НДС за реализацию товаров, работ и услуг. При этом в зачет НДС принимается по налоговым счетам - фактурам, выписанными налогоплательщиками, являющимися плательщиками НДС в Республике Казахстан, а с 18 июля 1998 г. страны СНГ, кроме Азербайджана, Молдова и Кыргизии, так как с Правительствами этих стран заключены соглашения о принципах взимания налога на добавленную стоимость и косвенных налогов при экспорте-импорте товаров (работ и услуг).

С Кыргызской Республикой - Соглашение о принципах взимания налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) подписано в городе Алматы 18.02.97 г., временно вступило в силу с 18.02.97г., постоянно действует с 18.12.98 г.

С Азербайджанской Республикой - Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) подписано в городе Алматы 10.06.97 г., вступило в силу с 09.07.98 г.

С республикой Молдова - Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) подписано в городе Кишиневе 12.06.97 г., вступило с 25.11.98 г. в силу.

В случае, если налогоплательщик - поставщик товаров (работ и услуг) не состоит на учете по НДС, то на данного налогоплательщика за выписку налогового счета - фактуры налагается штраф согласно пункта 5 статьи 163 Указа о налогах.

При установлении в ходе встречных проверок не существующих (фиктивных) предприятий, материалы проверок должны быть переданы в комитет налоговой полиции для проведения расследования в целях возбуждения уголовного дела по лжепредпринимательству.

Кроме того, в соответствии с внесенными изменениями в Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" от 8.12.97 г. N 200 с 1 января 1998 г. пунктом 2 статьи 138 Указа о налогах предусмотрено, что ответственность за достоверность отгрузочных документов, а также налоговых счетов-фактур несет поставщик товаров (работ, услуг).

Необходимо помнить, что статьей 37 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актов" от 24.03.98 г. N 213-1 предусмотрено, что действия нормативных актов не распространяются на отношения, возникшие до его введения, за исключением случаев, когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушения, предусмотренные ранее. Поскольку вышеназванная норма смягчает ответственность за правонарушение, то к налоговым правонарушениям, возникшим до его введения эта норма распространяется.

Одновременно напоминаем, если введенные новые нормы в Указе о налогах смягчают ответственность налогоплательщиков, то эти нормы распространяются на прошедшие периоды.

Отсюда можно сделать вывод, в обязанность покупателя не входит проверка у поставщиков товаров, работ и услуг наличия регистрационных документов или запрашивать в налоговых органах документы, подтверждающие их постановку на учет по НДС.

Законодательно эти нормы возложены на органы налоговой службы (п.п. 8 п.1 ст. 171 Указа о налогах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования