Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменение состава истцов


Гость Valenta

Рекомендуемые сообщения

При рассмотрении дела в горсуде (аппеляция) в иске появился новый истец , который на процессе в райсуде сидел немым слушателем. Это разрешено ?

Так же появился новый истец , который в этом процессе был соответчиком.

Суд его по просьбе истцов вывел из соответчиков и теперь он тоже истец по тому же делу.

Формально это законно или все должно заново рассматриваться. Такая чехорда из ответчиков в истцы и из немым слушателей в истцы в одном процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная какая-то ситуация...

Согласно ст.50 ГПК "Иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами .... Каждый из истцов ... по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Стороны могут поручить ведение дела соответственно одному из соистцов или соответчиков."

Данная норма означает, что каждый из истцов, участвующих в деле, до признания его истцом был обязан подать иск к ответчику в порядке, установленном ГПК, и этот иск должен был быть принят судом к рассмотрению в порядке, установленном ГПК...

Бывший соответчик, чтобы стать соистцом, был обязан подать отдельный иск к ответчику, суд должен был принять этот иск к производству, возбудить отдельное гражданское дело и объединить оба дела (по первому иску и по иску бывшего соответчика) для рассмотрения в одном производстве. Только в таком порядке, imho, бывший соответчик в деле может попасть в число истцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При рассмотрении дела в горсуде (аппеляция) в иске появился новый истец , который на процессе в райсуде сидел немым слушателем. Это разрешено ?

Так же появился новый истец , который в этом процессе был соответчиком.

Суд его по просьбе истцов вывел из соответчиков и теперь он тоже истец по тому же делу.

Формально это законно или все должно заново рассматриваться. Такая чехорда из ответчиков в истцы и из немым слушателей в истцы в одном процессе?

Это не возможно в апелляционной инстанции. Это вопросы, которые решаются в суде первой инстанции ( также имеют место и такие вопросы, н-р оплата госпошлины, если ты истец).Каждый из истцов и ответчиков - это самостоятельная сторона в процессе. Вывести из ответчиков просто так не возможно. Либо вообще претензии со стороны истца по заялению истца к нему прекращаются, либо может произойте к нему следующее:

Статья 51 ГПК РК

1. Суд, установив при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, может по ходатайству истца, не прекращая дела, допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Потом, есть такой механизм, как Статья 171 ГПК РК Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Судья выделяет одно или несколько из соединенных истцом требований в отдельное производство, если раздельное рассмотрение требований будет более целесообразным.

2. При предъявлении требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований более целесообразным.

3. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному и тому же ответчику, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения, если признает, что такое объединение будет целесообразным.

Еще ГПК предусматривает механизм вступления в начаты й процесс третьих лиц.

Статья 52. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут вступить в процесс до вынесения решения судом первой инстанции путем предъявления иска к одной или обеим сторонам. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

п. 12 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 13

декабря 2001 года N 21 О подготовке гражданских дел к судебному

разбирательству В соответствии со статьей 52 ГПК третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, не могут быть привлечены к участию в деле в стадии подготовки дела к судебному разбирательству ни по инициативе сторон, ни по инициативе суда. Эти лица вправе вступить в дело по своей инициативе путем предъявления иска к истцу или ответчику, если сочтут это необходимым.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, привлекаются к участию в деле на стороне истца или ответчика по инициативе судьи или сторон, если решение суда может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон. Эти лица в соответствии со статьей 53 ГПК пользуются процессуальными правами и обязанностями соответствующей стороны, за исключением права на изменение основания и предмета иска, увеличения или уменьшения объема требований, отказа от иска, признания иска, заключения мирового соглашения, предъявления встречного иска, требования принудительного исполнения решения суда.

Но все эти моменты могут быть реализованы только в суде первой инстанции. Надо смотреть решениею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В иске нет этих фио, он пришел по почте от истцов , которые были в райсуде который в мою пользу вынесли в мое отсутствие в райсуде, а адвоката ,по ее словам , не оповестили о процессе .Эти появились в таком качестве только в постановлении горсуда Алматы, которое обжалую в назорной жалобе. Я так и думала ,что при таком изменении должны быть отдельные иски или другие документы. Этот факт перечислила в жалобе как одно из многих нарушений. Насколько он самостоятельно влияет на нарушение моих прав и как бы получше обыграть его ?

И по поводу соответчика особенно, он как бы изменил свои показания в суде ,его истцы простили и взяли в свою команду. Аналог "крысы с корабля". Как его можно удалить из этой команды ?

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос по доверенности !

ст.229 ГК РК допускает представительство от группы лиц иной документ , кроме доверенностей нотариально заверенных ? И где должны быть описаны права на действия в суде ?

В материалах судов доверенностей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования