Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реальная стоимость юридических услуг в Алматы


Гость Гость_Махамбет Жанашев_*

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А цены у вас непомерные особенно у Адвокота вашего. Чернила золотые наверное или печать брильянтовая. Или он на самый верх выход имеет.

Точно Магрипа, как Вы прозорливо все изложили. Подтверждаю, сам видел и чернила его 585 пробы и печать с алмазной огранкой, а уж по поводу его выходов на самый вверх, то их значительно больше чем входов.

Присоединяюсь к большинству - Вы не правы.

Неет это Вы не правы, коллега, Молодой юрист.

Вот Вам прямой вопрос: учитывая все вышеизложенное, ответьте, я вор?

Вы -вор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно Магрипа, как Вы прозорливо все изложили. Подтверждаю, сам видел и чернила его 585 пробы и печать с алмазной огранкой, а уж по поводу его выходов на самый вверх, то их значительно больше чем входов.

:inv::hi::hi:

Не можу.... :bum::pray::bum::bum::dont::hi:

Нерон, ты еще тайну выдай про его очки с волшебными стёклами.... :biggrin: (ЗЫ: он через них видит всё, что написано на бумаге, даже если она в портфеле лежит...)

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Здравствуйте господин Кратицкий,

Присоединяюсь к большинству - Вы не правы.

Мне 23 года, я в этом году закончил ВУЗ, работаю в юр. фирме уже 2 года. Стаж более трех лет (начинал еще со 2 курса).

На фирме у меня зарплата 100 000 тенге (последнее время она задерживается). Не знаю, кто говорит маленькая, а кто говорит нормальная. Так вот, я тоже оказываю услуги отдельно (вечерами, в обед, в перерывах и т.д.).

Я не считаю что я ворую. Если бы я брал клиентов с телефона нашей фирмы - я был бы вор. Но я дал объявление в газету на свой сотовый, а недавно еще и приобрел номер Далаком (там прямой начинается на 327). Так вот, клиенты звонят мне, по моему объявлению, на мой номер. Я принимаю их дома или в машине или в кафе и т.д. Я беру за один процесс 500 у.е. (половина моей зарплаты), когда мой шеф берет 2000, при этом, и в том и в другом случае работаю я. При этом, я четко выполняю всю свою работу и на фирме, иногда до полуночи. Делаю я все это тоже не ради удовольствия.

Вот Вам прямой вопрос: учитывая все вышеизложенное, ответьте, я вор?

Если Вы подрабатываете, то должны уведомить своего работодателя, и объяснит ему, почему подрабатываете, если он согласится, то это можно если нет, то ищите другую работу или регистрируйтесь как ИП и работайте! Все просто. Сейчас Вы воруете время, за которое вам оплатили (время деньги)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вы воруете не только у Вашего хозяина, но и не платите налогов, т.е. воруете у бюджета вас надо привлекать адм. Ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, попробую! В общем-то, понимаю, что сама себе на шею полпредприятия посадила… Но это ладно, а вот что начнется, когда достану из шкафа лицензию и отправлюсь «в свободное плавание»- не представляю. Для меня огромная проблема – назначить цену за свои услуги. Верхний предел, как я понимаю, зависит от договоренности с клиентом. А нижний? Существует ли негласный «тариф»?

В регионе моего преимущественного проживания существует весьма даже "гласный" стандарт оплаты за юр. услуги. Таковым является рекомендованная Адвокатской палатой и Союзом юристов минимальная стоимость адвокатских услуг, которая взята за образец и частнопрактикующими юристами. К примеру, за рассмотрение документов и прочую модерацию вопроса в сфере гражданского права по делу с физиком берут 15000,00 руб. (считайте там по курсу с учетом районного сибирского коэффициента). За эти деньги малоизвестный юрист с Вами поговорит, почитает документы, сходит в суд, где ознакомится с делом (если такое уже есть) либо составит исковое заявление и сходит на беседу к судье. Последующее участие в процессах оплачивается от 3000 до 5000 руб. за судодень. Юрист же с именем, такой как г-н Кратицкий, к которому Вы попадете не иначе чем через знакомых (в России почему-то мало иметь деньги, важен еще и блат :biggrin: ), сразу потребует за одно только составление искового или аппеляционной жалобы - от 5000 до 15000 руб. Результат дела ни в первом ни во втором случае не предсказуем (во втором, правда, шансов больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА.....

Интересная тема.

Добросовестно прочитал все комменты. Можно всех разделить на три (может больше) группы. 1) АдвоКот, г-н Каратицкий и пр., 2) им сочувствующие и, отчасти, равняющиеся, 3) имеющие иную точку зрения.

Спор кто прав считаю бессмысленным. Каждый прав по своему. Тут речь может идти только о своей позиции. Попытаюсь ее выразить по двум вопросам, вынесенным на обсуждение.

1) сколько стоит. Довольно давно занимаюсь юридической практикой и всегда это был для меня самый сложный вопрос. Грубо его можно выразить иначе: сколько я стою (имею в виду мои знания, опыт, репутация, современная должность и прошлые и прочее)? Отвечу - не знаю. Хорошо АдвоКоту. Он в компании, ему тепло... Но если вы спросите как он получил это место, ставку и прочее, полагаю, что вы услышите историю достойную пера Бальзака. То же думаю может рассказать и Владимир. Давний опыт, сложившаяся репутация и прочее. Но все это создается каждодневным трудом, учебой над собственными и, что лучше, чужими ошибками.

О себе. Позавчера консультировал и был в суде. Бесплатно. Человек выиграл процесс. Он (точнее она), родная сестра моих близких друзей, издалека, которая оказалась не юристом, но директор дело поручил...

Дня три тому назад мой товарищ, довольно известный адвокат, попросил написать по делу апеляшку (500 у.е.). Отказал. Не потому что мало, но есть другая работа, которая оплачивается лучше и занимает все рабочее время. В сложное для себя время - наверное бы взялся, поторговался... В начале месяца предложили работу по совместительству. Оклад неплохой + обещали бонусы. Работа на дому, офис и встречи по отдельному плану. Работой завалили, сейчас считаю сколько получу и сколько получил бы если бы назначал бы гонорар сам (благо опыт есть). По итогам за месяц посмотрю. Дальше будет видно. Резюмирую: никогда юрист не должен все делать только за деньги и очень большие деньги. Шоко конечно это перебор, лучше просто спасибо, тут греха нет. В оплате юриста (частного) нет и не может быть каких-то тарифов, особенно если речь идет о частнопрактикующих юристов. Любой хороший адвокат может об этом рассказать: вот он сделал дело за 100, другое почти бесплатно, а вот с 3-го поимел 10 штук зеленью. Другое дело - юр.компания. Тут есть оклад, бонусы и прочее. Тут самое время перейти ко 2-му вопросу.

2) Допустима ли работа по совместительству в юр.компании.

Моя позиция - нет, если об этом не знает руководство. Я полагаю это поведение, помягче, неэтичным. Может быть воровство это чересчур, но что-то пошловатое – это точно. Не нравится, уходи в другую компанию, будь частником, таксуй по ночам, мети улицы и пр. Но не крысятничай (кажется нашел правильное слово). Для образности расскажу притчу:

Встречаются две б. (падшие женщины). Одна в возрасте, другая молодая, в самом соку. Поговорили о том, о сем, зашла речь об оплате.

2-я спрашивает: сколько берешь за час?

1-я отвечает: 100 баксов.

2-я: И что платят? Это дорого, на дворе кризис, да и ты уже…

1-я: Да и особых проблем нет.

2-я: А вот у меня есть. Начинала со 100, сейчас только 20, но зато за всю ночь зарабатываю неплохо…

1-я: Вот так всегда… Как только ты согласилась за 20, тебе никто и когда не даст 100.

Мораль: назначил цену, держи ее как бы плохо и грустно не было. Цена должна быть реальная (очень важно). Реальная: твои возможности и возможности клиента, соотношение этого. И еще. Регулярно делай работу просто так (по дружбе, соц.обесп., благотворительность, каждый 10 клиент и пр.). Но это советы для частника и лиц, где юр.услуги не являются профильными.

Для юриста компании – если не доволен работой, ищи другую, говори с шефом о повышении оклада или разрешении работы по совместительству. Но никогда не делай это за спиной… Как китайцы говорят, нас мало и мы все должны друг друга в лицо знать. Тем более юристы.

Короче, я за белых (первых).

P.S.

Хорошо, что на форуме сочувствующих и равняющихся больше. Это внушает оптимизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА.....

Интересная тема.

...

Снимаю шляпу, и аплодирую стоя. :biggrin: На форуме прибыло людей умеющих не только здраво мыслить, но и изложить эту самую мысль без занудства, сочным языком, ясно и вразумительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...О себе. Позавчера консультировал и был в суде. Бесплатно. Человек выиграл процесс. Он (точнее она), родная сестра моих близких друзей, издалека, которая оказалась не юристом, но директор дело поручил...

Дня три тому назад мой товарищ, довольно известный адвокат, попросил написать по делу апеляшку (500 у.е.). Отказал. Не потому что мало, но есть другая работа, которая оплачивается лучше и занимает все рабочее время. В сложное для себя время - наверное бы взялся, поторговался...

Благодарю за высказанное мнение, высказанное по-настоящему; такой пост написать, обдумать, изложить, - ушло пару часов, не меньше.

Практически со всем высказанным солидарен. С чем-то готов поспорить, - скажу позже, сейчас времени нет.

Прокомментировать хотел бы одно, - касательно бесплатной работы.

Прекрасно понимаю, что нас всех порой тошнит от разного рода штампов-слоганов-выражений, которые мы слышим из уст политиков. Но приведу именно такой, звучащий в последнее время с телеэкранов, "прописавшийся" в газетах и в речах политиков штамп, - "социальная ответственность бизнеса".

У юристов это ВСЕГДА должно быть. Называется по другому, термином из еще из римского права, - "PRO BONO PUBLICO". Дословно, - "Во имя общественного блага".

Периодически делаем это. Никто не заставляет.

Сейчас бесплатно ведем дела классической "кредитоманки", - женщины, которая непонятно чем думая, прокредитовалась в 7 МКО и одном банке. Причем в МКО-шках, кто сталкивался, - кабальные кредиты, под бешеные проценты. От 24-х до 56-х процентов эффективная ставка с учетом разного рода скрытых комиссий и т.д. и т.п.

Малый бизнес ее (торговля), - прогорел (в буквальном смысле, - сгорел бутик), часть денег как-то глупо растранжирила. Не мошенница. Просто очень неразумно поступала. Классический случай кредитомании.

Помогать таким никто не хочет, - даже не потому что денег платить не может. "Отверженные".

Мы взялись.

До этого были другие "бесплатные" дела. Берем периодически, не часто, но берем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У юристов это ВСЕГДА должно быть. Называется по другому, термином из еще из римского права, - "PRO BONO PUBLICO". Дословно, - "Во имя общественного блага". ... "бесплатные" дела. Берем периодически, не часто, но берем.

При этом необходимо обратить внимание на бесплатную работу участников группы "АдвоКот, г-н Каратицкий и пр." на страницах данного форума. :smile:

Между тем здесь им никто не платит их обычные 1900 баксов в час! :sarcasm:

Уверен, что г-да АдвоКот, Каратицкий и пр., тратя свое рабочее время на форуме во имя общественного блага, не крысятничают, а делают это, сугубо, с согласия своих работодателей. :drazn:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом необходимо обратить внимание на бесплатную работу участников группы "АдвоКот, г-н Каратицкий и пр." на страницах данного форума. :smile:

Между тем здесь им никто не платит их обычные 1900 баксов в час! :drazn:

Уверен, что г-да АдвоКот, Каратицкий и пр., тратя свое рабочее время на форуме во имя общественного блага, не крысятничают, а делают это, сугубо, с согласия своих работодателей. :crazy:

Александр, себя присовокупите. :sarcasm:

Касательно форума, - тут больше заслуга Игоря Лоскутова, в свое время на голом энтузиазме и без каких-либо материальных выгод создавшего КЮФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА.....

Интересная тема.

Короче, я за белых (первых).

P.S.

Хорошо, что на форуме сочувствующих и равняющихся больше. Это внушает оптимизм.

Ого.

Шляп не ношу, поентому - снимаю любую из вещей верхнего гардероба на выбор! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная дисскусия, главное без всяких выпадов и оскорблений. Но, все вроде бы остались при своих мнениях. Одни за адекватные цены, другие за демпинговые, третие за "шабашку на дом" (анектод есть про палача, который домой мешок со смертником принес). А истины как всегда нет. Так что, каждый пожинает плоды своих убеждений. Если те, кто считает, что можно за 300-500 у.е. решить свои проблемы и у них это получается, то это прекрасно. Если же, наоборот, высокая плата не всегда приносит результат, то тоже не надо расстраиваться. Я ни красных, ни за белых. Потому что, все по своему правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont::smile::bud: Да фиг ты согласишься меньше чем за 500 в час. Это имел в виду....

ЗЫ: причем, - не падающих стремительным домкратом зеленых бумажек, а 500 евро. :sarcasm:

:crazy:

"Ойро" тоже падают :drazn:

два месяца назад - 190 "тугриков", :crazy: нынче - 150

Только одна "мягкая" валюта стабильна - КАЗ ТЕНГЕ :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помощь, ну и цены не заламываю, но и не скашиваю, я ценю свои знания и опыт :smile: работаю я не в юр компании, но очень люблю участвовать на процессах :)

и если предлагают интересное дело, то помогаю разобраться с ситуацией и писаниной, но участвовать нельзя блин, город маленький, фсе бегут жаловаться к руководству, а еще хуже в ГО. Потом оправдывайся, что делал в рабочее время на левом процессе :sarcasm:

конечно же плохо, свое рабочее время тратить на левые процессы, но если на работе фсе в порядке, то считаю, что не так уж и страшно помогать людям за левак, короче плюсов больше, это +деньги, +опыт,+знакомства...

считаю, что цена зависит от финансового состояния "жертвы" и сложности дела, а еще за исполнение решения отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, себя присовокупите. :smile:
Увы, мои обычные гонорары не тянут на $1900 в час :drazn:

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, мои обычные гонорары не тянут на $1900 в час :drazn:

:sarcasm:

Увы, коллега, - мои тоже. :smile:

Нааамного не дотягивают до указанной Вами идеальной планки. :crazy:

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А самое главное - это знание. Да, материалы не тратятся, но знания стоят дороже материалов. Интеллектуальный труд как известно самый дорогой, и так во всем мире.

В точку! Хотя, есть такая группа населения, которая не может себе и 100$ позволить. Вот было бы хорошо, если бы работала бесплатная юр. служба (с привлечением проф. юристов) для такой группы населения, а оплачивало бы эти услуги государство. И тем и другим было бы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

В точку! Хотя, есть такая группа населения, которая не может себе и 100$ позволить. Вот было бы хорошо, если бы работала бесплатная юр. служба (с привлечением проф. юристов) для такой группы населения, а оплачивало бы эти услуги государство. И тем и другим было бы хорошо.

Государственные адвокаты нужны по гражданским делам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

намудрили тут с совестью... я считаю, если трудовой договор не запрещает "работать на себя" то это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования