Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста наилучший путь оформления машины при покупке, т.к. никогда раньше не приходилось заниматься этим

Я прописан в Алматы, но сейчас работаю в другом городе и еще не успел прописаться. Здесь я хотел приобрести машину.

Как я понимаю если оформлять на свое имя, то требуется местная прописка? Или нет?

Или можно просто оформить доверенность и этого будет достаточно? Вот здесь мне нужны Ваши советы: Какой вид доверенности нужен, требуется ли ее регистрация в ЖП и т.д., т.е. вся процедура оформления.

буду признателен любому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

добрый день

согласно Правил государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним

в Республике Казахстан

п.22. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по постоянному месту жительства или месту временного пребывания (при отсутствии постоянной прописки) на срок временного проживания....        

    п. 23. Транспортные средства, принадлежащие физическим лицам, могут быть зарегистрированы по месту жительства близких родственников этих лиц с их письменного согласия, а также по месту прежнего жительства владельцев при сохранении за ними жилой площади для проживания при наличии обстоятельств, не позволяющих произвести регистрацию по месту жительства собственников (проживание в местах, где пользование транспортным средством по климатическим и другим условиям затруднено, длительная командировка, военная служба, учеба, работа на судах дальнего плавания или иные подобные обстоятельства).

    В таких случаях к документам, послужившим основанием для регистрации транспортного средства, приобщается копия договора или другого документа, подтверждающего факт проживания владельца в отдаленном районе.

другими словами если у вас нет близких в том городе где вы прибываете которые могут дать свое согласие, вам легче приобрести авто по доверенности,

в этом случае вы должны будете получить от бывшего хозяина довереность на управленеие и довереность на снятие с учета и продажу (это так же может быть довереность на снятие с учета и переоформление) и в обязательном порядке заверить их в органах ДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования