Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Важно: действительно ли на территории РК водительское удостоверение, выданное иностранным государством?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, пожалуйста! Очень срочно! Базы под рукой нету, доступ в инет ограничен с рабочего места.

Вопрос: Может ли гражданин Китая, имеющий вид на жительство в РК, управлять своим авто на территории РК на основании китайских водительских прав. Международных прав нету.

А Китай, если не ошибаюсь, к Конвенции ООН не присоединялся.

Изменено пользователем Льдинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льдинка, китайцу нужно менять временно на местные, при окончательном выезде - ему вернут родные

Спасибо большое! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

сын приехал на каникулы из США. ездит с американскими правами, т.к. свои казахстанские куда-то "положил".

говорит что несколько раз его останавливали на предмет проверки доков и ничего продолжает ездить.

вопрос: законно ли ездить в РК с водит.удостверением другого гос-ва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сын приехал на каникулы из США. ездит с американскими правами, т.к. свои казахстанские куда-то "положил".

говорит что несколько раз его останавливали на предмет проверки доков и ничего продолжает ездить.

вопрос: законно ли ездить в РК с водит.удостверением другого гос-ва?

Если права международные, то ездить можно без проблем, а если национальные(для внутреннего использования) насколько я знаю, какую-то процедуру согласования надо проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Международное водительское удостоверение представляет собой книжку формата А6 (148х105 мм - 5,81х4,13 дюйма). Она имеет серую обложку и белые внутренние страницы.

2. Лицевая и внутренняя стороны первого листа обложки идентичны, соответственно, прилагаемым образцам страниц N 1 и 2; они печатаются на национальном языке или по крайней мере на одном из национальных языков государства, в котором выдано удостоверение. В конце внутренних страниц две соседние страницы соответствуют прилагаемому образцу N 3 и печатаются на французском языке. На предшествующих им внутренних страницах повторяется на нескольких языках, из которых обязательными являются английский, испанский и русский языки, первая из этих двух страниц.

3. Вносимые в удостоверение от руки или отпечатанные на машинке записи делаются буквами латинского алфавита или прописью.

4. Договаривающиеся стороны, выдающие или разрешающие выдавать международные водительские удостоверения, обложка которых печатается на ином языке, чем английский, испанский, русский и французский, должны направить Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций перевод текста прилагаемого образца N 3 на этот язык.

Если права международные, то ездить можно без проблем, а если национальные(для внутреннего использования) насколько я знаю, какую-то процедуру согласования надо проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Международное водительское удостоверение представляет собой книжку формата А6 (148х105 мм - 5,81х4,13 дюйма). Она имеет серую обложку и белые внутренние страницы.

однозначно у него не Международное водительское удостоверение, а пластиковая карточка типа нашего ВУ нового образца.

по словам сына у него дважды проверяли доки, но узнав что он приехал из америки "забывали про его американские права", при этом даже лейтенант-гаишник "пропустил" это. что это - от незнания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос: законно ли ездить в РК с водит.удостверением другого гос-ва?
См. Правила получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений, утверждённые приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года № 343:
46. Международные водительские удостоверения действительны для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан.

Национальные водительские удостоверения иностранных граждан, соответствующие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, действительны на территории Республики Казахстан при наличии заверенного их перевода.

47. Национальные водительские удостоверения граждан иных государств, не отвечающие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении, на территории Республики Казахстан подлежат обязательному обмену, если иное не оговаривается международными соглашениями.

Насколько я понимаю, Ваш сын не является гражданином США, он гражданин Республики Казахстан? Кроме того, США не является участником Конвенции ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, а занчит не обязано выдавать гражданам, в том числе иностранных государств, международное водительское удостоверение.

При этом, пункт 46 вышеуказанных Правил обуславливает возможность наличия национального водительского удостоверения только у иностранного гражданина, что исключает возможность его наличия у гражданина собственно Республики Казахстан.

Таким образом, исходя из пункта 2 статьи 15 Закона от 15 июля 1996 года "О безопасности дорожного движения", согласно которому:

Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующими удостоверениями. На территории Республики Казахстан действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Республики Казахстан
, а также учитывая, что США не являются участником Конвенции, Ваш сын имеет право управлять транспортным средством на территории РК только при наличии национального "казахстанского" водительского удостоверения. Всё imho. Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, исходя из пункта 2 статьи 15 Закона от 15 июля 1996 года "О безопасности дорожного движения", согласно которому:, а также учитывая, что США не являются участником Конвенции, Ваш сын имеет право управлять транспортным средством на территории РК только при наличии национального "казахстанского" водительского удостоверения. Всё imho.

вообщем-то нельзя, как я понял,

просто местные гаишники не в теме...

спасибо всем за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Гражданин Кыргызстана, не имеющий вид на жительство в РК, собирается ездить на територрии РК на машине с гос. номерами Кыргызстана, ездить будет по доверенности, права кыргызские. Подскажите, пожалуйста какие документы должны быть при себе для беспрепятственного пересечения границы и передвижения на територрии РК? Права сейчас продлеваются и будут переоформлены на международного образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость просто гость

Гражданин Кыргызстана, не имеющий вид на жительство в РК, собирается ездить на територрии РК на машине с гос. номерами Кыргызстана, ездить будет по доверенности, права кыргызские. Подскажите, пожалуйста какие документы должны быть при себе для беспрепятственного пересечения границы и передвижения на територрии РК? Права сейчас продлеваются и будут переоформлены на международного образца.

не правильно выразилась, номера не государственные, а просто машина будет оформлена в Кыргызстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

я гражданин казахстана,был лишен вод удостоверения,прописался в кыргызстане и получил вод уд остоверение их страны.Могу ли я управлять своим авто в казахстане только с кыргызскими правами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

у меня вопрос. могу ли я управлять авто транспорт, с водительским удос. другой страны? хотя я сам лишен водительского удос РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РК Вы лишены не удостоверения, а права на управление транспортом. Выявят это - заберут и ВУ другой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодой человек, человек лишен водительских прав РК за пьянство, а теперь он хочет взять Таджикские права, и ездить в РК. просто ответьте кто в курсе? можно или нельзя? если нельзя и поймают какие меры будут приняты? за ранее спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

ПМЖ в стране Европы. Гражданство Казахстан. Получается не иностранец.

Легко и просто катаюсь в Казахстане европейскими правами. Регулярно. Только к европейским правам есть Книжка которая международное водительское. Удостоверение. Она даётся как ПРИЛОЖЕНИЕ к европейскому удостоверению. Так и написано к удостоверению номер такой-то и сама по себе не даёт права управления.

В книжке всё прописано на нескольких языках, штук 5-6. Есть на русском. Есть фото и печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь представьте. Дальнобой из другого государства, имеющий ПМЖ там и гражданство Казахстана. Он автоматом лишается права управления в Казахстане? Даже доехать до обмена удостоверения не может? Или менять его Каждый раз как заехал? А если регулярные перевозки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас как всегда, приказы тупых министров МВД, это закон.

Только так ли это? Тогда Казахстан надо убрать из конвенции 68 года. И не допускать нашего передвижения с нашими правами ни где.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2018 в 11:46, Гость Ник сказал:

ПМЖ в стране Европы. Гражданство Казахстан. Получается не иностранец.

Легко и просто катаюсь в Казахстане европейскими правами. Регулярно. Только к европейским правам есть Книжка которая международное водительское. Удостоверение. Она даётся как ПРИЛОЖЕНИЕ к европейскому удостоверению. Так и написано к удостоверению номер такой-то и сама по себе не даёт права управления.

В книжке всё прописано на нескольких языках, штук 5-6. Есть на русском. Есть фото и печати.

Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений (Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2015 года № 10056.)

84. Водительские удостоверения иностранных государств признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан по истечении шестидесяти дней с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство, либо по истечении шестидесяти дней с даты въезда в Республику Казахстан их владельца, являющегося гражданином Республики Казахстан.

      85. Лица, указанные в пункте 84 настоящих Правил, получившие за границей водительские удостоверения страны пребывания, которые отвечают требованиям Конвенции Организации объединенных наций (далее – ООН) "О дорожном движении" (от 8 ноября 1968 года), обменивают их на водительское удостоверение Республики Казахстан на основании оригинала водительского удостоверения, его перевода на государственный или русский язык, документов, указанных в подпунктах 1), 2), 4), 6), 8) пункта 77 настоящих Правил без сдачи теоретического и практического экзаменов в РЭП.

      Сноска. Пункт 85 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 26.01.2016 № 73 (вводится в действие с 01.03.2016).

      86. Национальное водительское удостоверение граждан иных государств хранится в РЭП и возвращается владельцу по его обращению. При этом ранее выданное водительское удостоверение Республики Казахстан возвращается в РЭП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о дорожном движении РК

Статья 73. Допуск лиц к управлению транспортными средствами

3. Лица, постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие на территории Республики Казахстан, допускаются к управлению транспортными средствами на основании национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании действительных международных или иностранных национальных водительских удостоверений при соблюдении условий и ограничений, перечисленных в пунктах 14, 15, 16, 17, 18 и 19 настоящей статьи.

      14. Не допускается управление транспортными средствами на основании международных или иностранных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской или иной трудовой деятельности, связанной с выполнением работ по непосредственному управлению транспортными средствами, за исключением граждан государств-членов Евразийского экономического союза.

      15. Выданное в иностранном государстве международное водительское удостоверение признается действительным при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением.

      16. Иностранное водительское удостоверение, не соответствующее требованиям международных договоров Республики Казахстан, признается недействительным.

      17. Иностранные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан по достижении их владельцами возраста, предусмотренного статьей 74 настоящего Закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

      18. Положения, предусмотренные пунктами 14 и 17 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

      19. Иностранное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан по истечении шестидесяти дней с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство, либо по истечении шестидесяти дней с даты въезда в Республику Казахстан их владельца, являющегося гражданином Республики Казахстан.

      20. Иностранные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Республики Казахстан, обмену на национальные и международные водительские удостоверения Республики Казахстан не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Константин

Что то я не понял, если я гражданин Казахстана и прописка в кз, у меня российское водительское удостоверение, я могу ездить по нему только 60 дней, а потом это идёт нарушение? Кто может Разъясните пожалуста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
В 30.01.2019 в 23:58, Гость Константин сказал:

Что то я не понял, если я гражданин Казахстана и прописка в кз, у меня российское водительское удостоверение, я могу ездить по нему только 60 дней, а потом это идёт нарушение?

Если вы постоянно проживающий в Казахстане гражданин Казахстана - нет оснований для признания водительского удостоверения, выданного вам за пределами Казахстана, надлежащим водительским удостоверением для использования на территории Казахстана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Ищите конвенции о дорожном транспорте 1968 года. Там все ясно написано. Мы являемся участником конвенции. Можно ездить без проблем. Читать надо именно 41 ст.конвенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования