Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доходы/Расходы при конвертации (т.н.суммовая разница) согласно МСФО. Проводки.


Лел

Рекомендуемые сообщения

Проводки знакомые всем:

Д Валютный счет К Кредиторка 1000$ по курсу Нацбанка 120 =120 000 тн Поступили деньги на вс

Д Деньги в пути К Валютный счет 1000$ по курсу Нацбанка 120 = 120 000 тн Продажа валюты

Д Тенговый счет К Деньги в пути 1000$ по курсу продажи 119 = 119 000 тн Зачисление на рс тенге от проданных 1000$

Д Прочие расходы К Деньги в пути 1000 тн Суммовая разница от конвертации валюты.

Таким образом всегда учитывали операции по продаже валюты. Я так понимаю, данные проводки также соответствуют правилам ведения бухучета по МСФО? Коллеги, подскажите пожалуйста каким стандартом предписывается именно такой учет Расходов/Доходов, возникающих при продаже валюты? Как то никогда не задумывалась где именно это описывается. Нужно конкретно доказать одним товарищам корректность именно таких проводок, когда на счете Прочие расходы учитывется именно разница , возникающая между курсом учета (НацБанка) и курсом продажи (банковским курсом). Данные товарищи на счете Прочие расходы учитывают всю сумму продажи валюты по курсу Нацбанка, а на счете Прочие доходы учитывают всю сумму покупки нацвалюты (по курсу банка). Потом выводят разницу между ними - это есть Доход/Расход от конвертации. Понятно, что окончательный финрезультат в таком случае будет одинаковым, но смущает меня во втором случае отражение в ОПУ сумм прочих расходов и прочих доходов в размере полной суммы продажи валюты, а не разницы.

Помогите доказать правильность проводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Лел, а какие у них проводки с самого начала и до конца операции?

Они игнорируют отражение счетов или банка как посредника? Что заменяют доходной (расходной) частью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

POLIN, проводки они делают такие:

Д Валютный счет К Кредиторка 1000$ по курсу Нацбанка 120 =120 000 тн Поступили деньги на вс

Д Деньги в пути К Валютный счет 1000$ по курсу Нацбанка 120 = 120 000 тн Продажа валюты

Д Прочие доходы/расходы К Деньги в пути 1000$ по курсу 120 = 120 000 тн Отражение как бы реализации валюты.

Д Счет в нацвалюте К Прочие доходы/расходы 119 000 тн Отражение как бы выручки от продажи валюты

На счете Прочие доходы/расходы остается дебетовый остаток в 1000 тенге, который затем списывется на другой счет: Д Прибыль/Убыток К Прочие доходы/расходы 1000 тн. И получается в результате убыток.

Поясняю что, данные операции делаются согласно российским ПБУ, и смысл продажи валюты у них как у продажи актива. Эту российскую компанию навязали на мою голову, что бы я проверяла их фин отчетность, а там у них в ОПУ продажа валюты отражается как прочие доходы и прочие расходы в сумме всей операции (как выручка и себестоимость), а мне как то не нравится это :smile: Поэтому и спрашиваю, как такой порядок соотносится с принципами МСФО, что бы призвать их к составлению их отчетности по нашим стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в этом случае проводки другие. И вот чем я руководствуюсь.

Согласно IAS 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации» параграф 11:

– денежные средства являются финансовым инструментом;

- финансовое обязательство – это любое обязательство, которое представляет собой:

(а) договорную обязанность

В случае с банком, у нас есть и финансовый инструмент и договорная обязанность. Отправляя банку деньги мы ожидаем их возврата на любой (пусть даже не выгодных для нас условиях (параграф 11 (а): (ii).

Согласно параграфа 94 IAS 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации»:

(f) Если организация классифицировала финансовое обязательство как оцениваемое по справедливой стоимости через прибыль или убыток, она должна раскрывать:

(ii) разность между его балансовой стоимостью и суммой, которую организация должна будет выплатить по договору держателю обязательства на дату погашения.

Следовательно, проводки как минимум должны быть увязаны с держателем договорного обязательства и денежным активом:

Продажа валюты:

Дт Держатель обязательства (Банк как правило) 120 000

Кт Валютный счет 120 000

Возврат денежных средств на расчетный счет

Дт Расчетный счет 119 000

Кт Держатель обязательства 119 000

Суммовая разница от конвертации валюты

Дт Прочие расходы 1000

Кт Держатель обязательства 1000

Так как обслуживаюсь и покупаю валюту в одном банке, то покупку - продажу учитываю на счете кредитора с выделением отдельного аналитического субсчета.

Банк у меня всегда подразделен на субсчета:

1. Услуги по ведению счета

2. Операции по конвертации валюты

3. Размещение депозитов и начисление дивидендов по ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суммовая разница от конвертации валюты

Дт Прочие расходы 1000

Кт Держатель обязательства 1000

POLIN, вот и Вы отражаете суммовую разницу, как разницу между курсами валют на счетах Доходов/Расходов, как и все мы в казахстанском бухучете. То есть предприятие, в данном случае получила убыток в размере 1000, а не в сумме 120 000, как это отражается в российском бухучете. У них признание выручки отличается от принципов МСФО - они продают валюту - это у них выручка :biggrin: ..Ну да ладно, плюнула я на них, еще не хватало мне у них бухгалтером работать, мне бы тут со своей бухгалтерией разобраться :bum: , а им скзала, что бы в своей бухгалтерии вели учет как им положено, а финотчетность нам сдавали как нам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования