Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

мнимая и притворная сделка - это одно и тоже?В чем разница?


Рекомендуемые сообщения

Аха...обжалуйте...

пока я сама не могу составить для себя ясную картину. А машина - легковая, для такси.

Однозначно нужно обжаловать: при признании утратившим силу, обязательства неисполненные до даты 08 июля - остались. Суд должен был при такой формулировке признать ваши исковые треб.

Кроме того, наличие трудовых отношений не отменяет обычные г-п отношения, т.е. нужно было на процессе возражать, что признаем наличие труд. отношений, и наличие г-п отношений. одно другому не противоречит, так ведь?

Только момент - признав трудовые отношения, физик может пойти дальше и взыскать с вас з/п и отчисления все, + соответствующие обязательные документы. Жесть :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может. Я по этому поводу и переживаю вобщем-то.

Аха...а мы размер выручки пойдем взыскивать, которую он ложил в карман за поездки? Он по разовым талонам работал. СИКи всякие не давал - не хотел 10% пенсионного платить.

Ой не знаю чё и делать-то....

А решение - тьфу...даже стыдно выставлять, дорога ему в тему про баб Надю...Какой иск - такое и решение...умерла со смеху с коллеги своего(коллайдер ему в штаны) - фраза из иска"я категорически заявляю, что задолженность физика 55 000 тенге за такой-то период", потом дополнение к иску "категорично заявляю что задолженность за период 93000 тенге" еще одно дополнение(видать не менее категоричное) "задолженность 485 000 тенге, но прошу взыскать 155 000 тенге" Теперь ему похеру, а мене работать...

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нему, (договору аренды) за весь период его действия должны быть применены правила применяющиеся к трудовым договорам. Если признать его недействительным с момента его заключения то и правила применять будет не к чему (ведь прикрывающей сделки уже не будет).

Вы продолжаете взрывать мне мозг.

Но... есть тут у меня один могильничек.... (с)

Недействительность договора аренды лишь говорит о том, что не возникли гражданско-правовые отношения в сфере аренды, но имели место быть иные отношения, в частности трудовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недействительность договора аренды лишь говорит о том, что не возникли гражданско-правовые отношения в сфере аренды, но имели место быть иные отношения, в частности трудовые.

При признании договора аренды недействительным стороны должны будут вернуться в первоначальное положение. Арендатор вернуть имущество, Арендодатель полученную за его использование плату. Однако в данном случае сделка была признана не недействительной, а притворной.

Следовательно последовала не реституция, а применение правил в соответствии со ст. 160 ГК РК.

При этом существенное значение имеет анализ заявленных истцом требований, так если истец просил суд признать сделку притворной то резолютивная часть решения относительно логична, другое дело если истец просил признать договор аренды недействительным а суд вместо этого признал факт наличия трудовых отношений, а также признал договор аренды утратившим силу с определенной даты. Налицо выход за пределы заявленных истцом требований.

Если более детально рассматривать ситуацию то необходимо исходить из того что притворная сделка как и мнимая является ничтожной с момента ее совершения, независимо от признания ее таковой судом. Следовательно договор аренды с самого начала не имел силы и формулировка суда несколько некорректна.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При признании договора аренды недействительным стороны должны будут вернуться в первоначальное положение. Арендатор вернуть имущество, Арендодатель полученную за его использование плату. Однако в данном случае сделка была признана не недействительной, а притворной.

Следовательно последовала не реституция, а применение правил в соответствии со ст. 160 ГК РК.

г-н AnaTOLiy, а какие практические советы вы могли бы дать г-же Миу? Имхо, ее интересует практическая сторона вопроса.

К примеру, есть ли ошибка в судебном решении? Признав сделку притворной, суд, тем не менее, не признал ее недействительности. Значит, обязательства, возникшие до того, как она утратила силу (странная формулировка) действительны?

Ближе к телу, как говорил Мапассан (с Двенадцать стульев

другое дело если истец просил признать договор аренды недействительным а суд вместо этого признал факт наличия трудовых отношений, а также признал договор аренды утратившим силу

Если я верно понял, решение вынесено в пределах встречных исковы требований

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

г-н AnaTOLiy, а какие практические советы вы могли бы дать г-же Миу? Имхо, ее интересует практическая сторона вопроса.

Если я верно понял, решение вынесено в пределах встречных исковы требований

Решение можно и нужно обжаловать. Сканируйте Миу, мы поможем. По крайней мере за себя могу поручиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воооот господа, я ж про чё и говорю, что кашица у мене...

Изначально!

1) Истец юрик: просил взыскать сумму задолженности по арендной плате по договору аренды.

2) Ответчик физик: в ходе разбирательства предъявляет встречный иск с требованиями (дословно) "Прошу признать факт наличия трудовых отношений между мной и ТОО и признать договор аренды утратившим силу с 8.07.07"!

Решил: Юрику во взыскании арендной платы - отказать. Физику - удовлетворить. Признать факт наличия трудовых отношений между физиком и ТОО. Признать договор аренды утратившим силу с 8.07.07"! Усё....

Как попросили, так и признали....

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При признании договора аренды недействительным стороны должны будут вернуться в первоначальное положение. Арендатор вернуть имущество, Арендодатель полученную за его использование плату. Однако в данном случае сделка была признана не недействительной, а притворной.

Следовательно последовала не реституция, а применение правил в соответствии со ст. 160 ГК РК.

Давайте разберемся с теорией.

Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.

Т.е. признается факт наличия определенных отношений. Т.е. тех отношений которые фактически существуют, а не юридически дикларированны.

Т.е. при признании притворности, надо признать что декларорованне отношения недействительны. Тогда, логична реституция по притворным отношениям и расчет по фактическим. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разберемся с теорией.

Т.е. признается факт наличия определенных отношений. Т.е. тех отношений которые фактически существуют, а не юридически дикларированны.

Т.е. при признании притворности, надо признать что декларорованне отношения недействительны. Тогда, логична реституция по притворным отношениям и расчет по фактическим. Разве не так?

Звучит довольно логично. Плата полученная юриком должна быть возвращена физику, а также юрик должен оплатить последнему за фактически проработаннное время.

Вот только Миу (юрику я так понимаю) от этого легче нисколько не станет :-)

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можа в фотоклуб попросить тему перетащить? Во-первых - коллега, судя по всему - не в себе, вдруг придет и заколет линейкой к чертовой матери. Во-вторых, иск видать был на столько говённый, что судья на сколько сообразила, на столько же и написала. А в третьих, тааааакое решение...неокрепшие детские умы могут впасть в коллапс.. Переживаю чиста за этическую сторону - мнеж работать еще с ними...А в фотоклубе кроме меня никого нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил: Юрику во взыскании арендной платы - отказать. Физику - удовлетворить. Признать факт наличия трудовых отношений между физиком и ТОО. Признать договор аренды утратившим силу с 8.07.07"! Усё....

Как попросили, так и признали....

Думаю легче Вам не будет если признают договор аренды не имеющим силы с момента его заключения (то бишь совершения сделки).

Как в принципе и должны были признать.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему речь пошла о признании недействительной, т.к. притворная?

Речь пошла о недействительной - потому как я не разобралась как могло так получиться: одновременно признание факта трудовых с начала периода до 08.07.07 и тут же установление того, что договор аренды прекращен 8.07.07.

С одной стороны - я понимаю о чем говорит Анатолий по поводу того, что если бы суд признал дог. аренды недействительным с 2006, то собственно прикрывать трудовой договор было бы нечем.

С другой стороны - с 2006 по 2007 год - факт наличия трудовых отношений. А договор аренды утратил силу тока в 2007 году. Почему суд не признал факт наличия трудовых отношений, при которых если отсутствует ИТД (тогда Закон еще был) - то считается, что трудовая деятельность началась с момента начала работы?

То есть, выяснили и признали - трудовые были. Ок. Теперь эти трудовые расцениваются как работа без надлежаще оформленного ИТД(ну или как там). И уже прекращение этих трудовых - также рассматривается как прекращение трудовых, када ИТД не был заключен в надлежащем виде. Тут вполне логично ИМХО было бы. Но как при вышеуказанных обстоятельствах аренда закончилась 8.07.07? Вот этого я не пойму...ИМХО - она должна была отказать во втором требовании, если удовлетворила первое. Тогда схема бы вырисовывалась:

Дог. аренды------Трудовые без ИТД-------Дог. аренды

с 06 по 07 с 06 по 07 с 06 по 07

А в решении схема такая:

Дог. аренды------Трудовые ---и----Дог аренды

с 06 по 07 с 06 по 07 ----и--- с 06 по 07

Как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Всем привет! Разъясните мою ситуацию. Для получения кредита, я со своей бабушкой составляем договор купли-продажи на квартиру, данную недвижимость я закладываю в банк для получение денег, на полученные деньги приобретаю другую недвижимость. Фактически бабушка проживает в той же квартире. Будет ли сделка между мной и бабушкой считаться недействительной (а конкретнее мнимой или притворной)? Могу ли я сама подать иск на признание недействительной сделки между мной и бабушкой? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте!!!!!!уважаемые юристы, объясните мне пожалуйста, по какому из условий признать сделку недействительной, и какой она будет. МНИМОЙ??????

А. заключает с Б. договор купли-продажи квартиры, денег не получает. Б, передает в залог данную квартиру В., согласно банковскому договору деньги получила В, а кто из Б.или В. теперь не ясно, правды не найдешь. по каким основаниям можно признать эту сделку недействительной???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость НеСовсемПонимаю

Уважаемые юристы, акулы своего дела! Очень нужна помощь! Н оформяет с К договор купли-продажи квартиры только для того, чтобы К получила кредит в банке. К получает кредит, какое то время платит, затем кредит гасит полностью выводит квартиру из залогового обеспечения и передает в качестве залога М в другой банк, но при этом Н ничего не знает.Проплатив определенное время М перестает платить кредит. Есть решение суда о реализации квартиры, и об этом Н узнает только от СИ. К на связь не выходит, Н ее найти не может, М она вообще не знает. Но все это время Н живет в этой квартире, платит за нее все коммун. услуги, и соответственно денег за куплю-продажу не получала.

Что делать? Н признавать сделку купли-продажи мнимой, ведь ее оформили только для получения кредита?! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать? Н признавать сделку купли-продажи мнимой, ведь ее оформили только для получения кредита?! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?

сколько времени прошло после сделки Н и К?

что указано по поводу расчетов в договоре купли-продажи между Н и К?

деньги по кредиту получала сама К или банк перечислял деньги Н в качестве расчета за квартиру?

а в целом все выглядит как мнимая сделка.

вопрос только в доказательной базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость НеСрвсемПонимаю

спасибо! после сделки прошла уже почти 4 года, но то, что квартира перезаложена в другом банке, Н узнало только в октябре от судебных исполнителей. Договор купли-продажи заключен в БТИ, оплата не оговаривалась, и договоре об этом не указано. Деньги получила К. условия были усные, черезх определенное время, К должна была погвсить кредит и вернуть квартиру, но она этого не сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Прошу разъяснить мне ситуацию - притворная или мнимая сделка? Некая женщина имеет дочь, которая уже много лет является гражданкой другой страны. Для того, чтобы дочь, как иностранка, не уплачивала после смерти матери, вступления в права и продажи квартиры 20% налог, мать пишет завещание на родственницу, гражданку РК, чтобы та вступила в права, продала квартиру и отправила деньги дочери. То есть сделка заключена с целью обойти гос. налог. Это притворная сделка или мнимая? Или ни то ни другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор жду внятного ответа. Что не так с этой сделкой? Ведь родственница фактически не собирается проживать в завещанной ей квартире. И даже не будет заниматься ее продажей, приедет лишь поставить подпись. То есть по идее квартира принадлежит дочери, а родственница выступает прикрытием. Пожалуйста, грамотные юристы, прокомментируйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос - может ли такое завещание быть аннулированным, если родственница в суде (или у нотариуса) подтвердит свою роль в этой сделке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Прошу прощения что не по теме обращаюсь... но к сожалению создать тему самому почему то не получается. Если кому не трудно подмогните... вопрос вот в чем: наша компания перед вводом своего товара в торговую сеть собирается выкупить полочное пространство... а если быть точнее фактически арендует, т.е. мы ежемесячно платим определенную сумму за то, что наш товар будет занимать определенное место на полке этого магазина, неизменно. Я тут порылся в Российских форумах, там народ думает что будут определенные нарушения по налоговому законодательству, и.т.д.... Если я составлю договор аренды торговой площади с торговыми полками, не будет ли это нарушением???????...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу разъяснить мне ситуацию - притворная или мнимая сделка? Некая женщина имеет дочь, которая уже много лет является гражданкой другой страны. Для того, чтобы дочь, как иностранка, не уплачивала после смерти матери, вступления в права и продажи квартиры 20% налог, мать пишет завещание на родственницу, гражданку РК, чтобы та вступила в права, продала квартиру и отправила деньги дочери. То есть сделка заключена с целью обойти гос. налог. Это притворная сделка или мнимая? Или ни то ни другое?

Я думаю ни то ни другое. Данная сделка соответствует Закону Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 "О правовом положении иностранцев", где говорится, что иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество. Т.е. если иностранец посстояно не проживает на территории РК, он не может приобретать квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования