Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Всем, кто имеет доброе сердце и любит животных!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Niva, а в чем Вы видите принципиальные отличия от старых Правил? Поделитесь своим мнением, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю, неужели так трудно поднять штрафы? Какую роль может сыграть несчастный штраф до 3 МРП на владельцев собак? Это еще максимальная санкция, могут и меньше тысячи тенге штраф наложить, что для многих алматинцев - пшик.

Сельскохозяйственными животными занимается МСХ, а вот до собак и кошек дела никому нет. В одной теме на форуме я уже писал, что необходимо принять Закон о порядке содержания домашних животных, чтобы подходы были едиными по стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11) дикие животные - млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, моллюски, насекомые и другие, находящиеся в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере и почв

И нафига я в школе училась?

Вот есть правила. Все так доступно объяснили...

На самом деле эти Правила - ЖЕСТЬ!

Читала - слезьми уливалась.

Чуть позднее поучаствую активнее, а пока - Миу, Эвитта, Алина - отдельный низкий поклон.

От себя щас могу сказать вот что:

У меня сейчас доберман. Дофига породистый, со всякими там чемпионствами.

Это третья собачень за всю мою жизнь.

Надо сказать, что все собаки, в том числе и добер, появлялись в моей жизни в разное время, и все три совершенно случайно. Не потому, что нам до одури нужны были собачки в доме, а потому, что так складывались обстоятельства.

Первый песик (он, как выяснилось, какой-то тоже редкой породы был) появился у нас в доме, пока я была в командировке. Его чуть машина не сбила. Я приехала домой, руки в боки, говорю, чёза зверь? Тока этого добра, мол, мне не хватало! а мама моя говорит: "Доченька, он слепой...." Еще что-то там говорила, но я ее уже не слышала...Много славных историй было связано с этой собакой. Суперский песик был.

Второго я сама, когда в инязе училась, из речки вытащила. Лед подтаял, проваливался, и он никак выбраться не мог. Русский спаниель был - вау, красавец! Вот в ком порода чувствовалась!

Так вот к чему я это все говорю...

Если сравнивать людей и собак во все три разных периода, то я даже под страхом расстрела скажу - и люди, и собаки изменились.

И касается это, навереное, не только собак, но и других животных.

Животные намного чувствительнее, чем люди. И зло, и добро, и страх издалека чувствуют.

Люди уже настолько друг на друга озлобились, что в этом общем поле зла и нервозности животным тоже ох как не сладко приходится.

Вот раньше, например, соседям моим глубочайше пофигу было, что мои предыдущие собачки без поводков и намордников выгуливались. А вот своего последнего мы без поводка и намордника даже сами ни разу на улицу не выводили. Ну может быть без намордника, когда совсем щенком был только выгуливали. И вовсе не потому, что у него там какой-то супергадкий характер.

Обычный собачий характер.

Просто......... Наверное просто время такое, люди такие.

Уж сколько раз замечала - гуляет собачень моя, гуляет, ни на кого внимания не обращает, и вдруг ни с того, ни с сего встает в стойку на какого-нибудь прохожего и вот так, замерев, взглядом его провожает... иногда даже с таким легким горловым рыком... как бы предупреждая о чем-то....

Вот о чем этот прохожий думает? Что за говно из него прет? О чем недобром он подумал, да еще так сильно, что аж собака отреагировала?

Все мое детство прошло в микрах, возле Фэмили парка (для Атинцев). Так вот там, где сейчас картинг, там раньше был парчок с собачей пощадкой.

И каждый день там собирались толпы собачников с толпами своих собак. И дрессплощадка там тоже была. И, прошу заметить, НИ СОБАКИ, НИ ЛЮДИ друг на друга не бросались по поводу и без повода, ни лаялись, ни грызлись.

СПОКОЙНЫЕ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ были люди, и такие же были собаки. Разных пород, разных возрастов.

Вобщем, господа, добрее надо быть, добрее. И тогда собачки на вас рычать не будут. И люди к вам потянутся.

А на счет собачьих какашек - согласна. За своей собачкой с лопаточкой и мешочком ходить надо.

Ну ходила я... А че толку то, если кроме меня никто не ходит? Не могу же я за всеми собами говно по всему району собирать? Тоже перестала. Гадим теперь как все.

Собаконенавистники, можете публично предать меня анафеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ходила я... А че толку то, если кроме меня никто не ходит? Не могу же я за всеми собами говно по всему району собирать? Тоже перестала. Гадим теперь как все.

Со всем согласен кроме этого. Я пока убираю за своей, несмотря на то что как "белая ворона" и чужие каки иногда тоже.

Не знаю на сколько меня хватит..., т.к. это у меня первый щенок в жизни - как я на это подписался до сих пор не могу понять. Все время коты были - а тут на тебе... еще эти правила...

Хотя вот мысля - это же мусор, почему его дворники принципиально не убирают, даже когда явно на видном месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Niva, а в чем Вы видите принципиальные отличия от старых Правил? Поделитесь своим мнением, пожалуйста.

Елiмай, признаюсь честно, я старыми Правилами никогда и не интересовалась, да и вообще этой темой. Всегда любила животных, сочувствовала бездомным, помогала им. У нас не было в доме животных купленных, все попадали к нам случайно, были подобраными. С появлением Общества "KARE-забота" я поняла, что водиночку ничего не сделаешь, а вот вместе можно и помочь животным и донести до масс простейшую истину о том, как надо обращаться с животными, чтобы они были в радость и не создавали неудобств. Кстати, один из проектов общества - образование, т.е. элементарное проведение тех же уроков в школах, колледжах, институтах.

Как мы можем называть себя цивилизованным обществом, если так по-хамски обращаемся с животными и окружающей средой? Вы на природу часто выезжаете? Я часто. И с каждым годом все дальше, и дальше от города. Потому что не могу я на помойке удовольствие получать!!! Я три недели назад на Или съездила (давно не была), я больше не хочу туда ехать! Мне плакать хотелось!!!! Даже посмотреть некуда - везде огромные кучи мусора. И каждый ведь считает себя цивилизованным человеком! Подумаешь, оставил пакеты и бутылки! Зато, блин, менеджер, типа в костюме (пол не имеет значения) на работу ходит.

Закон должен работать и не трактоваться, кому как угодно. А здесь, Вы сами видите, очень много противоречий. Закон должен быть и быть единым для всех (не только для г. Алматы). О каких площадках для выгула может быть речь, если их никто не будет обустраивать. Проще распродать участки земли под строительство тех же кафешек и прочих заведений. А где собачку гулять? А этот идиотизм с чипированием? Я свою собаку просто не дам незнамо какому ветеринару, я не знаю, что он сделает с моей собакой. А может он даже инструмент спиртом не протирает, его же никто проверять не будет. А те владельцы, которые элементарно на пенсию живут, что, им теперь выкидывать свою собаку? У них просто денег может на это нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всем согласен кроме этого. Я пока убираю за своей, несмотря на то что как "белая ворона" и чужие каки иногда тоже.

Не знаю на сколько меня хватит..., т.к. это у меня первый щенок в жизни - как я на это подписался до сих пор не могу понять. Все время коты были - а тут на тебе... еще эти правила...

Хотя вот мысля - это же мусор, почему его дворники принципиально не убирают, даже когда явно на видном месте?

практицки мой сценарий :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто почему-то не хочет в новую квартиру тащить дворняжку, которая в любую погоду, сидя в кривой, дырявой будке, защищает своих хозяев! И они не уходят со своих мест, до последнего ждут, что хозяин пирдет и заберет их. Однажды, пыталась вытащить собаку из будки, сидящую среди руин, а за ней бульдозер дом валит! Она, видимо, до последнего не хотела бросать дом и продолжала верно служить своим хозяевам, которые, уезжая, даже не подумали о ней!!! И вот в этом обществе мы живем??!! :sarcasm:

Согласна с тем, что многие животные причиняют неудобства соседям. Это полностью вина хозяев!!!

Низкий поклон всем вам за вашу деятельность. Классик сказал: Собаки - это ангелы на земле.

Нас, людей, учат любить ближнего, а они рождаются с этим умением.

Дьяволов из них делаем мы.

Когда я завела первую - да сразу взрослую! да сразу крупную! собаку, в ужасе был весь подьезд: аргентинский дог на вид - псина суровая. Такой она и была и осталась - детство у нашей девочки было ох какое битое-горькое. Поверить человеку она уже не смогла и боготворила только нашу семью. Но после того, как соседи познакомились с ней поближе, они полюбили ее. Полюбили или оценили даже несмотря на то, что Айка не проявляла ни к кому ни грана симпатии. Мы устали принимать гостинцы "для вашей собачки" - почему? Да очень просто - собака охраняла весь подьезд, а проблем, которые она могла бы создать, будучи гиперагрессивной, мы не допускали.

С законом - грамотным - я буду согласна на все сто. Меня тоже заботят уродцы, досаждающие людям. Но то, что обсуждается на этих страницах - не есть закон. И верить в то, что это сырье будет работать - идиотический оптимизм.

Открою-ка я темку про своих соб. Где-нибудь здесь по соседству с Кошачьей. Милости прошу всех любящих животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, шедевр, слов нет!

[2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

16) кошка - домашнее животное, млекопитающее семейства кошачьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков]

Три раза перечитала, так и не поняла, чем отличаются Мурка с Васькой от какого-нибудь леопарда. С определением собаки – аналогично.

[17. Владелец животного должен

12) беспрепятственно предоставить специалистам ветеринарных учреждений по их обоснованному требованию животное для осуществления осмотра, диагностических исследований и проведения лечебно-профилактических обработок, прививок, вакцинации]

Вот придут ко мне вечером, скажут: «В районе эпидемия! Ящур!» - и заберут мою ненаглядную кису «для диагностических исследований». А я, получается, даже возражать не могу!!!

[23. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах (улицы, дворовые территории, парки, скверы и прочие места) без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у предприятий и учреждений, считаются безнадзорными и подлежат обязательному отлову специальными службами по отлову безнадзорных собак и кошек и подбору трупов павших животных]

Обалдеть! А если они потерялись просто? А что с безнадзорными дальше делают – жуть? А вдруг хозяин за три дня не успеет все приемники обойти? Приходит – а там ему говорят: «Извините, опоздали, усыпили вашу Жучку». И какими деньгами можно возместить потерю любимого существа?

[30. При отлове безнадзорных собак и кошек не допускается:

1) присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам или организациям]

Ну да, зачем котеночка себе забирать, усыпить его лучше и делов-то! Слов нет!!!

[Глава 6. Содержание собак и кошек

3) содержание от двух до пяти кошек и собак в домах индивидуального жилищного фонда, в здании и на прилегающей к нему территории только с разрешения владельца этой территории или с согласия другого правомочного лица]

Со зданием и прилегающей территорией понятно, но в индивидуальном жилом доме у какого «правомочного лица» надо согласие спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто почему-то не хочет в новую квартиру тащить дворняжку, которая в любую погоду, сидя в кривой, дырявой будке, защищает своих хозяев! И они не уходят со своих мест, до последнего ждут, что хозяин пирдет и заберет их. Однажды, пыталась вытащить собаку из будки, сидящую среди руин, а за ней бульдозер дом валит! Она, видимо, до последнего не хотела бросать дом и продолжала верно служить своим хозяевам, которые, уезжая, даже не подумали о ней!!! И вот в этом обществе мы живем??!! :smile:

Грустно очень...Ком в горле встал... :down:

[23. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах (улицы, дворовые территории, парки, скверы и прочие места) без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у предприятий и учреждений, считаются безнадзорными и подлежат обязательному отлову специальными службами по отлову безнадзорных собак и кошек и подбору трупов павших животных]

Обалдеть! А если они потерялись просто? А что с безнадзорными дальше делают – жуть? А вдруг хозяин за три дня не успеет все приемники обойти? Приходит – а там ему говорят: «Извините, опоздали, усыпили вашу Жучку». И какими деньгами можно возместить потерю любимого существа?

Видела я недавно как их отлавливают!Фильм ужасов какой-то! :fkr: Никаким медикаментозом и не пахнет!!! Накинул на шею пёсику аркан и тянет-душит!Собака вырывается,а он дубинкой по башке ей!И это зверство детишек куча видела!Это же травма психологическая на всю жизнь!!!

И где они таких отморозков-то набирают?! :biggrin: И плевать им на то,что зверюшку в питомнике нужно 3 дня держать,что может потерялась она просто и кто-нибудь ищет её,волнуется!Проще же аркан на шею и дубинкой по башке,чтоб не дёргалась!А сдохнет (что скорее всего!)-так вообще прелесть! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Предлагаю уважаемым форумчанам применить Ваши профессиональные знания к письму, готовящемуся в маслихат города Алматы по внесению изменений в Правила содержания домашних животных в городе Алматы, и выложить в теме или мне в личку свои предложения по дополнению или изменению приложенного текста....

концепция.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сельскохозяйственными животными занимается МСХ, а вот до собак и кошек дела никому нет. В одной теме на форуме я уже писал, что необходимо принять Закон о порядке содержания домашних животных, чтобы подходы были едиными по стране.

Да уж... Подзаконник без закона, хотя есть же правила по газу , а закона нет до сих пор. Не могу понять как эти правила прошли госрегистрацию? Среди прочего (нормы юртехники, бланкет), бросается в глаза несоответствие Конституции:

в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 61 Конституции РК только Парламент вправе издавать законы, которые регулируют важнейшие общественные отношения, устанавливают основополагающие принципы и нормы, касающиеся правосубъектности физических и юридических лиц, гражданских прав и свобод, обязательств и ответственности физических и юридических лиц. В связи с чем положения Правил (глава3) противоречат указанной норме Конституции и очень странно, что этот акт зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

кошки, собаки, крокодильчики и гусеницы... это все очень хорошо. в квартире, в доме или еще где гражданин их содержать пожелает. и какашки собачкины можно в бумажку спрятать. а куда вот спрятать какашечку например коровки, верблюдика или коняшки? и на верблюдика намордник и поводок не наденешь - как он кушать то биш пастись будет? кто нибудь испытал на себе чувство огромного ужаса, когда эта горбатая махина несется на тебя??? и не знаешь куда деваться, так как бегает он понятно быстрее тебя... собак не боится, так что ваш охранник(собака) вас не спасет...бегала я как то от них... знаю... :biggrin: ощущение как во время первого прыжка с парашютом. не, однозначно хуже ощущение, противнее. вот как найти хозяина этой скотины, что бы к ответственности привлечь? а никак, поскольку верблюд этот к хозяину прийдет может через месяц, а может через два...а кто будет мне возмещать ущерб за испорченные вешчи - каблуки сломаны, брюки порваны? а моральный вред? а вдруг я заикой осталась бы или дар речи потеряла от перепуга? полностью испытала ужас, страх, чувство унижения и оскорбления!!! ТОКА НЕ НАДО РЖАТЬ!!!

и ведь тоже - домашнее животное, ну кто может возразить? и почему его хозяин не ходит с ним на прогулку, не следит, что бы он не обжирал деревья, клумбы, не гадил где попало, а только в отведенных специальных местах :biggrin: , по весне не нападал на проходящих по пыльной дороге путников, не ложился бы на отдых например на железнодорожные рельсы или на автотрассе? Тоже вот вопрос содержания таких животных в регионах законодательно неурегулирован. ну сейчас слава Богу, вроде в центре города их не видно, но по берегу - можно встретить и коров очень часто иногда и эти страшилища горбатые заходят ведь! и кто им на шею веревку закинет, душить станет, или палкой по башке стучать??? очень сомневаюсь что такие смельчаки найдутся...вот и отрываются такие живодеры на собачках...может тренируются..опять таки, ходят эти полубродячие животные сами по себе, сами себе спокойно разносят различную звериную заразу, поскольку ходят степью, где живут и дикие животные, которых никто не вакцинирует и всяких "бешенных" и "чумных" зараз полным полно. скажете - это сельхозпродукт? но это и домашнее животное тоже!

мне кажется здесь подход должен быть не двубоким - кошки-собаки. кажется Вовун напомнил - эти все наши звери - наше имущество. у нас в отношении них есть не только обязанности по содержанию, но и права их защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Помогите, пожалуйста! надо кошечку перевезти самолетом или поездом по РК .. какие документы надо собрать и за какой срок ???

Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Республики Казахстан

75. Собаки, кошки, птицы и другие животные принимаются к перевозке только в сопровождении взрослых пассажиров и с предварительного согласия Перевозчика. Пассажир должен представить сертификат, выданный уполномоченным государственным учреждением, и другие документы, требуемые ветеринарными органами любой страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

См.: Правила транспортировки (перемещения) подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов на территории Республики Казахстан.

76. Для перевозки животных и птиц пассажир должен обеспечить контейнер (клетку) достаточных размеров с доступом воздуха.

Дно контейнера (клетки) должно быть водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. В порядке исключения допускается перевозка животных и птиц в плотно закрываемых корзинах, коробках с отверстием для доступа воздуха. Клетки птиц должны быть покрыты плотной светонепроницаемой тканью.

77. Масса сопровождаемых животных и птиц, в том числе масса контейнеров (клетки) и пищи, не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается по тарифу, установленному нормативными актами Перевозчика.

Если масса животного вместе с клеткой превышает 8 кг, такое животное перевозится только в качестве зарегистрированного багажа в изолированном багажнике воздушного судна. Если полет совершается воздушным судном, не имеющим изолированного багажника, то клетки с животными располагаются в пассажирском салоне с согласия рядом сидящих пассажиров.

78. Собаки-поводыри перевозятся бесплатно без клетки сверх нормы бесплатного провоза багажа при условии, что на такой собаке имеется ошейник и намордник, и она находится привязанной у ног владельца.

Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом Республики Казахстан

Глава 17

Перевозка собак, мелких домашних животных, птиц и пчел

В пункт 129 внесены изменения в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 29.04.05 г. № 162-I (см. стар. ред.)

129. Провоз в поездах домашних животных, собак и птиц допускается в вагонах всех категорий, кроме вагонов СВ, вагонов повышенной комфортности.

Мелкие домашние животные и птицы должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и свободно размещаться на местах, отведенных для перевозки ручной клади.

При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

Собак мелких пород и щенков разрешается провозить при себе при условии размещения их в таре (сумке, корзине, клетке) во всех жестких вагонах всех поездов.

Перевозка собак, мелких животных и птиц пассажиром в пассажирских вагонах, а также в багажных вагонах межрайонного, межобластного и международного сообщения оплачивается со штуки или места как за 20 кг багажа.

Пункт 130 изложен в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 29.04.05 г. № 162-I (см. стар. ред.)

130. В пассажирских поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится:

1) в нерабочем тамбуре первого вагона за локомотивом пассажирского поезда (не более двух собак) в намордниках, на цепочках или ременных привязях под наблюдением владельцев или сопровождающих, следующих в этом же вагоне. Перевозка производится по багажной квитанции с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира»;

2) групповые (более двух собак) перевозки собак допускаются только по предварительным заявкам, подаваемым перевозчику не позднее, чем за 5 суток до отправления поезда, в багажных вагонах на условиях аренды;

3) в тамбуре поезда межрайонного или внутреннего сообщения (не более двух собак) под наблюдением владельца;

4) в багажных вагонах в специальных контейнерах или ящиках с поддоном под наблюдением владельцев или сопровождающих, которые должны проезжать в этом же поезде. Владельцы или сопровождающие обеспечивают специальные контейнера или ящики с поддонами для перевозки собак;

5) слепые провозят собак-проводников при себе бесплатно во всех жестких вагонах всех категорий поездов;

6) не разрешается перевозка диких животных, грызунов, белых мышей.

131. Перевозка мелких домашних животных и птицы при пассажире в пригородном поезде осуществляется бесплатно, а в местных и дальних поездах пассажиру выдают багажную квитанцию с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира».

132. В случае перевода в пути мелких домашних животных, собак и птиц из пассажирского вагона в багажный вагон, багажная квитанция передается приемосдатчику багажного вагона, как документ на перевозку. Приемосдатчик выдает пассажиру ярлык с указанием в нем номера багажной квитанции и станции назначения.

133. Прием к перевозке в багажном вагоне собак, мелких домашних животных, пчел и птиц допускается без перегрузки в пути следования.

134. Пчелы принимаются к перевозке в багажном вагоне в осенне-весенний период года при температуре наружного воздуха не выше +10 градусов по Цельсию. Пчел перевозят в ульях или фанерных пакетах под наблюдением сопровождающего, который должен проезжать в этом же поезде. В вагоне, ульи и пакеты устанавливают так, чтобы не были загорожены вентиляционные отверстия ульев и был обеспечен свободный к ним подход.

135. Мелких животных, птиц и пчел принимают к перевозке не ранее чем за 1 час до отправления соответствующего поезда.

На перевозку багажом собак, птиц, мелких животных и пчел выдают багажную квитанцию, в которой делается отметка: «Собака в клетке», «Птица в клетке», с указанием общего веса с тарой и числа перевозимых животных и птиц.

136. Птицы, мелкие животные и пчелы должны быть получены пассажиром на станции назначения по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее, чем через 12 часов с момента прибытия, после этого времени они подлежат передаче на реализацию в порядке, установленном настоящими Правилами.

137. В случае утраты багажной квитанции, по которой совершалась перевозка животных, птиц и пчел, они могут быть выданы пассажиру (отправителю) только при предъявлении доказательств принадлежности ему багажа под расписку с указанием фамилии, имени, отчества и постоянного местожительства получателя.

138. Перевозка в багажных вагонах мелких домашних животных, собак, птиц, пчел производится по предъявлении ветеринарных свидетельств соответствующей формы.

139. В случае задержки багажа по распоряжению следственных или таможенных органов на станции, где задержан багаж, составляется акт за подписью начальника станции или работника багажного отделения и соответствующих таможенных или следственных работников, о чем сообщается работником багажного отделения телеграммой станция назначения багажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Бродячие собаки являются виновниками нападений и укусов жителей Алматы и всего Казахстана. Ежегодно более 2000 горожан проходят лечение от укусов животных, из них около 70% укусов бродячих собак. Также известно, что они являются разносчиками заразы и препятствуют спокойному сну по ночам.

Правда или миф?

1. Откуда появляются бродячие псы? Основные источники – это нерегулируемая деятельность клубов и перекупщиков, которая приводит к появлению породистых и полупородистых собак на улицах. Далее, безответственные владельцы, которые выпускают своих питомцев без присмотра, следствием является новые спаривания и прирост нового поколения бродячих животных. Также это организации, которые используют собак в охранных целях, при этом не несут за них ни какой ответственности (стоянки, пром. базы,СТО и др.)

2. Как Акимат решает вопрос с бродячим животными? Ежегодно, выделяет деньги на отлов. В 2008 году акиматом города было выделено 77млн.743тысяч тенге для отлова бродячих собак и подбора трупов животных. В течение 2008 года было отловлено 20816 бродячих собак и подобрано 7210 трупов животных. В среднем 3500 тенге на собаку. Акимат даже не знает, на сколько этот способ эффективен, так как ни разу не проводил подсчет бездомных животных. В 2009 году ОФ КАРЕ проводил такой подсчет, благодаря которому стало очевидно, что отлов как способ уменьшения поголовья бездомных собак не эффективен, количество не изменяется, оно колеблется между 17 и 24 тысячами.

По исследованиям биологов, в частности московских, данные колебания естественны для любого вида в любых условиях, они обусловлены количеством доступной пищи. Также отлов способствует распространению инфекций и вспышке эпидемий, путем миграции животных в освободившиеся районы.

Не контролируемые службы отлова несут еще одну страшную угрозу здоровью нации. Не раз было зафиксировано и опубликовано в СМИ, что в отстойниках при государственных вет. клиниках, по мимо жестокого обращения над животными, их не усыпляют как положено, а обездвиживают и затем продают мясо в места общепита. О последствиях для здоровья человека после употребления такого мяса выводы сделать может каждый. Эти действия нарушают статью о запрете использования шкур, мяса, органов кошек и собак.

Перед Азиадой началась активная бойня на улицах Алматы и Астаны; идет одобренный Акиматами «отстрел на месте», который сразу же нарушает статью 276 о жестоком обращении с животными. Отстрел по своей неэффективности равносилен отлову.

Жители Казахстана в страхе перед одичавшими стаями, но при этом они против жестоких и неэффективных метод борьбы с бездомными животными.

3. Как весь цивилизованный мир решает вопрос бездомных животных? Во-первых, вводятся правила содержания. Правила содержания животных в Алматы просто скачаны с российских источников, абсолютно не продуманны.

Несколько примеров: «безнадзорные животные - животные, имеющие собственника и…» ,т.е все домашние питомцы являются безнадзорными. «8) выгул собак и кошек … на специально отведенных территориях», за 2 года, насчиталось 2 специально отведенных места для выгула, следовательно всем собачникам через весь город необходимо до них добраться. Пункт не возможно исполнять. «17) номерная татуировка …позволяющяя вести учет животных, отличать одну особь от другой, устанавливать принадлежность животного юридическому или физическому лицу», единая городская база отсутствует, учета нет и смысла тоже.

Глава 2: «7. Регистрация животных осуществляется … в целях профилактики …болезней, укусов …, поиска пропавших животных и регулирования их численности», повторяюсь, общей базы домашних животных нет, поиском ни один орган не занимается, мало того, любое животное на улице, в том числе с ошейником отстреливается на месте, регуляция численности не возможна, т.к. данных о количестве домашних и бродячих животных нет. «9. Каждому зарегистрированному животному присваивается идентификационный номер, … В качестве идентификационного признака …используется микрочип», на 2010 год нет ни одного считывающего микрочипы устройства. «17. при невозможности дальнейшего содержания передать животное … в приют для безнадзорных животных», которых также нет. «21. Регулирование численности собак и кошек должно осуществляться способами, исключающими причинение вреда здоровью … самим животным», отстрел на улицах или отлов с петлями противоречат этому пункту. «Работники по отлову безнадзорных собак и кошек и водитель специального транспорта должны соблюдать гуманность при отлове и транспортировке животных», не исполняется. «Отловленные безнадзорные собаки и кошки помещаются в питомник или специальный изолятор для временного содержания собак и кошек и содержатся там в течение трех рабочих дней. После истечения срока содержания животное передается новому владельцу или умерщвляется медикаментозным путем (усыпляется) с последующей утилизацией в городском скотомогильнике», по факту животное умертвляется на месте путем отстрела, часто животное не усыпляется, а продается в места общепита. «При отлове безнадзорных собак и кошек не допускается: присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам или организациям; … Умерщвление безнадзорных собак и кошек, нанесение им ранений в момент отлова запрещено. Для отлова собак и кошек разрешается использовать сеть, сачок, петли и другие разрешенные приспособления»

Во-вторых, помимо правил, всех животных не участвующих в племенном разведении стерилизуют; бездомных после стерилизации выпускают на тоже место и только агрессивных животных усыпляют гуманными способами, также создаются приюты временной передержки и переустройства животных, плюс к этому используют экономическое регулирование, и конечно же четкие и правильные законодательные и нормативные акты и жестко контролируют исполнение.

Для этого необходимы юристы, которые помогут через судебные процессы придать огласки нарушения действующих законодательных и нормативных актов, а также те кто помогут подготовить поправки и изменения в действующие законодательство по животным. Таким образом, мы совместно урегулируем взаимоотношения между людьми и животными.

с уважением, к аудитории Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы, проект «Приют. КЗ», владельцы собак и общества по защите прав животных.. просят помочь изменить существующие правила, а также (если возможно), внести предложения по изменению в УК (стать по жестокому обращению к животным, в том числе и бездомным), возможно еще внести изменения/дополнения в существующие правила и законы, связанные с животными – собаки-кошки в частности.

В городе твориться безобразие, перед Азиадой чистят его – идет ОТСТРЕЛ животных, даже на ошейник не обращают внимание,.. а если моя или твоя собака сбежит.. или кошка? Страшно подумать, что с ними станет.. а бездомные, которые и так страдают на улице?

И еще самое страшное в Алматы создается предприятие, которое уже начало строить виварий (земля выделена и же даже есть часть построек), где будут проводить опыты над животными отловленными на улице…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, в 2008 году была в составе делегации (были представители ОФ КаРе, пр-ли партии Табигат (по-моему так звучит) и я – владелец питомника Абсолют Компаньон и президент НКП Американский стаффордширских терьеров, стаффордширский бультерьеров и бультерьеров стандартных и миниатюрных, при Союзе кинологов Казахстана (как раз породы которые попали в категорию «требующих особой ответственности»)), которая ходила с новыми предложениями по правилам в Акимат… но воз и ныне там (((

Акимат принял нас враждебно, главный ветврач города – пугал меня лично статистикой, и злился когда я попросила статистику по породам (именно по ней выводится список собак требующих особой ответственности). А юридическому отделу мной было сказано – что данные правила противоречат, и когда я их обвенила в том, что они нагло слезали ЧЕРНОВИК с российских сайтов – чуть слюной не подавились.. и была произнесена фраза «вы считаете что наши юристы дураки», на что я сказала «да».. чуть не получился скндал.. под в конце встрече меня поддерживая под локоток, шепча на ушко пытались привести в чувства и шептали, что типа правила только для бездомных животных…

В 2009 году ОФ Каре и инициативные группы собрали более 2500 подписей и отправили письмо с просьбой изменить правила.. но увы – наши гос чиновники не реагируют!! Что делать?

В этом году, сверху было указание, никого из животных не держать положенные 3-е суток.. в конце прошлого года на Хабаре была встреча представителей ОФ по защите прав животных с госчиновниками, и студентами… в общем при показе фото с беспределом, который твориться у нас на улице.. госчиновники сказали- что все сфабриковано, и подделка (из передачи это вырезали ))))

Что делать? Господа юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно узнала как "усыпляют" собак у нас в городе, и это просто СТРАШНО. Завязав собаке морду, бьют по голове, и так добивают... тело больших собак продают... (Да чтобы этих живодеров также жизни лишили :angryfire: )

Человек, который не умеет сострадать, сочувствовать животному как раз и способен убить живое существо даже не дрогнув

С чем связано отсутвие элементарной жалости некоторых людей к живому существу? С воспитанием? Либо это закладывается на генетическом уровне?

Наверное стериализация самая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во всем цивилизованном мире давно существует программа, животное с улицы ловят:

- стерилизуют

- клеймят/чипирую или одевают ошейник с жетоном (в Тае так)

- прививают

- выпускают

На улице животное в среднем живет 3-5 лет, но за то на свое место оно не пускает новых животных, которые размножаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай

В 2009 году в качестве меры по борьбе с ростом числа бездомных животных и заболеваемости бешенством власти Гуанчжоу запретили своим жителям иметь в квартире более одной собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит задуматься, над фразой из одной статьи, об беспризорных животных:

..Есть мнение, что проблема во многом усугубляется наличием бизнеса по размножению породистых животных, так как заводчики продолжают разводить собак в условиях наличия кризиса увеличения их уличного поголовья, и вытесняют для бездомных животных возможности быть пристроенными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще:

...Другие причины пополнения популяции — отсутствие ответственности за содержание собак, как в отношении юридических и физических лиц, сколь бы то ни было серьёзных штрафов, а также низкая культура собаководов, выражающаяся в легкомыслии в подходе к воспитанию животным. Многие относятся к собакам как к любимым игрушкам, либо как к детям; и при этом пренебрегают дрессировкой, необходимой для обеспечения безопасности самого животного и окружающих. Животных выгуливают в пространстве густонаселенных городов без необходимого поводка, а зачастую и вовсе выпускают на улицу без присмотра, в результате чего те могут убежать и потеряться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Германия

Выброс хозяином домашнего животного на улицу квалифицируется как жестокое обращение и наказывается штрафом в размере 25 тыс. евро. В случае у владельца в силу жизненных обстоятельств нет возможности содержать животное дома, его необходимо отвезти в приют, которых в Германии около пятисот. Принцип работы этих приютов основан на системе безвозвратного отлова — до 60 % животных передают новым хозяевам, в дома престарелых или общества слепых.

При покупке собаки её владелец обязан уплатить налог в размере 150 евро. Если он хочет держать в доме ещё одну собаку, то при покупке второго и последующих животных сумма налога возрастает до 300 евро на каждое из них, а при покупке собак бойцовых пород до 650 евро. К этой сумме добавляется стоимость обязательной страховки от нападения на людей и покусов. Владельцы бойцовых собак должны получить специальное разрешение на владение и справку «о благонадежности» собаки, которая проверяется с помощью тестирования. При регистрации права владения животным, ему присваивается специальный регистрационный номер, который гравируется на ошейнике, либо наносится татуировку на ухо, либо уколом в холку животному вводят микрочип стоимостью 30 евро, в котором записана информация о владельце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования