Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок проведения судебной строительно-экономической экспертизы


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, коллеги!

Между Заказчиком и Подрядчиком идет судебный процесс в СМЭС. 01 июля 2008 года определением судьи назначена судебно строительно-экономическая экспертиза. 15 августа эксперты выезжают на объект. Однако, не имея тщательной подготовки изучения предоставленных документов (хотя было достаточно времени) производство определения объема и качества в тот день срывается. Эксперты заверили, что им необходимо еще дней 10-15 для полного изучения материла и окончательного выезда на объект.

Сегодня как Вам известно уже 03 октября. А экспертизы еще нет. На телефонный звонок эксперты отвечают, что дело приостановлено в связи с большой нагрузкой дел.

На базе про экспертизы ничего толком найти не смог, или искал не там.

Отправить жалобу в СМЭС и вышестоящий орган экспертизы боюсь, так как решение данного дела 50=50, и только экспертиза поставить точку над спором между Заказчиком и Подрядчиком, а сумма спора превышает 10 млн. тенге.

Что делать коллеги? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из сказанного напрашивается вывод о том, что они чего то там хочут!

Спасибо друг, это мы знаем! :ahez:

Меня интересует законный срок и меры, которые мы можем предпринять! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция по производству судебных экспертиз и специализированных исследований в

центре судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан, Утверждена приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 октября 2002 г. N 158

13. Сроки производства экспертиз устанавливаются по материалам с большим количеством объектов или требующих сложных исследований в пределах 20 дней. Срок производства экспертизы в пределах 30 дней устанавливается исходя из объема материалов дела (количества объектов, уровня сложности экспертных исследований) и необходимости исследования их несколькими экспертами (комиссией экспертов). Сокращенный срок (в пределах 3 - 10 дней) устанавливается по материалам с небольшим количеством объектов, не требующих сложных исследований, в том числе экспертиз, назначенных органами дознания.

Если для проведения многообъектных и особо сложных экспертных и сложных повторных исследований для ответов на все вопросы требуется срок, превышающий установленный Инструкцией, то после предварительного ознакомления эксперта (экспертов) в трехдневный срок с материалами дела и представления им (ими) соответствующего расчета времени, необходимого для производства экспертизы, конкретный срок определяется руководителем территориального подразделения. Данный срок утверждается начальником территориального подразделения либо его заместителем. О продлении срока производства экспертизы сообщается телефонограммой (либо письменно) органу, назначившему экспертизу, о чем делается отметка в наблюдательном производстве.

При этом согласие на продление сроков может быть подтверждено письменно представителем правоохранительных органов, находящихся по территориальной принадлежности в зоне обслуживания региональной лаборатории, и удостоверено его подписью.

В случае поступления иногороднего материала в наблюдательном производстве фиксируется дата телефонных переговоров и фамилия ответственного лица, давшего согласие на продление сроков производства экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15. Срок производства экспертизы приостанавливается в случаях:

не поступления всех или недостающей части материалов, перечисленных в постановлении (определении), письме о назначении экспертизы;

несоблюдения требований, изложенных в настоящей Инструкции, по оформлению материалов, направляемых на экспертизу, что делает невозможным ее производство;

заявления ходатайства эксперта перед органом (лицом), назначившим экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов; для получения разрешения на существенное повреждение или уничтожение вещественных доказательств, ввиду невозможности без этого проведения экспертных исследований;

участия эксперта, приступившего к производству экспертизы, в судебном заседании по другому делу, требующему определенных затрат рабочего времени, или по иной причине (командировка, болезнь), наличия обстоятельств, препятствующих передаче материалов другому эксперту;

нахождения представленных материалов у другого эксперта, производящего по ним экспертизу иного вида с составлением отдельного экспертного заключения.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, согласно ст. 93 п. 7 ГПК РК, Руководитель органа судебной экспертизы организует производство экспертизы, устанавливает сроки ее производства, осуществляет контроль за качественным проведением экспертного исследования и обеспечением сохранности объектов экспертизы.

Так что, как говорится "все в его руках". :ahez:

Однако, можно воспользоваться ст. 91 п.10 ГПК РК, а именно: В определении о назначении экспертизы суд указывает: наименование суда, время, место назначения экспертизы; наименование сторон по рассматриваемому делу; вид экспертизы; основания для назначения экспертизы; вопросы, поставленные перед экспертом; наименование органа судебной экспертизы либо фамилию, имя и отчество лица, которому поручается производство экспертизы; объекты и иные материалы дела, направляемые для производства экспертизы. В определении также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 352 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Если время проведения эксп-зы в первом определении суда нет, предлагаю обратиться в суд за вынесением доп определения о назначении времени проведения экспертизы.

Также через суд можно вынести частное опредлеение в адрес эксперта или рукововдителя экспертизы за волокиту. Но поскольку Ваши опасения не без почвенны, предлагаю написать такую мини жалобу на имя первого рукововдителя экспертизы, пообещать обратиться в суд за частным определнием и т.п. :biggrin:

Попробуй оба варианта :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок производства экспертизы приостанавливается в случаях:

baskervil Дата Сегодня, 9:31

Инструкция по производству судебных экспертиз и специализированных исследований

:ahez:

Navi Дата Сегодня, 9:47

Но поскольку Ваши опасения не без почвенны, предлагаю написать такую мини жалобу на имя первого рукововдителя экспертизы, пообещать обратиться в суд за частным определнием

Вот этого я и боюсь сделать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу, с судебно-строительными экспертизами везде сложности. Может экспертов строительные компании переманивают за хорошие деньги?

У нас вот назначена судебная строительно-техническая экспертиза, ЦСЭ возвращает дело в суд, потому как у них один эксперт ногу сломал, у второго 30 дел в производстве, а остальные уволились (это они мне так по телефону объяснили причины)

Но так как проведение экспертизы - указание облсуда, откуда дело вернулось на новое рассмотрение, судья повторно направляет дело и просит не умничать, и провести. Скоро уже месяц как пройдёт с повторного направления, пока тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[ЦСЭ возвращает дело в суд, потому как у них один эксперт ногу сломал…]

А к нам он, бедненький, таки выехал на осмотр (правда, тоже спустя 1,5 месяца после вынесения определения). Так что все зависит от того, сколько раз в день набирать телефон ЦСЭ и ныть противным голосом: «Ну когда экспертиза-а-а! Хотим экспертизу!!!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Господа юристы, подскажите: существуют ли какие нибудь сроки для судебных экспертов? А именно: в какие сроки должен вынести свое определение судебный эксперт по гражданскому делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, подскажите: существуют ли какие нибудь сроки для судебных экспертов? А именно: в какие сроки должен вынести свое определение судебный эксперт по гражданскому делу?

сроки есть. если не ошибаюсь - один месяц, в сложных случаях - до двух могут продлить, кажись, и т.д. это в том случае, если все для экспертизы есть в наличии...

эксперт заключение дает, а не определение.

здесь можно посмотреть вроде http://www.minjust.kz/ru/category/29

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования