Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем, что-либо квалифицировать нужно, иметь хорошую доказательственную базу!

Покажешь потом подумаем вместе.

Завтра, вечером... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

я в уголовке не спец, но вроде есть такая статья в УК - "ложный донос"

Есть, но опять субъективная сторона. Нужно доказать умысел! Доказательства нужны, думаю таких дел мало на практике и поэтому боятся их возбуждать. Поэтому нужно будет попыхтеть с доказательствами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, но опять субъективная сторона. Нужно доказать умысел! Доказательства нужны, думаю таких дел мало на практике и поэтому боятся их возбуждать. Поэтому нужно будет попыхтеть с доказательствами!

В статье же указано, ложный донос преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде не то...

дык если он не о преступлении доносит, какой баран в ДВД вообще его заявление принимает? :confused:

клеветы тут точно нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык если он не о преступлении доносит, какой баран в ДВД вообще его заявление принимает? :ahez:

клеветы тут точно нет

Их там оч много :confused:

На счет клеветы: типа нет субъективной стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 28 февраля 2002 года N 3н-28-02

При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о необходимости отказа в удовлетворении иска, поскольку заявление Закирьянова К.Х., поданное в РУВД Бостандыкского района г. Алматы, является процессуальным документом, следовательно, не может рассматриваться как способ распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(МОЛОДОЙ @ 1.10.2008, 18:25)

Какие действия необходимо предпринять Петрову, чтобы законным путем наказать Иванова?

А может не надо? :confused:

Были у Петрова серые будни: работа-дом-сон, работа-дом-сон. На работе рутина, дома жена вечно ворчит, сны только черно-белые, да и те в памяти не остаются.

А тут такие приключения каждый день - то в ДВД пригласят, то в КНБ притащат, а ещё прокуратура, финпол и т.д. Скоро и заказные статьи про него в СМИ появятся, с фотомонтированными изображениями из саун.

Есть чем похвастаться перед сослужицами! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может не надо? :confused:

Были у Петрова серые будни: работа-дом-сон, работа-дом-сон. На работе рутина, дома жена вечно ворчит, сны только черно-белые, да и те в памяти не остаются.

А тут такие приключения каждый день - то в ДВД пригласят, то в КНБ притащат, а ещё прокуратура, финпол и т.д. Скоро и заказные статьи про него в СМИ появятся, с фотомонтированными изображениями из саун.

Есть чем похвастаться перед сослужицами! :ahez:

Мдааа, это тоже хорошо. Но Петрову нужна "кровь" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.351 УК РК - Заведомо ложный донос

Статья рабочая и когда хотят наказать ее применяют, а доказательства формируют в процессе

Изменено пользователем Катерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Мы с Вами на разных языках говорим!

Клевета это дело частного обвинения, поэтому не вижу проблем, подавайте в суд и доказывайте, если сможете доказать умысел!

Подать все можно, а вот доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Мы с Вами на разных языках говорим!

Клевета это дело частного обвинения, поэтому не вижу проблем, подавайте в суд и доказывайте, если сможете доказать умысел!

Подать все можно, а вот доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот договорились

на троих,

а как мне к Вам присоединиться, мне же обидно, что без меня :ahez:

Г-жа Яло, мы только рады будем если Вы будете с нами!!! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Привлекаемому к ответственности, хоть он не обязан доказывать свою невиновность, не мешало бы попытаться доказать и опровегнуть заявление Заявителя. Как это сделать на месте надо думать, я советую делать акцент на сложившиеся неприязненные отношения.

2) Необходимо получить постановление отказа ВУД на руки.

3) Правоохр. орган имеет правомочие, если усмотрит состав адм.нарушения направить материал в соответ. структур. подразделение. Прокуратура также может после отказа в ВУД направить материал для адм.производства.

4) В судебном порядке взыскать расходы, понесенные в связи с привлечением к ответственности, моральный вред.

Тут клеветы и ложного доноса состава не будет, поскольку способ не тот и субьект. стороны нет, т.к. гражданско-правовые отношения.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

1) Привлекаемому к ответственности, хоть он не обязан доказывать свою невиновность, не мешало бы попытаться доказать и опровегнуть заявление Заявителя. Как это сделать на месте надо думать, я советую делать акцент на сложившиеся неприязненные отношения.

2) Необходимо получить постановление отказа ВУД на руки.

3) Правоохр. орган имеет правомочие, если усмотрит состав адм.нарушения направить материал в соответ. структур. подразделение. Прокуратура также может после отказа в ВУД направить материал для адм.производства.

4) В судебном порядке взыскать расходы, понесенные в связи с привлечением к ответственности, моральный вред.

Тут клеветы и ложного доноса состава не будет, поскольку способ не тот и субьект. стороны нет, т.к. гражданско-правовые отношения.

Думаю данные статьи можно легко вменять только после того как будет отказное постановление или оправдательный приговор и заявитель его не обжалует. Если после этого будут совершены такие действия и будут доказательства их совершения тогда легко можно.

Думаю если будут установлено в отказном, что было установлено, что действительно были совершенны такие действия, порочащие честь и достоинство (но умысла оклеветать не было) тогда можно иск заявить о компенсации морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Юридически подкованные люди подскажите

Мой знакомый должен был денег мне, без расписки, пришло время отдавать но он долго отбрехивался потом я уехал в Россию. Через некоторое время он мне переслал по Вестерн юнион деньги, когда я приехал в казахстан , узнал что он подал заявления что я шантажировал его одним секретом об нем (в принципе я знаю его) и действительно попугал его, но записи знаю точно небыло,

ВОПРОС: может ли сам факт передачи денег через банк быть положен в основу возбуждения УД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования