Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

БУХГАЛТЕР, МИЛЫЙ МОЙ...


Рекомендуемые сообщения

Сегодня - 13 августа - Всемирный День Левшей!

 

Движение левшей началось в 1980 году с митингов в США в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна.  Уинборн, согласно уставу должен был носить кобуру справа - а ему, левше, было удобнее слева, так и цеплял. Следом грянула кампания в поддержку левши Роберта Грина: этот, работая на почте, сортировал конверты левой рукой, а начальник (вот не хороший человек, не все ли ему равно?) потребовал, чтобы правой; Грин обратился в суд.

 
Штаб-квартира Международной ассоциации леворуких находится в  г.Топика (США, штат Канзас). Ассоциацией подготовлен "Билль о левшах". Глава ассоциации Дин Кембелл ставит вопрос ребром: "Почему левши должны жить в мире, где они заведомо поставлены в неравные условия с остальными?".
Всемирный день левшей был установлен и в 1992 году и впервые отмечался 13 августа  по инициативе Британского клуба левшей.

 

День левшей призван привлечь внимание:
общества к проблеме переучивания детей-левшей (учителями или родителями) к письму правой рукой, что ведет только к психологическим травмам;
производителей бытовых товаров, дизайнеров к необходимости учитывать удобства левшей.
13 августа общественные организации леворуких устраивают разнообразные соревнования, где участникам не разрешается использовать правую руку.
 
На Руси к левшам относились подозрительно.
Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол.
А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке.
Психологи считают, что все эти люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.
Согласно статистическим данным, около 10% населения Земли — левши.
 
Знаю по собственному опыту воспитания ребенка, что дети- левши больше подвержены бытовым травмам, ведь весь мир сделан для правых.
Только последние 10 лет появились товары для левшей, методики адаптации и прочее... прочее... прочее....
Не смотря на настойчивость в советах многих моих знакомых, и даже педагогов, свою дочь переучивать на правшу не стала.
И она у меня смешанная. Ловко орудует компьютерной мышкой, пылесосит, моет пол, ведет собаку на поводке правой рукой, НО - пишет, есть, режет хлеб, смешивает что-то для готовки, вяжет крючком, играет в настольный теннис  - левой рукой.
Считаю, что именно компьютер, и мое нежелание перенастраивать мышку на программу для леворуких - дало ей толчок для развития обеих рук.
Очень здорово и интересно за всем этим наблюдать.
 
Всех левшей поздравляю!
Знаю, если что - то вы всех..... ОДНОЙ ЛЕВОЙ.....    :idea2:
 
 

http://www.levshei.net/10zname.html

А это полезный сайт для левшей и про левшей.

 

Интересно, а сколько у нас левшей на форуме?

Я - правша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайские мудрецы вывели формулу для вычисления идеального возраста невесты. Возраст мужчины нужно разделить на 2 и прибавить к результату 7. То есть если мужчине 30, его невесте должно быть 22, а если мужчине 60, то женщине – 37. Как видите, разница в возрасте между супругами в этих случаях 8 лет и 23 года соответственно. Вариант, когда невеста старше жениха, китайцы даже не рассматривали.
 
А вот английские ученые разницу в 23 года не поддерживают. Исследования, проведенные ими, показали, что возрастная разница между супругами более 15 лет приводит к уменьшению продолжительности жизни. Вызывается этот эффект состоянием постоянного стресса, в котором пребывают супруги из-за осуждения окружающих.
Исследователи из Австралии считают идеальной разницу в 5 лет, но опять-таки, если муж старше жены. По их подсчетам, в таких браках рождается больше всего детей.
 
А если жена старше мужа? В этом случае разницей в два-три года можно пренебречь. Если же разница значительно больше, то такие браки психологи и сексологи считают менее стабильными. В таких семейных союзах есть свои плюсы, как психологического, так и сексуального характера, но с годами эти преимущества нивелируются. Но это мнение отнюдь не догма. Примером может служить брак Сергея Михалкова и Натальи Кончаловской, которые прожили вместе 52 года. Наталья Петровна была старше Сергея Владимировича на 10 лет. Можно вспомнить и Сальвадора Дали, который был младше своей Галы на 11 лет.
 
 Статистические данные показывают, что в России 27% браков заключается между одногодками. Семей, в которых жена младше мужа на срок до 5 лет – 33%. Муж старше на 6-10 лет – 14% случаев, а разница более 10 лет – в 6% браков. В каждом пятом браке жена старше мужа, причем в 14 % случаев разница составляет до 5 лет, в 6% – более 5 лет.
 
Если верить ученым, то оптимальной будет разница в семьях, где муж старше жены на срок до 5 лет или младше на 2-3 года. Если же вы не вписываетесь в эту формулу, но любите друг друга и не обращаете внимания на мнение окружающих – то  у вас также идеальная разница в возрасте.
 
 
(Ольга Белан)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великобритания изменяет режим налогообложения доходов от продажи недвижимости нерезидентами
Информация для владельцев недвижимости в Великобритании....
 
Правительством Великобритании разрабатывается проект поправок к закону о налоге на прирост капитала, который должен изменить режим взимания налога со сделок с недвижимостью, совершаемых иностранцами. 
В настоящее время Великобритания не взимает налог на прирост капитала с доходов от отчуждения жилой недвижимости нерезидентами. С резидентов же при совершении аналогичных сделок (кроме случаев, когда отчуждается единственное жилье) налог взимается, причем ставка составляет от 18 до 28 процентов. 
Разрабатываемые правительством поправки должны установить равенство в налогообложении резидентов и нерезидентов, обязав нерезидентов уплачивать налог на тех же условиях, что и резидентов. 
Вопрос о том, будет ли распространяться на нерезидентов освобождение от налога при продаже единственного жилья, пока не решен. Впрочем, даже если это освобождение и будет применяться к нерезидентам, вряд ли многие смогут им воспользоваться: предполагается, что если лицо является нерезидентом, то основное жилье у него находится за пределами страны. 
Под новые условия налогообложения подпадает любая недвижимость, которая используется или потенциально может использоваться в качестве жилой. При этом не обязательно, чтобы пользовался ею именно налогоплательщик; недвижимость, сдаваемая в аренду, также будет подпадать под новый налоговый режим. 
Ожидается, что новый режим начнет применяться с 6 апреля 2015 года. 
Доходы нерезидетов от сделок, совершенных до этой даты, будут подпадать под действующие условия, т.е. облагаться налогом не будут. Однако после этой даты отчуждение любой британской недвижимости, в том числе той, что была приобретена ранее, будет подлежать налогообложению на новых условиях. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Телегина:
 
Как я обнаружила, есть некоторые особенности в терминах, которые означают работу бухгалтера в Австралии.
Кроме того, структура экономики в Австралии немного другая, чем в России и из-за этого обязанности и форма работы бухгалтера в Австралии отличается от Российского аналога.
Я сама работаю налоговым бухгалтером. Поэтому, естественно, больше всего знаю об этом виде работы. У меня немного, но есть, клиенты- бухгалтеры другого профиля, которым я помогаю составлять декларации о доходах.
На основе этого опыта и разговоров с бухгалтерами, которые не являются моими клиентами и написана эта статья.
Цель статьи – помочь тем, кто собирается иммигрировать в Австралию и работать в Австралии бухгалтером понять, какие требования предъявляются к кандидатам на работу, на какую зарплату можно рассчитывать и какие есть перспективы развития у каждой разновидности бухгалтерской работы.
Как мне кажется, в Австралии есть деление на две основные группы: начальная бухгалтерия и собственно бухгалтерия.
 
Начальная бухгалтерия
Начальная бухгалтерия- это ввод информации с первоисточника (инвойса) в компьютерную программу.
Например, bookkeeper – это человек, который может помогать небольшим бизнесам заносить расходы, доходы, зарплату в базовую бухгалтерскую программу и готовить простые отчеты для бизнеса (например, ежеквартальный отчет по gst (австралийский аналог ндс);
Payroll officer; Задача в этой профессии решать все вопросы по зарплате- еженедельная выплата зарплаты, отслеживание отпусков, больничных и прочие вопросы связанные с зарплатой.
Accounts payable/accounts receivable clerk (44000). Задача в этой профессии – отслеживать оплаты выставленных счетов или, наоборот, следить за тем, чтобы счета поставщиков были вовремя оплачены.
Как мне кажется, все вышеперечисленные профессии быстро вымирают в Австралии, поэтому я не буду много писать о них. Компьютерные программы очень быстро вытесняют ручной, нудный труд.
Например, работа bookkeper исчезает прямо на глазах. За последние 2-3 года появились разработки в облачных технологиях, о которых я писала здесь – Учет и отчет в малом бизнесе.
Основными клиентами bookkeeper являются мелкие бизнесмены. А облачные технологии сократили время на всевозможные записи с нескольких дней в месяц до нескольких минут в квартал. И профессия становиться ненужной. Функции этого человека теперь все чаще выполняет администратор – как раз очень распространённая профессия. Администратор занимается всем на свете и в том числе, обычно знает бухгалтерскую программу для малого бизнеса – MYOB, XERO или Quickbooks;
Знание этих программ и общее знание начальной бухгалтерии необходимо для этой профессии. Если у вас уже есть экономическое образование – изучить самостоятельно эти программы не составит никакого труда. Все они рассчитаны на пользователей без малейшего представления о бухгалтерии и все предоставляют бесплатное пользование программой в течение месяца. Есть масса книг, которые можно купить или взять в библиотеке с руководством – как пользоваться этими программами.
Если вы все-таки хотите начать с этой профессии- придется регистрировать ABN (Как зарегистрировать ABN) и искать клиентов, что не просто сделать. Как искать клиентов я писала здесь – Открыл свой бизнес- что дальше? Обычно оплата этой работы от 25 до 38 долларов в час. Без опыта работы с частными клиентами устроится на постоянную работу практически невозможно.
Что касается профессий по выплате зарплаты и оплате счетов (payroll officer, accounts payable/receivable), то они вымирают, но не так быстро, как профессия bookkeeper. Но спрос на них постоянно сокращается, и, соответственно, растет конкуренция при приеме на работу.
Исчезают эти профессии по двум причинам: первая – развитие компьютерных программ, автоматизация учета. Мелкие предприятия отказались и отказываются от этих работников из-за того, что учет упростился и функции эти передают администратору.
Вторая причина – высокая заработная плата труда в Австралии, которая не в силах конкурировать с предложениями работы из других стран. Функции payroll officer, или, чаще целого отдела по выплате зарплаты, сейчас часто передаться компаниям из Индии, Малайзии. Все равно все делается в режиме online, а экспорт услуг дешевле. Конечно, это делают довольно крупные предприятия с большим количеством работников.
Вот вам пример: в этом году наша компания перешла на самообслуживание в плане оплаты труда. Всю информацию мы вносим сами в программу KeyPAy. Необходимость в отделе payroll отпала.
Получается, что работу предлагают только средние предприятия, как правило частные, с оборотом от 5 до 15 млн. долларов. Поэтому рынок труда сокращается.
Образование, которое обычно получают для этой работы: CertificateIII in Accounts Administration (8 часов в неделю в течении года, можно online);
Оплата труда при полном рабочем дне около 40-42 тысяч долларов в год.
Хочу заметить, что в эти категории я не включаю IT специалистов, которые разрабатывают программы для выплаты зарплаты. Это как раз очень перспективная профессия и я напишу об этом позже.
Основные категории бухгалтерской работы
Другие виды бухгалтерии включают примерно четыре категории. Требования к кандидатам, оплата труда примерно одинакова каждой категории. Хотя, конечно, есть множество подгрупп.
Категории эти следующие: Налоговые бухгалтеры (Taxation); Бюджетные и финансовые бухгалтера (Management accounting; Financial accounting); Аудиторы (Audit); Информационные технологии и бухгалтерия (System Accounting & IT Audit);
Требования к образованию:
Обычный путь австралийского бухгалтера начинается в университете, обучением в течении 2-6 лет и получением Bachelor degree. Вот, например:
Bachelor of Business (Accounting);
Bachelor of Commerce;
Bachelor of Accounting;
Bachelor of Business Administration –Professional Accounting
В чем различие между этими званиями мне не удалось уловить, хотя я спрашивала у людей и читала информацию на эту тему.
Вот что на эту тему пишет один из университетов: BAcc or B.Bus? Различие будет в том, Bachelor of Business более широкая квалификация, более популярный курс. Спрос на курс Bachelor of Accounting ограничен, поэтому и набор небольшой. Что особенно важно для иммигрантов: Bachelor ofAccounting не засчитывает курсы, которые уже пройдены в прошлом, а Bachelor of business – засчитывает. Это критично для тех, кто уже имеет высшее образование и может существенно уменьшить стоимость обучения путем зачета прежних заслуг.
Я работала с людьми, имеющими эти звания – на одной и той же должности может работать человек имеющий B. Bus ( Bachelor of Business) и Bacc. ( Bachelor of accounting). На основании чего я сделала вывод, что звание неважно. Тем более, что обучение постоянно продолжается.
Я думаю, что очень важно, чтобы выбранные курс признавался ассоциациями бухгалтеров в Австралии: CPA и CA. Это на случай, если вы захотите продолжить обучение и вступить в ассоциацию.
Вступление в одну из этих ассоциаций является очень важным для дальнейшего карьерного роста и упоминается практически постоянно в описании требований к кандидатам при приеме на работу.
Из моего опыта поиска работы в Австралии я поняла, что образование является базовым требованием, а опыт работы- требованием основным. Поэтому, при поиске работы не так важно, какой именно университет я закончила. Есть опыт работы – дальше разговаривают и могут спросить какое образование, нет опыта работы – до свидания. Поэтому опыт работы желательно получать еще во время учебы. Поэтому тот университет или любое учреждение, которое хоть как-то помогает в этом плане – предпочтительнее.
Соответственно, обучение, которое 100% online, может и подходит для тех, кто здесь родился. Но для иммигрантов лучше выбрать то, в котором есть хоть один день в месяц посещение университета. Чтобы разговаривать о возможных вакансиях. В университет часто обращаются работодатели – сами бывшие выпускники, чтобы найти работников.
Условия работы
Условия работы для разных видов бухгалтерии будут отличаться.
Так, например, налоговые бухгалтеры, в большинстве своем, работают в небольших частных компаниях. Как правило два или три бухгалтера являются партнерами (владельцами) в этой компании и нанимают дополнительных работников.
Мне пришлось работать и в маленькой частной компании, и в одной из крупнейших компаний в Австралии (public company). Сейчас я работаю в среднего размера частной компании.
Основное различие в интенсивности работы. Та, что крупная компания, она похожа на государственную организацию – все ничье и все наше. Отношение к работе соответственное. Работать намного легче, народ болтает или по телефону, или в коридорах, есть множество дополнительных вещей к зарплате – медицинская страховка, дополнительные пенсионные, бесплатные обучения и т.д. Одним словом – социализм, и компании нисколько не жаль тратить деньги акционеров.
Все это значительно отличается от работы в мелкой частной компании. Где интенсивность работы соответственно выше, владелец постоянно следит за тем, нет ли у кого лишнего свободного времени. Часто работа идет по контракту, который может быть закончен в любой момент. Зарплаты могут быть примерно такие же, но всяких приятных добавок минимально.
Как правило бюджетные и финансовые бухгалтера (Management accounting; Financial accounting); Аудиторы (Audit); Информационные технологии и бухгалтерия (System Accounting & IT Audit) работают на крупные корпорации.
Исключение может составлять некоторая часть аудиторов, которые работают в небольших аудиторских компаниях сходных с налоговыми бухгалтерами. Но, все же, основная часть аудиторов работает в крупных аудиторских компаниях, филиалы которых есть по всему миру.
Только крупные корпорации могут позволить себе нанимать таких специалистов как финансовый бухгалтер или бюджетный бухгалтер.
Все остальные компании в течении года ведут базовый учет с помощью администратора, или bookkeper. ( см. Учет и отчет в мелком бизнесе). А в конце года отдают итоговые записи независимому бухгалтеру  для обработки и подготовки годового отчета.
Я думаю, что это основное отличие в работе бухгалтеров в Австралии от той России, из которой я уехала 11 лет назад. Может там теперь тоже так, я не знаю. Но когда-то в любом учреждении был свой бухгалтер, или отдел бухгалтерии. Здесь этого нет.
Профессия налогового бухгалтера и, частично, аудитора предоставляет больше возможностей работать открыть свой собственной бизнес и работать самостоятельно.
Сколько зарабатывает бухгалтер:
Разброс заработков достаточно большой. Бессмысленно сравнивать заработки финансового директора какой-нибудь корпорации, который может зарабатывать 300 тысяч долларов в год с заработком выпускника университета по специальности financial accountant; Уровень ответственности и уровень опыта тоже будет совершенно разный.
Зарплата напрямую связана с опытом работы и должностью.
 
Спрос на работу
Спрос на бухгалтеров с опытом работы в Австралии стабильный. Проблема в том, как получить этот опыт. Но если он есть, то работу найти не сложно.
Я думаю, из всех четырех категорий бухгалтеров, перспективы налогового бухгалтеры самые расплывчатые.
Причина в том, что мы полностью зависим от распоряжений правительства. Решит правительство завтра, что подача налоговых деклараций будет проходить в упрощенном автоматическом режиме- половина налоговых бухгалтеров вымрет как класс. Возможность эта весьма реальная, так как такое предложение было уже представлено правительству в 2013 году. Оно правда, было отклонено. Тут уж постарались мощные сообщества бухгалтеров. Но так как для правительства такое предложение чрезвычайно выгодно – я не сомневаюсь, что попытки в этом направлении будут предприниматься постоянно.
Мне кажется, что финансовые бухгалтера , и особенно, бухгалтера со знанием SAP, Oracle, имеют самые лучшие перспективы.
 

http://mystoryaustralia.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфляция на Руси....

 

Это сегодня всякий школьник хорошо знает, что такое инфляция, понимает саму природу экономического спада. Если денег в обороте больше, чем их эквивалент в товарах, если за деньги нечего купить на рынке – значит, общество захлестнули процессы инфляции, когда цены на товар растут, а деньги дешевеют. Но четыре века назад этой простой базарной формулы не знали даже цари русские.
Поэтому по подсказке своего ушлого тестя боярина Милославского, чтобы пополнить опустошенную затяжной войной казну,  царь Алексей Михайлович приказал лить серебряные деньги номиналом в 50 копеек, а ставить штемпели на них достоинством в один рубль. Пошел на мошенничество, которое в наши дни считаются  валютными махинациями. Мало того, он решил выпускать полтинники, полуполтинники, алтыны и  гривенники из дешевой меди, и приказал считать два полтинника из меди  равными одному серебряному рублю. Но ведь медь в то время была дешевле серебра в 62 раза! Получалось, что из кусочка меди ценой в полкопейки можно сделать 50-тикопеечную деньгу.
На такой денежной реформе по подсчетам бояр  казна получит в доход 4 млн. рублей – в четыре раза больше, чем собираемые за год налоги. Обрадованный  такому легкому выходу из тяжелой финансовой ситуации царь, приказал делать новые монеты — «наспех, днем и ночью, с великим радением…»  Результат не заставил себя долго ждать…
Исторически царь Алексей Романов – автор первой официальной гиперинфляции в экономике Российского государства. И он же, по случаю, самый крупный феодал страны. В его вотчинах насчитывалось 50 тысяч дворов, которые ежегодно приносили ему 250 тысяч рублей дохода (это баснословный капитал).
Инфляция, естественно, довела население до последней черты. Медные деньги никто не брал, за них ничего не продавали. Мало того, казна и бояре, которые в сговоре с чеканщиками начали сотнями тысяч чеканить свои медные деньги, расплачивались с народом именно этими деньгами, а налоги в казну и на другие государственные нужды собирали только серебром.
Отчаяние было крайним. Стихийно вспыхнул медный бунт.  Царь жестоко подавил восстание, большую часть участников повесили вдоль дорог, ведущих в Москву, на Лубянке и на Сретенке, часть утопили в Москве-реке на баржах,  оставшимся в живых рвали ноздри, резали уши и ставили на щеках клеймо «буки».
Однако Алексей Михайлович, страшась нового бунта, а особо обещанной бунтовщиками расправы над его потомством, издал указ и отменил чеканку медных денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Корпорация Google, благодаря своей успешности, величине и заметному месту в мире интернета, интересна пользователям во всех своих проявлениях. Аккаунт Гугл стал мировым. И интересных проявлений у компании случается немало. В истории и сегодняшнем дне Google легко находятся как забавные, так и поучительные факты. Вот всего несколько из них.
 
    Первое время в качестве операционной системы разработчики Google использовали ос Linux. Вот где корни неприязни Google и Microsoft!
    Чистая, ничем не заполненная главная страница Google появилась потому, что её создавали сами владельцы компании, тогда ещё только новорожденной, Ларри Пейдж и Сергей Брин. А в дизайне они не были сильны. Но интерфейс прижился и сегодня трудно представить себе что-то другое на его месте.
    Технически Google состоит из 450 000 серверов, разбросанных по всем частям света. Соответственно, компания обладает самой многочисленной в мире командой переводчиков.
    Кстати, Google понимает более ста языков. И понимает не только разговоры народов планеты, но и языки мультика про Багса Бани, повара из «Маппет-шоу», жителей планеты Клингон, персонажей фильма Star Trek и хакерский язык leet.
    Первое интернет-сообщение компании выглядело так - «I’m 01100110 01100101 01100101 01101100 01101001 01101110 01100111 00100000 01101100 01110101 01100011 01101011 01111001 00001010». В переводе с двоичного кода это означает «Мне повезёт!». Дёйствительно, сколько лет прошло, а всё ещё везёт.
    Компания Google арендует у California Grazing 200 коз с пастухом и овчаркой. Стадо занимается тем, что стрижёт газоны вокруг штаб-квартиры корпорации. Руководители и акционеры компании уверяют, что вид козочек им гораздо милее газонокосилок.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший конструктор договоров и сопутствующей документации. Если нужно все сделать быстро, и в части рядовых, без особенностей сделок на этом сайте http://www.quickdoc.ru/?oid=4711430&fullscreen=0

Бухгалтерам очень пригодиться. Особенно на маленьких предприятиях, где бухгалтер исполняет многочисленные функции и юридические тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каких работах много платят? Ни за что не угадаете!

 

В детстве родители, вероятно, советовали вам стать врачом или юристом – выбрать престижную карьеру, которая, как правило, еще и сопровождается неплохим заработком. Но, как выясняется, детские мечты стать плотником или крановщиком могли бы тоже весьма неплохо окупиться с финансовой точки зрения.

Мы изучили и нашли ряд специальностей, которые, в представлении большинства людей, не приносят много денег – но на самом деле очень хорошо оплачиваются.

Вот что знающие респонденты рассказали о таких профессиях.

За кулисами

По словам оперного певца Дэвида Ли, одна из самых высокооплачиваемых работ – театральный плотник в Нью-Йорке.

"Самые низкооплачиваемые плотники Карнеги-холла в 2009 году зарабатывали по 300 тыс. долларов в год, а главный реквизитор – больше 400 тыс., - пишет Ли. - В Метрополитен-опере главный плотник зарабатывает более 500 тыс. в год – на 20% больше, чем его начальник".

Нередко высокие ставки надежно защищены профсоюзами, указывает Дэвид Роуз: "Один парень, который управляет подъемником на нью-йоркской стройке, очень неплохо зарабатывает. На первый взгляд, он всего лишь нажимает кнопки, чтобы лифт ездил вверх-вниз. Возможно, по сути он действительно только это и делает. Но есть определенная комбинация факторов, благодаря которой он получает больше всех на объекте (включая прорабов и менеджеров)! Сотни тысяч долларов в год".

Нимиш Прата пишет, что неплохо также быть крановщиком: "Если живешь в городе, где строятся многоэтажные здания – в Нью-Йорке, к примеру, – то можно заработать полмиллиона в год. Но крановщик – работа очень тяжелая и эмоционально изматывающая".

Дела, которыми мы не любим заниматься

Но есть и занятия, способные принести хорошие деньги без всякой помощи профсоюзов и без риска для жизни. Похоже, такие профессионалы просто заполняют востребованные ниши и помогают людям избавиться от рутины.

И собак выгулял, и сам развлекся...

Взять, к примеру, специалистов по выгулу собак. Как пишет Аарон Бодмэн, их заработок очень неплох.

"Наш выгульщик берет за один раз 25 долларов. Он одновременно выгуливает восемь собак (скоро в нашем городе это будет максимум, разрешенный законом) и делает это два раз в день. Получается 96 тыс. долларов в год, в основном наличными. Собирая всех собак и потом развозя их по домам, он тратит на каждую поездку в парк примерно по три часа. То есть работает он шесть часов в день", - делится наблюдениями Ааарон.

Анонимный смотритель частных бассейнов рассказал, что зарабатывал по 60 тыс. долларов (включая чаевые) за полгода. "Я брал с клиентов по 40 долларов в неделю за то, что я поддерживал в бассейне чистоту и нужную концентрацию химикатов. Уходило на каждый по 45 минут", - пишет он.

"Я обслуживал каждый из бассейнов раз в неделю, так что за эту неделю я мог объехать много клиентов. В течение пяти лет я обрабатывал примерно по 10 бассейнов в день, шесть дней в неделю, шесть месяцев в году. Неплохой был заработок для 18-летнего парня без высшего образования", - вспоминает респондент.

Без диплома

Многие компании обучают своих сотрудников. Лукас Мунд провел летние каникулы в колледже, работая в местной сети закусочных. "Моя 19-летняя начальница зарабатывала по 35 тыс. в год плюс соцпакет, - пишет он. - И бесплатное профессиональное обучение. Она сказала, что к 30 годам собирается стать региональным менеджером и зарабатывать по 100 тысяч".

Чистить бассейны - чем не мужское занятие? Разумеется, учитывая заработок.

Пройти карьерную лестницу от продавца до директора магазина – неплохой вариант, пишет Маррей Годфри. По его словам, менеджер магазина крупной американской сети Wal-Mart "в средней по размеру торговой точке может легко зарабатывать по 200 тыс. долларов в год плюс бонусы по результатам продаж".

Kэти Неллис уверяет, что менеджеры аптек американской сети Walgreen's "зачастую уходят на пенсию в 40 лет" (очевидно, заработав к тому времени достаточно – Ред.).

Удовольствие от работы

Есть и специальности, которые хорошо оплачиваются лишь потому, что результаты труда таких профессионалов поднимают клиентам настроение.Мечтали стать программистом? Подумайте еще раз!

В Индии парикмахеры могут зарабатывать больше, чем программисты. Посещая недавно салон красоты, Картика Госуконда разговорилась с мастером: "Он удивился тому, что мы, работники софтверных компаний, получаем меньше, чем он, - пишет Картика. - Он пояснил, что как начинающий парикмахер зарабатывает 90-100 тыс. рупий в месяц. А в удачный день – 30 тыс. рупий". Это, между прочим, 500 долларов.

"Вот так и рухнули в один день наши иллюзии по поводу "элитной" отрасли программирования", - констатирует девушка.

Прочитать Нажать оригинал этой статьина английском языке можно на сайте НажатьBBC Capital.

 
 
140821_vert_cap_jobs_that_pays_much.shtm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай объяснил, зачем он «кошмарит» Microsoft

 

Антимонопольные органы Китая пояснили, что их беспокоит доминирующее положение Microsoft на местном рынке программного обеспечения и тот факт, что компания комплектует Windows встроенными браузером и медиаплеером. Повторяется та же ситуация, что и в Евросоюзе в начале 2000-х годов.

У Китая сразу несколько претензий к Microsoft. Местных регуляторов беспокоит, что американская корпорация предоставляет неполные сведения о продажах на местном рынке Windows и Office, а также что она комплектует Windows встроенными браузером и медиаплеером, осложняя борьбу за рынок местным разработчикам, сообщает Reuters.
В конце июля стало известно, что в отношении Microsoft в Китае проводятся внеплановые проверки. Но тогда не сообщалось об их причинах. Сейчас глава Государственной администрации промышленности и торговли Китая (SAIC) Чжан Мао (Zhang Mao) прояснил ситуацию.
По мнению партнера юридического бюро Shanghai Debund Law Offices Ю Ютин (You Youting), Internet Explorer и Media Player могут быть лишь началом. Он не исключает, что впоследствии китайские регуляторы возьмутся за другие продукты софтверного гиганта.
Расследование в отношении Microsoft началось в мае 2014 г. тогда же, когда в правительстве Китая был введен запрет на использование Windows 8 на компьютерах чиновников. Как стало известно позже, до конца нынешнего года государство планирует закончить разработку собственной операционной системы.
Китай стал не первым государством, проявившим озабоченность по поводу того, что Microsoft фактически поставляет комплект программного обеспечения под именем одного продукта. В 2004 г. Еврокомиссия потребовала от корпорации заплатить штраф 497 млн евро и выпустить версию Windows без Windows Media Player. Впоследствии штраф был увеличен до 1,7 млрд евро. А в 2010 г. Microsoft, по требованию Еврокомиссии, предоставила европейским пользователям возможность выбора браузера в Windows.
Китай является для Microsoft одним из ключевых рынков. Поэтому сложившаяся здесь ситуация, по всей видимости, потребует личного визита Сатьи Наделлы (Satya Nadella), занимающего пост генерального директора с февраля 2014 г. По сведениям источников, он собирается посетить Поднебесную в конце следующего месяца.
Между тем, местное представительство Microsoft старается максимальным образом способствовать расследованию, добавил Мао.
Предшественник Наделлы Стив Балмер (Steve Ballmer) за 14 лет пребывания на должности гендиректора время от времени посещал Китай. Его не особенно интересовало государство с крайне высоким уровнем компьютерного пиратства. В 2011 г. Балмер заявил, что их продажи даже в Нидерландах выше, чем в Китае.
С начала текущего года SAIC начала 9 расследований, включая проверку Microsoft. Китайские регуляторы утверждают, что они стремятся обеспечить исполнение антимонопольного закона, вступившего в силу в 2008 г. Но наблюдатели считают, что, прикрываясь этим объяснением, китайское правительство в действительности желает создать максимально комфортную среду для местных производителей.
Ранее китайские регуляторы начали проверку производителя процессоров Qualcomm, автомобильных компаний GM, Volkswagen и Mercedes-Benz, а также ряда производителей продуктов питания и лекарств.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глобальный Форум по налоговой прозрачности опубликовал результаты мониторинга 10 юрисдикций
 
4 августа 2014 года Глобальный Форум по налоговой прозрачности и обмену информацией завершил мониторинг еще десяти юрисдикций. 
 
Пять юрисдикций - Андорра, Ангилья, Антигуа и Барбуда, Индонезия и Сент-Люсия - получили рейтинг «Частично соответствуют» стандартам прозрачности и обмена информацией. 
 
Четыре юрисдикции - Чили, Македония, Монсеррат, а также Сент-Китс и Нэвис - получили рейтинг «В основном соответствуют». 
Мексика по итогам мониторинга получила рейтинг «Полного соответствия» стандартам. 
 
В настоящий момент Глобальный форум включает в свой рейтинг прозрачности 64 юрисдикции, которые прошли мониторинг. Следующее обновление ожидается в конце октября 2014 года. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минфин смягчил законопроект о налогообложении контролируемых иностранных компаний
 
Минфин внес в правительство смягченную версию законопроекта о налогообложении контролируемых иностранных компаний, сообщается на сайте министерства. Сам закон должен вступить в силу с 1 января 2015 г., однако в документе прописывается переходный период до 2019 г. 
 
Так, до 1 января 2017 г. признание лица контролирующим будет осуществляться в случаях, когда доля его прямого и/или косвенного участия в организации совместно со своими родственниками и/или несовершеннолетними детьми составляет более 50%. До этого же времени уведомлять налоговые органы об участии в иностранной организации должны лица, контролирующие не менее 25%. 
 
Российским владельцам офшоров придется заплатить налог, если прибыль контролируемой ими иностранной компании в 2015 г. превысила 50 млн руб. В 2016 г. этот порог предлагается снизить до 30 млн руб. Налог на нераспределенную прибыль КИК будут начислять с 2015 г., но штрафы и пени за неуплату введут только с 2018 г. С 2019 г. все действия переходного периода закона окончательно войдут в силу. Кроме того, Минфин отказался от 1%-ного порога, при превышении которого резидент был обязан уведомить налоговый орган об участии в иностранной компании. 
 
Долю владения офшором для признания российского собственника контролирующим лицом Минфин согласен установить на уровне 25% для одного лица либо до 10%, если сложенные доли российских резидентов превышают 50%. Ставка налога в новой версии законопроекта осталась прежней — 20%. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня - День граненого стакана!
Праздник с забавным названием «День граненого стакана» существует на самом деле, а не только в шутках над любителями выпить. И хотя история данной стеклянной посуды насчитывает уже несколько веков, но Днем рождения считается 11 сентября. Как свидетельствует история, именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан. Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Впрочем, документального подтверждения этому нет. По некоторым сведениям, Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита. «Мухинский» стакан, благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности и отличающему его от граненого стакана традиционной формы, получился не только весьма прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. В силу этого, советский стакан на долгие годы прописался в столовых, на железнодорожном транспорте, а еще использовался в уличных автоматах по продаже газированных напитков. Размеры стандартного граненого стакана — 65 миллиметров в диаметре и 90 миллиметров в высоту. Самый первый стакан имел 16 граней, что считается сегодня «классикой жанра». Встречаются экземпляры и с 12, и в 14, и с 18, и с 20 гранями, а также с 17 гранями (но они не столь типичны, так как выпускать стаканы с четным количеством граней проще). На дне стакана, как правило, выдавливалась цена — 7 или 14 копеек (столько стоили «20-гранники»). 
 
Если говорить про обычный граненый стеклянный стакан (без верхнего гладкого ободка), то он был известен куда раньше — еще во времена Петра Первого. Засвидетельствовано, что граненый стакан императору подарили в качестве небьющейся посуды для распития спиртных напитков. Царь, увлекавшийся, как известно, корабельным делом, подарок оценил, заявив, что такой стакан не свалится на пол во время качки на корабле, а если и упадет, то не разобьется. В более позднее время 12-гранный стакан с чаем был изображен на картине известного русского художника Кузьмы Петрова-Водкина «Утренний натюрморт» (1918 год). Эта посуда и стала прародителем советского граненого стакана. Кстати, еще один факт: выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским граненым стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается ровно 167 граммов водки — треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое «по совести»
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Вступили в силу поправки к закону Джерси
 
1 августа 2014 года вступили в действие поправки к закону Джерси «О компаниях» (the Companies (Amendment No.11) Jersey Law 2014). Приведем вкратце основные из внесенных изменений. 
1. Резолюции акционеров. У компаний появилась возможность самостоятельно определять необходимое число голосов для принятия тех или иных резолюций. Например, компания вправе установить в учредительных документах, что резолюции по определенным вопросам принимаются ¾ голосов либо иным другим их соотношением.
Это нововведение касается как письменных резолюций, так и резолюций, принимаемых на собраниях. 
2. Уменьшение капитала. У компаний появилась возможность уменьшать уставный капитал без судебного решения (раньше для этого требовалось обращаться в суд). По новым правилам, для уменьшения уставного капитала достаточно специальной резолюции акционеров и гарантийного письма от директора о том, что компания является платежеспособной. При желании, однако, компании могут установить для себя судебный порядок уменьшения капитала. 
Новые правила применяются как для частных, так и для публичных компаний. 
3. Корпоративные поглощения. Порядок корпоративных поглощений претерпел ряд изменений, в частности, уменьшен срок, требуемый для поглощения. 
4. Корпоративные разделения. Введен новый порядок корпоративных разделений, позволяющий разделять одну компанию на две и более. 
5. Миграция компаний (т.е. перенос на Джерси компаний из других юрисдикций). Процесс переноса компаний упрощен, сокращены сроки, требуемые для такого переноса. 
6. Дивиденды. Изменены требования к выплате дивидендов: если выплата дивидендов не приводит к уменьшению чистых активов компании, то выполнять предписания закона, касающиеся распределения активов, не требуется (в частности, более не требуется проверять компанию на платежеспособность перед выплатой дивидендов). 
7. Ратификация незаконно выплаченных дивидендов. Введена норма, позволяющая компаниям ратифицировать «задним числом» незаконное распределение дивидендов или иных активов, благодаря чему распределение считается законным с момента его совершения. Эта процедура требует обращения в суд, при этом директора должны предъявить гарантию платежеспособности компании. Резолюции акционеров или уведомления кредиторов, как правило, не требуется (если суд не решит иначе). 
8. Ратификация незаконных действий директоров. Акционеры компаний теперь вправе путем принятия обыкновенной резолюции (если в уставе не установлено требование о специальной резолюции) одобрить незаконные действия директора, совершенные в прошлом. По ранее действовавшим правилам это было возможно только при единогласном одобрении акционеров. 
9. Принудительный выкуп акций миноритариев при корпоративных поглощениях (“squeeze out”). В закон внесены уточнения о том, что предложение о выкупе акций джерсийской компании, сделанное для акционеров одних юрисдикций и не действующее для других юрисдикций во избежание коллизии правовых норм, тем не менее соответствует законодательству Джерси. 
10. Ежегодные общие собрания акционеров. Для частных компаний установлена презумпция отказа от проведения общих собраний, если в учредительных документах компании не установлено иное. Это относится не только к новым, но и к уже действующим компаниям: начиная с 1 августа 2014 года им в соответствии с законом больше не требуется проводить общие собрания. 
11. Уведомления об общих собраниях в укороченные сроки (short notice of general meetings). Число голосов, достаточных для одобрения рассылки последующих уведомлений об общих собраниях в укороченные сроки, сокращено до 90%. Исключение составляют собрания, на которых ожидается принятие специальных резолюций – для них число голосов для одобрения «краткосрочных» уведомлений составляет 95%. 
12. Выкуп собственных акций. В законе прямо определено, что компания вправе выкупать собственные акции за денежное либо натуральное вознаграждение. 
13. Представители компании. Джерсийским компаниям - держателям акций других компаний дозволено направлять для участия в собраниях акционеров от своего имени не одного, а сразу нескольких представителей. 
14. Акции по цене ниже номинала. Снят запрет на выпуск акций по цене ниже номинала. 
15. Роспуск компании. Процедура роспуска компании по инициативе кредиторов упрощена: теперь инициатором роспуска может стать один кредитор, а не трое, как было ранее. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайцы стали отказывать россиянам в обслуживании офшорных счетов
 
Китайские коммерческие банки начали отказывать российским клиентам в переводе средств через офшорные счета. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на имеющееся в распоряжении агентства письмо из банка. Российские бизнесмены и эксперты полагают, что отказы вызваны боязнью ухудшения отношений с США в связи с продолжающимся кризисом на Украине. 
 
По словам главы пекинского отделения консалтинговой группы «Окно в Китай» Александра Зайнигабдинова, в последние две недели к клиентам группы стали приходить письма, в которых сообщается о закрытии счетов, так как находящаяся в Китае компания сотрудничает с Россией. 
 
«Мы с сожалением вынуждены вам сообщить, что вы должны прийти к нам для того, чтобы закрыть ваш банковский счет. Поскольку ваша компания имеет некоторое отношение к России, мы не можем более вас обслуживать», — говорится в письме из «департамента офшорных счетов» китайского коммерческого банка Ping An, адресованном коммерческой компании. Там также предлагается перевести все средства на другой банковский счет. 
 
На сайтах ряда компаний, специализирующихся на открытии офшорных счетов в Китае, висят объявления о том, что оказание услуги временно прекращено. 
 
По словам Зайнигабдинова, значительный объем прибыли китайских банков идет от операций с США. «Поэтому китайцы стали проявлять излишнюю осторожность в работе с Россией, чтобы не быть обвиненными в финансировании российскими компаниями ополченцев на Украине», — полагает эксперт. 
 
Компании, зарегистрированные в Гонконге или в офшорных зонах, могут открывать в ряде китайских банков счета, которые выведены из-под валютного контроля китайских регуляторов. Эти счета являются популярным механизмом расчетов при торговле с Китаем. После оплаты получившая товар компания поставляет его российским партнерам. 
 
Большинство посреднических компаний, участвующих в этой схеме торговли между Россией и Китаем, контролируется российскими владельцами. Гонконг является частью Китая, но обладает широкой автономией и собственной валютой. Группа китайских банков, работающих таким образом с российскими клиентами, включает Ping An, China Merchants и Bank of Communications. 
 
В свете санкций со стороны США и ЕС из-за событий на Украине представители российских властей и предприниматели заявляют о планах расширения торговли и экономического сотрудничества с Китаем и другими азиатскими странами. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто придумал расположение букв на клавиатуре
 
Наверняка однажды каждый из нас задается следующим вопросом: кто придумал расположение букв на клавиатуре? Почему буквы выстроены именно в таком порядке, как мы привыкли их видеть и почему буквы английской и русской раскладки не совпадают? Ответы на все эти вопросы выплывают к нам еще с тех пор, когда была выпущена первая печатная машинка 150 лет назад в США. Заметьте, что буквы на клавиатурах печатной машинки и компьютера совпадают. Все это тоже неспроста.
К вашему удивлению, расположение букв на клавиатуре было придумано не для удобства, а наоборот, чтобы усложнить и замедлить процесс печати. Именно замедление скорости печати было главной целью изобретателя пишущих машинок, чтобы пальцы не бежали быстрее мысли. Кристофер Шолес — изобретатель первой серийно выпускаемой, коммерчески успешной печатной машинки. Первый патент на печатную машинку Кристофер и его коллеги получили в 1868 году. И понеслась мода на печатное устройство по всей стране, не смотря на то, что устройство было крайне неудобно. Было невозможным проследить за текстом печати в связи с тем, что молоточки с буквами находились под листом бумаги.
Но, не смотря на это, люди научились достаточно быстро работать руками, набирая тексты. Вскоре возникло еще одно неудобство, из-за скорости набора молоточки во время печати сцеплялись между собой. Самостоятельное устранение проблемы часто приводило к серьезным поломкам, мастерские были завалены сломанными печатными машинками. Спешу сообщить, что в то время расположение кнопок на клавиатуре было в алфавитном порядке. Оказывается буквы, которые находились рядом друг с другом в алфавитном ряду, являлись в часто использованных сочетаниях. Это приводило к тому, что молоточки заклинивали друг друга. Решение проблемы напрашивалось само собой – нужно разбросать буквы. И в 1874 Кристофер Шолес выпустил новую модель печатных машинок «Remington 1» где расположение кнопок на клавиатуре было уже не в алфавитном порядке, а в новом исполнении под названием QWERTY (от 6 левых букв верхнего ряда). Это расположение букв на клавиатуре сохранилось и по сей день.
Но, на этом стремление человека к удобству печати не останавливалось. В 40-х годах прошлого столетия нашелся смельчак  по имени Артур Дворак – американец, который предложил свою версию расположения кнопок на клавиатуре, где нагрузка на руки оказалась более сбалансированной. Это позиция когда буквы, которые мы употребляем чаще всего, находятся в среднем и верхнем рядах. В среднем ряду под левой рукой расположились гласные буквы, а под правой согласные. При таком варианте расположения букв, путь руки на клавиатуре в 4 раза меньше, нежели на раскладке QWERTY. Но, никто  из производителей печатных машинок так и не рискнул изменить позиции своей продукции, в то время как уже миллионы людей приспособились к традиционному расположению латинских букв на клавишах. Вот так до сих пор все и печатают не как удобнее, а как привычнее.
В России печатные машинки появились гораздо позже, нежели в США. К тому времени конструкторы устранили технические недостатки пишущих машинок, а расположение букв на клавиатуре, стало быть, на много рациональнее – часто употребляемые расположились в среднем ряду клавиатуры. Русская раскладка получилась на много эргономичнее английской, самые важные буквы оказались под самыми сильными указательными пальцами, а под мизинцами – менее употребляемые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Россия и Китай подписали соглашение об избежании двойного налогообложения
 
13 октября 2014 года Россия и Китай подписали межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов. Документ подписали министр финансов России Антон Силуанов и руководитель государственного налогового управления КНР Ван Цзюнь. 
 
Соглашение было подписано по итогам межправительственных российско-китайских переговоров, которые прошли в понедельник в Москве. 
 
По условиям предыдущего соглашения об избежании двойного налогообложения с КНР российские компании или банки, выплачивающие дивиденды или проценты по кредитам китайским компаниям или банкам, удерживают у источника налог в 10%. При этом с процентов, выплачиваемых банкам США и ряда стран Евросоюза, налог не взимается. В феврале стало известно, что для китайских компаний налог на дивиденды и проценты может снизиться до 5%. 
 
В сентябре 2014 года стало известно, что Минфин России ведет с китайской стороной переговоры о полной отмене этого налога. 
 
После ратификации данного соглашения, нововведения, предусмотренные соглашением, снизят издержки попавших под санкции российских компаний при заимствованиях на азиатских рынках. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти Израиля принимают меры по ограничению хождения наличных в стране. Как сообщают национальные СМИ, кабинет министров страны принял специальное постановление, призванное урезать хождение на территории государства наличных денег и чеков. Это решение единогласно поддержали все члены правительства.
 
Новые правила коснутся как юридических, так и физических лиц. Так, например, максимальная оплата наличными, которую сможет осуществить частное лицо, будет составлять 15 тыс. шекелей (чуть более 4 тыс. долларов). Кроме этого, при купле-продаже подержанного автомобиля потолок оплаты наличными определен в 50 тыс. шекелей (13,5 тыс. долларов). Правительственным постановлением также запрещена перепродажа или переоформление чеков и векселей на третье лицо на аналогичные суммы.
 
Проект постановления был подготовлен специальной комиссией. Работа шла под руководством начальника канцелярии премьер-министра Харэля Локера. Ограничение оплаты наличными и близкими к ним по ликвидности векселями на третьих лиц направлено на борьбу с отмыванием денег и уклонением от налогов, отмечают СМИ.
 
Израильские эксперты называют наличные «рычагом теневой экономики». По разным данным, объем неучтенных сделок в Израиле достигает 20% от ВВП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если шарики не двигаются -  то вы бодры, веселы и работоспособны.
Если шарики вертятся - то устали..... комп вырубайте  и идите спать.
Если они несутся так, что сливаются в круг - у вас от интернета развиваются  навязчивые идеи и мысли, периодически возникающие в голове.  :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Председатель Еврокомиссии отверг обвинения в помощи налоговым уклонистам в Люксембурге
 
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отрицает причастность к налоговым махинациям 340 транснациональных корпораций в его бытность премьер-министром Люксембурга. Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) недавно сообщил, что власти Люксембурга предоставляли примерно 340 компаниям специальные налоговые разъяснения, которые позволили им сэкономить миллиарды долларов. Соответствующее заявление было сделано через несколько дней после вступления Юнкера в должность председателя Еврокомиссии. ЕК начала расследование по следам доклада ICIJ. Сделки соответствовали международным правилам налогообложения, заявлял нынешний премьер Люксембурга Ксавье Бетель. 
 
Юнкер повторил заявление Беттеля о соответствии всех совершенных сделок национальному законодательству и международным правилам. По его словам, в его прошлом нет ничего, что бы указывало на его склонность помогать организациям уклоняться от уплаты налогов. 
 
По сведениям ICIJ, люксембургские чиновники помогли сэкономить на налогах PepsiСо, Ikea, FedEx, AIG, Deutsche Bank. Кроме того, в этом список были компании, аффилированные с «Газпромом», Сбербанком, Alfa Group, Evraz, РЕСО и Home Credit. 
 
13.11.2014 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитаты о бухгалтерах от известных людей

 

Небывалая толщина этого бухгалтерского  отчета защищала его от опасности быть прочитанным.
Уинстон Черчилль
* * *
Патриотизм заканчивается, когда речь заходит о налогах.
Джордж Оруэлл
* * *
Чертовски повезло тому, кто никогда не учился бухгалтерии. Тогда бы он сразу понял, что разорен. А так, кажется, что все идет нормально.
Ирвин Роббинс
* * *
Дату возникновения мира способны установить лишь бухгалтеры.
Станислав Ежи Лец
* * *
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правительство Испании вводит так называемый «налог на Google»
 
Парламент Испании принял новый закон об интеллектуальной собственности, который обязывает агрегаторов новостей платить издателям за контент. Интернет-компании должны будут делать это всякий раз, когда в результатах поиска агрегатора появляется та или иная новость. Закон начнет действовать с 1 января 2015 г. Размер компенсации в законе не указан. 
 
Власти страны надеются, что данный закон ослабит интернет-пиратство, улучшит систему управления авторскими правами и заставит таких агрегаторов новостей, как Google News, компенсировать СМИ ущерб от использования их контента. 
 
Многие называют этот закон «налогом на Google», который является самым популярным поисковиком в Испании (его доля сейчас составляет 95,3%). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Иностранцев обяжут платить налог при продаже английской недвижимости
 
Правительство Великобритании разрабатывает законопроект, который обяжет для нерезидентов уплачивать налог на прирост капитала при продаже английской недвижимости (налог взимается с разницы между ценой первоначальной покупки и ценой на момент последующей продажи). 
По планам правительства, новый закон начнет применяться с 6 апреля 2015 года. 
 
В настоящее время в Великобритании не взимается налог на прирост капитал с жилой недвижимости, отчуждаемой нерезидентами. Резиденты, однако, в аналогичных ситуациях платят налог на прирост капитала (кроме случаев, когда продается основное жилье). 
Чтобы устранить эту «несправедливость», правительство принялось за разработку проекта закона, который обяжет нерезидентов также уплачивать налог на прирост капитала при продаже жилья в Великобритании. 
Летом этого года была проведена публичная консультация по ключевым пунктам планируемой реформы, в настоящее время правительство, по-видимому, изучает отзывы и формирует законопроект. 
Согласно опубликованному проекту, налог будет взиматься с реализации любой жилой недвижимости (включая ту, что находится в стадии строительства), независимо от того, использовалась ли она непосредственно собственником или сдавалась в аренду. 
Для физических лиц ставка налога на прирост капитала составит от 18 до 28%. Какие ставки будут применяться к компаниям, фондам и другим структурам пока точно не определено. 
 
По мнению английских риэлторов, планируемая реформа приведет к росту числа продаж недвижимости в Великобритании в конце 2014 - начале 2015 года и к увеличению количества доступных объектов на рынке жилой недвижимости. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые страны Европы давно выступают за введение «налога на Google», по которому поисковые системы должна платить деньги за использование интеллектуальной собственности правообладателей. Как известно, поисковики индексируют медийный и прочий контент и получают прибыль от этого. Некоторые считают такое поведение «паразитическим».
 
Теперь эта инициатива получила серьёзную поддержку: её поддержал новый комиссар по цифровым медиа и интернету Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger, на фото). Это означает, что решение о «налоге на Google» может быть принято в Европарламенте и будет действовать для всех стран ЕС. Свою позицию Эттингер высказал в интервью немецкой газете Handelsblatt.
 
Категорически против «налогов» такого рода выступает Пиратская партия. Она напоминает, что в Германии в марте 2013 года принят новый закон о защите копирайта, который издатели изначально позиционировали как «налог на Google». Но реальная практика его применения привела к тому, что «налог» в пользу правообладателей через организацию VG Media платят все аггрегаторы новостей кроме Google. Непонятно, что изменится, если немецкий закон распространят на всю Европу.
 
Такая ситуация сложилась, потому что некоторые поисковые системы, в том числе Google, просто отказались от индексирования контента немецких изданий, так что на медийных сайтах резко упала посещаемость. Издатели сами попросили возобновить индексирование, отказавшись от налога. В результате, организация VG Media выдала Google лицензию на работу без оплаты. Поскольку остальные поисковики продолжили платить VG Media, то позиции Google на рынке лишь укрепились. То есть закон привёл к обратному эффекту по сравнению с тем, что планировалось изначально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования