Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Могут ли за превышение скорости забрать права и выписать временные? ГАЙцы постояно этим пугают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кодекс об административных правонарушениях.

Статья 462. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения

1. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от десяти до двадцати километров в час -

влечет предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от двадцати до сорока километров в час -

влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортными средствами от четырех до шести месяцев.

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более сорока километров в час -

влечет штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Так что если превысили скорость больше чем на 20 км. лишение прав возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ. Ещё хотел спросить: в Приказе №789 сказано, что скрытое патрулирование ГАЙцы могут осуществлять на машине без опозновательных знаков. Относится ли к таким машинам их ТАЗики с частными номерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, Эдуард, вы все же ПДД нарушили. Дело не в создании препятствия, или изменении скорости движения пешехода. ПДД определяют, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Согласно тем же ПДД дорога может иметь несколько проезжих частей. Правила не определяют случай, когда пешеход пересекает какую-то конкретную проезжую часть дороги и Правила не предоставляют водителю права двигаться по свободной от пешехода проезжей части. На мой взгляд дело бы Вы проиграли, если бы дошло до суда.

[ 19 Апрель 2003: Сообщение отредактировано: Вадимыч Цель ]</p>

Такая же история было у меня. дошло до составления протокола и закончилось писанием жалобы.

по правилам пешеходам надо уступить дорогу, а не пропускать. Уступить дорогу по ПДД означает:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

так что если он прошол через переход не изменив скорость и направление, то значит вы уступили дорогу, не создали помех и все ок.

в приложении заява в ментуру которую я накатал на действия инспектора, там я четко и подробно все им объяснил. если интересно можете посмотреть.

zayava_v_menturu.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

akim

в приложении заява в ментуру которую я накатал на действия инспектора, там я четко и подробно все им объяснил. если интересно можете посмотреть.

круто! И чё было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

akim

круто! И чё было?

кончилось тем что я написал бумажку типа "оказыватеся был не прав, соррии, вину признаю и заплачу в срок", а инспектор который выписал мне штраф сам пошел и оплатил его за меня.

можно было упираться и настаивать на своем, тогда бы постановление отменили и старлею сделали строгий выговор. мне бы пришлось тратить свое время. а так познакомился с майором спецбатальена, он дал свой телефон, говорит звони если что и тп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Подниму тему, чтобы не плодить новые.

Вопрос насчёт знака 3.2 «Движение запрещено»:

3.2-3.8 - на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке;

Кто как считает подпадет ли под это определение ситуации:

1) завезти под знак ребёнка в садик

2) заехать под знак в багажное отделение за личным грузом с доками на него ?

Логика подсказывает, что подпадает, но 100% не укладывается в формулировку :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования