Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли 16-ти летний ребёнок получить гражданство РК, если он родился в РК


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Вопрс конечно может быть и глупый, но тем не менее прошу содействия...

Может ли 16-ти летний ребёнок получить гражданство РК, точнее получить удостоверение личности, если он родился в РК...Но у мамы гражданство РФ, а папа умер. Без принуждения мамы, приняь гражданство РК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Вопрс конечно может быть и глупый, но тем не менее прошу содействия...

Может ли 16-ти летний ребёнок получить гражданство РК, точнее получить удостоверение личности, если он родился в РК...Но у мамы гражданство РФ, а папа умер. Без принуждения мамы, приняь гражданство РК...

А что понятие филиации кто-то отменял?! :shocked:

А кажется есть еще Конвенция 57 г. "О гражданстве замужней женщины" и там кажись что-то по деткам есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что понятие филиации кто-то отменял?! :shocked:

А кажется есть еще Конвенция 57 г. "О гражданстве замужней женщины" и там кажись что-то по деткам есть!

Да, какой, исчерпывающий и содержательный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент рождения ребёнка была ещё Каз.ССР :)....отец умер,так и не обменяв красный паспорт на синий...

А вообще оба были гражданами РК с детства, и жили в Алматы всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

На момент рождения ребёнка была ещё Каз.ССР :)....отец умер,так и не обменяв красный паспорт на синий...

А вообще оба были гражданами РК с детства, и жили в Алматы всегда.

Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан, независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдос, спасибо за материал... Это в Конституционном праве написано...

...но в ЦОНе считают по другому, а в миграционке вообще сказали, что ребёнок 100% ЛБГ...

На данный момент,

- ребёнку уже 16 лет,

- имеется свидетельство о рождении в котором написано что он родился в г.Алматы (выдано повторно)

- имеется справка из посольства РФ, о том что он не принимал гражданство РФ

- он всегда жил в Алматы

- и учится здесь же.

??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Айдос, спасибо за материал... Это в Конституционном праве написано...

...но в ЦОНе считают по другому, а в миграционке вообще сказали, что ребёнок 100% ЛБГ...

На данный момент,

- ребёнку уже 16 лет,

- имеется свидетельство о рождении в котором написано что он родился в г.Алматы (выдано повторно)

- имеется справка из посольства РФ, о том что он не принимал гражданство РФ

- он всегда жил в Алматы

- и учится здесь же.

??????????

Это написано в Законе Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII "О гражданстве Республики Казахстан."

...но в ЦОНе считают по другому, а в миграционке вообще сказали, что ребёнок 100% ЛБГ...

У них потребуйте соответствующие законы, если не могут предоставить то напишите жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдос, прошу прощения я не юрист, по этому могла ошибиться...

В прокуратуру, это хорошая мысль... но с чем? отказа в ЦОНе не дают... просто у них есть список документов для получения удостоверения, и туда нужно удостоверение личности родителя, а такого документа не имеется...Сказали что этот вопрос будет рассматриваться индивидуально, но результатов нет, ребёнок без документов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент рождения ребёнка была ещё Каз.ССР :)

А какая дата рождения?

Если родители были гражданами РК на момент рождения ребенка, а вам отказывают госорганы, то дорога вам к ближайшему юристу и затем в суд. А там их уже обяжут все сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата рождения ребёнка 15.05.1992...

...я не могу найти юриста :(

и не то чтобы отказывают, просто ни чего не делают.... какие то запросы куда то отправил и сказали ни чего делать не надо, только ждать... но так долго ждать невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне - нет....или ... что то про тех кто до этой даты жил в РК тот и гражданин РК???.... не знаю, честно...я не юрист, я просто мать его....(ребёнка) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дата 16 декабря 1991 года Вам о чем нибудь говорит?

"Да, какой, исчерпывающий и содержательный ответ." © Shekspir :biggrin:

Коллеги, талант юриста заключается не в том, чтобы знать законы, а в том, чтобы доводить их смысл до других людей.

Учтите, что не все участники форума имели удовольствие получить юридическое образование или хотя бы "отстоять очередь" за дипломом юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да, какой, исчерпывающий и содержательный ответ." © Shekspir :shocked:

Коллеги, талант юриста заключается не в том, чтобы знать законы, а в том, чтобы доводить их смысл до других людей.

Учтите, что не все участники форума имели удовольствие получить юридическое образование или хотя бы "отстоять очередь" за дипломом юриста.

Уверен что указанную мной дату просто ОБЯЗАН знать каждый гражданин РК, а не только и не столько юрист :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен что указанную мной дату просто ОБЯЗАН знать каждый гражданин РК, а не только и не столько юрист :biggrin:

А каждый внимательный юрист (и не юрист тоже) прочитав эту тему, поймет, что спрашивающий - НЕ гражданин РК.

Также, каждый юрист (а также не юрист), знакомый с логикой, поймет, что НАЛИЧИЕ ОБЯЗАННОСТИ не равно ИСПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАННОСТИ (вот например, должны же юристы вразумительно излагать свои мысли, но не у всех же получается?).

Ну и, на сладкое - если придираться к формальностям, то Ваш ответ фактически является оффтопом в данной теме, так как Вы не приводите пояснений, почему эта дата имеет отношение к поднятому Окс вопросу. Взялись отвечать, отвечайте хоть чуть-чуть более развернуто, не заставляйте читателя/слушателя додумывать за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается оффтопа то указанная мной дата СВЯЗАНА с темой, тогда как согласно Правил форума касательно оффтопа - Нельзя отвечая переходить на обсуждение вопросов, с темой не связанных, создавать сообщения, не соответствующие теме, в которой они размещены (ОФФТОПИК), а тем более несколько таких сообщений в одной теме (ФЛУД).

Далее если вы считаете что мой пост есть оффтоп почему же сразу не удаляете а в нарушение правил форума переходите на личности ?

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз связана - поясняйте. Продолжите мысль, я ж к этому Вас и склоняю изо всех сил.

А пока продолжу возмущаться (чего-то у меня с утра настроение когтями помахать...) - Окс очень здорово пояснила, почему Ваш ответ "не считается". Действительно - а что эта дата нам дает?

Вдумчиво читаем закон:

"При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился ... на территории Республики Казахстан".

Составляем простенькое логическое уравненьице с нобходимыми условиями и результатом:

(один из родителей есть гражданин РК) + (рождение ребенка на территории РК) = (гражданство РК у ребенка).

Скажите пожалуйста, PRESIDENT, каким образом эта самая сакраментальная дата позволит определить гражданство ребенка? Если я не ошибаюсь - из двух неизвестных дата нам дает возможность определить только одно. Если я ошибаюсь - поправьте, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окс, подбросьте чуток информации - в частности, Вы получали штамп о гражданстве РК в паспорте советского образца? Также - отец ребенка имел такой штамп о гражданстве РК в своем паспорте советского образца?

Вы поменяли гражданство на российское, сменив "синенький" паспорт на российский, или вы советский паспорт меняли на российский? Когда это происходило - до рождения сына или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом эта самая сакраментальная дата позволит определить гражданство ребенка

А я бы вот так сказал, что в зависимости от того, ГДЕ находился человек во время около этой даты, то весьма можно предположить, что гражданство будет исключением из приведённой выше формулы. :biggrin:

З.Ы. Ишь ты, Адвокот раньше про штампики успел...

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АДВОКОТ

в контексте темы я указал данную дату в связи с тем что автором было указано

Дата рождения ребёнка 15.05.1992...

На момент рождения ребёнка была ещё Каз.ССР :)

следовательно указанной датой /день принятия Конституционного Закона РК о Государственной независимости РК / я хотел сказать что с этого момента де-юре Казахской ССР не существует!

ЗЫ срывать настроение на других нехорошо, лучше покричите или грушу что ли побейте :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тем нехорошо, на ком я срываю... А мне знаете как замечательно! :biggrin: И боевые навыки совершенствуются, и когти заодно приобретают бритвенную остроту... :shocked: А кричать мне щас не время - не март месяц, чай...

Ладно, насчет даты и существования империй и держав - КазССР-то уже не было, но гражданство то у людей еще оставалось... Так что все посложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Значит.... информация:

...если под словом "человек" подразумевается мой сын, то 16 декабря 1991 года он был во мне.... у меня был голубой паспорт после замужества, где то с октября 1991 года, а в 1997 году я получила гражданство РК... а вот у мужа был, кажется ещё советский паспорт, он родился в Алматы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тем нехорошо, на ком я срываю... А мне знаете как замечательно! И боевые навыки совершенствуются, и когти заодно приобретают бритвенную остроту...

Фас его! Фас! :biggrin: Или что нужно говорить котам вместо "фас"? :shocked:

следовательно указанной датой /день принятия Конституционного Закона РК о Государственной независимости РК / я хотел сказать что с этого момента де-юре Казахской ССР не существует!

При всем уважении, но Адво прав, не юрист этого не поймет. Это вам понятно было зачем я задал вопрос о точной дате рождения, а топикстартеру нет. И несмотря на то что граждане РК должны и обязаны знать дату независимости, но в реалии этого нет. Может быть если бы у нас были фейерверки и салюты на 16 декабря, ну или "День независимости" с Уиллом Смитом снялся бы на Казахфильме и действие бы происходило не 4 июля а 16 декабря, то тогда может быть и было бы по другому. А так по большому счету эта дата нужна только нам юристам.

По теме.

Зная дату рождения ребенка мы имеем одну часть уравнения

(один из родителей есть гражданин РК) + (рождение ребенка на территории РК) = (гражданство РК у ребенка).

Т.е. рождение ребенка на территории РК

нам нужна вторая часть чтобы уравнение сошлось

Открываем опять ЗРК О гражданстве РК

читаем

Статья 3. Принадлежность к гражданству Республики Казахстан

Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:

постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона;

Если топикстартер утверждает что родились и жили все время в Алмате, то похоже что и вторая часть уравнения у нас имеется.

То бишь ребенок является гражданином РК. И ежели чиновники с этим не согласны, то надо к юристу и в суд.

ПС. придется запастись бумажками подтверждающими рождение и проживание на территории РК. Штампик бы это все сильно упростил, но т.к. документы в 1997 г были заменены, а потом еще как минимум 1 раз менялись (в связи со сменой гражданства), то придется искать что нибудь иное, типа данные прописки и т.п.

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...все необходимые бумажки имеются, мне такой допрос в ЦОНе устроили, чуть ли анализы не попросили с момента рождения...:) но у меня их не принимают, подождите, говорят....и не отказывают....потому что нет основания, наверное...а в суд или прокуратуру без официального отказа,я так понимаю, идти бесполезно....да?

А по поводу Дня Независимости, честно не поняла, как он мог повлиять на гражданство ребёнка...ну и ладно....

И мне кажется что в ЦОНе и Миграционной полиции тоже не совсем понимают, потому что говорят что не смотря ни на что ребёнок ЛБГ!!!??? причём 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования