Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок исчисления социального налога


Гость VAN

Рекомендуемые сообщения

Polin, Вот именно потому, что я, в данном случае, не являюсь НИ автором, Ни законодателем этого документа, я и не могу не сказать  "я пологаю". А подручные г-жи Усеновой, из отдела косвенных налогов (что в Астане), именно по этому поводу точного объяснения не дали.

Объясню почему (на мой взгляд :) ) Речь идёт именно о суммах:

Как совершенно правильно подметили участники форума - облогаемые базы для исчисления СоцНалога и СоцСтраха отличается в составе. Из этого можно заключить, что речь идёт именно о суммах а не % ставках. Что именно в тексте "  НА РАЗМЕР социальных отчислений в Гос. фонд социального страхования,... " и указывается.

Мдя... Polin, Ваш совет конечно можно принять, однако, как быть с затратной частью? - тоже корректировать к уменьшению?  

Тем более, что у большинства бухов Разница в Облагаемых базах будет равна абсолютному 0!!!

А в этом случае, что сумма, что процеты - результат будет одинаковым.  :bee: ( это уже из области матиматики...).

:tnp:  - а остальным - перенести эти отличия по обложению на след. месяц... - хотя это будет просто мухлёж... И К ЭТОМУ я НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАЛ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

исчисление (полагаю, что здесь пропущено подразумевающееся слово "СУММ") социального налога производится ПОСРЕДСТВОМ применения ставок, ( далее ссылка на размер СТАВОК: ) установленных в пунктах 1,2 и 4 статьи 317 настоящего кодекса,

**** уменьшенных (это относится к слову "СУММЫ")   НА РАЗМЕР ( но никак не процетные ставки!!!) социальных отчислений в Гос. фонд социального страхования  (в дальнейшем заменён на ГЦВП), ИСЧИСЛЕННЫХ в соотвествии с законодательным актам РК об обязательном социальном страховании,

****

к объекту обложения социальным налогом, определённому в соответствии со статьёй 316 настоящего Кодекса, за налоговый год.

:bee:  "низачет" (с) udaff  

Вы, коллега Миклай, обещали соообщить нам не о своих фантазиях в отношении пропущенности слов в формуле нормы права (кстати, прочитайте еще раз, что получится если вставить "подразумевающееся" Вами слово "СУММ" - будет еще бОльший бред  :biggrin2:) ,

а о конкретной норме "Правил" или "Инструкции", утвержденной НПА РК, из которой следует "полная ясность" порядка уменьшенния...

Удачи!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый сэр Чашкин,

я не собираюсь устраивать  :tnp:  с Вами.

Однако - позвольте предложить пари  :bee:  -

Я отстаиваю позицию исчисления СоцНалога по ставкам статьи 317, облагаемой базы по статье 316,     с Вычитами СУММ СоцСтраха,

а Вы, как я пологаю другого мнения.

Заклад - Мартини "Бланко".

( который мы можем благополучно по исходу вопроса  :tnp: ) - при не противлении сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пари Ваше, Миклай, мне принимать нет совершенно никакого смысла по причинам, изложенным здесь выше в сообщении от Январь 26 2005,17:55.

в эту дискуссию с Вами я вступил только из-за личного принципиального неприятия разухабистых утверждений, типа "просто исчислять по "Правилам" и "иструкциям" - ясность полная", делающихся при фактическом условии, что ясности-то нет абсолютно никакой!  :bee:

...есть только аргументы, есть домыслы,

НО однозначного доказуемого и неопровержимого вывода нет и до изменения формулировки правовой нормы (норм) и быть не может.

А Вы тут "на лихом коне и с шашкой наголо" нас пытались ввести в заблуждение!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проводить пока никаких уменьшений ни ставок, ни сумм, перечислить все- ...

Храждане православные и мусульмане! Грабют! Чтобы я отдал бюджету (пусть даже временно) свои кровные? Та не в жисть! Кто сомневается - бомбите налоговую запросами! Просчитайте оба варианта. Где сумма соцналога получается больше, тот и надо брать за основу уплаты до выхода официального разъяснения НК МФ. Эй, в Астане! Может кто быстрее протолкнет писмишко. А то от нас дорога длинная до Дома Министерств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух.. как... :)

Александр, свод Правил - это, насколько я помню, Кодекс... в данном случае Налоговый.

Относительно правильности падежей - это надо словесников потрясти...

Относительно "А Вы тут "на лихом коне и с шашкой наголо" нас пытались ввести в заблуждение!" - я высказывал своё мнение, а придерживаться его или нет - дело сугубо личное каждого. Уважительно отношусь к Вашей внимательности, и всвязи с этим, просто хотел знать Ваше мнение - для чего тогда нужны форумы?

А по теме, кстати, что Вы скажите насчет " ...Исчисление Соц.Налога производится ежемесячно с наростающим итогом в порядке, установленным уполномочным государственным органом." ?

И по формам сдачи отчетности уже включающие в себя цифири Соц.страха за 1-й квартал... где переходящий остаток задолженности? А как вести отрицательные значения по Соц.страху, когда сумма выплат пособий будет определена, как болше, чем успели "накопить"  в ГЦВП по конкретному работнику (если он уже больше просто не сможет работать)?  

Часть этих вопросов, думаю как юриста, Вас коснётся...

:) - Бухгалтера вспомнят, а многие с дрожью по спине, КАК вводилась Форма №14 (по ИПН). И Каким "сырым" этот документ был!!!

И Вы думаете, когда стали "выравнивать" свои косяки Налоговые органы, они приносили ИЗВИНЕНИЯ?!! :tnp:

я Вас умоляю... по-моему, это не реально.

Остаюсь признательным за интерес к моей скромной личности, столь эрудированных Персон.  :bee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно "А Вы тут "на лихом коне и с шашкой наголо" нас пытались ввести в заблуждение!" - я высказывал своё мнение, а придерживаться его или нет - дело сугубо личное каждого. Уважительно отношусь к Вашей внимательности, и всвязи с этим, просто хотел знать Ваше мнение - для чего тогда нужны форумы?

ну, коллега Миклай, не стоит так обижаться, право!  :tnp:

повидимому, я не понял из Вашего сообщения, что Ваше безапелляционное утверждение о полной ясности, сделанное безо всяких аргументаций и обоснований, это только Ваше мнение, а не окончательный вывод по теме!  :)

попробуйте посмотреть на свое сообщение со стороны:

увидев проблему в толковании конкретной формулы НК я инициировал эту тему.

тема оказалась актуальной для многих участников форума и активно ими всесторонне обсуждалась.

обсуждение imho выявило действительную некорректность формулировки обсуждаемой нормы.

и тут после 42-х сообщений, сделанных участниками форума (и Вами - в их числе) в порядке обсуждения темы приходит Ваше заявление в мой адрес:  

Многоуважемый господин Чашкин, с точки зрения оптимизации[?!] - м.б. ещё и не всё понятно, НО если просто исчислять по "Правилам" и "иструкциям" - ясность полная.

Если есть вопросы - прошу...

Учитывая, что по правилам форума каждый участник обязан "Высказываться обдуманно и по существу.", я понял из этого Вашего "обдуманного" высказывания, сделанного "по существу" обсуждаемой темы, что всё предыдущее обсуждение темы на 4-х листах случилось только по причине абсолютной тупости моей и всех принявших в нем лиц, как оказывается, не мОгущих, толком, прочитать "правила" и "инструкции". ведь если бы каждый из нас прочитал нормально "правила" и "инструкции", то и обсуждать было бы нечего - ведь вопрос "полностью ясен"! :bee:

вот я и попросил Вас аргументировать свое утверждение...

Слава Б-гу, тупость наша так и не была  подтверждена Вашими аргументами!  :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как совершенно правильно подметили участники форума - облогаемые базы для исчисления СоцНалога и СоцСтраха отличается в составе. Из этого можно заключить, что речь идёт именно о суммах а не % ставках. Что именно в тексте "  НА РАЗМЕР социальных отчислений в Гос. фонд социального страхования,... " и указывается.

И еще раз:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года N 683

"4. Ставка социальных отчислений - фиксированный размер обязательных платежей в Фонд, выраженный в процентном отношении к величине объекта исчисления социальных отчислений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

На главной странице сайта НК МФ РК появилось объявление

С 31 января по 5 февраля 2005 года с 10.00 до 17.00 часов (время Астаны) Вы сможете получить в Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан разъяснения о порядке исчисления и уплаты социального налога с 01.01.2005 года

На Ваши вопросы ответит начальник Управления методологии Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан Есмаганбетова Жанар Саматовна.

Телефоны в городе Астана: 8 (3172) 71-76-22, 71-81-86.

Сегодня разговаривали с ними, и нам в устном порядке разъяснили порядок исчисления соцналога так.

Считаем соцналог (методом накопления с коэффициентами, и по шкале из Кодекса), и только когда находим конретную сумму к начислению за данный конкретный месяц, в последний момент из нее вычитаем теньговую сумму обязательных соцотчислений за данный месяц.

Естественно, нам нужны доказательства :tnp: Слова к делу не пришьешь. На что нам дали реквизиты письма НК-УМ-3-19/702 от 27.01.2005, которое они сами и написали в отношении порядка исчисления. Так что косвенно они признали "неполадки" в приказе НК №613 от 01.12.2004 об устверждении правил исчисления соцналога. Честное слово, я этого письма не видел, но НК уверяет, что уже разослал его по терр НК. Терр НК не получает почту с такой космической скоростью, потому, если кто увидит это письмо, просьба обнародовать!  :bee:

Полезно было бы занести это письмо в базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискуссия окончена есть разъяснение дубликат письма

следовательно, письмо - в косяки. Согласно правил русского языка.

Поскольку в статье сказано: "...ставок, установленных..., уменьшенных... " - т.е. определения размера "установленных" и "уменьшенных", в данном случае, относятся именно к слову "ставок".

Письмо имело бы смысл, если бы статья излагалась так:

"... ставок, установленнных..., и УМЕНЬШАЕТСЯ (соц.налог)  на размер....".

Получается, что порядок исчисления согласно этого письма противоречит порядку исчисления, определенного в НКодексе.

думаю, дискуссия продолжится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо МЭиБП - это конечно хорошо... По видимому, формулировочка то косячная ст. 318 от них исходила. И все таки надо получить официальную позицию НК МФ в этом вопросе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.318 составлена верно в принципе, в связи с ПП N 683

«4. Ставка социальных отчислений - фиксированный размер обязательных платежей в Фонд, выраженный в процентном отношении к величине объекта исчисления социальных отчислений».

Составляя сложноподчиненное предложение, невероятно, чтобы составитель не учел смысловую разницу:

«Если иное не предусмотрено настоящей статьей, исчисление социального налога производится посредством применения ставок, установленных в пунктах 1,2 и 4 статьи 317 настоящего Кодекса, уменьшенных на размер социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом РК об обязательном страховании к объекту обложения социальным налогом, определенному в соответствии со статьей 316, настоящего Кодекса, за налоговый год»

(«оригинальный» текст 2005г., из которого следует, что уменьшаются ставки)

по сравнению с

«Если иное не предусмотрено настоящей статьей, социальный налог исчисляется посредством применения ставок, установленных в пунктах 1,2 и 4 статьи 317 настоящего Кодекса, и уменьшается на размер социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом РК об обязательном страховании к объекту обложения социальным налогом, определенному в соответствии со статьей 316, настоящего Кодекса, за налоговый год»

(текст, из которого, imho, ясно, что уменьшаются суммы).

Однако, по просмотру текста статьи в редакции 2004г.:

«Если иное не предусмотрено настоящей статьей, исчисление социального налога производится ежемесячно посредством применения ставок, установленных статьей 317 настоящего Кодекса, к объекту обложения социальным налогом, определенному в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным государственным органом» ,

можно предположить, что фраза 2005г.:

«…уменьшенных на размер социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом РК об обязательном страховании,..»

просто «втыкнута» в текст 2004 года, без разбора смысла предложения.

Время, потраченное на перестройку программ под «уменьшение ставок», видимо, потратил я бездарно… Мелочь, а неприятно  

:bee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МаксимПавлухин

Уважаемые коллеги!

В продолжение многострадальной темы (сорри если повтор).

Как следует из комментария МЭиБП, сумма социального налога подлежащего уплате уменьшается на сумму социальных отчислений. Обратите внимание на новую таблицу для исчисления и удержания подоходного и социального налогов. Графа №25 называется «сумма СН подлежащего уплате» и рассчитывается как сумма исчисленного налога в отчетном периоде минус сумма СН из предыдущего периода. Формула этой графы не предусматривает корректировку на сумму социальных отчислений. Они рассчитываются в самом конце таблицы, в формулах не участвуют, в пояснениях упоминаются постольку поскольку.

Следовательно, что бы эта графа (#25) соответствовала своему названию, необходимо изменить формулу расчета и правила расчета. Или ничего страшного в том, что ну не написано в правилах вычитать социальные отчтсления, это необходимо подразумевать.

Словно таблица изначально была заточена на уменьшение именно ставок СН.

Причем, этот документ уже прошел регистрацию в Минюсте, а письмо МЭиБП ну навряд ли, юридической силы пока не имеет.

Как быть, кому верить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение (в т.ч. в умах сотрудников уважаемого УМ НК), что письмо НК-УМ-08-03-19/942 от 05.02.2005 разъяснит нам неразумным все, что ТАК ясно написано в кодексе и Приказе 613 про методику исчисления социального налога.

Поделитесь письмом, кто его видел, пожалуйста.

Нет, вы заметили УМ НК! Это же ум налогового комитета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо есть в сегодняшнем обновлении Юрист.

Все понятно, за исключением того, что письмо за подписью первого зампреда НК (не зарег. в МЮ) изменяет собой Приказ пред НК (зарег в МЮ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока без коментариев:

НК-УМ-08-3-19/942 от 05.02.2005

Налоговым комитетам по областям,

городам Астана и Алматы,

«Морпорт Актау»,

«Астана – жана кала»,

«Парк информационных технологий»,

МРНК № 1

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, учитывая поступающие обращения налогоплательщиков в связи с изменениями и дополнениями, внесенными в Налоговый кодекс Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 13.12.2004 года № 13-III (далее – Закон), разъясняет следующее.

В соответствии с частью второй пункта 2 статьи 318 Налогового кодекса исчисление социального налога производится ежемесячно с нарастающим итогом в порядке, установленном уполномоченным государственным органом.

Вышеуказанный порядок утвержден приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 01.12.2004 года № 613 «Об утверждении Правил исчисления и удержания индивидуального подоходного налога и исчисления социального налога» и зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан  22.12.2004 года № 3301 (далее  - Правила).

Порядок исчисления социального налога аналогичен порядку исчисления индивидуального подоходного налога, определенного в статье 153 Налогового кодекса и который также утвержден вышеуказанным приказом.

Согласно Правилам, исчисление и удержание индивидуального подоходного налога и исчисление социального налога осуществляется путем составления расчета по индивидуальному подоходному налогу и исчислению социального налога (далее – Расчет).

Кроме того, в связи со вступлением в силу с 1 января 2005 года Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон об обязательном социальном страхования) работодатели уплачивают за своих работников в Государственный фонд социального страхования социальные отчисления.

Закон об обязательном социальном страховании регулирует отношения, связанные с созданием дополнительных форм социального обеспечения участников системы обязательного социального страхования, в зависимости от наступления случая социального риска (утрата трудоспособности, утеря кормильца и потеря работы).

Согласно разъяснению Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 27.01.2005 года № 11-1/1-и, направленному ранее Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан письмом от 27.01.2005 года № НК-УМ-08-3-19/702, социальный налог, исчисленный с применением ставок, установленных в пунктах 1, 2 и 4 статьи 317 Налогового кодекса, к объекту обложения, определенному статьей 316 Налогового кодекса, уменьшается на размер, то есть на сумму социальных отчислений, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

В связи с чем, сумма социального налога, подлежащего уплате в бюджет определяется как разница граф 25 (социальный налог за текущий месяц) и 27 (социальные отчисления за текущий месяц) Расчета и отражается в соответствующей строке Декларации по социальному налогу.

Форма и порядок составления Декларации по социальному налогу  утверждены приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 08.12.2004 года № 625 и зарегистрированы в Министерстве юстиции Республики Казахстан  20.12.2004 года № 3287.

Первый заместитель Председателя

Налогового комитета

Министерства финансов

Республики Казахстан                                                                Н. Усенова

Адильбекова

71-81-86

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования