Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоговый комитет "отмел" НДС, который был в зачете


Гость Гость_Наталья_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Наталья_*

Помогите пожалуйста, у меня налоговый комитет "отмел" НДС, который был в зачете.

Он сделал начисление на лицевом счете согл. письма НК от 08.07.2008 № 8334.

О чем это письмо?

В это квартале у меня тоже НДС в зачет привышает начисленный.

Компания занимается опторой реализацией всетового оборудования, монтаж, проектирование.

Есть лицензия на градостроительную деятельность.

С уважением

Наталья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письма такого не нашла.

Опишите ситуацию подробнее с комментариями акта лицевого счета, который подвергли изменению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Наталья_*

На лицевом счете

Дата Содержание операции Начисл. Уменьш. Уплач. Возвр. Сальдо

20.04.2008 Декл. по НДС №...........

(Очередная за 1 кв 08) 0 600 000 600 000

22.07.2008 Согл. письма НК по г. Ал

маты от 08.07.2008 г. № 8334

Реестр к начисл. сумм

налогов №8334 от 08.07.2008 г

(Дополнительный) 600 000 0

18.07.2008 Декл. по НДС № ..........

(Очередная за 2 кв 08 г) 0 19 245 19 245

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В табличном варианте не получается показать.

1). 20.04.2008 Сдана Декл. по НДС №...........

(Очередная за 1 кв 08) Начисленно- 0 тг. , уменьшен - 600 000 тг.

Сальдо- 600 000 тг.

2). 21.07.2008 Согл. письма НК по г. Ал

маты от 08.07.2008 г. № 8334

Реестр к начисл. сумм

налогов №8334 от 08.07.2008 г

(Дополнительный) Начисл.-600 000 тг. Салодо- 0 тг.

3). 18.07.2008 Сдана Декл. по НДС № ..........

(Очередная за 2 кв 08 г) Начисл.- 0 тг. уменьшен.- 19 245 тг.

Сальдо- 19 245 тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросим Игоря Юрьевича найти нам это письмо .

Или Вы его истребуйте. Без него ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья! Письма в базе нет.

Берите его в своем НК и выкладывайте в своем вопросе.

Почитаем - поймем суть происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь предположить, что ветер дует с темы про НДС ниже себестоимости...

Вряд ли.... такие темы после коплексных проверок возникают. Затраты на себестоимость камеральным способом не проверишь. :sarcasm:

Я думаю, это лжепредпринимательские счета.... либо банкроты..... либо снявшиеся с учета по НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли.... такие темы после коплексных проверок возникают. Затраты на себестоимость камеральным способом не проверишь. :sarcasm:

Я думаю, это лжепредпринимательские счета.... либо банкроты..... либо снявшиеся с учета по НДС.

Проверила всех поставщиков на НДС, все нормально, с учета не сняты. А может быть связанно с тем, что был в 1-м кв. нулевой оборот?! (На полученные авансы были преобретены ОС, НДС взят в зачет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это лжепредпринимательские счета.... либо банкроты..... либо снявшиеся с учета по НДС.

Так там тоже вроде особая форма уведомления предусмотрена, а тут ссылка на таинственнон письмо. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно налогового законодательства РК суммы на лицевых счетах налогоплательщиков могут быть начислены;

• либо по налоговой отчетности, сданной самим налогоплательщиком,

• либо по результатам налоговой проверки.

Также, может быть банальная ошибка, с которой я столкнулся месяц назад в Бостандыкском НК г. Алматы, когда сумма переплаты по КБК 103101 (Соц.налог) вдруг стала суммой задолженности, в результате появления к начислению суммы ровно в два раза большей, чем сумма переплаты. При выяснении в НК, инспектор призналась, что произошлая просто ошибка, в результате какого-то мониторинга, обещали все вернуть на место.

Конечно, если бы Гость_Наталья предоставила более точную информацию, можно было точней поставить "диагноз".

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверила всех поставщиков на НДС, все нормально, с учета не сняты. А может быть связанно с тем, что был в 1-м кв. нулевой оборот?! (На полученные авансы были преобретены ОС, НДС взят в зачет).

Нет.Даже при наличии убытков у компании, налог на добавленную стоимость живет своей отдельной от финансового результата жизнью.

Возможно, Вы заявляли пропорциональный режим учета НДС, а воспользовались раздельным. Либо наоборот.

В любом случае гадать - не самое лучшее предложение в теме.

Принесите письмо, и мы разберемся в ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вряд ли.... такие темы после коплексных проверок возникают. Затраты на себестоимость камеральным способом не проверишь. :angel:

Я думаю, это лжепредпринимательские счета.... либо банкроты..... либо снявшиеся с учета по НДС.

Полина, Вы были правы. Это письмо в НК о снятии с учета по НДС.

Но меня рабует, лишь одно что мы не попали под это. НК ошибочно обнулил лицевой счет, где сегодня извенился и вернул нам ДЕНЬГИ :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полина, Вы были правы. Это письмо в НК о снятии с учета по НДС.

Но меня рабует, лишь одно что мы не попали под это. НК ошибочно обнулил лицевой счет, где сегодня извенился и вернул нам ДЕНЬГИ :cheer:

Как же :bud: НУ эту манипуляцию раз в квартал проводят, когда отчитываются ,а потом сереньким обратно тихо возвращают. Если заметите ,то говорят ошиблись... Мне раз сказали устно ,что не имеем права на зачет ...

На вопрос - откуда инфа :signthankspin: , побурчали... я написала письмо и показала инспектору, что счас его сдам в канцелярию.. Он вдруг грустно вздохнул и сказал не надо ,устраним. Минут 5 ждала ,вернули лимончики НДС ,сразу дали акт сверки. После этого случая регулярно проверяю. Аналог был по переплате по 101201 и 103101 и у меня и у соседней фирмы. :dont: :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования