Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Агентское соглашение на услуги посредничества при продажах-просветите насчет юридической составляющей


Рекомендуемые сообщения

Предложили недавно заключить агентское соглашение на услуги посредничества при продажах. Но вот что-то текст соглашения меня немного смущает - всё ли в нем правильно? Я не могу понять - что будет выступать основанием для выплаты мне комиссионных: общее количество обращений и отправка заказов или только конкретно с моего логина? Привожу текст соглашения:

Агентское соглашение

г. Алматы «____»____________2008г.

ТОО «?», именуемое в дальнейшем «Фирма», в лице Генерального директора __________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин ____________, именуемый в дальнейшем «Агент», с другой стороны, заключили настоящее соглашение на нижеследующих условиях.

1. Предмет договора

1.1. Фирма представляет Агенту право подыскивать на территории г.Аягоз и прилегающих к г.Аягоз населенных пунктов покупателей товаров, именуемых в дальнейшем «товары», и представительствовать при их продаже.

2. Обязанности сторон

В течение срока действия настоящего соглашения Агент обязуется:

2.1. Добросовестно охранять интересы Фирмы с даты подписания настоящего соглашения c _____.2008 по 31.12.2008г.г., обеспечить приток покупателей на электронную торговую площадку «?», именуемую в дальнейшем «ЭТП».

2.2. Активно и тщательно подыскивать покупателей товаров, указанных в настоящем соглашении, и проводить с ними разъяснительные работы.

2.3. Агент должен обеспечить рекламу ЭТП в г.Аягоз и прилегающих к г.Аягоз населенных пунктов.

2.4. На период настоящего соглашения Фирма обязуется не предоставлять исключительных прав другим лицам по осуществлению посредничества в продаже товаров на территории, указанной в настоящем соглашении, а также не давать при сделках на этой территории кому ты ни было комиссионных и другого вознаграждения.

2.5. Фирма обязуется снабжать Агента необходимыми образцами; каталогами и другими материалами, имеющимися в его распоряжении, согласно приложению к настоящему соглашению.

2.6. За выполнение всех обязательств по настоящему соглашению, за оказание услуг, вытекающих из настоящего соглашения, Фирма уплачивает Агенту комиссионные в размере 2% стоимости проданного при посредничестве Агента и оплаченного клиентом товара.

3. Прочие условия

3.1. По мере необходимости стороны будут обмениваться информацией для рассмотрения хода выполнения настоящего соглашения и выработки соответствующих мероприятий для дальнейшего расширения продажи товара.

В случае изыскания Агентом возможности расширения ассортимента товаров или рынков их сбыта настоящее соглашение между Фирмой и Агентом может быть расширено как в отношении товаров, так и в отношении территорий.

3.2. Стороны примут меры к разрешению всех споров и разногласий, могущих возникнуть из настоящего соглашения или из отдельных его пунктов, дружественным путем. В случае, если стороны не придут к соглашению, все споры и разногласия разрешаются в соответствии с действующим законодательством РК.

3.3. Все устные переговоры и переписка между сторонами, имевшие место до подписания настоящего соглашения, теряют силу со дня его подписания.

3.4. Все изменения и/или дополнения к настоящему соглашению будут действительны, если они будут совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то лицами.

3.5. Все налоги, сборы, пошлины и всякого рода другие расходы, связанные с заключением и исполнением настоящего соглашения, если они взимаются на территории РК, уплачиваются Фирмой.

3.6. Настоящее соглашение вступает в силу с 25.08.2008 года и действует до 31.12.2008г.

Поможете разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложили недавно заключить агентское соглашение на услуги посредничества при продажах. Но вот что-то текст соглашения меня немного смущает - всё ли в нем правильно? Я не могу понять - что будет выступать основанием для выплаты мне комиссионных: общее количество обращений и отправка заказов или только конкретно с моего логина? Привожу текст соглашения:

Основанием судя по тескту будет являться произведенный клиентом фирме платеж на основании заключенного договора. Только Вам нужно было предусмотреть в договоре в качестве отправной точки для исчисления сроков оплаты Вам как агенту отчет о выполненной работе или акт акзания услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложили недавно заключить агентское соглашение на услуги посредничества при продажах. Но вот что-то текст соглашения меня немного смущает - всё ли в нем правильно? Я не могу понять - что будет выступать основанием для выплаты мне комиссионных: общее количество обращений и отправка заказов или только конкретно с моего логина?

На мой взгляд, у Вас не определен в соглашении порядок подтверждения вашего участия, поэтому Вы и не можете понять... Вы сами сформулируйте в произвольной форме, то о чем Вы договорились на словах и включите это в соглашение (исходя из того, что бремя доказывания факта своего участия ляжет на вас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основанием судя по тескту будет являться произведенный клиентом фирме платеж на основании заключенного договора. Только Вам нужно было предусмотреть в договоре в качестве отправной точки для исчисления сроков оплаты Вам как агенту отчет о выполненной работе или акт акзания услуг.

а что я в этом акте буду указывать? Я ведь не знаю сколько людей может залезть к ним на сайт. Ведь реклама их площадки идет и на ТВ, и в СМИ. Мне было бы лучше - если бы клиенты приходили ко мне и уже через мою учетную запись на этой площадке делали бы заказы. Тогда бы я мог контролировать и количество заказов и делать копии квитанций для оплаты. А так - что я могу предоставить им в качестве потдверждения моей работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было бы лучше - если бы клиенты приходили ко мне и уже через мою учетную запись на этой площадке делали бы заказы. Тогда бы я мог контролировать и количество заказов и делать копии квитанций для оплаты. А так - что я могу предоставить им в качестве потдверждения моей работы?

В принципе Вы практически уже сами все изложили, получается процент от "стоимости заказов, осуществленных с использований учетной записи _________".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе Вы практически уже сами все изложили, получается процент от "стоимости заказов, осуществленных с использований учетной записи _________".

я это, в принципе, предполагал только... Хотелось у грамотных спецов прояснить. Ну, а с другой стороны, получается, фирма составлявшая это соглашение, хотела извернуться (полагаясь на безграмотность) или их юристы чего-то не учли? По соглашению получается что процент мне будет идти даже если жители указанного нас.пункта будут делать заказы без моего участия, главное что в этот регион пойдут поставки товаров? И тем более, что я обеспечу рекламу в местных СМИ и на досках объявлений города... Так получается?

И еще, переписав соглашение с добавлением процент от "стоимости заказов, осуществленных с использований учетной записи _________" я тем самым ограничиваю себя, поскольку те клиенты, у которых имеется собственный инет просто не придут ко мне.

Чёт не нравится мне это соглашение, ох не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я это, в принципе, предполагал только... Хотелось у грамотных спецов прояснить. Ну, а с другой стороны, получается, фирма составлявшая это соглашение, хотела извернуться (полагаясь на безграмотность) или их юристы чего-то не учли? По соглашению получается что процент мне будет идти даже если жители указанного нас.пункта будут делать заказы без моего участия, главное что в этот регион пойдут поставки товаров? И тем более, что я обеспечу рекламу в местных СМИ и на досках объявлений города... Так получается?И еще, переписав соглашение с добавлением процент от "стоимости заказов, осуществленных с использований учетной записи _________" я тем самым ограничиваю себя, поскольку те клиенты, у которых имеется собственный инет просто не придут ко мне.

Чёт не нравится мне это соглашение, ох не нравится.

Фирма согласно нижеприведенному пункту из соглашения, действительно, исходя из своих коммерческих интересов какое-то время может вам платить % от всех заказов (пока раскручиваются), а уже затем запросить у вас доказательства того, что клиенты именно через вас к ним обратились. Вы же сами говорите, что реклама идет и по другим каналам... А клиенту подтверждать может и не выгодно быть, если ему скидку за счет вашего % дадут... Если фирма будет утверждать, что все клиенты из вашего региона обратились к ним после просмотра ТВ/интернет рекламы, как Вы докажите свое посредничество? Вам нужны письменные/электронные следы вашего посредничества...

2.6. За выполнение всех обязательств по настоящему соглашению, за оказание услуг, вытекающих из настоящего соглашения, Фирма уплачивает Агенту комиссионные в размере 2% стоимости проданного при посредничестве Агента и оплаченного клиентом товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирма согласно нижеприведенному пункту из соглашения, действительно, исходя из своих коммерческих интересов какое-то время может вам платить % от всех заказов (пока раскручиваются), а уже затем запросить у вас доказательства того, что клиенты именно через вас к ним обратились. Вы же сами говорите, что реклама идет и по другим каналам... А клиенту подтверждать может и не выгодно быть, если ему скидку за счет вашего % дадут... Если фирма будет утверждать, что все клиенты из вашего региона обратились к ним после просмотра ТВ/интернет рекламы, как Вы докажите свое посредничество? Вам нужны письменные/электронные следы вашего посредничества...

2.6. За выполнение всех обязательств по настоящему соглашению, за оказание услуг, вытекающих из настоящего соглашения, Фирма уплачивает Агенту комиссионные в размере 2% стоимости проданного при посредничестве Агента и оплаченного клиентом товара.

Уважаемый Фаталист! Что посоветуете? Может отказаться от их предложения или делать вид что всё тип-топ? А самому в это время затягивать в это дело по-больше клиентов и поиметь пока эти 2 процента. Или плюнуть на это? Боюсь, я больше потрачу своих сил и денежки (реклама), чем добьюсь хоть сколько-нибудь приемлемого дополнительного дохода... С нетерпением жду ваших ответов!

Плюс к этому у меня возник новый вопрос: предлагают взять на попечение известный банк. Им нужно будет заправлять картриджы, следить за исправностью компьютеров (если вдруг накроется, то надо будет восстановить). Так вот, я им предложил заключить со мной договор как с физ.лицом, но они говорят, что скорей всего мне нужно будет зарегистрироваться как ИП. Вопрос: нужно ли это или можно как-нить по-другому сыграть? (типа взять меня нештатным сотрудником). Понимаю - в вопросах юридических тонкостей я профан, но тем не менее... И чем хороша и плоха регистрация новоявленного ИП-шника? А то мне кое-кто говорит, что это лишние хлопоты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Фаталист! Что посоветуете? Может отказаться от их предложения или делать вид что всё тип-топ? А самому в это время затягивать в это дело по-больше клиентов и поиметь пока эти 2 процента. Или плюнуть на это? Боюсь, я больше потрачу своих сил и денежки (реклама), чем добьюсь хоть сколько-нибудь приемлемого дополнительного дохода... С нетерпением жду ваших ответов!

Вопрос: нужно ли это или можно как-нить по-другому сыграть? (типа взять меня нештатным сотрудником). Понимаю - в вопросах юридических тонкостей я профан, но тем не менее... И чем хороша и плоха регистрация новоявленного ИП-шника? А то мне кое-кто говорит, что это лишние хлопоты....

Я лишь указал на риски и некоторые возможности частично их избежать ..., принятие бизнесрешений не по моей части, но ... "попытка - не пытка, правильно товарищ Берия?" :shocked:

По второму вопросу, вряд ли Вам удастся обойти необходимость регистрации ИП, воспользуйтесь поиском, на форуме было много информации на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования