Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

БУХГАЛТЕР, МИЛЫЙ МОЙ...


Рекомендуемые сообщения

:bee: Вот вот как всегда девушки феминистичного умосложения любят так делать сначало они говорят что все достижения благодаря им и если б ы не они все бы пропало сгорело и вооще настал бы конец света (апокалипсис) а как только им начинают довать сдачи ну и по всем правилам тактик в двойном объеме они сразу говорят ой я пошутила или что нибудь в это роде

Однако надо заценить с какой изворотливостью они умеют порой это сделать и как Дипломатично но всеже с укором

А тема иче прикольно почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коментируя вторую часть, хочется напомнить Андрэ : "хочешь испортить человека - льсти ему" :)

Бдю Сергей! Сыр на месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растамаха! Вы просто молодец, что так чисто по-мужски решили поддержать этих двух Жен тельменов.

Так значится, у одного из них сыр на месте. Рапортовал на все бухгалтерское сообщество....  На каком месте, какой там у него сыр? Чего он так его бдит?

Может все же не сыр?

Захлопотался, бухгалтер наш, все продукты поперепутал, бедняга....

Но теперь уж сомнения прочь- ЖЕНтельмен.....однозначно.  

:bee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но теперь уж сомнения прочь- ЖЕНтельмен.....однозначно.

Ох, хитра... И так, и эдак. Пусть ЖЕНтельмен, а сало, на всякий случай, тоже надо перепрятать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюша, милый, не обижайся. Я же знаю, ты хороший. Так долго и благородно терпишь меня....

ПРОСТИ! Я за тебя всех ......  :bee:  ну сам понимаешь!

Люблю и целую тебя, миллион раз  :tnp:

P.S.  А сало куда перепрячешь? Если все туда же- то найду... не сомневайся. Или на завод отнесешь, на 6000 кусочков разрежешь?  :tnp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о чем Полин? Никуда не надо нести, тем более делить. И спрашивать куда перепрятал. И пробовать не надо. Сало как сало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так...ну и на чем же сошлось во мнениях многоуважаемое сообщество?????

Кому по праву принадлежит сия профессия???

Вывода не прослеживается, только прения.

А я вот что скажу, друзья мои: прфессия бухгалтера, увы, женская. И скажу не без основательно...и вот, почему:

что такое (или кто такой) вообще есть бухгалтер на предприятии? А бухгалтер, как не грустно это осознавать, это прежде всего...уборщица.

Скажите, многих ли вы видели мужчин, которые с удовольствием (а хотя бы и без оного) наводят порядок дома? Подбирают за домочадцами тапочки, маечки, моют посуду, выгуливают собаку, пылесосят?????

Вот то-то и оно... А для женщины-это просто обязаловка.

Теперь возьмем и расмотрим модель предприятия:

живет себе контора, наращивает капиталы..., сидит шеф за большим столом, ворочает головным мозгом о том, как бы приумножить эти капиталы. Придумал сделку века-реализовал... Сделка эта повлекла за собой массу рутинной кропотливой работы бухгалтера. Он (счетовод конторы) робко спрашивает: "А как мы будем потом, если вот это не получится? А что делать, если не этот, а тот счет пропустят, да в последний день? А как мы можем перечислить то, если документы какие-то...ну мягко скажем, недоделанные?" Ну и массу других глупых и ненужных вопросов. Строго сверкнув начальственным взором, шеф дает понять, что дальнейшее обсуждение бессмысленно и потопал бух....подтирать, расчищать, разгребать, отчитываться, доотчитываться, краснеть перед налоговиками (дескать, не доглядела, глупая баба), переписывать, дописывать, разбирать бумажный Эверест на столе, приводить цифири в порядок... Лишь бы все было ровненько, чистенько...как рюмки дома в серванте, как белье на полке в шкафу...

Да и вообще, с древних времен мужики мамонтов валили, а женщины ждали их дома и делили куски....сала...(при плохом охотнике, как можно на побольше), и сводили дебет с кредитом: сколько там, до очередной охоты мяса осталось, и сколько соседу одолжили... :bee:

Так что, однозначно, профессия женская...Просто...ну мужчин  мало стало на свете, способных мамонта завалить... :tnp:  А это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, только вчера дал клятву, не ввязываться ни в какие дискуссии. Но - не вынесла душа поэта…  

Как говорит моя 15-летняя дочь: Родоки! Ваши рассуждения – полнейший отстой! На самом деле, беспредметный спор. Важно кто ты есть, а не какими половыми признаками обладаешь. Как и в любой другой профессии. Кем себя видишь? Бессловесным наемным работником, затыкающим налоговые дыры, порожденные шефом и коллегами? Счетоводом, рисующим тупую отчетность, потому что кто-то ж должен это делать? С тайной надеждой и без таковой присматриваешся к фирмочке через дорогу, ведь там зарплата на 10$ больше и пыли меньше? Тогда флаг в руки (...подтирать, расчищать, разгребать, отчитываться, доотчитываться, краснеть перед налоговиками …, переписывать, дописывать, разбирать бумажный Эверест на столе, приводить цифири в порядок).

Или ты в команде, где в почете не размеры кабинетов и портфелей, не надувание щек: «Я тут бабки делаю, а вы … микроорганизмы, только прожирать…», а понимание и уважение к работе каждой службы. Если попал в такую команду – замечательно. Нет – попробуй сделать, что бы ну хоть о бухгалтерии коллеги вспоминали не только когда в кассу идут. Только уважение не зарабатывается такими требованиями, как Ваша позиция в случае с доверенностями. А это… «Да, ничего, поорут-поорут и принесут как миленькие, им же надо, никуда не денутся… Мы здесь не тут! Мы – бухгалтерия! Нечего демократию разводить!» Не будет уважения.

Только аргументы и на всех уровнях. Да, это очень тяжело. Каждый из Вас тратил по полдня, что бы объяснить Иванову: почему же у Петрова ИПН на 20 тенге меньше. А в результате, Иванов в глубине своей души оставался при мнении, что бухгалтерия его "раздела" в наглую. А не хочешь работать уборщицей за другими – доказывай шефу. И раз, и два, и три. Выгнал за дверь – в окно залез. Выкинул с обоюдными матюгами оттуда – через дымоход просочился: «Не корысти ж ради, а токмо волею пославшего мя Налогового кодекса…» Все средства хороши, если это нужно фирме и уверен в своей правоте.

И Вы, Majesty, из последних. Только признаваться не хотите, Шварцнегерров Вам не хватает…

Кому не нравится сей опус, а также кто случайно примет что-то на свой счет (бывают случаи) – глубокие извинения. Сильно не бейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый, Андрэ!

У Вас потрясающая способность переходить на личности… :bee:

Так значит я, по Вашему, представляю собой нечто типа бессловесного работника, «затыкающего налоговые дыры» (кстати, почему налоговые?)

Я не умаляю профессию бухгалтера - скорее наоборот, восхваляю ее, потому что ею хорошо в полной мере может заниматься только женщина! Поэтому, если Вам это дано, могу только порадоваться за Вас.  Замете, Андрэ, ЖЕНЩИНА, а не баба. Это не удивительно, ведь женщина делает многие вещи лучше мужчин. Даже лучше выдерживает перегрузки на реактивных истребителях. :tnp:

И мужчины, у которых мышление ближе к женскому вызывают у меня исключительно одну симпатию, а вот у которых бабское словоблудие - только отрицательные эмоции.

Я не многословна и на форум захожу редко (времени нет), но читая Ваши ответы сделала кое-какие выводы… Скажите, у вас полный штиль на работе, или много помощниц? Вы завсегдатай форума, видимо Ваша фирма вообще не нуждается в постоянном присутствии бухгалтера… или вы руководите дистанционно… Не буду себе льстить, но моя фирма нуждается в моем присутствии, очень многие вещи без меня не решаются, и Иванову я не буду объяснять, почему его подоходный на 20 тенге больше, чем у Сидорова, просто распечатаю его лицевой счет и ознакомлю с нормами и правилами налоговых отчислений.

Ах, Андрэ, у Вас хороший слог…все-таки советую переквалифицироваться в литераторы.

P.S. И, кстати, моя 15-летняя дочь никогда не скажет мне так, как говорит Вам Ваша… Она помогает мне, занимается бухгалтерией и говорим мы с ней на одном языке…

С глубоким уважением…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бац! Первый апперкот прилетел. :bee:  Странно, вроде хотел в конце комплимент сделать. Литератор не получится - это точно. А кто сказал, чтобы написать этот бред нужно чем-то руководить? Немного фантазии, словоблудия + книга "Бухучет в РК" 36 листов и ... вроде есть о чем сказать. Как есть сын лейтенинта Шмидта. Эта тема же называется типа "бухгалтер развлекается". Значит можно писать все, что думаешь. Правила я прочитал.  Не нарушаю. Глупые вопросы не по существу экспертам больше не задаю. Переход на личности тоже обязуюсь ликвидировать. Вроде все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года назад в новостях по радио слышала:

В Москве, при проведении операции по изъятию бухгалтерских документов (согласно постановления прокурора), бухгалтер на глазах у  изумленных и оцепеневших служителей закона, съела документ.

БУХГАЛТЕР - ГЕРОЙ!  Есть и в наше время место подвигу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Нужна небольшая помощь, если Вы не против)

Зайдете пжлста сюда: http://www.kkb.kz/person/pcredit/creddep.asp?mid=350

Теперь в графе:

- стоимость приобретаемой недвижимости поставьте 100000

- размер вклада укажите 15%

- и срок кредитования 36 месяцев

Теперь если Вы кликните «с графиком погашения задолженности», то ниже будут приведены соответствующие расчеты.

Мой вопрос: Как рассчитываются «Сумма по основному долгу» и «Сумма по процентам»?

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это аннуитетный  вид займа, по которому определяется общий фиксированный платеж за месяц, состоящий из суммы процентов и суммы погашения основного долга. Сумма процентов рассчитывается от суммы основного долга путе применения ставки процента. Сумма основного платежа взимается как разница между суммой общего платежа и суммой исчисленных процентов.

На вашем примере по первому месяцу:

Сумма ежемесячного платежа установлена - 2957.3 тенге.

Определяем сумму процентов: 100000 * 11.7% / 12 месяцев= 975 тенге.

Сумма основного платежа: 2957.3 (основной платеж за месяц) - 975тенге (сумма процентов) = 1982.3 тенге следует погасить в этом месяце основного долга.

Остаток основного долга на второй месяц будет (100.000 - 1982.3)= 98017.7 тенге.

Во втором месяце уже от суммы 98017.7 тенге будет исчислена сумма по процентам:

98017.7 * 11.7% / 12 месяцев = 955.67 тенге

Сумма основного платежа по кредиту: 2957.3 тенге (сумма общего платежа установленного за месяц ) - 955.67 тенге (сумма процентов за 2 месяц)= 2001.63 тенге... и таким же образом так далее.

В конце срока сумма заклада погашает остаток задолженности по Кредитному договору одновременно с производимой уплатой последнего платежа согласно графика возврата кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Бухгалтер! Не спи! Всевидящее налоговое око (неприятное на вид, но все видит...) пасет за нами повсеместно!

Не спи, бухгалтер, не кемарь!

А то повесят на фонарь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю читателям нашей рубрики начать знакомство с некоторыми особенностями налогового и бухгалтерского учета стран мира, и почерпнуть важную информацию, в частности, относительно снижения уменьшения расходной части компании в своей деятельности.

Предоставленная информация сегодняшней темы  - действующий рабочий вариант системы по возврату НДС из стран участников ЕС. Руководителям и бухгалтерам Казахстанских компаний, которые практикуют частые поездки в данные страны по роду деятельности (а может быть и не деятельности   :D ) стоит внимательно изучить данную систему, и применять ее в практике учета и налогообложения, или просто реальной экономии по затратам на такого рода поездки.

Информация так же будет полезна просто туристам, желающим частично восполнить свои затраты после путешествия.

Деловые поездки сотрудников компаний в страны Западной Европы, как правило, сопряжены со значительными финансовыми расходами. Эти расходы могут включать в себя стоимость участия в конференциях, семинарах, проживание в гостинице, проезд по стране, стоимость телефонных переговоров, питание, получение консультационных услуг, а иногда и покупки.

Цифра получается весьма внушительная, если в подобную командировку отправляется руководитель компании, который привык пользоваться услугами VIP-класса. Но следует учитывать, что часть суммы расходов составляет НДС (VAT), уплаченный в европейской стране. При этом, пока что мало кто знает, что на европейском НДС вполне можно сэкономить, получив возмещение ранее уплаченного налога. Дело в том, что в странах Европейского Союза действует общее правило, согласно которому нерезиденты имеют право на возмещение НДС. И речь идет о 15 - 25 % от потраченной в заграничной поездке суммы.

Названия и ставки НДС в некоторых странах Евросоюза

АВСТРИЯ                         MWST        20%

БЕЛЬГИЯ                         BYW           21%

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

(включая остров МЭН) VAT             17,5%

ГЕРМАНИЯ                     MWST        16%

ГРЕЦИЯ                            ФПА           18%

ДАНИЯ                              MOMS        25%

ИРЛАНДИЯ                     VAT             20%

ИСПАНИЯ                        VAT            16%

ИТАЛИЯ                            IVA             20%

ЛЮКСЕМБУРГ               TVA            15%

НИДЕРЛАНДЫ               BTW           19%

ПОРТУГАЛИЯ                 IVA             17%

ШВЕЦИЯ                          MOMS        25%

ФИНЛЯНДИЯ                 ALV              22%

ФРАНЦИЯ                       TVA               19,6%          

 

ЕВРОПЕЙСКИЙ ПОРЯДОК:

Практика возврата НДС в европейских странах имеет под собой нормативную основу. Общие правила возмещения НДС "неевропейцам" определены в Тринадцатой Директиве Совета Европейского Сообщества от 17 ноября 1986 года, которую обязаны соблюдать все государства – члены ЕС. При этом, они имеют право самостоятельно определять для себя процедуру подачи заявления на возмещение НДС, ограничения во времени и минимальные возмещаемые суммы. Как правило, страны устанавливают нижний предел стоимости потребленной услуги или приобретенной покупки, за которые можно вернуть  НДС, на уровне 100 - 200 евро. При этом верхнего предела не существует.

Получить возмещение могут нерезиденты ЕС как физические лица, так и юридические – компании. При этом лицо должно быть зарегистрировано как плательщик НДС в своей "родной" стране. Что касается компаний, то к ним предъявляются еще несколько требований: рассчитывающая на возмещение компания не должна иметь офиса или места ведения экономической активности в стране, из которой возвращается НДС. Компания также не должна быть зарегистрированной или обязанной регистрироваться в стране, из которой возвращается НДС. Кроме того, компания не должна предоставлять услуг стране, из которой возвращается НДС, за исключением услуг, за получение которых НДС платит получатель услуги.

ВОЗВРАТУ ПОДЛЕЖИТ:

Что касается сути процедуры возмещения европейского НДС, то она может быть знакома заядлым туристам, которые часто путешествуют за рубежом и используют преимущества системы Tax Free Shopping. Стоит отметить, что эта система работает не только в Европе, но и в других странах мира. Чтобы получить право на возмещение НДС, достаточно сделать приобретение в магазине с вывеской "Tax Free". При этом, по просьбе туриста продавец оформляет чек tax free. В него вносятся данные из заграничного паспорта покупателя, название, адрес и НДС-номер продавца, дата инвойса, сумма инвойса без НДС, сумма и ставка НДС и общая сумма инвойса.

Когда турист покидает пределы ЕС, он предъявляет свои инвойсы и чеки tax free на таможне в международном аэропорту, на пароме, железнодорожном вокзале или автомобильных пограничных пунктах. Часто требуется предъявить сами приобретенные товары, которые указаны в чеке. При этом, товары должны быть в упаковке с прикрепленными к ним ярлыками и ценниками и желательно в фирменных пакетах магазина, где они были куплены. Таможенники ставят свой штамп на чек tax free и после этого по нему можно получить причитающуюся сумму в пунктах получения наличных – Cash Refund Point. Но получение денег не стоит откладывать, поскольку срок действия чеков tax free ограничен тремя месяцами.

Несколько иначе обстоит дело с возмещением НДС компаниям, от имени которых проводился расчет за потребленные услуги или товары. Компании имеют возможность получить возмещение за бизнес-расходы по участию в выставках, семинарах и конференциях, обучение и стажировку персонала, за гостиницу и питание для персонала, расходы на бензин, аренду и ремонт транспорта, аренду помещений и оборудование, почтовые и телекоммуникационные расходы, услуги по маркетингу и рекламе, расходы на исследования рынка и другие.

Заявление на возмещение НДС компания может подать в налоговые органы европейской страны уже из страны своего фактического проживания. К заявлению прилагается свидетельство о регистрации компании как плательщика  НДС и правильно оформленные оригинальные инвойсы. Взамен налоговые службы высылают компании копии инвойсов, которые позже могут очень пригодиться. Также следует учитывать и "невечность" инвойсов: получить по ним возмещение можно лишь в течение года.

Процедура возмещения НДС за потребленные услуги может занять как минимум 6 месяцев (реально – от 7 до 9 месяцев, а в некоторых странах и до 1,5 года). Это время уходит на обработку инвойса налоговыми службами, почтовые пересылки, перевод денег. "При этом могут возникнуть сложности с возвратом НДС из Греции, Италии, Португалии и больше всего – Германии. Дело в том, что эти страны не возвращают НДС компаниям тех стран, в которых отсутствует практика возврата НДС.

По окончании процедуры возмещения деньги переводятся на счет компании или высылаются по почте. Кроме того, ей возвращаются оригинальные инвойсы со штампом о том, что по ним НДС уже возвращен.

Впрочем, следует отметить, что есть возможность оптимизировать процедуру возмещения НДС. Существуют международные компании, одним из направлений деятельности которых является помощь в возврате европейского НДС. За свои услуги такие компании берут 10 - 20 % от возмещенного НДС. Как правило, они имеют представительства в каждой европейской стране. Такие компании помогают откорректировать неправильно оформленные инвойсы (если это возможно), представляют своих клиентов в налоговых службах стран – членов ЕС. При этом клиенту достаточно предоставить свои инвойсы и выписать доверенность на имя такой международной компании.

ПОДРОБНЕЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ:

Уплаченный НДС возвращается только туристам, не проживающим в странах Европейского Союза. К странам внутреннего рынка ЕС относятся: Австрия, Германия, Англия, Италия, Франция, Греция, Испания, Португалия, Швеция, Финляндия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия и Дания. Швейцария, Лихтенштейн и Норвегия не являются членами Европейского Союза. К "непроживающим в странах ЕС" не относятся лица, которые пребывают на территории одной из этих стран более трех месяцев либо имеют разрешение на трудовую деятельность в этих странах.

Внимательно прочтите следующие советы! В цену, которую вы заплатили при покупке вещи, во всех европейских странах входит НДС-налог на дополнительную стоимость. Общая продажная цена брутто на товары в розничной торговле складывается из цены нетто и НДС. В соответствии с законодательством стран Европейского Союза вы можете получить уплаченный НДС назад при выезде за пределы внутреннего рынка ЕС, причем в офисах "Global Refund" в аэропортах, на паромах и на пограничных пунктах вам вернут НДС сразу наличными. Порядок возврата уплаченного НДС очень прост, если вы придерживаетесь следующих правил:

В МАГАЗИНЕ

Если вы сделали покупку в магазине, являющимся частью системы "Global Refund", потребуйте от продавца специальный бланк - "Global Refund Cheque", на котором он должен указать ваш точный адрес (город, улица, номер дома) и номер вашего заграничного паспорта; в случае необходимости помогите продавцу заполнить бланк. Купленные вами вещи должны быть подробно перечислены на "Global Refund Cheque" или на счете магазина, который продавец в этом случае должен прикренить к придаточному листу (аллонжу) "Global Refund Cheque" (счет остается прикрепленным к бланку). Кроме того, продавец должен указать на "Global Refund Cheque" сумму, которую вам вернут при выезде за пределы внутреннего рынка ЕС. Желательно, чтобы "Global Refund Cheque" и счет были датированы одним числом. Во избежание недоразумений советуется всегда хранить "Global Refund Cheque" вместе со счетом - лучше всего в паспорте. Тогда вы наверняка не забудете получить уплаченный НДС назад. Учтите, что в больших магазинах обычно есть центральная касса, где вам выставят "Global Refund Cheque", или занимающаяся исключительно этим специальная касса сервисной службы. Не забудьте вместе с заполненным "Global Refund Cheque" потребовать список офисов, в которых вы можете получить назад уплаченный НДС - так называемых Cash Refund Offices (такой список напечатан, например, на специальных конвертах "Тах Refund").

НА ТАМОЖНЕ

Непосредственно перед тем, как вы покинете пределы внутреннего рынка ЕС, вы должны предъявить на пограничной таможне ЕС купленные вещи и соответствующий "Global Refund Cheque", на котором таможенники поставят отметку, подтверждающую вывоз товара. (Учтите, что после выезда за пределы внутреннего рынка ЕС у вас не будет возможности получить такую таможенную отметку).

АЭРОПОРТЫ

Учтите, что в крупных аэропортах обычно приходится преодолевать большие расстояния. Поэтому рекомендуется запланировать время пребывания в аэропорту так, чтобы на получение таможенной отметки и возврат уплаченного НДС у вас было в запасе около 30 минут.

Вывоз купленных вещей В РУЧНОЙ КЛАДИ.

Предъявите купленные вещи, которые вы везете в ручной клади, на последней таможне на вашем пути за пределы внутреннего рынка ЕС.

ВНИМАНИЕ!

Промежуточные посадки - это обычно лишь короткие остановки, во время которых у вас не хватит времени обратиться в таможенный офис. Более надежный способ получить таможенную отметку на "Global Refund Cheque" - предъявить купленные вами вещи в таможенном офисе аэропорта отправления, а затем уложить их в чемодан, который вы сдаете в багаж.

Вывоз купленных вещей В БАГАЖЕ (в чемодане).

В этом случае вы можете получить таможенную отметку только в аэропорту отправления и только до того, как Вы зарегистрируете багаж, в котором находятся купленные вещи, у стойки соответствующей авиакомпании.

Пример: МАРШРУТ С ТРЕМЯ ЭТАПАМИ

l. МЮНХЕН (пункт отправления). Для получения таможенной отметки обратитесь в таможенный офис и предъявите ваши покупки еще до регистрации багажа! В подтверждение того, что ваши дальнейшие остановки на территории ЕС обусловлены ничем иным, как маршрутом полета, и что вы находитесь на прямом пути за пределы ЕС, предъявите таможеннику также ваш билет. После этого вы можете уложить ваши покупки в чемодан и зарегистрировать багаж.

2. РИМ (короткая промежуточная посадка в соответствии с маршрутом полета и одновременно пункт, в котором вы покидаете территорию ЕС). Здесь вы получите таможенную отметку на покупки, которые вы везете в ручной клади (см. п. "Вывоз ручной клади").

3. НЬЮ-ЙОРК (пункт назначения). Если вы не успели обратиться в офис "Cash Refund" и получить назад уплаченный НДС еще в Мюнхене или в Риме, вы можете сделать это здесь.

ТРАНЗИТ:

В зоне транзита не всегда присутствуют работники таможни. В этом случае подойдите к расположенной в зоне транзита стойке вашей авиакомпании и попросите вызвать по телефону работников таможни или покиньте зону транзита, чтобы предъявить ваши покупки в специальном таможенном офисе, в котором вы получите таможенную отметку ЕС. Это занимает много времени, а пассажиры, которым нужна виза, обычно вообще не могут воспользоваться такой возможностью. Постарайтесь выполнить все необходимые для получения таможенной отметки формальности еще в аэропорту отправления, где вы сразу можете обратиться в офис "Cash Refund" и получить уплаченный НДС наличными!

НА АВТОМОБИЛЕ

Вы пересекаете на машине границу между двумя странами-членами ЕС. В этом случае вам не поставят таможенную отметку на вашем "Global Refund Cheque". Такую таможенную отметку вы получите только при выезде за пределы внутреннего рынка ЕС (например, если вы следуете из Германии через Австрию в Венгрию), после того, как вы предъявите купленные вещи работникам таможни на последней границе на вашем пути из ЕС (например, на австрийско-венгерской границе).

ПАРОМЫ

При выезде за пределы внутреннего рынка ЕС вы должны для получения таможенной отметки на вашем "Global Refund Cheque" перед посадкой на паром обратиться в местный таможенный офис и предъявить там ваши покупки.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Для получения таможенной отметки на "Global Refund Cheque" обратитесь перед выездом за пределы внутреннего рынка ЕС в таможенный офис на вокзале отправления.

Внимание! Если вы не намереваетесь сдавать ваши покупки в багаж на вокзале отправления, узнайте перед посадкой на поезд, будет ли в нем таможенник, который сможет поставить на вашем "Global Refund Cheque" таможенную отметку. Учтите, что этот вариант связан с риском, так как работники таможни не всегда успевают обойти все купе до пересечения границы.

Как получить задним числом таможенную отметку на "Global Refund Cheques", выставленных в Германии.

В случае, если вы не воспользовались перечисленными выше советами и не успели получить таможенную отметку при выезде за пределы внутреннего рынка ЕС, обратитесь в немецкое посольство или консульство, находящееся в вашей стране, предъявите там выставленный в Германии "Global Refund Cheque", ваш паспорт и соответствующие покупки - и вы получите таможенную отметку на "Global Refund Cheque".

ВОЗВРАТ УПЛАЧЕННОГО НДС НАЛИЧНЫМИ

После получения таможенной отметки обратитесь в офис "Cash Refund". Там вам вернут уплаченный НДС наличными в указанной вами валюте. Офисы "Cash Refund" вы найдете на главных пограничных пунктах и паромах Европы, а также во всех значительных европейских аэропортах.

В случае, если вы не найдете офис "Cash Refund" или времени обратиться туда, или если офис уже закрыт, отправьте "Global Refund Cheque" с таможенной отметкой вместе с точными реквизитами вашего банковсково счета, которым вы пользуетесь по кредитной карточке, по следующему адресу:

Global Refund Austria Ges.m.b.H. Trubelgasse 19, А-1030 Wien, Austria

Учтите, что между датой покупки и датой получения таможенной отметки должно пройти не более трех месяцев, которые отсчитываются от конца того месяца, в котором вы сделали соответствующую покупку. Если вы, например, сделали покупку 1-го марта, то вам вернут уплаченный НДС лишь в том случае, если вы вывезете купленные вещи за пределы внутреннего рынка ЕС не позднее 30-го июня. Для получения уплаченного НДС советуем обратиться в "Global Refund" сразу после получения таможенной отметки (подтверждения вывоза купленных вещей). В принципе фирма "Global Refund" вернет вам уплаченный НДС по всем "Global Refund Cheques", предъявленным ей не позднее трех лет после того, как вы сделали соответствующую покупку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый из нас, независимо от того, кем он является – бухгалтером, руководителем, госслужащим, просто работником любой  отрасли в вопросах налогообложения, социально  объединен такими вопросами, как налоги с физических лиц. Подоходный налог, плательщиком которого является гражданин Казахстана – самый обсуждаемый, как на страницах журналов, на отдельно взятых форумах, так и внутри каждого рабочего коллектива. По праву, он  является самым изученным налогом простого гражданина (по крайней мере, в той его части, что он многоступенчат, прогрессивен и безутешно велик, если ты хочешь много заработать).

Не ошибусь, если отмечу, что статья 145 Налогового Кодекса РК  «Ставки налога» относительно доходов физических лиц - самая читаемая. И это справедливо, так как подоходный налог с физических лиц – едва ли не самая устойчивая статья поступлений в бюджет. Исходя из мысли, что народ должен работать и зарабатывать, а теневая экономика постепенно уходит в прошлое (не считая заботливо прикрытых коррупцией отраслей нелегального бизнеса), а так же принимая во внимание далеко не безграничные запасы полезных ископаемых, и как следствие прекращение в будущем налогового потока поступлений от недропользования в том объеме, который мы наблюдаем сегодня – ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ всегда будет приоритетным в формировании доходной части бюджета страны.

Для примера, доходная часть бюджета  от данного вида налога в Японии – 18.5%, США – 40.7%, странах ЕС – 25.6%, по своему удельному весу уступая лишь налогу на добавленную стоимость и сборам по социальному страхованию.

Но нам не совсем понятно, что это за методика расчета  налога, который безжалостно  «съедает» часть кровно заработанных?

Если обратиться к толкованию экономических норм, то в отношении данного налога мы имеем  ПРОГРЕССИВНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ- систему налогообложения, при которой налоговые ставки возрастают (ступенчатым образом) по мере роста облагаемого дохода налогоплательщика.

Такая пятиступенчатая система налогообложения с репертуаром налоговых  ставок от 5 до 20 % присуща многим странам мира.

Существует два основных вида налога, используемых при подоходном налогообложении: пропорциональный (его еще называют плоской  шкалой) и прогрессивный. Суть пропорционального подоходного налога заключается в том, что налог взимается в одинаковой доле, независимо от размера дохода, и предельная ставка равна средней ставке налога. При прогрессивном налоге средняя ставка налога растет, и в итоге более богатые индивидуумы платят большую долю своего дохода. В случае с Казахстаном предел составляет 20% при многоступенчатом расчете.

Сейчас в большинстве стран мира действует многоступенчатая шкала: чем выше доход, тем выше налог. Например, в Швеции при примерной заработной плате 3400 У.е. в месяц  и выше примерно половину ее придется отдать  государству в виде налога. А при вдвое меньшем доходе – чуть меньше трети (лично я  вижу и провожу такую же аналогию с Казахстаном). В США и Канаде налоговые ставки и вовсе считаются одними из самых запутанных в мире - помимо федерального  налога, который, как и в Европе дифференцирован в зависимости от размера дохода, в каждом штате и провинции действует своя, местная ставка подоходного налога.

Во многих странах мира сейчас идет большая полемика по поводу ставки подоходного налога. Многие, желая отказаться от практики утаивания доходов граждан, задумываются о введении плоской ставки подоходного налога. Такая возможность сейчас обсуждается в правительстве Грузии, Белоруссии, Киргизии, Сальвадора, Парагвая и Польши. Идею уйти от пятиступенчатого подоходного налога и унифицировать его ставку всерьез рассматривает правительство Китая. На это их толкает опыт Российского налогообложения доходов физических лиц, установивших ставку подоходного налога 13%, и получивших  рост собираемого налога на 26%.  Для налоговой системы это очень привлекательный рост,…НО  практика  выдачи заработной платы в конвертах в России не только процветает, но и стала более популярной….  

В середине января 2005 года МВФ выпустил доклад, предупреждающий мир о том, что переход к плоской ставке  подоходного налога может сыграть злую шутку с развивающимися странами. По мнению экспертов МВФ, в росте бюджетных поступлений России главную роль сыграли  иные, нежели вывод зарплат  «из тени» экономические факторы. Рост выплат по подоходному налогу случился благодаря устойчивому росту цен на энергоносители и общему росту заработных плат в России. В странах, не имеющих нефтегазового сектора, больших запасов полезных ископаемых, высокой доли государственной собственности в приоритетных направлениях экономики может привести к негативным последствиям.

Иными словами, снижение налога не повлечет массового приступа честности, люди не побегут показывать свои доходы, а вот привычные поступления сократятся.

Лично мне, как финансисту, в последние два года более привычна тенденция людей, работающих в  нашей компании, интересоваться своими заработками (ровно, как и оговаривать размер заработка) в  исключительно легальном свете. Если даже 2-3 года назад было привычным слышать, что народ желает получать маленькую заработную плату по ведомости и большую в конверте, то сейчас ситуация иная. Формирование личного пенсионного фонда способствует такому положению вещей. И хотя степень доверия к правительству  относительно социальной обеспеченности у народа не высока (мы еще помним социальный фонд, который умыкнул из государства один Министр) надежда на светлое будущее и обеспеченную старость «умирает последней».

Я считаю, что в нашей стране, довольно таки отсталой по степени технологических процессов в промышленности, слабой базой Академии наук, не удовлетворительным уровнем образования с одной стороны… и высокой доли инвестирования в экономику, активными разработками новых месторождений нефтегазового сектора, особым вниманием в агропромышленному комплексу  прогрессивная ставка подоходного налога оправдана (если работать на перспективу).

Большим минусом считаю не возможность граждан воспользоваться самим принципом налогообложения как такового.  Любая налоговая система подразумевает, что изъятие в том или ином виде возвращаются к человеку, заплатившего налог,- в образе хорошего медобслуживания или в виде ровно заасфальтированной дороги, хорошего напора холодной воды, бесперебойной подачи горячей, наличие муниципального городского автотранспорта, с высокой  степенью качества обслуживание…… и многое- многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахстан активно перенимает опыт ведения бухгалтерского учета западных стран. Благо это или нет – судить нам. Мы (бухгалтера со стажем) и я думаю, что многие ко мне присоединятся, с опаской  посматривали на КСБУ, и с таким же недоверием взираем на МСФО. Мир без границ – хорошо. Учет без  границ - безграничные проблемы. Деление учета, отсутствие конкретики по доходам и расходам, декларирование лишь общей концептуальной основы, бессвязность учета с экономическими показателями и упразднение науки «Экономика» как таковой (представляемой нам в последнее время как фрагмент «Управленческого учета») – все это вот уже долгое время  не имеет конкретно обозримого результата, а будет ли он -  вопрос спорный.

Можно учиться на своих ошибках,  можно на чужих. Представляю Вашему вниманию статью о бухгалтерском учете в Японии – стране  близкой  нам по принципам ведения бухгалтерского учета.

Трансплантация западной модели учета и аудита, проведенная после второй мировой войны, оказалась не совсем удачной операцией. Последствия ощущаются до сих пор …

Европейский стиль ведения двойной бухгалтерии был абсолютно неизвестен в Японии вплоть до середины XIX столетия, когда это островное государство под давлением США наконец отказалось от политики самоизоляции, проводимой с начала XVII века. Считается, что двойная бухгалтерия впервые была представлена в Японии в 1865 году. На практике она начала применяться после появления соответствующих инструкций Национального банка Японии (1872 г.) и публикации Министерством финансов.

В 1878 г. были открыты фондовые биржи в Токио и Осаке, а затем как грибы после дождя стали появляться различные акционерные общества. В 1890 году был принят Коммерческий кодекс, согласно которому акционерные общества были обязаны представлять общественности информацию про имеющиеся активы и бухгалтерский баланс. Именно с этого года в Японии и начинается ощутимый прогресс в развитии бухгалтерского учета.

Значительную роль в рождении бухгалтерской профессии в Японии сыграло также налоговое законодательство. Налог на доходы был введен в 1896 г., после чего, кроме обычных бухгалтеров, появились налоговые агенты, предоставлявшие компаниям профессиональные консультации в области уплаты налогов. Таким образом, еще в конце XIX века в Японии существовали две категории бухгалтеров - одни вели учет в компаниях и готовили финансовую отчетность, а другие специализировались на вопросах налогового учета и предоставления консультаций.

Бухгалтерский учет в соответствии с положениями Коммерческого кодекса 1890 года в обязательном порядке подвергался аудиторской проверке со стороны штатных аудиторов. Роль штатного аудитора  была подобна роли внутреннего аудитора в западных странах и от него не требовалось наличие сертификата профессионального бухгалтера . Фактически, эти люди назывались аудиторами номинально и контрольные функции практически не выполняли.

Таким образом, было положено начало формированию японского аудита по примеру Великобритании, система учета и аудита в которой считалась в начале ХХ века наиболее развитой и прогрессивной.

Министерство сельского хозяйства и торговли Японии, которое в то время имело наибольшие полномочия в этом вопросе, немедленно провело исследование систем учета в Великобритании, США и Европе. Резюме этого исследования было опубликовано в 1909 г. под названием "Отчет об исследовании систем [подготовки] дипломированных общественных бухгалтеров". Следует заметить, что среди японских бухгалтеров в это время началось активное движение в пользу принятия Закона про зарегистрированных бухгалтеров. Первый проект такого закона был подготовлен в 1914 г., но был отклонен из-за неразрешенных спорных моментов. Всего проекты данного закона выносились на обсуждение восемь раз и лишь через 13 лет (в 1927 г.) Закон про зарегистрированных бухгалтеров был наконец-то принят.

В конце 20-х - в 30-х годах ХХ века возросло количество налоговых агентов, желающих легализировать свою деятельность по примеру бухгалтеров. Необходимые предпосылки для этого сложились во время 2-й мировой войны, когда налоги существенно возросли. Для обеспечения успешного проведения политики национального правительства Японии, связанной с налоговыми реформами, в 1942 г. был принят Закон про налоговых агентов .

В 1948 г. был принят Закон про ценные бумаги и фондовый рынок, который для защиты интересов инвесторов предусматривал обязательное раскрытие необходимой информации в финансовой отчетности и подтверждение ее независимыми аудиторами. Этот закон почти полностью копировал американское законодательство, а именно Закон про ценные бумаги 1933 года и Закон про фондовую биржу, принятый в США в 1934 году.

Проблемы возникли в связи с созданием системы аудита, так как профессиональных аудиторов в Японии не существовало, а зарегистрированных бухгалтеров командование оккупационными силами считало неподготовленными для работы в условиях нового законодательства . Вследствие этого в 1948 году был принят Закон про дипломированных общественных бухгалтеров (CPA).

POLIN:  а эта часть истории  напоминает жизнь  Казахстанского бухгалтера.

Новый закон предусматривал проведение специального экзамена для зарегистрированных бухгалтеров, которые имели как минимум три года практического опыта. Существовавшая ранее система учета была отменена. Если ранее многие бухгалтера никогда даже не пробовали проводить аудиторские процедуры, то теперь, усилиями командования оккупационных сил, они должны были научиться этому, а также освоить принятые на Западе принципы бухгалтерского учета.

Экономические реформы, проводимые под эгидой командования оккупационных сил, коснулись также японской налоговой системы. В 1949 г. в Японию прибыла группа экспертов во главе с профессором Колумбийского университета Карлом С. Шоупом, которая должна была разработать рекомендации по реформированию налоговой системы. Предложенная группой Шоупа система прогрессивного налогообложения, сосредоточенная на прямых налогах, действует в Японии и сейчас. Кроме того, в рекомендациях Шоупа было указано на низкую квалификацию налоговых агентов, из-за которых у послевоенной налоговой администрации часто возникали недоразумения. В результате проведенного совещания старая система, связанная с деятельностью налоговых агентов, была отменена, а в 1951 г. был принят Закон про дипломированных общественных налоговых бухгалтеров, действующий по сегодняшний день.

Таким образом, пройдя довольно сложный путь, возникли две профессиональные категории японских бухгалтеров. Первая из них - дипломированные общественные бухгалтеры - выполняет собственно бухгалтерские и аудиторские функции, а вторая, объединяющая налоговых бухгалтеров, специализируется на вопросах налогового учета. Обе профессиональные группы установили довольно сложные требования к экзаменующимся на звание дипломированного бухгалтера и создали свои организации.

Консолидированная система учета, характерная для западных компаний (корпораций) в послевоенной Японии не была создана и многие компании продолжали вести дела со своими многочисленными отделениями по старинке. Учет таких операций изобиловал сокрытиями доходов, манипулированием прибылями и случаями мошенничества.

В то время немногие дипломированные японские бухгалтера имели хоть какой-то опыт проведения  аудита.. Осуществление  аудита, естественно было ограниченным из-за отсутствия квалифицированных кадров. Аудиторской проверке подвергались лишь те корпорации, которые были зарегистрированы на фондовой бирже и поэтому подпадали под действие положений Закона про ценные бумаги и фондовый рынок 1948 года. Таким образом, вследствие переформированной системы аудита корпоративный контроль в Японии до второй половины 40-х годов ХХ века был довольно слабым и неэффективным. На фоне весьма ненадежного бухгалтерского учета такой контроль ставил под большой вопрос скорое появление столь нужных Японии иностранных инвестиций. Наконец, в первые послевоенные годы аудиторские фирмы в Японии полностью отсутствовали, а редкие  аудиторские проверки проводились отдельными дипломированными бухгалтерами.

Случались, правда, ситуации, когда аудит проводился согласованно несколькими объединившимися аудиторами, но многие компании заключали соглашения про сотрудничество с индивидуальными экспертами-бухгалтерами, имеющими сертификат CPA. Конечно, один аудитор физически не мог выполнить всю необходимую работу, если речь шла про большую корпорацию, однако он был заинтересован в очень высокой оплате, которую такая корпорация предлагала, и которую не надо было делить с коллегами. Таким образом, создавались условия для утраты независимости, так как аудиторы-одиночки очень дорожили своими корпоративными клиентами и никоим образом не хотели их терять. Прошло довольно много времени до того, как в Японии ввели полномасштабный аудит. Это произошло только в 1957 году, а до этого (1951-57 гг.) японские  аудиторы в экспериментальном порядке набивали себе шишки, пытаясь путем проб и ошибок как следует овладеть профессией.

Реформирование системы бухгалтерского учета продвигалось очень медленно. Лишь в 1974 году аудит, проводимый CPA, был предписан Коммерческим кодексом в ответ на усиливающиеся потребности в создании надежного внутреннего контроля в корпорациях. Реформирование системы учета и аудита проходило за закрытыми дверями, и практикующие специалисты имели намного меньше влияния на процесс, чем правительственные чиновники.

Причины экономического кризиса,  разразившегося в Японии не исчерпываются проблемами учета и аудита, но этот фактор следует все же считать одним из основных. Неадекватность системы независимого аудита и внутреннего контроля в японских корпорациях уровню экономического развития, а также требованиям рынка, значительно усугубила кризис, который можно было бы если не предотвратить, то хотя бы смягчить.

Несмотря на то, что после 1999 года в Японии были приняты некоторые меры по повышению качества аудита, проводимого CPA, такие как введение обязательного постоянного обучения  аудиторов и проверок работы аудиторских фирм со стороны JICPA, многие высказывают сомнение в том, что ситуация будет коренным образом изменена в лучшую сторону.  К  сожалению, влияние Министерства финансов Японии на аудит остается слишком большим, что вредит независимости аудиторов и аудиторских фирм. Кроме того, специфика японской корпоративной культуры и менеджмента делают довольно проблематичным введение полноценного внутреннего аудита, например, в таком виде, в каком он существует в США.

Следует признать, что попытки утвердить в Японии западные модели бухгалтерского учета и аудита удались далеко не полностью. Так и не удалось создать независимые профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов, которые могли бы служить гарантами прогресса и усовершенствования практики учета и аудита. Внутренний аудит в японских корпорациях не прижился, что значительно снижает эффективность корпоративного контроля. Мы видим, что подобные несоответствия могут быть, мягко говоря, весьма неприятными. Опыт Японии является наглядным и поучительным уроком, который должен заставить призадуматься и нас. Лучше не наступать на те грабли, на которые наступил твой сосед …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай – привлекательная страна для бизнеса. Многие работают с Китаем, и ведут в нем бизнес. Налоговая система Китая - не сложная, но жестко администрируемая. Считаю, что Вам будет интересно ознакомиться  с данной системой, а может быть и посетить Китай с деловым визитом.

Налог - важнейший источник доходной базы китайской казны. Он также является важным экономическим рычагом, используемым государством для усиления воздействия на социально-экономическое развитие страны. Положительные итоги работы налоговой системы после реформы 1994 года позволяют говорить о том, что впервые в мире в Китае построена действенная налоговая система, адаптированная к "рыночной экономике социализма". Существующая налоговая система КНР направлена на открытие Китая внешнему миру, что способствует энергичному развитию национальной экономики.

В настоящее время в Китае насчитывается 25 видов налогов, которые, в зависимости от их природы и выполняемых функций, могут быть объединены в 8 групп:

• Налоги с оборота. Эта группа включает 3 вида налогов, а именно: НДС, налог на потребление (налог с продаж), налог на предпринимательскую деятельность. Собираемость этих налогов зависит от объема товарооборота или сбыта в сферах производства, обращения и услуг.

• Налоги на прибыль (доходы). Сюда входят: налог на прибыль отечественных предприятий, налог на прибыль предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий и подо с физических лиц. Поступления от этой группы налогов зависят от суммы прибыли, полученной юридическими лицами, или от размера дохода физического лица.

• Ресурсные платежи, включающие ресурсный налог и земельный налог (плата за пользование землями городов и районов). Эти налоги взимаются с природопользователей, а также с пользователей городских и районных земель. Ресурсными платежами облагается использование находящихся в государственной собственности природных ресурсов. Их цель - выровнять доходы налогоплательщиков, осуществляющих природопользование в разных местностях и условиях.

• Целевые налоги и сборы: налог на содержание и строительство городов, налог за пользование сельхозугодиями, налог на инвестиции в основной капитал, налог на реализацию земли.

• Имущественные налоги: налог на имущество, налог на недвижимость, налог на наследство (пока не введен).

• Налоги с операций (действий). В эту группу входят: налог за пользование автотранспортными средствами и водными судами, гербовый сбор, налог на передачу имущества, налог на обращение ценных бумаг (пока не введен). Этими налогами облагаются определенные операции (действия).

• Сельскохозяйственные налоги: налог на земледелие и налог на содержание и разведение скота. Налогоплательщиками выступают юридические и/или физические лица, получающие доход от земледелия или животноводческой деятельности.

• Таможенные пошлины. Ими облагаются товары, ввозимые/вывозимые на/с территории Китая.

В состав государственных органов, уполномоченных разрабатывать налоговые законы и определять налоговую политику, входят: Национальный общественный конгресс и его постоянный комитет, Государственный совет, Министерство финансов, Государственная администрация налогообложения, Комитет тарификации и классификации при Государственном совете и Главное таможенное управление.

Налоговые законы разрабатываются Национальным общественным конгрессом, например, Закон КНР о подоходном налоге с физических лиц, или постоянным комитетом конгресса, например, Закон КНР об управлении налогами и их взимании.

Административные решения и правила в области налогообложения (инструкции) вырабатываются Государственным советом, например, Инструкция по применению Закона об управлении налогами и их взимании, Инструкция по применению Закона о подоходном налоге с физических лиц, Временная инструкция по НДС.

Ведомственные правила в области налогообложения разрабатываются: Министерством финансов, Государственной администрацией налогообложения, Комитетом тарификации и классификации при Государственном совете и Главным таможенным управлением, например, разъяснения по применению Временной инструкции по НДС, Временные правила декларирование подоходного налога с физических лиц и другие.

Подготовка налоговых законов и инструкций проходит в 4 этапа: составление плана документа, его рассмотрение, принятие решения (голосование) и опубликование (обнародование). Кроме того, законодательство КНР предусматривает, что правовые акты могут приниматься не только "на высшем уровне", но и разрабатываться и приниматься соответствующими органами управления на местах.

Налогообложению подлежат следующие группы товаров, производимых или импортируемых на территории/территорию КНР: табачные изделия, алкогольные напитки, косметика, ювелирные изделия, бензин, моторные лодки, катера, мотоциклы, автомобили и некоторые другие. Экспортируемые потребительские товары освобождены от налога. Ставки налога дифференцируются по товарным группам и внутри отдельных групп. В основном применяются процентные ставки, но к отдельным товарам применяются твердые ставки.

Налогооблагаемые товары     Ставки

Табачные изделия     25%-50%

Алкогольные напитки     5%-25%

Косметика                     30%

Ювелирные изделия     5%-10%

Бензин 0,2 юаня за литр-0,28 юаня за литр*

Автотранспортные средства 3%-10%

Налог на предпринимательскую деятельность

Данный налог уплачивают предприятия и граждане, занимающиеся предоставлением подлежащих налогообложению услуг, передачей нематериальных активов или продажей недвижимости на территории КНР.  

Налогооблагаемые объекты и ставки налога:

Налогооблагаемые объекты Ставки налога, %

1. Транспорт и связь                 3

2. Строительство                                 3

3. Финансовый и страховой бизнес 8

4. Почтовая и телевизионная связь 3

5. Культура и спорт                 3

6. Развлечения                                 5-20

7. Предоставление услуг                 5

8. Передача нематериальных активов 5

9. Продажа недвижимости                   5

ВИДЫ НАЛОГОВ:

Налоги с оборота НДС

Налог на потребление

Налог на предпринимательскую деятельность

Налоги на прибыль (доходы) Налог на прибыль предприятий

Налог на прибыль предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий

Подоходный налог с физических лиц

Ресурсные платежи Ресурсный налог

Земельный налог (плата за пользование землями городов и районов)

Целевые налоги и сборы Налог на содержание и строительство городов

Налог за пользование сельхозугодиями

Налог на инвестиции в основной капитал Налог на реализацию земли

Имущественные налоги Налог на имущество

Налог на недвижимость

Налог на наследство

Налоги с операций (действий) Налог за пользование автотранспортными средствами и водными судами

Гербовый сбор

Налог на передачу имущества

Налог на обращение ценных бумаг

Сельскохозяйственные налоги Налог на земледелие

Налог на содержание и разведение скота

Таможенные пошлины Таможенные пошлины

Примечание: Налог на наследство и налог на обращение ценных бумаг пока не введены.

Обратите внимание на большой налог на косметические средства. Косметику в Китае любят и пользуют безмерно. Имеет смысл продавать косметику в Китай......, даже уплатив большой налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умная, красивая, доброжелательная... Полин, а вы замужем?  :)

По поводу возмещения НДС юрлицу.

Свидетельство о постановке на учет по НДС, которое высылается вместе оригиналами инфойсов должно быть легализовано (апостилировано), и  переведено на язык страны взимания НДС с нотариальным заверением перевода?

и на какие платежные реквизиты возмещается НДС? на указанные в инвойсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонкости возврата НДС определяются каждой страной членом ЕС самостоятельно, согласно Тринадцатой директиве совета ЕС:

Статья 2

1. Без ущерба статьям 3 и 4 каждое государство-член возмещает всем плательщикам налогов, не имеющим постоянного места осуществления предпринимательской деятельности на территории Сообщества, в соответствии с условиями, определенными ниже, любой налог на добавленную стоимость, уплачиваемый за проданные услуги и движимое имущество в пределах территории страны другим плательщиком налога, либо за импорт таких товаров в страну, которые используются в целях операций, определенных статьей 17 (3) (а) и (b) Директивы 77/388/ЕЭС, либо за продажу услуг, определенных пунктом 1 (b) статьи 1 настоящей Директивы.

2. Государства-члены могут осуществлять возмещения, указанные в параграфе 1, при условии предоставления третьими странами сравнительных преимуществ в отношении налогов с оборота.

3. Государства-члены могут требовать назначения налогового представителя.

Статья 3

1. Возмещение, указанное в статье 2 (1), предоставляется по заявлению плательщика налога. Государства-члены определяют процедуру подачи заявлений, учитывая ограничение во времени для этих действий, период, в течение которого заявления рассматриваются, должностных лиц, ответственных за прием и рассмотрение заявлений, и минимальные возмещаемые суммы. Они также определяют процедуру самого возмещения, учитывая ограничение во времени для этих действий. Для того чтобы предупредить злоупотребления и убедиться в оправданности заявления, государства-члены возлагают на предъявителей заявлений обязанность представлять доказательства своего привлечения к экономической деятельности в соответствии со статьей 4 (1) Директивы 77/388/ЕЭС. Заявитель должен подтвердить в письменной форме, что в течение установленного периода он не произвел ни одной операции, не удовлетворяющей требованиям, определенным пунктом 1 статьи 1 настоящей Директивы.

2. Возмещение может не предоставляться в случаях, когда условия являются более благоприятными, нежели применяемые для плательщиков налогов Сообщества.

Статья 4

1. Для целей настоящей Директивы возможность обратиться за возмещением определяется в соответствии со статьей 17 Директивы 77/388/ЕЭС, так, как она применяется в государстве-члене, где выплачивается возмещение.

2. Государства-члены могут предусматривать исключение определенных расходов или могут ограничить возмещение дополнительными условиями.

3. Настоящая Директива не применяется к продажам товаров, которые освобождены или могут быть освобождены от налогообложения, в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Директивы 77/388/ЕЭС.

Статья 5

1. Государства-члены принимают соответствующие законы, подзаконные и административные положения, необходимые для исполнения настоящей Директивы, не позднее 1 января 1988 года. Настоящая Директива применяется исключительно к заявлениям на возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного за приобретение товаров и услуг, за которые произведен расчет, и за осуществленный импорт позже этой даты.

2. Государства-члены информируют Комиссию относительно основных положений национального законодательства, принятого в сфере, которой касается настоящая Директива, и информируют Комиссию относительно выбора, предусматриваемого статьей 2 (2). Комиссия в свою очередь информирует об этом другие государства-члены.

Так что о конкретных требованиях по возврату НДС необходимо интересоваться у уполномоченных служб страны члена ЕС, с которой Вам предстоит работать.

Они же обратят Ваше внимание на оформление документов и проведение консульской легализации. Так как  действия Гаагской Конвенции, предусматривающей проставление апостиля для гарантии обеспечения подлинности документов не распространяется на административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

Исключением являются : уставы и учредительные документы, патентная и иная документация, исходящая от государственного органа (свидетельства о регистрации, патенты, лицензии), которые могут быть апостилированы.

Функции консульской  легализации выполняют:

1) за границей - консульские учреждения Республики Казахстан;

2) в Республики Казахстан - Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Попробуйте вернуть себе НДС как юридическое лицо: а потом расскажете, как это происходило. Физические лица возвращают очень просто. А юридические (на сколько я знаю) через посреднические фирмы в течении 2-3 месяцев, за вознаграждение фирме (3-5 %).

Идеалист! Вы очень верно подобрали себе ник: об этом можно судить по исключительно идеальным чертам характера, которыми Вы меня наградили....  Так НЕ БЫВАЕТ......  

:help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СКРОМНЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ БУХГАЛТЕР НА АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ БУХГАЛТЕРА и  лица им сочувствующие!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ СО СДАЧЕЙ ОЧЕРЕДНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ!

НАДЕЮСЬ, ЧТО  СЕГОДНЯ МЫ СЛАВНО ОТДОХНЕМ ХОТЯ БЫ ОДИН ДЕНЕК ЗА

БУТЫЛОЧКОЙ БУРГУНДСКОГО……  ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ….!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования