Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

УДП откручивает номера


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Дамы и Господа!

Вчера на проспекте Достык выше пр.Абая в зоне действия знака "Остановка запрещена" стояло несколько автомашин.

Через некоторое время появились сотрудники УДП и стали откручивать номерные знаки. Законны ли их действия, как вести себя в подобной ситуации?

Я так понимаю, что номерные знаки выдаются владельцу автомашины во временное пользование в момент регистрации транспортного средства, и он является их законным пользователем на время.

Вдруг кто-то (в данном случае сотрудник УДП), неизвестно на основании чего (нарушение правил парковки, по-моему, не дает на это право), лишает права пользования номерными знаками без всяких бумаг, конечно.

Может это "инициатива" кого-то.

Давайте обсудим. Может кому-то это будет интересно и полезно.

Жду Ваших откликов.

С уважение,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вестимо кого, обсуждали уже как-то.

Решение Алматинского городского маслихата XXI сессии I созыва от 18 сентября 1998 года Об утверждении Правил благоустройства, санитарной

очистки, соблюдения чистоты и организации уборки территорий города Алматы (внесены изменения решениями Алматинского городского маслихата

от 14.05.99 г.; от 04.04.01 г.; от 14.11.01 г.)

10.1. За нарушение Правил в части, касающейся парковки, стоянки, хранения транспортных средств на территории города и при отсутствии их водителей, органами внутренних дел города Алматы в присутствии двух свидетелей составляется акт о снятии (изъятии) государственных регистрационных номерных знаков. Акт о снятии (изъятии) составляется в 2-х экземплярах, один из которых приобщается к протоколу, а второй закрепляется на лобовом стекле или другом видном водителю месте на транспортном средстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение.

Только у меня сомнение в отношении данного решения. Ведь Акимат к регистации ТС отношения, как я понимаю, не имеет. Получая знаки владелец ТС заключает договор с УДП, что те зарегистрируют ТС и выдадут номерные знаки. Владелец ТС заплатит деньги за пользование ими и несет ответственность за утерю, утрату, повреждение знаков.

Вдруг Акимат дает право УДП расторгнуть этот договор. Если есть нарушение ПДД - виновный должен отвечать в соответствии с КОАП. При чем здесь договор в отношении номерных знаков не очень понятно.

Хотя действия УДП теперь мне понятны, к ним нет претензий, от них один ответ "обращайтесь в Акимат". Может и здесь сможете прояснить ситуацию.

Заранее благодарю.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор Вячеславович регулярно проводит прямой эфир на канале ЮСА. Думаю, как он-никто Вам прояснить эту ситуацию не сможет :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования