Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несоответсвие данных.


Рекомендуемые сообщения

Мой хороший знакомый купил автомобиль, оформив договор купли продажи у нотариуса.

При снятии с учёта, для постановки на учёт по месту жительства обнаружилось, что номера на двигателе не сходятся с техпапортом. Соответственно, не может снять с учёта и получить новые номера. Конечно, он сам виноват, что доверился продавцу, не проверив номера. Продавец автомобиль назад не берет, говорит, потратил деньги. Также утверждает, что не знал о несоответствии. Продавец не первый хозяин. Какой выход из создавшейся ситуации? Подать в суд – продавец может сказать, что двигатель сменил новый хозяин. Набить новые номера противозаконно. Может написать заявление о возбуждении уголовного дела? Но чем это мотивировать? Прошло уже около месяца и время работает на продавца. Посоветуйте что можно предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход один - обращаться в суд и требовать возврата денег.

В суде всё валить на продавца, что мол он недобросовестный, обманул и продал машину с чужим двигателем. Пусть он попробует в сде доказать, что незнал о замене, а как в там случае он регистрировал автомобильь в ГАИ, когда покупал его, там что не проверяли номера?

В любом случае хуже от этого не будет, а суд можно и выиграть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
На самом деле может никакого криминала со стороны бывшего владельца и нет, он на самом деле мог не знать о несоответствии данных ТП и двигателя. У меня совсем недавно были проблемы с переоформлением на себя автомобиля, которым я три года управлял по доверенности. Дело в том, что при постановке на учет и оформлении ТП, доблестный автоинспектор указал цифры тоже находящиеся на двигателе (правда в очень труднодоступном месте). Когда я начал снимать авто с учета, с меня потребовали заключение Субару Центра (у меня Субару Легаси) о том, что цифры указанные в ТП присутствуют у меня на автомобиле (м.б. номер коробки или чего-нибудь еще). Иначе грозили проведением служебного расследования, процедуры узаканивания двигателя и т.д. и т.п.  В любом случае о праве на владение автомобилем никто не посягает, просто будет куча проблем с узаканиванием номера двигателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Когда я начал снимать авто с учета, с меня потребовали заключение Субару Центра

Дали заключение? Или нужна помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Неделю назад снимал и ставил на учет машину. На сверке прошел без проблем, но в базе ГАИ моей машины не оказалось, т.к. не совпадали №№ на двигателе и техпаспорте. - я отдал 4000 тенге и через 40 мин машину сняли с учета и узаконили, оказалось, что когда в первый раз машину ставили на учет в тех паспорт не дописали несколько цифр. Кстати если надо решить Вашу проблему, звоните - помогу 83332252295
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно что горячку то пароть суд подавать и так далее, можно все спокойно решить без свидетелей просто. Кушать то все хотят.Заплатил и усеееееееее. :frown:  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования