Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос относительно порядка признания актива по МСФО


Гость Лиза

Рекомендуемые сообщения

Вопрос относительно порядка признания актива по МСФО. В течение нескольких месяцев наше ТОО производит капительное строительство объекта основных средств (теплотрасса, проходящая по территории нашего предприятия). В соответствии с МСФО активы - это ресурсы, контролируемые компанией, в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает получение экономических выгод. В нашем случае никаких экономических выгод от использования данного объекта основных средств не ожидается. Данное строительство - вынужденная мера, объект будет использоваться местной ТЭЦ. Вариант передачи данного объекта безвозмездно не подходит (обременительно с точки зрения налогообложения). В операционную или финансовую аренду не устраивает конечного пользователя (ТЭЦ). Каким образом можно отразить данный объект основных средств в бухгалтерском балансе и каковы налоговые последствия при постановке данного объекта на наш баланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с коммунальной организацией подписан какой-нибудь договор , касающийся строительства теплотрассы? Не могу утверждать точно, но в настоящее время строительство наружних сетей, подлежащих передаче коммунальщикам в дальнейшем на баланс , регулируется соответствующим законом, согласно которого коммунальная организация будет возмещать Вам в дальнейшем затраты. Ежемесячный платеж расчитывается исходя из амортизации объекта.

Возможен вариант, когда сети остаются на вашем балансе и Вы распоряжаетесь ими на свое усмотрение, например, за плату подключаете иные хоз.субъекты, предварительно согласовав с соответствующей организацией.

В таком случае, говорит, что объект не приносит экономических выгод - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования