Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

На прошлой неделе довелось побывать в Киргизии в однодневной командировке. В целях поощрения собственной лени, двинулся на личном авто. Границу и таможни (два штука) без проблем. Далее: 100 метров от границы, первая дорожная развязка. Движение практически отсутствует. Естественно местный гаишник увидев "чужое" авто остановил. Проерял документы долго, пытаясь придраться то якобы неправильно оформленной страховке, то "сомнительности" технического осмотра и неправильно уплаченного мною налога. Когда я ему мягко намекнул, таким как он я взяток не даю, в дело уничтожения остатков уважения к стране пребывания, вступил другой, который до этого сидел в стоящем рядом авто. Был в гражданке. Представиться отказался. Разговариавл только на "ты". Стал производить обыск моей машины не сообщая о том, чего он хочет найти. Вывернув содержимое бардачка на пол, "гражданский" распорядился следовать за ним к его машине. Предложил предъявить мне содержание моего кошелька, так как у него появились обоснованные сомнения в том, что я не фальшивомонетчик.  Пока этот строгий дядя рассматривал мои купюры в количестве 75 тысяч тенге, гаишник с другой стороны тряс сомами, и говорил, посмотри сюда, запомни "на этой территории вот какие деньги у меня с собой должны были быть". Развели как последнего лоха. Когда я вышел из их машины и открыл кошелек, там оставалось всего пять тысяч. И на том спасибо. Виртуозно накатали!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспредел!

Меня приглашали съездить в мае в Киргизию,но слышал там со страшной силой обдирают,теперь лишний раз убедился.

Сочувствую,если бы попал сам так, то не знаю как бы поступил,наверное написал бы заявление об ограблении,и в посольство обратился.

Опять же говорят там менты ничего не боятся и бесполезно боротся,вообще могут закрыть.

Слов нет.  :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не далее как позавчера вернулся из командировки в Бишкек наш водитель. Смеется. Рассказывает такую историю. Останавливает меня тамошний гаишник за превышение скорости. Српшиваю его, как он это самое превышение установил. "А видно было!" - ответил гаишник. У него даже радара не было! Водителю 500 тенге пришлось отдать, потому как гаишник начал грозиться составить протокол, изъять права. Права для водилы - хлеб, потом он будет пол-года Васе Пупкину доказывать, что он не козел. Отдал деньги. Ужас!  :frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Всем добрый день.

Не по наслышке знаю, что из себя представляет Кыргызстан. Был там, по работе три раза. Из трех командировок, две - просто нет слов. Менты творят настоящий беспредел.

Дважды наезжали просто так. Один из этих раз, чуть не закончился отсидкой, помогли личные связи. При этом наезжают на ровном месте. Наглые, нет слов, мат, и т. п.

Рекомендую, по своему личному опыту:

1. По возможности не ездить на авто с алматинскими номерами. На такие машины бросаются как шакалы на падаль.

2. Если остановили, и обыскивают или что то подобное, ни в коем случае не спорить, не задавать вопросы, и не качать права. Пропадете. Законов там нет. Тихо делайте, что говорят, говорите, что приехали утром, завтра уедите. Если будут цепляться к тому, почему нет разрешения на временный ввоз автомобиля, скажите, что на таможне сказали, что оно требуется, только в том случае, если вы въезжаете более чем на пять суток.

К любому слову могут предраться. Даже к взгляду. Тут уж услышите в свой адрес  и мат и все остальное. Мне один лейтенант, сказал, что Вас, русских надо вывозит за город и расстреливать. Упражняться в стрельбе по вам.

3. Гаишники беспредельничают. Не платите больше 50 сомов, это потолок их ставки. Начинайте с 30 сомов, и торгуйтесь. Штраф как правило не выписывают. Там лучше получить от вас 30 сомов, чем выписать квитанцию. (Размер штрафов, точный, будут грузить не прогибайтесь, торгуйтесь.) Со мной обычно начинали или 300 сомов или 500 тенге или 100 сомов. На это я делал глаза по пятаку и говорил, командир, откуда такие цены, да мне проще государству заплатить....

4. Без необходимости лучше вообще туда не ездить. Про эту страну лучше забыть.

5. Желательно не ездить и не ходить одному. Опасно. Как со стороны криминала, так и со стороны ментов.

Вот такая страна, такие люди :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора кыргызам бойкот объявить - ни на Иссык-Куль, ни вообще в эту "маленькую, но гордую" республику не ездить.  

Притормозить приток средств в их экономику (шутки-шутками, а с казахстанцев там масса народа кормится). Пускай перекладывают свои сомы из одного кармана в другой.  Может быть, этим разбогатеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли на форуме гости из сопредельно дружелюбного Кыргызстана? Хотелось бы услышать их мнение об отеческом отношении власти к каким то там заезжим чужестранцам? А к собственному народу какой подход?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужасть какие кошмары я тут вычитала! Аж перекрестилась, что нас Бог миловал такого избежать. Ездила я тут с 9-17 июля на Иссык-Куль на частном авто,  все ОК. За въезд на Иссык-Кульскую зону официально 500 сомов заплатили. Ну а когда поехали по окрестностям Иссык-Куля, то гаишники каждые 5 км стоят. Один раз за ремень непристёгнутый всё же пришлось 200 сомов заплатить, причём такая сумма вышла после полученной от гаишника сдачи с 500 сомов  :frown: Во расценки то!  :smile: А так всё нормально было, даже кыргызы на границы были более приветливы чем наши, счастливо отдохнуть пожелали, а наши даже багажник проверить пожелали.

А вообще я за предложение АдвоКота - лучше денежки в собственную экономику вливать, и пусть тогда кыргызы почувствуют как им без нас плохо жить станет! Наш Алаколь ничем не хуже и дешевле намного и там даже появились приличные пансионаты. В общем за развитие казахстанского туризма!!!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Свежие впечатления про поездку на автобусе- двухчасовое прохождение таможни, что туда, что обратно. Дорога практически до курдая в ремонте, объездная в ужасном состоянии. В итоге, если раньше дорога занимала 7-8 часов, то теперь 11-12, поневоле задумаешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только раз в году в солнечной республике Киргизии проходит двухмесячник, посвещенный встрече приезжающих в страну граждан сопредельного Казахстана. Празднества проходят вдоль побережья Иссык-Куля. Киргизы рады. Они переодеваются в торговцев и ГАИшников  и выстраиваются вдоль улиц с рыбой, черешней и полосатыми палочками. Поцеловать ваш бумажник с радостными криками бегут все, начиная с таможенников, заканчивая…нет, на территории Киргизии этот праздник не заканчивается никогда! Он бы длился и лето, и осень, и даже зиму, но казахстанцы спешат домой, чтобы поднакопить деньжат и таки вернуться сюда следующим летом.

Предприимчивый и остроумный киргиз всегда найдет много забавных шуток и потешных розыгрышей, чтобы развеселить казахстанского собрата! Особенно изысканной и всенародной любимой является народная киргизская игра «А ну-ка, отыми!». Смышленый киргиз в ней не знает поражения. Редким казахстанцам удается побороть его в исконной забаве. Только знание приемов и правил этой игры позволяет свести ее к счету – 100-300 сомов: за один тур.

Итак, что удалось разнюхать пронюхливым нюхом и разглядеть глядящим взглядом:

Поменяйте тенге на бумажные фишки, на которых написано: Псят сом. Это их любимая купюра ( вот и знающие подтверждают). Можно начинать игру.

1. Игра «Охота на лис» Остановившего вас мастера машинного доения ( их легко узнать по оранжевой палочке), ПРЕЖДЕ чем отдать ему ваши кр-р-ровные права,  лукаво попросите показать карту дислокации. Оказывается, в Зазеркалье гаишники имеют право стоять только на местах, ОБОЗНАЧЕННЫХ на той карте. Все иные получили палочку и крутятся как могут. Пожелайте ему счастливого отдыха – и рулякайте далее. Нумер ихневого авто лучше записать ( я фотала) – будет о чем рассказать в доверительной беседе со следующим мастером. Тому, кста, поведайте о том, что х-хад на дряхлой Ауди-9913, например, ( нумер подлинный) уже ободрал вас как липку. Помогает. 1: 0

2. «Бокс» Если киргизский гаишный чжыгит применяет запрещенные приемы ( переговоры по хрипящей рации, например), можно пугнуть его звонком, который вы вот-вот сделаете по ихневаму телефону доверия. Невесть почему – помогает. Сразу скажу – телефона доверия не знаю, блефовала. 2 : 0 ( его номер тоже запишите)

3. Игра « А ну-ка, обмани!» В поселке Рыбачьем НЕТ ЗНАКА 40 КМ!!!! Есть знак 50 км  и действие его – 7 км, в аккурат до границы. А то на выезде  бывают молодцы, практикующие забавный аттракцион под названием: Там был знак 40!  3 : 0

4. Игра «В шпиенов» О! Чуть не забыла! Скромные и невинные киргизы исключительно враждебно относятся тока к одной вещи – тонировке на вашем авто. А как вы думали? На отдых едете, да, извините, не один ( ах, один??? Еще подозрительней) машину чего-та закрасили – эт-т как понимать прикажете, а? А?!  ДокУменты они не показывают – грят, шо секретные. Нет докУментов – нет денег. Пущай покажут! И показали. Ну нам пришлось фишку «псят сом» отдать – у нас зеркальная тонировка. А если у вас сзади-спереди ее нет (почитайте докУмент) – Вы выиграли, киргиз остался без фишки. Номер! Номер не забыли записать? 4 : 0

5. Игра «Военная тайна» – если вас вдруг спросят, скока дней вы пробыли в краю благословенном – скока бы ни были – НЕ говорите, что больше пяти дней. Регистрацию начнут  требовать. Молчите, зажимайте рот руками, мотайте головой, мычите: ды-ы-ыввва-а-а. Отстанет, клятый. Не то штраф стребует – аж тыщу сом! Мы правил не знали, сказали – 7 дней. Но нас не предупреждали, дескать! Прокатило.

Вот такие, вкратце, игрушки.

Вдогонку:

Рыбы там сейчас мало – на озере, с которого вся рыба и была, мораторий на рыбную ловлю на три года. Браконьерские дела есть, но втридорога. Самое потешное, что под видом пеляди часто продают океаническую рыбу. Иные честные люди сознаются. Сиг ( около ТЫЩИ СОМОВ ЗА КГ!!!!) – практически весь зимний, посему пластованный. Есть вприкуску с левомицитином и активированным углем.

И – не спрашивайте, откуда я это знаю.  :-))) а просто местное население всегда готово ответить на ваши заинтересованные вопросы. Надо только уметь спрашивать. Но не юристов этому учить, верно? :-)

Уважаемый АдвоКот, солидарна с Вами. Идея обьявить БОЙКОТ Иссык-Кулю или Киргизии, оказывается, витает в воздухе. Доводилось ее слышать неоднократно - допекли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин... на иссык-куль хочу! запарился в городе уже! представляете, ни разу в этом году на иссык-куль и не съездил до сих пор! :frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования