Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - конвенции, соглашения, проекты


Рекомендуемые сообщения

Однозначно можно сказать, что ратифицированной - не существует, даже если есть подписанная :-)

Не то что ратифицированная, она еще не подписанная. В настоящее время Конвенция находится на стадии парафирвания, прошло два раунда переговоров :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Конвенция

между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал

(г. Алматы, 24 октября 1993 года)

Конвенция_с_США.doc

РАТИФИЦИРОВАНА:

Закон Республики Казахстан от 26 июня 1996 года № 14-I

О ратификации Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством

Соединенных Штатов Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, подписанной в Алматы 24 октября 1993 года, Меморандума взаимопонимания в отношении некоторых положений Конвенции

между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и обмена Нотами в отношении налоговой Конвенции и Генерального Соглашения по Торговле Услугами (ГСТУ)

Ратифицировать Конвенцию между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, подписанную в Алматы 24 октября 1993 года, Меморандум взаимопонимания в отношении некоторых положений Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и обмена Нотами в отношении налоговой Конвенции и Генерального Соглашения по Торговле Услугами (ГСТУ).

Президент

Республики Казахстан

Меморандум взаимопонимания в отношении некоторых положений Конвенции

между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных

Штатов Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращения

уклонения от налогов на доходы и капитал, подписанной в

Алматы 24 октября 1993 г.

Настоящий Меморандум ратифицирован Республикой Казахстан в соответствии с Законом РК от 26.06.96 г. N 14-1

1. В отношении пункта 5 статьи 6 (Прибыль от предпринимательской деятельности):

Понимается, что данное положение применяется только в исключительных случаях. Если книги и учетные документы, проверенные дипломированными общественными бухгалтерами (СРА) являются легкодоступными компетентным органам, они будут рассматриваться адекватно информации, на основе которой можно определять валовой доход и вычеты, необходимые для исчисления чистого налогооблагаемого дохода.

2. В отношении пункта 1(с) статьи 14 (Независимые личные услуги) и пункта 2(а) статьи 15 (Доходы, полученные по месту работы):

ссылка на "183 дня в течение любых последующих 12 месяцев" или на "183 дня в течение любого 12 месячного периода" означает "183 дня в течение любого 12 месячного периода, начинающегося или кончающегося в соответствующем налоговом году".

3. В отношении пункта 1 (с) статьи 21 (Ограничение льгот):

Понимается, что термин "официально признанная биржа", включает биржу, которая официально признана любым из Договаривающихся Государств, которая согласованна компетентными органами обоих Договаривающихся Государств.

4. В отношении пункта 3 (а) Протокола:

Понимается, что фраза "оба Договаривающихся Государства применяют эту более низкую ставку" означает, что оба Договаривающихся Государства немедленно внесут поправки в Конвенцию для внесения такой более низкой ставки.

5. В отношении статьи 26 (Обмен информацией)

Несмотря на любые положения законодательства Договаривающегося Государства, информация, которой могут обмениваться в соответствии с этой статьей, включает информацию из банковских документов, включая банковские документы, касающиеся третьих сторон, занимающихся сделками с налогоплательщиком(ами), и информация будет легкодоступна как для гражданских, так и уголовных налоговых расследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот че добавлю!! :biggrin:

У меня какой-то глюк!!! Хочу выложить два кодекса и не получается!!! :shuffle:

Кажись с одним получилося!!! :biggrin:

НК_Азербайджана.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Практика показывает, что вопрос может решиться в течение года.

Источник цитаты (орган): Сайт Министерства иностранных дел РК (http://www.mfa.kz)

[22.12.2008]

В Токио подписано межгосударственное соглашение – Конвенция между РК и Японией об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход

19 декабря с.г. в Токио в Министерстве иностранных дел Японии состоялась официальная церемония подписания межгосударственного соглашения – Конвенции между Республикой Казахстан и Японией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход. С казахстанской стороны документ подписал посол РК Акылбек Камалдинов, с японской министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ.

В ходе состоявшейся после подписания беседы с главой внешнеполитического ведомства Японии посол РК отметил, что подписанная Конвенция является одним из основополагающих документов для развития торгово-экономического, технологического и инвестиционного сотрудничества.

Теперь нужно дождаться её вступления в силу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Существует ли в природе конвенция касательо налогообложения между Казахстаном и Люксембургом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвенция между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал (Люксембург, 26 июня 2008 года) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Теперь нужно дождаться её вступления в силу...
Вниманию Мерлин Монро.

Законопроект "О ратификации Конвенции между РК и Японией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход", подписанной в городе Токио 19 декабря 2008 года в настоящее время проходит согласование (визирование) с заинтересованными госорганами и в ближайшее время будет внесён в Канцелярию Премьер-Министра.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день!

Помогите, срочно нужна конвенция между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и прирост стоимости имущества, базы под рукой нет, а нужно срочно.

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Конвенция между РК и Японией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход от 19 декабря 2008 года вступит в силу 30 декабря 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго времени суток! Срочно нужна Конвенция об избежании двойного налогообложения с Кипром, если таковое имеет место быть... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Уважаемые коллеги , обращаюсь к Вам за помощью

Не могли бы Вы подсказать имеется ли между республикой Катахстан и ГонКонгом конвенция об избежании двойного налогооблажения и где можно ее почитать.

Так же в случае если таковая конвенция отсутствует , какие налоги у истока должна заплатить ГонКонгская компания с Capital Gains

спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонконг вообще в Перечне государств с льготным налогообложением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по имеющейся информации Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход (Хельсинки, 24 марта 2009 года) вступило в силу с 5 августа 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 1 year later...

Очень нужна помощь, есть Конвенция об избежании двойного налогообложения с Израилем, если такая имеется. 

 

Такой конвенции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! скажите пожалуйста, я сейчас проживаю в Республике Беларусь и мне выплатили пенсионные накопления на мой счет валютный открытый в банке Белоруссии и в налоговой города сказали, что после поступления этих денег я должен выплатить подоходный налог в размере 12 процентов, так как деньги поступили не от родственников, получается я два раза должен платить подоходный налог 10% в Казахстане и 12% в Белоруссии? Есть какие то соглашения или еще что что бы мне не платить с моих же накопленных несчастных денег два раза подоходный налог!? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте Конвенция с РБ об избежании двойного налогообложения

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ РК И БЕЛАРУСЬ OT 11.04.97.doc

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте Конвенция с РБ об избежании двойного налогообложения

attachicon.gifСОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ РК И БЕЛАРУСЬ OT 11.04.9

Спасибо! Буду читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! скажите пожалуйста, я сейчас проживаю в Республике Беларусь и мне выплатили пенсионные накопления на мой счет валютный открытый в банке Белоруссии и в налоговой города сказали, что после поступления этих денег я должен выплатить подоходный налог в размере 12 процентов, так как деньги поступили не от родственников, получается я два раза должен платить подоходный налог 10% в Казахстане и 12% в Белоруссии? Есть какие то соглашения или еще что что бы мне не платить с моих же накопленных несчастных денег два раза подоходный налог!? Спасибо!

Почитайте Конвенция с РБ об избежании двойного налогообложения

 

POLIN почитал я конвенцию и как всегда из законов так написано,что только законотворец может разобраться, а мне ни чего не понятно, если вы сильны в юриспруденции подскажите пожалуйста,  должен я платить или нет и на какие статьи ссылаться в этой конвенции? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ст. 19 п.2:

2. а) Любая пенсия, выплачиваемая Договаривающимся Государством или из созданных им фондов физическому лицу в отношении услуг, оказанных этому Государству облагается налогом только в этом Государстве. 
b) Однако, такая пенсия облагается налогом только в другом Договаривающемся Государстве, если физическое лицо является его резидентом и гражданином. 
3. Положения статей 15, 16 и 18 применяются к вознаграждениям и пенсиям в отношении услуг, оказываемых в связи с предпринимательской деятельностью, осуществляемой Договаривающимся Государством.
 
Теперь вам нужно определиться с формой осуществления деятельности в РК.
Так как ст. 19 посвящена государственной службе, она оговаривает частично в пункте 3 из нее  налогообложение по пенсии если ваша деятельность соответствовала статьям 15,16 и 18.
 
Если госслужба и вы резидент и гражданин другой страны - то ваши пенсионные отчисления будут налогооблагаться только в Беларуси.
Определитесь с формой деятельности - а потом примените к ней действия одной из выше перечисленных статей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования