Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ребёнок - Шантаж со стороны матери в части раздела имущества


Рекомендуемые сообщения

Любящий папа, а почему вы сразу не прописали в мировом соглашении, что

1. вы обязуетесь в срок до ___ выплатить жене 33 тыс. у.е.

2. она обязуется в срок до ___ предоставить вам согласие на продажу квартиры

да и срок для выплаты 33 тыс у.е. надо было прождуманнее указывать...

Не было времени подготовиться. Тем более я пребывал в почти шоковом состоянии. И адвоката стоящего и разбирающегося в семейных тяжбах найти не мог (да и до сих пор найти не могу - в основном одни "пионеры" попадаются, а "пионерить" я и сам бесплатно смогу.

Но поскольку дело сделано, рекомендую обратиться в суд второй инстанции с жалобой в порядке надзора на определение суда (гл 43 ГПК), параллельно заявите ходатайство о приостановлении исполнения определения суда.

Основанием для отмены укажите, что определение ущемляет Ваши права, что ваша супруга уклоняется от дачи разрешения на продажу квартиры, хотя по закону вы еще в браке и самостоятельно продать ее не сможете и т.п. (я не знаю всех условий, думаю, там будет много чего интересного не в вашу пользу)

Если надзорная коллегия удовлетворит Вашу жалобу, то отправит дело на рассмотрение в тот жде суд. Вы заявите ходатайство об объединении дел в одно производство (см. мое сообщение выше) и дальше дело о разводе и оставлении ребенка будет идти парарллельно с делом о разделе имущества.

да, а ваша супруга подавала иск об определении места воспитания ребенка или что-то в этом роде содержалось в исковом заявлении о расторжении брака?

Она при объединении дел и повторном разделе имущества не упустит шанса всё переиграть и снова не в мою пользу. Потребует, чтобы суд сам поделил имущество или всё было продано с торгов, а деньги поделены пополам. Ей даже пофиг, если квартиру бы продали за червонец, а ей достался бы всего лишь пятак (она квартиру не покупала и копейки в неё не вложила, а значит - ей абсолютно наплевать) В исковом заявлении о расторжении брака она попросила суд определить место жительства ребёнка с ней. И так как, без моего согласия, суд должен будет оценивать жилищные и прочие условия для проживания ребёнка как с моей стороны, так и со стороны жены, натравливать для этого органы опёки со всеми вытекающими последствиями, всё это жену не возбуждает и она хочет, чтобы я дал ей нотариально заверенное согласие на то, что не возражаю против того, чтобы ребёнок жил с ней. В этом случае, обследования органами опёки жилищных и прочих условий нужно не будет. Отсюда и её нервозность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

33 000 у.е - это условная половина стоимости имущества (в основном - квартира, гараж и машина). Всё имущество первоначально потянуло на 115 000 у.е., т.е. 60 000 у.е. на рыло. В соглашении больше ничего не написано. Там написано, что жена отказывается от права собственности на перечисленное имущство взамен на выплату с моей стороны суммы денежной компенсации в размере 33 000 у.е., которую я обязуюсь выплатить ей до 1 октября 2008 г. По факту исполнения моих обязательств по выплате компенсации, я становлюсь единоличным собственником перечисленного имущества. Всё. Больше там ничего такого нет.

У меня вопрос. А с какого бока-припёка при обращении взыскания по исполнительному листу на квартиру, жена станет её полноправной владелицей??? Она может претендовать только на компенсацию в денежном выражении, а значит задача судебных исполнителей - взыскать с меня эту сумму. Они должны будут максимум продать квартиру с торгов, выдать её её 33 000 у.е., а что останется - мне. Если уж на то пойдёт, то дам я ей согласие на ребёнка. Получу кредит (только что позвонили и сказали, что его одобрили). Выдам ей деньги и тут же напишу в суд письменный отказ от своего согласия с мотивировкой, что жена препятствовала моему выполнению условий мирового соглашения шантажом, требуя с меня согласие на ребёнка. А если всё это ещё записать на диктофон.... и озвучит судье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...она хочет, чтобы я дал ей нотариально заверенное согласие на то, что не возражаю против того, чтобы ребёнок жил с ней. В этом случае, обследования органами опёки жилищных и прочих условий нужно не будет. Отсюда и её нервозность.

Если дело рассматривает в суде, то нотариально заверенное согласие не обязательно, достаточно было бы вашего заявления , выполненного в простой письменной форме (которое пбыло бы приобщено к материалам дела), либо ваших слов, занесенных в протокол. Значит, нотариально заверенное заявление ей нужно для чего-то другого. Также, если с вашей стороны не было подано возражения или встерчного искового заявления об определении места жительства ребенка, то проведение расследования со стороны органа опеки не обязательно. Достаочно, что они просто посидят на процессе и вынесут свое заключение.

Кроме того, если суд решит оставить ребенка с матерью. то Вам нужно определиться с тем, чтобы суд в этом же решении указал условия ваших встреч с ребенком, либо подать встречено исковое со всеми вытекающими..

По-моему, Вы сами до конца не определились что вы хотите. Сядть, напишите на листике все за и против и последствия каждого действия. Старый прием, но помогает разобраться. По опыту работы могу сказать, что развод, раздел имущества и прав на ребенка всегда строятся на эмоциях и материальном расчете, причем эмоции всегда берут вверх над целесообразностью.

Советую еще раз переговорить с женой и узнать, что она хочет, т.к. вы сами уже запутались: то вы говорите, что ей нужен ребенк как цель получения от вас денег, в последних постерах вы пишите, что для нее 33тыс. у.е. не деньги, суть в том лишь бы вам насолить.. Всегда можно найти компромисс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования