Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно! необходим образец искового заявления об установлении причин затопления!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги! помогите пожалуйста!

кто нить составлял иск об установлении причин затопления,

если да, просьба скидывать в личку!

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кто нить составлял иск об установлении причин затопления..

Имхо, как правило, подается иск с требованиями имущественного характера; в процессе по ходатайству назначается экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, как правило, подается иск с требованиями имущественного характера; в процессе по ходатайству назначается экспертиза.

дык, мы затопили тока мы не виноваты, вот и хотим установить кто виноват, а потом уж иск имущественного характера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык, мы затопили тока мы не виноваты, вот и хотим установить кто виноват, а потом уж иск имущественного характера!

Предложите им (утопленникам :biggrin: ) обратиться в суд, в суде как ответчик заявите ходатайство; в случае установления вины третьего лица привлекете его как ... по таким процессуальным тонкостям вам дадут совет специалисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложите им (утопленникам :biggrin: ) обратиться в суд, в суде как ответчик заявите ходатайство; в случае установления вины третьего лица привлекете его как ... по таким процессуальным тонкостям вам дадут совет специалисты

нет уж ки!!! ))) не надо чтобы утопленики подавали заявление )))

а какие специалисты??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно Вы мыслите. Мы затопили, но мы не виноваты! :shocked:

В Вашем случае необходимо не исковое заявление, а составление акта, затем пригласите оценщика из оценочной компании, пригласите специалистов из Горводоканала, сантехника КСК, либо эксперта из частных экспертных бюро. Можно более дешевле вызвать сотрудников полиции: они осмотрят, назначат экспертизу. Только надо сказать, что это не Вы, а кто-то другой затопил других, кто не знаете. :biggrin:

Еще если Вы настаиваете на том, что это не Вы виноваты, но затопили Вы, то можно специалиста по аномальным явлениям, полтергейстам, НЛО. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно Вы мыслите. Мы затопили, но мы не виноваты! :susel:

В Вашем случае необходимо не исковое заявление, а составление акта, затем пригласите оценщика из оценочной компании, пригласите специалистов из Горводоканала, сантехника КСК, либо эксперта из частных экспертных бюро. Можно более дешевле вызвать сотрудников полиции: они осмотрят, назначат экспертизу. Только надо сказать, что это не Вы, а кто-то другой затопил других, кто не знаете. :biggrin:

Еще если Вы настаиваете на том, что это не Вы виноваты, но затопили Вы, то можно специалиста по аномальным явлениям, полтергейстам, НЛО. :druzja:

мы не виноваты!!! :shocked:

оценки еще не было! была экспертиза застройщика в центре судебных экспертиз, проблема в маленькой трубочке, которую не правильно вмонтировали, но ее утснавливали не мы, а застройщики!

застройщики говорят, что не они! вот и хотим в судебном порядке выяснить так кто виноват именно в неправильно монтаже трубочки!

кстати попутный вопрос, если экспертиза была проведена в центер судебных экмпертиз, не по направлению суда, а в досудебном порядке требования к оформлению заключения такие же как в ГРПК??? или стоять печать должна гербовая??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы не виноваты!!! :biggrin:

...застройщики говорят, что не они!

Пошли вы в КСК, те дали вам т/ф застройщика, вы с ними встретились, затем они показали вам бумажку, на которой написано, что застройщик не виноват?

г-жа Sauri, излоите все детально, иначе толкового совета не получите.

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы не виноваты!!! :biggrin:

оценки еще не было! была экспертиза застройщика в центре судебных экспертиз, проблема в маленькой трубочке, которую не правильно вмонтировали, но ее утснавливали не мы, а застройщики!

застройщики говорят, что не они! вот и хотим в судебном порядке выяснить так кто виноват именно в неправильно монтаже трубочки!

кстати попутный вопрос, если экспертиза была проведена в центер судебных экмпертиз, не по направлению суда, а в досудебном порядке требования к оформлению заключения такие же как в ГРПК??? или стоять печать должна гербовая??

Раз считаете, что не виноваты - ждите пока вас в суд не вызовут (может и не вызовут вовсе). А в суде говорите, что не виноваты и ходатайствуйе об экспертизе.

Перед экспертом будут поставлены вопросы от обеих сторон.

Наличие в деле актов ревизий, проверок, заключений ведомственных инспекций, а также письменных консультаций специалистов не заменяет заключения эксперта и не исключает возможности назначения судебной экспертизы по тем же вопросам.

Каждое лицо, участвующее в деле, вправе представить суду вопросы, которые должны быть поставлены перед экспертом. Окончательно круг вопросов, по которым эксперт должен дать заключение, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Из ваших данных - проблема в трубочке. То есть причины ясны. А вот кто ее туда монтировал - это вопрос уже другой.

К тому же сейчас неправильную установку застройщик же должен как-то исправлять, чтобы опять кого-то не затопить - вот вам и требование - обязать застройщика устарнить его косяк за его счет. Вот пусть он в суде и доказывает, что это не он ее монтировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз считаете, что не виноваты - ждите пока вас в суд не вызовут (может и не вызовут вовсе). А в суде говорите, что не виноваты и ходатайствуйе об экспертизе.

Перед экспертом будут поставлены вопросы от обеих сторон.

Наличие в деле актов ревизий, проверок, заключений ведомственных инспекций, а также письменных консультаций специалистов не заменяет заключения эксперта и не исключает возможности назначения судебной экспертизы по тем же вопросам.

Каждое лицо, участвующее в деле, вправе представить суду вопросы, которые должны быть поставлены перед экспертом. Окончательно круг вопросов, по которым эксперт должен дать заключение, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Из ваших данных - проблема в трубочке. То есть причины ясны. А вот кто ее туда монтировал - это вопрос уже другой.

К тому же сейчас неправильную установку застройщик же должен как-то исправлять, чтобы опять кого-то не затопить - вот вам и требование - обязать застройщика устарнить его косяк за его счет. Вот пусть он в суде и доказывает, что это не он ее монтировал.

мы меняли эти трубочки, но именно те которые полетели нет!

я не хочу пока платить большую госпошлину, хочу как за иск неиущественного характера (50 % МРП), а потом по ходу пьесы и требование о возмещении имущественного ущерба.

вот и интересуюсь как правильно формить!

скорее всего напишу иск об установлении причин затопления, а также мне очень не нравится заключение экпертов, поеду в центр суд экпертизы узнаю как правильно они должны оформляться. если что и это в иске отражу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего напишу иск об установлении причин затопления

правильно. ведь какую бы причину суд не установит, иск по любому удовлетворят :biggrin:

ЗЫЖ тему - к баб Наде пора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sauri. Если Вы пойдете в суд, то я думаю, что если и примут такое странное исковое заявление, то это будет забавный процесс. Типо палата № 6. Где тупой судья принял исковое заявление, слишком умный проситель подал его, и испуганный ответчик пришел на него.

Тут выше давали правильные советы сидеть и ждать с актом о затоплении.

Тупая инициатива наказуема. По-моему, у Вас воспален мозг, читайте на ночь поменьше Гражданский кодекс.....Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sauri. Если Вы пойдете в суд, то я думаю, что если и примут такое странное исковое заявление, то это будет забавный процесс. Типо палата № 6. Где тупой судья принял исковое заявление, слишком умный проситель подал его, и испуганный ответчик пришел на него.

Тут выше давали правильные советы сидеть и ждать с актом о затоплении.

Тупая инициатива наказуема. По-моему, у Вас воспален мозг, читайте на ночь поменьше Гражданский кодекс.....Спокойной ночи.

Уважаемый гость, сидеть и ждать - это как раз и есть тупая инициатива!

что же касается моего иска, то не считаю это продуктом моего воспаленного мозга (и я также не считаю его воспаленным, так как он нормально функционирует, как утверждают ученые задействуя при этом 3% своих возможностей, НО если и у вас меньше, и нормальное функционирование вы воспринимаете как воспаление, то можете продолжать ставить моему мозгу вышеуказанный диагноз).

согласно пункту 1 ГПК РК:

"Гражданское процессуальное законодательство Республики Казахстан регулирует общественные отношения, возникающие при отправлении судами правосудия при рассмотрении и разрешении исковых и иных дел, отнесенных к их компетенции настоящим Кодексом и другими законами", а я именно и хочу рассмотреть и разрешить дело, чтобы свершилось правосудие!!!

Если же мы обратимся к толковому словарю Ожегова "Правосудие" - Справедливое решение дела!

чего я и хочу!

всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и испуганный ответчик пришел на него.

а Вы поняли, кто может быть ответчиком по данному делу? лично я нет

"Гражданское процессуальное законодательство Республики Казахстан регулирует общественные отношения, возникающие при отправлении судами правосудия при рассмотрении и разрешении исковых и иных дел, отнесенных к их компетенции настоящим Кодексом и другими законами", а я именно и хочу рассмотреть и разрешить дело, чтобы свершилось правосудие!!!

ст.5 ГПК

Задачами гражданского судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, государства и организаций, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений.

какое Ваше нарушенное право или законный интерес суд может защитить, установив причину затопления?

к примеру, вы купили мобильник. Через неделю он сломался. Продавец менять его или возвращать деньги отказывается. С каким иском о защите прав покупателя вы обратитесь в суд:

1. О возврате уплаченных за товар денег (о его замене и т.п.)?

2. Об установлении причины поломки телефона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вы поняли, кто может быть ответчиком по данному делу? лично я нет

ст.5 ГПК

какое Ваше нарушенное право или законный интерес суд может защитить, установив причину затопления?

к примеру, вы купили мобильник. Через неделю он сломался. Продавец менять его или возвращать деньги отказывается. С каким иском о защите прав покупателя вы обратитесь в суд:

1. О возврате уплаченных за товар денег (о его замене и т.п.)?

2. Об установлении причины поломки телефона?

продавец, подрядчик уклоняются от разбирательства аварийного случая, и мой интерес в разрешении кто из них виноват и как следствие с кого взыскивать ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продавец, подрядчик уклоняются от разбирательства аварийного случая, и мой интерес в разрешении кто из них виноват и как следствие с кого взыскивать ущерб.

возмещение ущерба - предмет иска

виновность лиц - обстоятельства, имеющие значение для дела

заключения специалистов, показания свидетелей и т.п. - доказательства, позволяющие установить обстоятельства

но никак установление вины не может быть предметом исковых требоаний.

и Вы так и не ответили, кого хотите привлечь ответчиком? либо в порядке главы 31 ГПК будет заявление? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо в порядке главы 31 ГПК будет заявление? :sarcasm:

Не получается:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 июня

2002 года N 13 О судебной практике по делам об установлении фактов,

имеющих юридическое значение

В целях правильного и единообразного применения законодательства при рассмотрении гражданских дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

2. Суды могут принимать заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и рассматривать такие дела в порядке особого производства, если:

а) согласно закону (пункт 1 статьи 291 ГПК) такие факты порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций);

б) заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт (статья 292 ГПК);

в) действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок их установления (статья 292 ГПК);

г) установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду (пункт 2 статьи 290 ГПК).

По-моему вы правы насчет темы Баб Нади

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно пункту 1 ГПК РК:

Darling, я понимаю, что тропинка в суд для тебя давно заросла мхом, но даже студенты в курсе, что в твоём случае правильнее ссылаться на статью ГПК, а не на пункт. :smile: И даже внутри статей ГПК части, а не пункты. :ahez:

а я именно и хочу рассмотреть и разрешить дело, чтобы свершилось правосудие!!!

Опупеть, по такому случаю ты хочешь в судьи устроиться, чтобы самой и разрешить дело, и правосудие вершить, и т.п.? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Darling, я понимаю, что тропинка в суд для тебя давно заросла мхом, но даже студенты в курсе, что в твоём случае правильнее ссылаться на статью ГПК, а не на пункт. :biggrin: И даже внутри статей ГПК части, а не пункты. :smile:

Опупеть, по такому случаю ты хочешь в судьи устроиться, чтобы самой и разрешить дело, и правосудие вершить, и т.п.? :smile:

опущу свои коментарии по поводу Вашего фамильярного Darling!!!

насчет тропинки- она не давно заросла, она только протаптывается!!!

и в этом моё принципиальное отличие от Вас я не делаю все как сказано, написано и показано,

я пытаюсь, ошибаюсь, рискую и добиваюсь!!!

а Вы работайте, живите так как вам сказали, гордясь своей правильностью, кичась своими знаниями и

опупевайте дальше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в этом моё принципиальное отличие от Вас я не делаю все как сказано, написано и показано,

:down: Песец по шпалам. Туши свет. Это называется: казахи инструкций не читают.

я пытаюсь, ошибаюсь, рискую и добиваюсь!!!

Это ничего, когда человек ошибается за свой счет. Только ведь благодаря Вашим ошибкам работодателю либо клиенту придется оплачивать пошлину, бензин и прочие расходы на Марлезонский балет судебный процесс.

а Вы работайте, живите так как вам сказали, гордясь своей правильностью, кичась своими знаниями и

опупевайте дальше!!!

Если последует продолжение банкета и Вы реально подадите иск в суд и поведаете нам об этом, то я буду "опупевать" только от этой темы. :smile: В общем, я набрал попкорна и устроился поудобнее в кресле. :biggrin: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:down: Песец по шпалам. Туши свет. Это называется: казахи инструкций не читают.

Это ничего, когда человек ошибается за свой счет. Только ведь благодаря Вашим ошибкам работодателю либо клиенту придется оплачивать пошлину, бензин и прочие расходы на Марлезонский балет судебный процесс.

Если последует продолжение банкета и Вы реально подадите иск в суд и поведаете нам об этом, то я буду "опупевать" только от этой темы. :smile: В общем, я набрал попкорна и устроился поудобнее в кресле. :biggrin::smile:

да пожалуйста, толстейте дальше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования