Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарение. Папа подал на сына в суд!


Бондарь

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Как я и предполагал, мнение коллег разделится, или нет, большая часть будет жалеть отца с «сестренкой» и применять к сыну массу разных эпитетов матерного характера.

Поведаю Вам, други мои, безумно грустную историю об этой «семейке»! Т.е. раскрою так и да морально-этическую сторону вопроса, что нужно было сделать в самом начале, дабы не засорять дисковое пространство сервака компании ЮрИнфо бесполезными комментами!

В свою очередь, выражаю Вам всем и каждому в отдельности огромную благодарность за проявленный интерес к моей теме, вернее теме моего товарища!

Кстати, им вчера вечером были поведаны еще некоторые обстоятельства происходящего!

Так вот… С учетом новых обстоятельств...

Папа – адвокат, специализирующийся на уголовных делах, полковник в отставке, очень состоятельный человек, алкоголик.

Мама – никогда не работала, сейчас с папой не живет, официально с ним не разведена.

Дочь – проживает в Нью-Йорке, имеет хороший заработок, недвижимость, замужем за преуспевающим адвокатом.

Сын – временно безработный ввиду «движений» по реализации своей недвижимости для сбора средств и покупки квартиры.

Супруга сына – временно безработная.

Внук – малолетний сын сына и его супруги.

Проживая в большой квартире, Папа, Сын, Супруга сына и Внук жили, что называется «душа в душу»!

Ежевечерне Папа напивался, за собой ухаживал плохо, за своими вещами не ухаживал, от чего и сбежала Мама, а у Сына с Супругой появилось желание «свалить» от него.

Сын и его Супруга 5 лет убирали за ним г…но, сделали приличный ремонт в квартире.

План «сваливания» был согласован с Папой и Мамой и был таков: Папа остается в большой квартире и продолжает спиваться, при этом отдает Сыну с Супругой и Внуком в виде компенсации за долю Сына в квартире 2 ляма (sorry, вчера ошибся), а так же гараж и автомобиль. Доче и Маме тоже по 2 ляма.

Но на беду всего семейства летом приехала погостить Доченька, и тут начались обиды типа: «Вы как были нищими, так и останетесь! А я преумножу свое состояние за счет того, что папа собирается вам ссудить! Или Я не Я! Потому что ты (Сын) изгоем был, изгоем и останешься, а я ЛЮБИМАЯ, перспективная, умная, красивая папина Дочь!».

И Мама того же мнения, что и Доча, т.к Доча имеет очень сильное влияние на принимаемые родителями решения!

В общем, спустя некоторое время, Папа перечисляет на счет Сыну 5 лямов, как обещал.

Тут внезапно звонит Доча (ж…ой чувствовала, наверное) и Папа уу информирует о содеянном. После недолгого разговора с Дочей Папа заявляет (сначала долю в квартире надо было переоформить), что более от родителей Сыну ничего не достанется, а машина и гараж будут проданы и деньги пойдут в адрес Дочери, поскольку жизнь в Нью-Йорке гораздо дороже, чем в Усть-Каменогорске. А ты – наш родной сынок, невестка и внук как-нибудь проживете, купив на 2 ляма квартирку-квартирушку, машинку-машинешку (эт вряд ли), что-то в квартирку-квартирушку и будете жить-поживать втроем и добра наживать!

А Доча себе на деньги от продажи гаража, автомобиля и компенсации Папой за ее долю в квартире, сумма где-то 5-5,5 лямов, купит в квартиру в Нью-Йорке новую итальянскую мебель с выездом в Италию, а то старой уже два года, или тачку нормальную, а то на CR-V 2008 года уже ездить западло!

Мама Папу полностью поддерживает!

Сын теперь, будучи кинутым сестрой, Папой и Мамой, отказывается переоформить свою долю в квартире, отчего и возникает судебный иск с целью возврата ссуженых в адрес Сына 2- лямов.

Такие вот дела!

P.S. Папа Доче за последние 8-10 лет уже помог общей суммой где-то тысяч в 100 зеленых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Доброе утро!

Как я и предполагал, мнение коллег разделится, или нет, большая часть будет жалеть отца с «сестренкой» и применять к сыну массу разных эпитетов матерного характера.

...

Ну и пусть папа как хочет так и тратит деньги. Это же не сын заработал. Пусть пойдет работать сам себе заработает. А то женился, дети появились а содержать за счет папы с мамой? Это деньги папы и мамы и они сами вправе распределять их по своему желанию. Да пусть хоть папа с мамой все продадут и купят картину Пикассо это их право. А сын должен сам себя поставить на ноги и содержать семью.

Оверквотинг.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все равно за папу! а сынок лучше пусть не тратит деньги и время на суды а спокойно вернет деньги - и сам их заработает, глядишь и в семье его зауважают, и сестра в том числе.. Не понятно какая доля при жизни родителей полагается детям ? а то приколько - оба не работают и только на этом основании должен им папа деньги давать ? А дочь по всей видимости на самом деле более успешная, перспективная - вот в нее папа и вкладывает - это ведь его право выбирать объект инвестирования, так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арай, во-первых, оч сомневаюсь что "мат.помощь" указано в качестве назначения платежа.

Банкиры - операционисты, напротив, говорят, что обычно так и указывается назначение платежа в их практике, даже "фин.помощь". :shocked:

Во-вторых, - см.выше, - ключевое выделено. И тут как раз редкий случай, когда моральная сторона (доказуемая недобросовестность), играет ключевую роль в рассмотрении ситуации де-юре.

Исходя из буквального словесного толкования, "в качестве средств средств существования" предполагает отсутствие других источников существования. Если будет доказано иное (скорее всего, так и есть, - сын получает з\п, не бедствует), - тогда это уже совсем не "средства к существованию".

Соглашаюсь. :crazy:

Вы не откомментировали п. 4 означенной выше статьи.

По поводу самой мыльной оперы я соглашусь с коллегами. Пусть возвернет деньги папаше и с оптимизмом в будущее, все получится, надо только захотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все равно за папу! а сынок лучше пусть не тратит деньги и время на суды а спокойно вернет деньги - и сам их заработает, глядишь и в семье его зауважают, и сестра в том числе.. Не понятно какая доля при жизни родителей полагается детям ? а то приколько - оба не работают и только на этом основании должен им папа деньги давать ? А дочь по всей видимости на самом деле более успешная, перспективная - вот в нее папа и вкладывает - это ведь его право выбирать объект инвестирования, так ?

Все правильно. :shocked:

Деньги, - отца. И он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то все забыли, что сын получал два лимона не за красивые глаза, а за свою долю в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. Только дарение. Единственное основание. Не обязательна письменная форма сделки, есть возможность ссылаться на свидетельские показания.

В прошлом году делал юр.заключение по этому поводу. В СПС Юрист есть решение по этому поводу, в пользу моих клиентов.

Вкратце, - если сын сможет привлечь свидетелей, - соответственно, в требованиях отцу будет отказано.

Это де-юре.

А де-факто, - конечно, нужна внутрисемейная медиация. Проще говоря, сын пусть отдаст сестре своей половину денег (ну, или ту часть, на которую она претендует), и оба пусть извинятся перед отцом, и СПАСИБО ему скажут.

Уважаемый!

Возможно, Вы правы. однако, если дарение свыше 100 МРП -свидетельские не прокатят (п.1 смт.153 ГК)

по поводу внутриесемейной медиации: случаи известны в литературе "Тарас Бульба", "Матео Фальконе" и т.п.

З.Ы. Власть Отца, власть от Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то все забыли, что сын получал два лимона не за красивые глаза, а за свою долю в квартире.

В саму точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый!

Возможно, Вы правы. однако, если дарение свыше 100 МРП -свидетельские не прокатят (п.1 смт.153 ГК)

по поводу внутриесемейной медиации: случаи известны в литературе "Тарас Бульба", "Матео Фальконе" и т.п.

З.Ы. Власть Отца, власть от Бога.

Коллега, я бы не утверждал бы это так уверенно, ежели бы все не перелопатил ранее, - еще в прошлом году ЮЗ писал по этому поводу, и суд вынес решение в пользу моих клиентов.

П.1 ст.508 посмотрите. Не обязательна письменная форма, т.е. где нет ст.152, там не работает и п.1 ст.153.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа может, я чего не догоняю, но думаю, папка может этот договор дарения в судебном порядке признать недействительным.

Позиция такая сын ввел в заблуждение, я не понимал природу этого перевода думал после эти деньги вернет, а он гад меня обманул и деньги присвоил. И вообще я старый человек в этих банках не разбираюсь, всю жизнь копил и вот на тебя собственный сын кинул. Как думаете, а мошенничество, тут не усматривается?

Я думаю, никаких оснований, т. е. письменных доказательств у него для этого нет, суд ведь не может вынести Решение в пользу отца, исходя только из его эмоций. Деньги перевел добровольно, причем не кому-нибудь, а своему собственному сыну, т. ч. скорее всего суд такой иск не удовлетворит. А вообще, конечно хочется надеяться на порядочность сына, не стоит ему все-таки доводить отца до подачи иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню в какой статье, но точно в Законе о браке и семье предусматривается презумпция :shocked: согласия второго супруга на распоряжение общим имуществом. А доказать в сложившихся обстоятельствах, что мама не только была против, но еще и сынуля знал сиё - на грани нереального

Статья 33. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Да это все понятно, что сложно. Но все таки даже не смотря на то, что предполагается согласие 2 часть статьи все же говорит о возможности принзнания сделки недействительной.

Хоть какая-то зацепка для группы= папа+мама+дочка. А сыну почва для размышления над позицией защиты.

А так все-таки в суде (если дойдет), когда все всплывать начнет судья мягко намекнет на мировое - и долю надо будет переоформлять, часть доли то оплачена уже. А переоформление так или иначе в Договор купли-продажи ударится, в котором нужно будет так и так стоимость и порядок оплаты прописывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. :shocked:

Деньги, - отца. И он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

Попробую еще раз Вас расжалобить!

Папой манипулирует Дочь и Мама, испытываая неприязнь к Сыну и Супруге, заявив, что всеми возможными способами отсавят молодую семью без "папиных" средств к существованию.

А Сын и Супруга нормально трудились в свое время, пока не пришлось бросить работу ввиду постоянных папиных пьянок в одиночку с попытками суицида (кому-то надо за Папой смотреть, когда он не просыхает неделю), уборок за Папой и т.д.

Со дня на день Сын выходит на работу.

Зная эту "семейку" я скажу сугубо субъективно: "Папа - грамотный мужик, уважает меня, я его за его прошлое; Мама - ..., мечтает жить с Дочей и о скрорейшей, да простит меня Господь, кончине Папы; Сестра - ................................. (иначе пост удалят модэраторы)

Сестра, когда уезжала, шепнула на ушко братику и его супруге, что ничего им от Папы не достанется, поскольку она (сестра) полная........................ и гордится этим! Засчет этого она всего добилась и будет добиваться дальше! А братику хватит и минимума, т.е. компенсации за его долю в квартире - 2 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшная семейка то получаетца...это ж что надо было сделать чтобы родная мать и сестра так ополчились то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то все забыли, что сын получал два лимона не за красивые глаза, а за свою долю в квартире.

Этого прямо нигде как раз и не написано, иначе почему тогда сын не пошел к нотариусу для оформления сделки продажи своей доли? даже в этом случае папа имеет большой шанс вернуть свои деньги - несоблюдение письменой формы сделки продажи доли - лишает сына возможности на нее ссылаться, а папе дает шанс сообщить суду о займе сыну - у него как раз соблюдена форма сделки - квитанция банка о переводе .. и свидетели мама с сестрой подтвердят займ на покупку квартиру - вот и целевое назначение ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть папенька щас бкдет в судебном порядке отменять дарение.

Статья 512. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Чета как-то не вижу я для Родителя оснований для отмены дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую еще раз Вас расжалобить!

Папой манипулирует Дочь и Мама, испытываая неприязнь к Сыну и Супруге, заявив, что всеми возможными способами отсавят молодую семью без "папиных" средств к существованию.

А Сын и Супруга нормально трудились в свое время, пока не пришлось бросить работу ввиду постоянных папиных пьянок в одиночку с попытками суицида (кому-то надо за Папой смотреть, когда он не просыхает неделю), уборок за Папой и т.д.

Со дня на день Сын выходит на работу.

Зная эту "семейку" я скажу сугубо субъективно: "Папа - грамотный мужик, уважает меня, я его за его прошлое; Мама - ..., мечтает жить с Дочей и о скрорейшей, да простит меня Господь, кончине Папы; Сестра - ................................. (иначе пост удалят модэраторы)

Сестра, когда уезжала, шепнула на ушко братику и его супруге, что ничего им от Папы не достанется, поскольку она (сестра) полная........................ и гордится этим! Засчет этого она всего добилась и будет добиваться дальше! А братику хватит и минимума, т.е. компенсации за его долю в квартире - 2 млн.

Монстры какие-то. :biggrin::shocked:

Бедный папа...

Деньги-то по-любому его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План «сваливания» был согласован с Папой и Мамой и был таков: Папа остается в большой квартире и продолжает спиваться, при этом отдает Сыну с Супругой и Внуком в виде компенсации за долю Сына в квартире 2 ляма (sorry, вчера ошибся), а так же гараж и автомобиль. Доче и Маме тоже по 2 ляма.

Но на беду всего семейства летом приехала погостить Доченька, и тут начались обиды типа: «Вы как были нищими, так и останетесь! А я преумножу свое состояние за счет того, что папа собирается вам ссудить! Или Я не Я! Потому что ты (Сын) изгоем был, изгоем и останешься, а я ЛЮБИМАЯ, перспективная, умная, красивая папина Дочь!».

И Мама того же мнения, что и Доча, т.к Доча имеет очень сильное влияние на принимаемые родителями решения!

В общем, спустя некоторое время, Папа перечисляет на счет Сыну 5 лямов, как обещал.

Еще раз все-таки уточните сумму. 2 или 5?

Почему бы ему не оставить себе 2, как договаривались, и не вернуть нахаляву полученные 3 сверху? Это было бы справедливо.

Ну а уж если сын, получив в денежном выражении стоимость своей доли в квартире, теперь отказывается давать разрешение на ее продажу (или что там у них, пардон, не очень запомнила), так это сыну, конешна, чести не делает.

Был честным и порядочным, ухаживал, говно убирал, ну так и останься честным и порядочным до конца.

Это твоя плата за то, что ты говна больше убирать не будешь.

Или уж и дальше тогда выполняй сыновий долг и подтирай за Родителем, который тоже за тобой когда-то ухаживал и по сей день тебя содержит.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги-то по-любому его.

Правильно и папа ими уже распорядился, причем добровольно и по своему усмотрению, подарив деньги сыну.

И сын уже имеет право собственности на эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть папенька щас бкдет в судебном порядке отменять дарение.

Статья 512. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Чета как-то не вижу я для Родителя оснований для отмены дарения.

Дарение-то как раз сыну доказать надо. А папа по уму должен говорить о неосновательном обогащении, - дескать, выпил лишнего, по пьянке и перечислил, без намерения создания юридических последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарение-то как раз сыну доказать надо. А папа по уму должен говорить о неосновательном обогащении, - дескать, выпил лишнего, по пьянке и перечислил, без намерения создания юридических последствий.

А если я эта... пойду щас в суд и скажу, что я два года назад, будучи одурманенной алкоголем и наркотиками, доверенность на вождение и продажу своей старенькой Шкоды на тестя выписала....

Ну что уж Вы, право...

Какой экспертизой каким задним числом будет Папенька щас дурман доказывать?

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне жалко папу.... Просто сынок, видимо, все деньги потратил, а квартиру продавать (отдавать) "жаба душит"..... Я бы вообще в таком деле не учавствовала, все эти семейные разборки..... и столько грязи будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарение-то как раз сыну доказать надо. А папа по уму должен говорить о неосновательном обогащении, - дескать, выпил лишнего, по пьянке и перечислил, без намерения создания юридических последствий.

А дарение здесь по умолчанию получается.

Потому как договор займа на сумму, превышающую 100 МРП, надо было в писменной форме заключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарение-то как раз сыну доказать надо. А папа по уму должен говорить о неосновательном обогащении, - дескать, выпил лишнего, по пьянке и перечислил, без намерения создания юридических последствий.

Угу, пошел пьяным в банк, заполнил, что надо и и перечислил, без намерения создания юридических последствий :biggrin:

Действия сами по себе под дарение больше попадают...

Автор темы - выложите инфу как был сделан перевод и основание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я эта... пойду щас в суд и скажу, что я два года назад, будучи одурманенной алкоголем и наркотиками, доверенность на вождение и продажу своей старенькой Шкоды на тестя выписала....

Ну что уж Вы, право...

Какой экспертизой каким задним числом будет Папенька щас дурман доказывать?

Пардон, доверенность, - это доверенность. Спец.раздел в ГК есть. А перечисление денех (када дарение или займ прямо не указаны в качестве оснований перечисления), - оспоримо.

Запустите поиск на Юрконфе российской, там я Владимир К_КЗ, - поднимал я эту тему в прошлом или позапрошлом году. Российская практика, - в основном суды вертают взад дэньги, именно по основанию "неосновательное обогащение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования