Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность адвоката


Рекомендуемые сообщения

Адвокат выступает в интересах потерпевшего по делу об избиении. Его нанимали для того, чтобы материал таки дошел до суда, т.к. была высокая вероятность того, что менты его постараются замылить. Теперь материал доследственной проверки перекидывают между собой районная прокуратура и РОВД. При этом действия адвоката ограничиваются подачами жалоб в вышестоящие органы в отношении тех и других. Вышестоящие органы ограничиваются отписками. В результате плевое дело стоит на месте, обидчик ходит на свободе. Адвокат тянет деньги на командировочные, бензин, почтовые услуги и т.п. Сами знаете - подал документ в госорган - жди месяц. Так все тянется. Дайте ответ - должен ли адвокат, как в американских фильмах, ездить по всем этим РОВД-прокуратурам, скандалить там, добиваться решения вопроса, или его действия ограничиваются написанием жалоб? И если я прав, то куда жаловаться на адвоката? перспективно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый анекдот. Новоиспеченный адвокат-сын говорит отцу-адвокату:

- Папа, я сегодня выиграл дело, с которым ты тянул 10 лет.

- Сынок, что ты натворил! Я на этом деле семью поднял и тебя выучил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый анекдот. Новоиспеченный адвокат-сын говорит отцу-адвокату:

- Папа, я сегодня выиграл дело, с которым ты тянул 10 лет.

- Сынок, что ты натворил! Я на этом деле семью поднял и тебя выучил!

В какой стране интересно такие сроки рассмотрения дела..??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Практика в РФ.

За плохую защиту клиентов в РФ лишен статуса 81 адвокат. Право ру.

Федеральная палата адвокатов потребовала от региональных адвокатских палат шире информировать граждан, куда они могут пожаловаться на защитника и как правильно заключить с ним соглашение, пишет «Российская газета».

Как показывает статистика, ничто человеческое адвокатам не чуждо, в том числе и плохие стороны человеческой натуры. Например, лень, нечестность и так далее. За год лишились своих корочек более 400 адвокатов. Из них 81 человек «разжалован» за то, что плохо защищали клиентов или вовсе палец о палец ради них не ударили. Еще 78 защитников лишены статуса за нарушение кодекса профессиональной этики.

Например, совет Адвокатской палаты Москвы прекратил статус некоего адвоката М., который оставил доверителя без юридической помощи в гражданском процессе. Господин защитник, видимо, посчитал, что его основная функция — брать деньги. Заключив с клиентом договор, он спокойно перепоручил того своим помощникам. Но ведь договор заключался именно с адвокатом, а услуги помощников или каких-нибудь практикантов заведомо должны стоить дешевле.

Совет Адвокатской палаты согласился с заключением квалификационной комиссии, что такие действия М. могут привести к подрыву доверия к адвокатуре. А Федеральная палата адвокатов провела большой разбор полетов, проверив, как и за что наказывали адвокатов в течение года. Одно из неприятных открытий — в некоторых региональных палатах встречается старая добрая круговая порука. Клиенту могут отказать в жалобе на адвоката по каким-то формальным причинам, скажем, заявление неправильно оформлено.

А при рассмотрении жалоб клиентов о возврате гонорара в связи с плохой работой защитника адвокатские палаты, как правило, не организуют проверку, как их коллега соблюдал нормы профессиональной этики.

- Вместе с тем в адвокатских палатах не обеспечивается информированность граждан о порядке заключения соглашений и оплате гонорара, — сообщает Федеральная палата адвокатов, — а также о порядке обжалования действий (бездействия) адвокатов.

Вместо этого на интернет-сайтах некоторых адвокатских палат просто размещаются закон об адвокатуре и кодекс профессиональной этики защитников. Специальный раздел «для клиентов» имеется только на сайте Адвокатской палаты Нижегородской области. Именно она должна стать примером для остальных.

Кроме того, в Адвокатской палате Нижегородской области утверждена форма соглашения и осуществляется контроль за использованием адвокатами этой формы и регистрацией соглашений. Как считают руководители адвокатского сообщества, такая практика нуждается в распространении. Жалобы доверителей свидетельствуют, что во многих случаях защитники используют недопустимые формулировки. А иногда защитники и вовсе вносят деньги в кассу без оформления соглашения и получают выплаты, не исполнив обязательств перед доверителем, или передают дело своим помощникам.

Вообще найти хорошего адвоката — это как найти хорошего врача. Простые граждане не разбираются в тонкостях науки и потому вынуждены верить специалисту на слово, и здесь — повезет или не повезет. Но именно адвокатские палаты и должны следить, чтобы в их рядах не состояли шарлатаны и ленивцы, которые освоили только одну науку — собирать деньги.

- Одна из форм работы адвокатского бюро, где работают мои знакомые, — годовые контракты, — рассказала юрист одной из фирм Виктория П. — Клиент покупает у них как бы абонемент на юридическое обслуживание и выплачивает крупную сумму. При этом считается, что за помощью он может обратиться в любой момент. Однако когда у него действительно возникает необходимость в юридической защите, адвокаты включаются неохотно: клиент им больше неинтересен. Его деньги давно потрачены, а теперь надо работать вроде как бесплатно. И с него пытаются взять еще.

Впрочем, иногда адвокатов приходится и защищать от несправедливых обвинений. Скажем, в Иркутской области следователи буквально забросали местное управление юстиции жалобами на неявки адвокатов на следственные действия. Разбирательство показало, что адвокаты не были извещены следователями надлежащим образом. Поэтому дисциплинарные производства были прекращены.

В Приморском крае сотрудники Линейного отдела внутренних дел ввели новую практику: задерживать подозреваемых «в гостях» и чинить препятствия адвокатам, нанося им травмы, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ. С этим столкнулся адвокат Валерий Вербульский. 19 мая 2010 года его доверитель был задержан в поезде по подозрению в совершении кражи. Однако в отделении милиционеры отказались допрашивать молодого человека в присутствии адвоката, мотивируя это тем, что он у них «в гостях». Когда же появился свидетель, который опровергал версию милиционеров относительно случившегося, оперативник на допросе в присутствии адвоката Вербульского начал задавать ему интимные вопросы, не относящиеся к делу, и оскорблять. При попытке Вербульского покинуть кабинет, милиционер попытался этому физически воспрепятствовать и стал душить адвоката.

Травмы на шее Вербульского были освидетельствованы в местной больнице. Но, не смотря на представленные документы и свидетельские показания, подтверждающие противоправные действия милиционера, прокуратура отказала адвокату в возбуждении уголовного дела. Следователь пришел к выводу, что никакого насилия в отношении адвоката не было и он «добросовестно заблуждается в юридической оценке действий сотрудников уголовного розыска ЛОВД на ст. Уссурийск» (цитата из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела). На данный момент Валерий Вербульский обжаловал незаконные действия начальника ЛОВД в суде города Дальнереченска и планирует добиться возбуждения уголовного дела против оперативника, который пытался задушить его на глазах у доверителя.

Рубрики: Полезная информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кушкарин

Практика в РФ.

Я сталкиваюсь с таким фактом, что при отсутствии соглашения с адвокатом стороне судьями первой и второй инстанции присуждается возмещение расходов по оплате юридической помощи другой стороне. За основу используют ордер адвоката и квитанции о получении адвокатом денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что на самом деле у нас в Казахстане в отношении недобросовестного адвоката всегда можно предпринять меры. Конечно у нас не штаты, но тем не менее оставить недобросовестного адвоката без хлеба всегда можно, ибо лицензия его кормилица. На мой взгляд менее действенными являются меры, связанные с судебной практикой. Юстиция как никак реагирует на жалобы клиентов, в зависимости от обоснованности жалобы, адвокатов лишают лицензии, ее приостанавливают и т.д. Коллегия также реагирует на различные жалобы клиентов. Более того, для адвокатов рабочей статьей УК является посредничество во взяточничестве и мошенничество. Практика такая точно есть. Вместе с тем знаю, что многие клиенты не совсем воспринимают ту практику, что у нас в Казахстане адвокаты, как правило, не занимаются самостоятельно поиском доказательств, что больше встречается у частнопрактикующих юристов. Адвокаты, в своем большинстве считают, что их работа заключается преимущественно в изучении дела и правильном применение действующего законодательства (как правило процессуального). Многие клиенты, ожидают от адвокатов другого, наверное после просмотра американских фильмов. Хотя, как я считаю и то и другое можно совмещать, но при этом гонорары должны соответствовать, отнюдь не все клиенты так не считают. И мнения их расходятся, в зависимости от толщины их кошелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкиваюсь с таким фактом, что при отсутствии соглашения с адвокатом стороне судьями первой и второй инстанции присуждается возмещение расходов по оплате юридической помощи другой стороне. За основу используют ордер адвоката и квитанции о получении адвокатом денег.

А на хрена судье соглашение? Сам факт участия в деле разве не является подтверждением наличия соглашения. Я никогда не предоставляю соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В У-Ка был дело адвокатская контора в лице самого главного))) вернула деньги сразу после предъявления к ним иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А на хрена судье соглашение? Сам факт участия в деле разве не является подтверждением наличия соглашения. Я никогда не предоставляю соглашение.

Если индивидуально работаете, то соглашение обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если индивидуально работаете, то соглашение обязательно.

Хех, я же здесь уже писал, что судьи в основной своей массе не читают п.3 ст.62 ГПК и уж точно не разбираются в том, кто есть индивидуал, кто работает через адвокатсткую контору, а кто через юридическую консультацию. У них есть дела поважнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Хех, я же здесь уже писал, что судьи в основной своей массе не читают п.3 ст.62 ГПК и уж точно не разбираются в том, кто есть индивидуал, кто работает через адвокатсткую контору, а кто через юридическую консультацию. У них есть дела поважнее.

Судьи разные бывают.

+ оппоненты могут напомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Хотел бы возобновить эту тему, по нижеследующим причинам.

К материалам уголовного дела был приобщён протокол допроса Х в качестве подозреваемого, в котором указано, что производилась видеозапись этого допроса. Видеозапись этого допроса пропала и в суд не была представлена.

В суд была представлена другая видеокассета допроса Х в качестве подозреваемого, без протокола допроса, т.к. он не составлялся и в материалах дела отсутствует.

Время проведения допроса Х на видеозаписи не совпадает со временем, указанным в протоколе допроса в качестве подозреваемого.

Причём, по протоколу - допрос производился до обеда, а по видеозаписи - допрос производился вечером.

В них, подозреваемый Х под принуждением оговорил себя в совершении преступления, которого не совершал.

Этот протокол допроса подписала адвокат С.

Также, адвокат С. участвовала в качестве защитника Х., при вечернем производстве видеозаписи допроса Х.

При этом, текст в протоколе и на видеозаписи допроса Х не совпадают.

К тому же, длительность видеозаписи допроса Х не совпадает с фактической длительностью этого допроса Х, который объявляет следователь.

Не смотря на это, суд использовал эти показания Х, в качестве доказательств его вины и осудил Х.

Кроме того, суд вынес частное постановление в отношении органа уголовного преследования, по факту неправильно указанного времени следователем в протоколе допроса в качестве подозреваемого, указав, что при этом участвовал адвокат.

Следует сказать, что адвокат С. в день допроса А. была защитником при допросе другого лица У в качестве подозреваемого, который проходил по этому же делу. Причём, этот допрос У в качестве подозреваемого производился до его задержания.

Более того, адвокат С. участвовала в качестве защитника при санкционировании ареста Х, не смотря на то, что за день до этого защитником Х был другой адвокат.

Адвокат С. обжаловать частное постановление суда не хочет.

Скажите: имеются ли в действиях адвоката С. грубое нарушение ст.15 ч.3 и ч.1 пп.1) и 2) Закона "Об адвокатской деятельности"?

На сколько правомерен отказ (устный) адвоката С. в обжаловании частного постановления суда?

Как должен был поступить в этом случае адвокат С.?

Имеются ли признаки халатного отношения к своим обязанностям адвокатом С., повлекшее осуждение невиновного человека?

Подскажите, как поступить в этой ситуации и какие меры предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в Казахстане адвокаты, как правило, не занимаются самостоятельно поиском доказательств
ну дык правильно, у нас с этим сложности, большинство гос.органов не хотят отвечать, точнее даже принимать адвокатские запросы,

как грится на справку дайте еще справку, что бы навязать гос.органу запрос, надо столько здоровья и времени потратить, а кто за это будет платить?

вот и имеем то, что имеем

Адвокаты, в своем большинстве считают, что их работа заключается преимущественно в изучении дела и правильном применение действующего законодательства (как правило процессуального).

при этом гонорары должны соответствовать, отнюдь не все клиенты так не считают. И мнения их расходятся, в зависимости от толщины их кошелька.

отсюда и

у нас в Казахстане адвокаты, как правило, не занимаются самостоятельно поиском доказательств, что больше встречается у частнопрактикующих юристов.

потому что, у частнопрактикующих юристов клиенты более жировые/юр.лица, а у адвокатов как правило физ.лица и те нищета/уголовники у которых от того,что денег нет, и идут на всякого рода .... мошенничества и т.д.

Я никогда не предоставляю соглашение.

а запросы как сдаешь? и как тебе на них отвечают? у нас типа ни чё не знаем, 15 днёф

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы возобновить эту тему, по нижеследующим причинам.

К материалам уголовного дела был приобщён протокол допроса Х в качестве подозреваемого, в котором указано, что производилась видеозапись этого допроса. Видеозапись этого допроса пропала и в суд не была представлена.

В суд была представлена другая видеокассета допроса Х в качестве подозреваемого, без протокола допроса, т.к. он не составлялся и в материалах дела отсутствует.

Время проведения допроса Х на видеозаписи не совпадает со временем, указанным в протоколе допроса в качестве подозреваемого.

Причём, по протоколу - допрос производился до обеда, а по видеозаписи - допрос производился вечером.

В них, подозреваемый Х под принуждением оговорил себя в совершении преступления, которого не совершал.

Этот протокол допроса подписала адвокат С.

Также, адвокат С. участвовала в качестве защитника Х., при вечернем производстве видеозаписи допроса Х.

При этом, текст в протоколе и на видеозаписи допроса Х не совпадают.

К тому же, длительность видеозаписи допроса Х не совпадает с фактической длительностью этого допроса Х, который объявляет следователь.

Не смотря на это, суд использовал эти показания Х, в качестве доказательств его вины и осудил Х.

Кроме того, суд вынес частное постановление в отношении органа уголовного преследования, по факту неправильно указанного времени следователем в протоколе допроса в качестве подозреваемого, указав, что при этом участвовал адвокат.

Следует сказать, что адвокат С. в день допроса А. была защитником при допросе другого лица У в качестве подозреваемого, который проходил по этому же делу. Причём, этот допрос У в качестве подозреваемого производился до его задержания.

Более того, адвокат С. участвовала в качестве защитника при санкционировании ареста Х, не смотря на то, что за день до этого защитником Х был другой адвокат.

Адвокат С. обжаловать частное постановление суда не хочет.

Скажите: имеются ли в действиях адвоката С. грубое нарушение ст.15 ч.3 и ч.1 пп.1) и 2) Закона "Об адвокатской деятельности"?

На сколько правомерен отказ (устный) адвоката С. в обжаловании частного постановления суда?

Как должен был поступить в этом случае адвокат С.?

Имеются ли признаки халатного отношения к своим обязанностям адвокатом С., повлекшее осуждение невиновного человека?

Подскажите, как поступить в этой ситуации и какие меры предпринять?

Кто-нибудь сталкивался с этим?

Практики, можете ответить на вышеуказанные вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Товарищи, у меня тут один адвокат во всех бумагах самым наглым образом пишет сведения, не соответствующие действительности.

Согласно п.1 ч.1 ст. 15 ЗРК "Об адв. деятельности", 1. Адвокат обязан: 1) соблюдать при исполнении своих профессиональных обязанностей нормы законодательства Республики Казахстан и Кодекса профессиональной этики адвокатов; Я думаю в этом кодексе должно быть указано, что адвокат не должен врать...

Вопрос: Где надыбать этот Кодекс проф. этики? Че-т в Параграфе нет. На форуме тоже ниче не нашел.

Ну, если этот кодекс еще не разработан/ не принят, то думаю можно воспользоваться п.3) ст. 16: не допускать необоснованного затягивания дела, незаконных методов оказания юридической помощи, обмана, формируя и ограничивая свое профессиональное поведение в соответствии с правами и законными интересами лица, обратившегося за помощью;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Товарищи, у меня тут один адвокат во всех бумагах самым наглым образом пишет сведения, не соответствующие действительности.

Согласно п.1 ч.1 ст. 15 ЗРК "Об адв. деятельности", 1. Адвокат обязан: 1) соблюдать при исполнении своих профессиональных обязанностей нормы законодательства Республики Казахстан и Кодекса профессиональной этики адвокатов; Я думаю в этом кодексе должно быть указано, что адвокат не должен врать...

Вопрос: Где надыбать этот Кодекс проф. этики? Че-т в Параграфе нет. На форуме тоже ниче не нашел.

Ну, если этот кодекс еще не разработан/ не принят, то думаю можно воспользоваться п.3) ст. 16: не допускать необоснованного затягивания дела, незаконных методов оказания юридической помощи, обмана, формируя и ограничивая свое профессиональное поведение в соответствии с правами и законными интересами лица, обратившегося за помощью;

пишите жалобу в ДЮ и прокуратуру на адвоката. они скинут на коллегию и от нее получите ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У АГКА есть свои правила профэтики. Я их в глаза не видел, но подписку с меня об ознакомлении с ними взяли при приеме заявления о вступлении. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Казахстан

Порядок встречи с ребенком

07.10.2015 18:24
 

Добрый день,21.09.15 был суд в г.Шымкент. развелись с теперь уже бывшей супругой. есть ребенок 2,6 года. обратился к адвокату о решении вопроса по поводу порядка встреч с ребенком так как я проживаю в г.Алматы. она мне написала целый список бумаг что я должен ей предоставить, в том числе (справки со всех диспансеров, характеристи от соседей, участкового и очень очень много всего). также взяла деньги вперед в размере 50000тг. приехав в Алматы я проконсультировался с другим адвокатом, он мне ответил что дело гражданское и всех этих бумаг предоставлять не нужно. а адвокат в Шымкенте которую я нанял уверяла меня что это будет как иск в ювенальный суд и все это необходимо. Поразмышляв я решил что хочу нанять адвоката в Алмате а с ней прекратить сотрудничество. Попросил вернуть ее деньги на карточку на что она в течении 14-16 дней оттягивала процесс говорив что нету времени. на очередное мое напоминание ответила очень грубо и бросила трубку. на повторные звонки перестав отвечать. после на мое сообщение ответила что без получения договора вернуть деньги не может да и не будет этого делать. 
Вопрос, законны ли действия адвоката учитывая то что я проживаю в другом городе и теперь она нарочно затягивает возврат денег только при возврате договора. кстати в договоре не прописан порядок возмещения средств, но прописана сумму в 50000тг как гонорар. не прошло и месяца со дня заключения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахстан

Порядок встречи с ребенком

07.10.2015 18:24
 

Добрый день,21.09.15 был суд в г.Шымкент. развелись с теперь уже бывшей супругой. есть ребенок 2,6 года. обратился к адвокату о решении вопроса по поводу порядка встреч с ребенком так как я проживаю в г.Алматы. она мне написала целый список бумаг что я должен ей предоставить, в том числе (справки со всех диспансеров, характеристи от соседей, участкового и очень очень много всего). также взяла деньги вперед в размере 50000тг. приехав в Алматы я проконсультировался с другим адвокатом, он мне ответил что дело гражданское и всех этих бумаг предоставлять не нужно. а адвокат в Шымкенте которую я нанял уверяла меня что это будет как иск в ювенальный суд и все это необходимо. Поразмышляв я решил что хочу нанять адвоката в Алмате а с ней прекратить сотрудничество. Попросил вернуть ее деньги на карточку на что она в течении 14-16 дней оттягивала процесс говорив что нету времени. на очередное мое напоминание ответила очень грубо и бросила трубку. на повторные звонки перестав отвечать. после на мое сообщение ответила что без получения договора вернуть деньги не может да и не будет этого делать. 
Вопрос, законны ли действия адвоката учитывая то что я проживаю в другом городе и теперь она нарочно затягивает возврат денег только при возврате договора. кстати в договоре не прописан порядок возмещения средств, но прописана сумму в 50000тг как гонорар. не прошло и месяца со дня заключения договора.

1. В соответствии со статьей 5 закона РК «Об адвокатской деятельности» правоотношения между адвокатом и Вами носят гражданско-правовой характер, поэтому подлежат разрешению в соответствии с условиями заключенного между вами Договора об оказании юридической помощи и нормами гражданского законодательства РК.

            2. В соответствии со ст.401 Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор может быть расторгнут либо по взаимному соглашению адвоката и доверителя, либо при нарушении условий Договора одной из сторон. Вы в одностороннем порядке отказались от услуг адвоката. Согласно ст.404 п.4 Гражданского кодекса РК, «в случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее чем за месяц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами или соглашением сторон.». В связи с чем, Вам надлежало не позднее, чем за месяц уведомить  адвоката о своем намерении отказаться от исполнения договора.

3. Дальнейшие споры по поводу выполнения обязательств по договору подлежат разрешению в судебном порядке, поскольку в соответствии со статьей 9 ГК РК «…защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражем или третейским судом…” указанными в законе путями, в том числе путем “…прекращения или изменения правоотношений…”.  Разногласия по поводу соответствия объема выполненной адвокатом работы размеру гонорара и уже оплаченной сумме также подлежат разрешению в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования