Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Фирменное наименование для ИЧП


Гость Bash

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, могу ли я принять для своего Индивидуального ЧП (по упрощенной форме налогообложения) фирменное наименование, и отбражать его соответственно в банковских реквизитах, печати и т.д.? Сейчас для этого используется мои имя, фаилия и отчество, что неудобно.

В налоговой инспекции говорят, что я могу использовать любое (!) наименование которое мне захочется, но в моем "Свидетельстве" это отображать не нужно, и мой вопрос вообще не понимают.

Но в банке говорят, что получатель по счету должен соответствовать указанному в свидетельстве, что естественно. Если это возможно, на что нужно ссылаться в моем заявлении в инспекцию о переименовании? И где конкретно в Свидетельстве указывается фирменное наименование? В графе "Наименование налогоплательщика"? Сейчас эта графа пуста. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 135-I Об индивидуальном предпринимательстве (внесены изменения Законами РК от 08.12.97 г. N 200-1; от 29.11.99 г. N 488-1; от 24.12.01 г. N 276-II)

Статья 26. Фирменное наименование предпринимательского дела и(или) его части, принадлежащего индивидуальному предпринимателю

1. Индивидуальный предприниматель вправе присвоить своему делу и(или) его части, выделенному в составе имущества предпринимателя (статья 15 настоящего Закона), фирменное наименование.

2. При выделении в составе имущества (дела) индивидуального предпринимателя более чем одной части каждой из них может быть присвоено свое фирменное наименование.

3. Фирменное наименование присваивается делу и(или) его части только как объекту прав в целях его индивидуализации и должно включать в себя указание на принадлежность дела и(или) его части индивидуальному предпринимателю с обозначением имени (имен) предпринимателя.

Статья 27. Правовая охрана фирменного наименования

1. Фирменное наименование дела и(или) его части индивидуального предпринимателя подлежит правовой охране без обязательной подачи заявления об этом или регистрации и независимо от того, является ли оно частью товарного знака.

2. Не допускается использование фирменных наименований, принадлежащих другим предпринимателям, без их согласия.

3. По требованию владельца фирменного наименования лица, использующие тождественные или сходные до степени не различения фирменные наименования в том же населенном пункте, в котором находится дело и(или) часть дела владельца фирменного наименования, обязаны прекратить его использование.

4. Лицо, заведомо знавшее, что оно использует чужое фирменное наименование, обязано возместить по требованию его владельца убытки, причиненные ему использованием фирменного наименования.

5. При возникновении спора о праве на фирменное наименование приоритет на фирменное наименование принадлежит предпринимателю, ранее начавшему его использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования