Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность адвоката


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Об ответственности адвоката

Как говорят в США, право делают адвокаты. Ибо под их активным влиянием суды создают прецеденты. В России же адвокаты лишь применяют право, творцом которого выступает законодатель.

Может, поэтому в США такой высокий уровень ответственности у адвокатов.

Зато в России адвокатской ответственности, по сути, не существует, по крайней мере, на практике. По-видимому, тот факт, что адвокаты в России не играют той роли, что американские в своей правовой системе, не должен абсолютно снимать с них ответственность за некачественное предоставление юридических услуг. В этом вопросе достаточно интересным представляется опыт Америки.

За незнание своего дела адвокат в США очень серьезно поплатится.

В частности, перед клиентом адвокат несет обязанность усердно защищать его интересы . Российский аналог этого правила – честное, разумное и добросовестное отстаивание прав и интересов доверителя (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона об адвокатуре).

Однако нарушение этого правила в России практически никогда не выливается в процесс против адвоката. В Америке же нарушение прав клиента обязательно закончится делом против адвоката.

Например, клиент в США может обратиться с иском против своего адвоката, если тот проявил неосведомленность об основных принципах права, которые известны любому опытному адвокату, а также, если он не выявил правила, которые хоть и не общеизвестны, но могут быть обнаружены с помощью стандартных поисковых технологий.

Нарушением обязанности по должному представлению интересов клиента является в США и неправильное формулирование права, неправильный анализ права, непроведение исследования обстоятельств дела. Такие нарушения могут повлечь различные санкции, начиная с замечания суда, заканчивая лишением статуса адвоката .

Нарушения правил составления документов тоже могут повлечь отрицательные правовые последствия для американского адвоката. Так, если адвокат, например, подает в суд ходатайство, превышающее по количеству страниц лимит, установленный правилами суда, то в качестве санкции в некоторых судах просто не читают те страницы, которые выходят за пределы лимита, в других судах – возвращают документ. Плохой язык документа, поданного в суд, может повлечь приостановление статуса адвоката , отказ в просьбе, изложенной в документе , замечание суда и даже судебный приказ пройти курсы по обучению правилам составления юридических документов.

Несмотря на то, что многие из описанных санкций являются достаточно жесткими, в Америке придерживаются такого правила: если грамотность адвоката не соответствует профессиональным стандартам, это наносит вред и адвокатской профессии, и обществу в целом тем, что ослабляется вера в правовую систему и необоснованно отвлекается внимание суда.

Народ тема я так думаю ясна. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю иски в отношении адвокатов в РК относительно качества их работы ещё не подавались

А ведь и правда. в СМИ частенько мелькают статьи, что в отношении того или иного должностного лица (в том числе судей ит.п.) возникают сомнения в их компетентности. А вот насчет адвокатов чета ни слуху-ни духу!!

Одно из двух:

1) либо у нас настолько грамотные юристы (читай адвокаты), что не докопаешься!!

2) либо люди просто не знают, что можно и на адвоката в суд подать за то, что непрофессионально исполнил свой долг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А ведь и правда. в СМИ частенько мелькают статьи, что в отношении того или иного должностного лица (в том числе судей ит.п.) возникают сомнения в их компетентности. А вот насчет адвокатов чета ни слуху-ни духу!!

Одно из двух:

1) либо у нас настолько грамотные юристы (читай адвокаты), что не докопаешься!!

2) либо люди просто не знают, что можно и на адвоката в суд подать за то, что непрофессионально исполнил свой долг!

Я думал может ОО создать по этой теме прикинь сколько клиентов будет учитывая закон об адвокатской деятельности. Три месяца стажировки))))))))). Адвокат должен к любому делу относится как к своему делу, я заметил это далеко не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал может ОО создать по этой теме прикинь сколько клиентов будет учитывая закон об адвокатской деятельности. Три месяца стажировки))))))))). Адвокат должен к любому делу относится как к своему делу, я заметил это далеко не так!

Во-во!! И назовем его "Адвокат дьявола"!!

Будем оспаривать любые неправомерне действия "защитников закона" :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ тема я так думаю ясна. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Адвокату в соответствии с п.4 ст.15 Закона "Об адвокатской деятельности" запрещается занимать по делу правовую позицию ухудшающую положение лица, обратившегося за помощью.

Эта норма в общих чертах определяет ответственность адвоката перед клиентом и нарушение её может быть основанием для предъявления соответствующих претензий и требований к адвокату.

Проблема наверное в том, что клиенты в силу объективных и субъективных причин не могут надлежащим образом воспользоваться своими правами на практике......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость глобализация

Недавно я пытался найти адвоката чтобы поручить очень простое наследственное дело моей престарелой соседки. По правильно подобранным ключевым словам Яндекс выдал мне несколько неплохих сайтов юристов, специализирующихся на подобного рода делах. После того как я пообщался с тремя адвокатами по телефону, решил встретиться с одним из них. Мне казалось, что солидный на вид к.ю.н. в возрасте под 50 будет лучшим представителем старушки в суде. На встрече я очень разочаровался, когда выяснил, что юрист с милицейским прошлым не владеет четвертой частью ГК. А в предложенным им договоре на оказание юридических услуг я нашел пять грамматических ошибок и сноску на утративший силу закон. Я отказался от его услуг. Другие адвокаты, которые были готовы браться за дело за аналогичное вознаграждение были на том же качественном уровне, что и бывший коп. Мне стало стыдно за профессию. Кто может обеспечить квалифицированной юридической поддержкой социально незащищенные слои общества? Ответ простой - никто! Потому что адвокатура умерла!

Созданный при локальной организации общества институт адвокатуры гниет в процессе глобализации. Услуги, которые должны быть качественными и доступными не эволюционируют. Юридического ноу-хау больше нет. Все секреты раскрыты на юридических форумах. У юристов больше нет монополии на знания, и поэтому они не должны брать за них деньги. Когда адвокаты в пафосном кабинете требуют большие деньги за то что они «знают как» - они дурачат клиентов. Все что они знают можно бесплатно найти на форумах. Проблема в том, что моя соседка не умеет пользоваться поиском по форуму. И она готова за это платить. Но что будет c адвокатурой через несколько лет, когда на пенсию выйдут люди поколения стрим? Уверен, что ценность услуг юристов будет ниже услуг мусорщиков.

Эра информации рано или поздно закончится. Информация дешевеет как сотовая связь. Ее все больше, и она все доступней. Двадцать лет назад юристы копошились в вестниках судов и слюнявили пожелтевшие страницы газет, в которых публиковались законы. А сто лет назад они ломали глаза, читая при керосиновой лампе толстые книги в поисках одной нужной строчки. Вот они то и были настоящие герои закона! Именно им и нужно было платить бонусы, соразмерные их психофизическим затратам. А сейчас СПС ЮРИСТ выдаёт любые ответы на любые вопросы. За чашкой чая, с ленцой постукивая по клавиатуре, современный юрист выдает безупречное заключение, подтвержденное последней судебной практикой, причем по теме, в которой он совершенно не разбирался десять минут назад. Вооружиться мощными, достаточными и исчерпывающими аргументами сейчас может любой обученный пользователь правовых баз данных. Отправьте на обучение в Элкод вашего программиста и убедитесь в этом сами. Что будет через пару лет, когда все судебные решения будут мгновенно публиковаться в Интернете, а Яндекс вслед за пробками установит закладку «судебная практика» и создаст правильный интуитивный поиск по кейсам? Чем тогда будут заниматься юристы? Уж точно не спекуляцией юридических знаний. При таких условиях человечеству будет больше пользы, если юристы займутся чем-нибудь действительно полезным - наукой, образованием, высокими технологиями или сельским хозяйством. Число юристов будет неизбежно сокращаться. Стремительно сокращаться! Один профессионал будет делать то, что сейчас делают тысячи. Причем делать это качественно.

Но есть и хорошие новости! Юридические фирмы не пострадают. Но они не будут заниматься ничем, кроме консалтинга. Они будут очень нужны топ-менеджерам крупных компаний, чтобы те смогли поболтать с гуру юридических знаний. Менеджеры всегда будут много платить гуру за то, чтобы те им сказали что-то идеально правильное. Еще больше менеджеры будут платить за успокоения, за подтверждение того, что они все делают правильно и идеально. Чуть-чуть денег консультанты смогут подзаработать продавая схемы M&A и проводя DD (при помощи ауторсинга, естественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что будет c адвокатурой через несколько лет, когда на пенсию выйдут люди поколения стрим? Уверен, что ценность услуг юристов будет ниже услуг мусорщиков.

С адвокатурой не знаю.... но ценность таких "юристов", о которых Вы ведете речь, и сейчас не велика, даже если они, имея предпринимательскую жилку (да, да, именно ее), могут получить за свою юридическую предпринимательскую деятельность кучу бабла... Просто те, кто пользуются их услугами, такие же профаны в именно своем деле, если не понимают, за что, куда и зачем идут их денежки.... С другой стороны, как предприниматели, эти "юристы" делают все правильно... Дают, бери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что ценность услуг юристов будет ниже услуг мусорщиков.

А сейчас СПС ЮРИСТ выдаёт любые ответы на любые вопросы.

За чашкой чая, с ленцой постукивая по клавиатуре, современный юрист выдает безупречное заключение, подтвержденное последней судебной практикой, причем по теме, в которой он совершенно не разбирался десять минут назад.

Не по теме как то, ну да ладно.

Видать писал не юрист.

СПС ЮРИСТ выдает ответы :smile: - что он ответы не выдает объяснять не буду, слишком долго.

Про безупречное заключение мне понравилось :sarcasm:

Что будет через пару лет, когда все судебные решения будут мгновенно публиковаться в Интернете, а Яндекс вслед за пробками установит закладку «судебная практика» и создаст правильный интуитивный поиск по кейсам? Чем тогда будут заниматься юристы?

Да ничего особенного не будет и юристы будут заниматься тем же.

Хочу только обратить внимание на - Сегодня в СПС ЮРИСТ 185275 документов :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Кто может обеспечить квалифицированной юридической поддержкой социально незащищенные слои общества? Ответ простой - никто! Потому что адвокатура умерла!

Думаю, нужна муниципальная адвокатура по делам, в которых сторонами являются социально уязвленные граждане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Адвокату в соответствии с п.4 ст.15 Закона "Об адвокатской деятельности" запрещается занимать по делу правовую позицию ухудшающую положение лица, обратившегося за помощью.

Эта норма в общих чертах определяет ответственность адвоката перед клиентом и нарушение её может быть основанием для предъявления соответствующих претензий и требований к адвокату.

Проблема наверное в том, что клиенты в силу объективных и субъективных причин не могут надлежащим образом воспользоваться своими правами на практике......

Согласен, но есть ещё одно, среди юристов не принято подавать иски на своих коллег, даже если к ним обратится гражданин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но есть ещё одно, среди юристов не принято подавать иски на своих коллег, даже если к ним обратится гражданин.

К сожалению, или к счастью, но такая практика встречается не только среди юристов... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я также как простой гражданин, столкнулась с такой ситуацией, мне раньше это не было интересно. Я искала адвоката ( пока до сих пор не нашла) и столкнулась с такой проблемой: адвокатов сейчас очень много, очень много рекламных объявлений, не знаешь насколько он профессионал в своем деле. Да все готовы взяться за твое дело, но никто не дает гарантии. Как одна сказала, я не могу дать гарантии, так как очень много подводных течении ( она имела ввиду подкуп суда другой стороной). Другой адвокат сказал, чем дешевле оплачиваешь его услугу, тем меньше шансов. Но откуда я знаю действительно ли он отработал мои деньги, может просто скажет да я работал, извините мы проиграли, давайте мне мой деньги. И что же делать простому обывателю, ему некуда идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да я также как простой гражданин, столкнулась с такой ситуацией, мне раньше это не было интересно. Я искала адвоката ( пока до сих пор не нашла) и столкнулась с такой проблемой: адвокатов сейчас очень много, очень много рекламных объявлений, не знаешь насколько он профессионал в своем деле. Да все готовы взяться за твое дело, но никто не дает гарантии. Как одна сказала, я не могу дать гарантии, так как очень много подводных течении ( она имела ввиду подкуп суда другой стороной). Другой адвокат сказал, чем дешевле оплачиваешь его услугу, тем меньше шансов. Но откуда я знаю действительно ли он отработал мои деньги, может просто скажет да я работал, извините мы проиграли, давайте мне мой деньги. И что же делать простому обывателю, ему некуда идти.

Гарантии в нашем деле не кто не может дать! Не верте тем юристам которые дають гарантий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Вот одно из прецедентов, только это Англии.

White_v_Jones__1995__2_WLR_187___1995__2_AC_207.rtf

Изменено пользователем Cooper's & Droopers
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот одно из прецедентов, только это Англии.

У нас романо-германская правовая семья и источником права являеться НПА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё пыхтеть -то зря .

Цит: "Все на английском"

Да хучь на китайском - разберёмся :shocked:

Этого же на момент вопроса (см. выделено и подчёркнуто) не было:

Цит: Вот одно из прецедентов, только это Англии.

Сообщение отредактировал Cooper's & Droopers - Сегодня, 19:24

Прикрепленные файлы

[b] White_v_Jones__1995__2_WLR_187___1995__2_AC_207.rtf ( 1.04 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1

:shuffle:

Изменено пользователем Valiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Cooper's & Droopers

Чё пыхтеть -то зря .

Цит: "Все на английском"

Да хучь на китайском - разберёмся :shocked:

Этого же на момент вопроса (см. выделено и подчёркнуто) не было:

Цит: Вот одно из прецедентов, только это Англии.

Сообщение отредактировал Cooper's & Droopers - Сегодня, 19:24

Прикрепленные файлы

[b] White_v_Jones__1995__2_WLR_187___1995__2_AC_207.rtf ( 1.04 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1

:shuffle:

Простите, англичане свои решения на русском не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, англичане свои решения на русском не пишут.

Дык я не об этом. :shocked:

Когда вы поместили первый пост 5 11.2008. в 19.21. , конкретной ссылки на прецендент не было.

Цитата(Cooper's & Droopers @ 5.11.2008, 19:21)

"Вот одно из прецедентов, только это Англии."

А когда сегодня, :shuffle: т.е. 6.11.2008. в 19.24., ВЫ его отредактировали , только тогда появилась конкретная ссылка :

Сообщение отредактировал Cooper's & Droopers - Сегодня, 19:24

Прикрепленные файлы

"b] White_v_Jones__1995__2_WLR_187___1995__2_AC_207.rtf ( 1.04 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

У меня вопрос где нибуть или у кого нибуть есть практика по искам к адвокатам по их проф деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
У меня вопрос где нибуть или у кого нибуть есть практика по искам к адвокатам по их проф деятельности?
По искам клиентов к адвокатам пока ни чего не слышно. Но точно знаю про один случай подачи иска Судьи на адвоката по защите чести и достоинства, помоему такая формулировка была ....или клевета точно сейчас сказать трудно ....лет пять-семь уже прошло..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования