Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос: допустим у меня более двух машин

в страховке указываются только две машины ,а если я оказался виноватым в ДТП на машине не указанной в страховке ? будут ли выплаты по страховке?

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если машина не указана в договоре страхования, и нанее не выписан страховой полис, то о какой выплате может идти речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Возникла необходимость внести в договор об обязательном страховании ответственности нового человека,было два,я и жена.

Страховая фирма отказывает внести изменения в договор,мотивируя,что это противоречит Закону.Но в других страховых фирмах я мог бы внести 3-5 человек без проблем.Уже очень пожалел,что застраховался в этой несговорчевой конторе.Они мне навязывают новый договор,где нового человека,который и нужен то на 10 дней управлять моим автомобилем в моём присутствии,необходимо оформить отдельно,что действительно нет возможности или это незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла необходимость внести в договор об обязательном страховании ответственности нового человека,было два,я и жена.

Страховая фирма отказывает внести изменения в договор,мотивируя,что это противоречит Закону.Но в других страховых фирмах я мог бы внести 3-5 человек без проблем.Уже очень пожалел,что застраховался в этой несговорчевой конторе.Они мне навязывают новый договор,где нового человека,который и нужен то на 10 дней управлять моим автомобилем в моём присутствии,необходимо оформить отдельно,что действительно нет возможности или это незаконно?

В соответствии с п. 4. ст. 11 Закона РК "Об обязательном страховании ГПО..." страхователь (застрахованный) вправе требовать включения в страховой полис в качестве застрахованных всех владельцев транспортного средства при заключении стандартного договора, а также в течение срока его действия.

    Внесение изменений в страховой полис производится страховщиком на основании письменного заявления страхователя.

Так что пожёстче поговорите со своим страховщиком. Он неправ.

Также Вы можете отказаться от договора в любое время. Но при этом есть один момент, необходимо проверить, возвращается ли при этом по договору часть уплаченной страховой премии? Если такого пункта нет, то страховщики откажут в возврате страховой премии, тогда и смысла нет отказываться от договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос: допустим у меня более двух машин

в страховке указываются только две машины ,а если я оказался виноватым в ДТП на машине не указанной в страховке ? будут ли выплаты по страховке?

Спасибо за внимание.

В соответствии с п. 2. ст. 5 Закона РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" гражданско-правовая ответственность владельца транспортного средства подлежит страхованию по каждой единице эксплуатируемого им транспортного средства.

Соответственно, если ДТП произошло с незастрахованной машиной, то страховая выплата производиться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла необходимость внести в договор об обязательном страховании ответственности нового человека,было два,я и жена.

Страховая фирма отказывает внести изменения в договор,мотивируя,что это противоречит Закону.Но в других страховых фирмах я мог бы внести 3-5 человек без проблем.Уже очень пожалел,что застраховался в этой несговорчевой конторе.Они мне навязывают новый договор,где нового человека,который и нужен то на 10 дней управлять моим автомобилем в моём присутствии,необходимо оформить отдельно,что действительно нет возможности или это незаконно?

Страховая компания нагло врет.

Во-первых, при условии, что этот водитель будет управлять автомобилем в Вашем присутствии (либо в присутствии жены), заключать новый договор, либо вносить в существующий какие либо изменения не нужно, т.к. "По стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем застрахованным) либо в случае:

      1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);"

Во-вторых, если Вы все же желаете внести изменения в существующий договор, Закон это допускает: "4. Страхователь (застрахованный) вправе требовать включения в страховой полис в качестве застрахованных всех владельцев транспортного средства при заключении стандартного договора, а также в течение срока его действия.

      Внесение изменений в страховой полис производится страховщиком на основании письменного заявления страхователя.

...

6. В случае, если внесение изменений, предусмотренных в пункте 4 настоящей статьи, повлечет увеличение либо уменьшение размера страховой премии, страховщик обязан произвести перерасчет размера страховой премии в соответствии с настоящим Законом и потребовать от страхователя доплаты либо произвести возврат излишне уплаченной страхователем суммы с учетом покрытия расходов страховщика на ведение дела.

...

Страховщик обязан:

...

3) в случаях, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Закона, внести изменения в страховой полис;

...

1. Владельцы транспортных средств - участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, инвалиды I и II группы при заключении стандартного договора уплачивают страховые премии в размере пятидесяти процентов от подлежащей к уплате страховой премии, рассчитанной в соответствии со статьей 19 настоящего Закона.

      Если транспортное средство эксплуатируется также другими владельцами, не относящимися к категории лиц, указанных в части первой настоящего пункта, то обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств осуществляется без предоставления такой льготы.

      2. Страховщик вправе увеличить размер страховой премии, рассчитанный в соответствии со статьей 19 настоящего Закона, до пятидесяти процентов в случае, если в течение срока действия предыдущего договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств владелец транспортного средства, указанного в страховом полисе, причинил вред, повлекший осуществление страховой выплаты.

      Действие настоящего пункта не распространяется на владельцев транспортных средств, указанных в части первой пункта 1 настоящей статьи.

      3. Страховщик не вправе уменьшать или увеличивать размер подлежащей к уплате страховой премии по основаниям иным, чем это предусмотрено настоящей статьей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эдуард и Эвитта,за кфалифицированный ответ.

Ситуация разрешилась,но пришлось попотеть доказывая свою правоту.Попал в эту фирму совершенно случайно,очень торопился срок прежней страховки истекал.Самое интересное,что по реквизитам указанным в договоре в головном офисе телефоны принадлежали частным лицам,объяснившим мне,что номера телефонов принадлежат им уже более 1,5 года.Два письма на адрес электронной почты вернулись-нет такого адресата.Когда я пришёл в местное отделение,уже после Вашего ответа,там сидели довольно молодые люди,которые по разному трактовали Закон о страховании,даже хотели взять с меня деньги за вписанный прицеп 1000 тенге.Я сказал им,что мог бы имея вторую автомашину бесплатно застраховать в рамках одного договора,почему я должен платить ещё за прицеп?Долго не хотели ничего делать,потом появился их непосредственный руководитель,который тоже сначала начал наезжать,но когда я стал настаивать на расторжении договора,мотивируя,что адреса головного центра недествительны и договор по моему мнению оформлен с нарушениями,заговорил несколько иначе.Да я не сказал,что страховался ещё и не том месте куда пришёл,а у их представителя.И молодые сотрудники не согли найти в своём компьютере кто же выдавал мне этот полис,и ни каких других следов.Руководитель мне объяснил,что бланк,на котором заполнен мой договор старый ему больше 3 лет,но в итоге переписали на новом бланке,с действующими адресами(надеюсь)вписали всё что я просил.Допускаю,что бланки были левые.

Впредь никогда не пойду в незнакомую контору,буду осмотрительней.

Возможно несколько не по теме,может кто объяснит вправе дорожная полиция накладывать штраф,за управление автомобилем лицом не записанным в договор о страховании когда владелец автомобиля сидит рядом?Собственно из-за этого весь сыр-бор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, дорожная полиция накладывать штраф не вправе.

Закон Об бязательном ГПО:

Статья 12. Комплексный договор

1. По комплексному договору может быть застрахована гражданско-правовая ответственность физического лица, являющегося владельцем двух и более единиц транспортных средств.

.........

5. По комплексному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) ибо в случае:

1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Не стал создавать новую тему,подходит и заявленной.

Ситуация такая.

Мой товарищ попал в аварию, виновным признали другого участника ДТП.

Автомобиль 21099 был куплен всего два месяца назад в кредит и застрахован

кроме обязательного страхования, еще и другой, более полной, вплоть до угона, страховкой, без которой купить в кредит было нельзя.

Так страховая компания виновника аварии согласилась выплатить

сумму, оцененную экспертом, в течении 3-4 недель, а другая отказывает мотивируя тем, что если бы

по обязательному страхованию ему был отказ, только в этом случае выплатили, и только

в погашение кредита на сумму ущерба.

Ситуация, не понятная, помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Статья 821 ГК РК. Двойное страхование

    1. Двойное (множественное) страхование - страхование одного и того же объекта у нескольких страховщиков по самостоятельным договорам с каждым.

    2. При двойном страховании имущества каждый страховщик несет перед страхователем ответственность в пределах заключенного с ним договора, однако общая сумма страховых выплат, полученная страхователем от всех страховщиков, не может превышать реального ущерба.

    При этом страхователь вправе получить страховую выплату с любого страховщика в объеме страховой суммы, предусмотренной заключенным с ним договором. В случае, если полученная страховая выплата не покрывает реального ущерба, страхователь вправе получить недостающую сумму с другого страховщика.

В связи с этим, выберите того, кто заплатит больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий! все очень просто, страхователь, который в описанном вами случае также является пострадавшим не может получить по страховке сумму превышающую размер реального ущерба причиненного автомобилю. Страховщики за этим очень серьезно следят. Но в этой ситуации можно выбирать. Так, по обязательной страховке Ваш друг не сможетполучить более 400 МРП т.е 367600 тенге, в данном случае он не потеряет добровольную страховку. Если он будет требовать деньги со своей страховой компании то безусловно он на это имеет проаво но это ему дороже обойдется, а именно СК вычтет сумму франшизы (неоплачиваемая сумма), а также сумму страховой премиии, а также банк заставит его заново застраховаться, таким образом сумма потерь может составить 300 - 500 УЕ сумма приличная!. Но при этом Ск Вашего друга имеет право предъявить регрессное требование к СК виновника и получит ранее выплаченную сумму.Так что считайте, что вы потеряете.  Считаю, что лучше требовать деньги с СК виновника по ГПО. Также считаю не законным согласие СК виновнка платить через 3-4 недели. Законом определен четкий срок: 7 рабчих дней с менета предоставления докуметов, список найдете в законе об обяз. ГПО. Но если, что пришите жалобу в АФН  они с этим быстро разберутся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kazbek , VVV

Спасибо за толковый ответ, теперь всё стало понятно.

Также считаю не законным согласие СК виновника платить через 3-4 недели. Законом определен четкий срок: 7 рабчих дней с менета предоставления докуметов, список найдете в законе об обяз. ГПО. Но если, что пришите жалобу в АФН  они с этим быстро разберутся

А что такое АФН ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий ! АФН это Агентство Республики Казахстан

по надзору и регулированию финансового

рынка и финансовых организаций, Председатель Агентва Жамишев Болат Бидахметович. АФН занимается надзором за деятельностью страховых организаций, там есть толи департамент, толи отдел по защите прав потребителей - это смысл, точное название не помню. Так вот, такая жалоба попадает в АФН (находится в здании НБРК- жалобу направлять в конвертике в железный ящик во втором подъезде) и они запрашивают у СК всю информацию по страховому случаю. И если АФН установит, что СК нарушила свои обязательства установленные законом, они предпишут СК выплатить, а также могут оштрафовать СК за несвоевременную выплату, если у СК уже много таких нарушений могут применить санкцию и посерьезней. В АФН на это особый акцент! после предписаний СК обычно не кочевряжится и исполняет обязательство. Также будет эффективно если Вы поедете отвозить жалобу в АФН и заедете в СК и предупредитеих об этом, я думаю Ваша проблема решится сама собой.

Так, что удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования