Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открытие ИП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем,

Может кто мне подсказать такой вопрос.

Мне нужна зарегистрировать ИП, но я должен быть юридическим лицом, возможно это или нет?

Если нет то что мне надо будет зарегистрировать, ТОО, АО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вы ЮЛ не можете быть, Вы его можете создать!

Можно зарегистрироваться как ИП и при этом создать ЮЛ не вижу ограничении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужна зарегистрировать ИП, но я должен быть юридическим лицом, возможно это или нет?

Ну и формулировка! :shocked: Видимо, речь о том, что Вы хотите стать учредителем юридического лица и одновременно индивидуальным предпринимателем? Елси так, то правильный ответ: возможно. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к юристу... и еще, поищите в поиске - такую тему не раз рассматривали в форуме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто мне подсказать такой вопрос.

Мне нужна зарегистрировать ИП, но я должен быть юридическим лицом, возможно это или нет?

Как уже отмечали, Вы можете зарегистрироваться как ИП, и одновременно быть учредителем или руководителем юрлица.

Вам необходимо изложить Ваш вопрос более точнее и подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я узнавал, мне сказали я могу только открыть ИП и буду физиком, а чтоб юриком надо ТОО открывать, но там свои заморочки по открытию.(всякие нюансы и к тому же начальный капитал и тд.)

А что открыть ИП и быть юриком, это интересно, а как это зделать?

начальный мой вопрос был такой,

я хочу открыть ИП, но там есть свои приколы насчет НДС, и мне одна фирма, с которой я хочу работать, сказала, чтобы меньше было мароки отккрой фирму, но чтоб ты был юриком.

Изменено пользователем murik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ЮЛ не можете быть, Вы его можете создать!

Можно зарегистрироваться как ИП и при этом создать ЮЛ не вижу ограничении.

Как это зделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальный мой вопрос был такой,

я хочу открыть ИП, но там есть свои приколы насчет НДС, и мне одна фирма, с которой я хочу работать, сказала, чтобы меньше было мароки отккрой фирму, но чтоб ты был юриком.

Если хотить быть юриком значит будете! :biggrin:

Определяетесь с названием (как корабль назовешь так он и поплывет). Проверяете его по базе Мин.Юста на совпадения. Определяетесь с адресом по которому будет размещаться ТОО.

Сдаете в ЦОН:

заявление о гос. регистрации юр. лица (бланки есть в цонах);

устав на гос. и русс. языках в 3 экз. утвержденный учредителями и заверенный в нотариальном порядке.

Копии своего удостоверения и РНН (если учредитель Вы);

Квитанциию об уплате гос. пошлины (субьект малого бизнеса 2 280 тенге, среднего/крупного 7 600 тенге).

Срок регистрации 15 рабочих дней.

На выходе получаете Свид. о гос. регистрации, РНН, Стат. карту, также возвращают один экз. устава.

Лучше всего по вопросу регистрации обратиться в соответствущее агентство которое занимается этим.

ЗЫ: если учредителей несколько также сдаете учредительный договор, если регистрируете субъект среднего/крупного бизнеса необходимо будет подтверждать юридический адрес.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это зделать?

индивидуальный предприниматель — это физическое лицо-резидент или нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица :biggrin: а шоб создать ЮЛ вам необходимо сделать "заморочки по открытию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что открыть ИП и быть юриком, это интересно, а как это зделать?

начальный мой вопрос был такой,

я хочу открыть ИП, но там есть свои приколы насчет НДС, и мне одна фирма, с которой я хочу работать, сказала, чтобы меньше было мароки отккрой фирму, но чтоб ты был юриком.

:biggrin:

и мне одна фирма, с которой я хочу работать, сказала, чтобы меньше было мароки отккрой фирму, но чтоб ты был юриком.

мароки меньше не будет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, Ваши контрагенты хотят, чтобы Вы давали счет-фактуры с НДСом и брать его в зачет. Но это не зависит от того, ИП Вы или юрик, а зависит от оборота. Если у Вас небольшие обороты (до 12 000МРП), то на учет по НДСу Вы не встаете, и счета с НДСом не выставляете. Если больше, то можете стать ИП, встать на учет по НДСу и работать как ИП с НДСом. А мороки в налоговой одинаково много.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стать плательщиком ИП тоже ничего не мешает! :biggrin: Если хотите, регистрируйтесь в НК, получайте свидетельство и работайте! :shocked: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо всем!!

Я так понял что физик, что юрик, мароки с НДС, а точнее с нологовой одинаково будет.

Так что пошел открывать ИП, и для начало буду физиком.

Всем еще раз спасибо за помощь и разъяснения!!

А кто может мне подсказать, какую нибудь литературу по ведению малого бизнеса, типа основы??

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

индивидуальный предприниматель — это физическое лицо-резидент или нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица :confused: а шоб создать ЮЛ вам необходимо сделать "заморочки по открытию"

ип-это уже юр.лицо. а пока его нету ты физю.лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял что физик, что юрик, мароки с НДС, а точнее с нологовой одинаково будет.

Так что пошел открывать ИП, и для начало буду физиком.

Там еще есть небольшие заморочки с ответственностью, но вы об этом не думайте :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в Налоговом комитете можно по месту осуществления деятельности или месту жительства.

Для этого необходимо собрать следующие документы и сдать в Налоговый комитет:

справку с адресного стола по месту прописки или копию домовой книги (книга учета жильцов), если же Вы арендуете помещение или его часть, то копии правоустанавливающих документов на помещение (копии договора купли-продажи, тех.паспорта, свидетельства о рег. права собственности, иногда копию гос. акта на зем. участок) копию договора аренды, при этом договор аренды должен вступить в силу не с момента подписания, а после регистрации Вашего ИП, иначе по практике стараются начислить штраф. Например , сдали документы на ИП в 11.11.2010, значит примерно через три дня вам выдадут свидетельство, значит дата вступления договора аренды в силу должна быть указана 15.11.2010г.

две фотографии паспортного формата,

копию удостоверения личности,

копию РНН,

копию СИК,

скоросшиватель,

заявление на получение Свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя,

квитанцию об оплате госпошлины в Налоговый комитет за регистрацию в сумме 4 месячных расчетных показателя.

Заявление, для того чтобы вы могли получить свой персональный электронно-програмный ключ для отправки отчетов по электронке. Да но не забывайте, что сдавать отчеты по электронке или приносить на бумажных носителях решать ВАМ, а не НК.

Налоговый комитет в течение 2-х рабочих дней с момента подачи заявления налогоплательщиком осуществляет постановку на регистрационный учет и выдает Свидетельство индивидуального предпринимателя по установленной форме. Регистрационный учет производиться без изменения ранее присвоенного РНН.

Согласно Налогового Законодательства ИП может работать в следующих режимах налогообложения: упрощенный, патент, общеустановленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании свидетельства индивидуального предпринимателя изготавливается печать, открывается расчетный счет в любом банке, при необходимости если деятельность подлежит лицензированию, то получается лицензия. При выборе режима расчета с бюджетом по упрощенной декларации и общеустановленный порядок через полгода с момента регистрации необходимо приобрести и зарегистрировать в Налоговом комитете кассовый аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Что необходимо для того чтобы инностранному гражданину открыть ТОО,(строительную компанию)?Регистрация,лицензия?можете написать по порядку?сколько это будет стоить?А также вопросы,касающиеся налогов и страхования?заранее спасибо.mojno na email nelly_tsoy@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Мамуля Роуз

Есть идея,открыть ИП,оказание услуг, есть вопросы к юристам:

1. с чего начинается регистрация ИП?

2. Живу и прописана в Мед. р-не, снять офис планирую в Жетысуйском. В каком районе я буду зарегистрирована, как ИП?

Спасибо заранее :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие юристы!!! Помогите! Хочу открыть ИП по оказанию услуг по поиску технических каналов утечки информации. Какой ОКЭД больше подходит для данной сферы деятельности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования