Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статьи 156,157 нового Налогового кодекса


Гость Саша

Рекомендуемые сообщения

Вопрос относительно статьи 156 и 157 нового Налогового кодекса (вернее проекта). Пунктами 13,14,15 данной статьи предусмотрено освобождение доходов некоторых категорий физических лиц от обложения индивидуальным подоходным налогом. К каким видам доходов применяются положения данных пунктов 156 статьи: только к зарплате или ко всем видам доходов? И не теряют ли смыл данные пункты статьи 156 нового НК в сочетании со статьей 157 НК? Ведь при превышении любым физическим лицом лимита в 12 МЗП он обязуется Законом «О частном предпринимательстве» встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, который в свою очередь уже лишен права на применение вышеуказанных пунктов статьи 156 НК. Прокомментируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано про зарплату? Так и написано: не подлежат налогообложению следующие доходы физических лиц...А доход может быть виде зарплаты, в виде предпринимательской деятельности и прочее. Для данных категорий и предусмотрена льгота - все их доходы в определенных пределах не будут облагаться ИПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где написано про зарплату? Так и написано: не подлежат налогообложению следующие доходы физических лиц...А доход может быть виде зарплаты, в виде предпринимательской деятельности и прочее. Для данных категорий и предусмотрена льгота - все их доходы в определенных пределах не будут облагаться ИПН.

А как тогда быть со статьей 183 нового НК, которой не предусмотрено предоставление льготы по статье 156 НК для индивидуального предпринимателя? И как все-таки быть со статьей 157?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, возможно, я невнимательно прочитала ваш первый пост, поэтому не совсем поняла о чем вы спрашиваете. Я так понимаю, что вы спрашиваете о физлице, которое относится к категории лиц, доходы которых освобождены от налогообложения ИПН, и к какому доходу этого физлица применяется данная льгота?

Виды доходов эти перечисляются в ст. 159 Доходы облагаемые у источника выплаты:

1)доход работника;

2) другие доходы физических лиц от налоговых агентов;

3)пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;

4)доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;

5)стипендии;

6)доход по договорам накопительного страхования.

и в ст. 176 Доходы не облагаемые у источника выплаты. Как видите, виды доходов у физлица не ограничиваются только зарплатой. И получая какой-либо доход, вышеозначенное физлицо может применить льготу. Исключение составляет доход от предпринимательской деятельности, если это физлицо стало ИП - этот доход льготироваться не будет, и то, только если данное физлицо в качестве ИП применяет общеустановленный порядок налогообложения (это потому что у него уже не ИПН, а КПН). Обратите внимание, по проекту Налогового кодекса, льгота у такого физлица будет сохранена, если он будет ИП работающим по спецрежиму (сравните соответсвующие статьи в текущем и проекте нового Налогового кодекса).

Вы спрашиваете также:

Ведь при превышении любым физическим лицом лимита в 12 МЗП он обязуется Законом «О частном предпринимательстве» встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, который в свою очередь уже лишен права на применение вышеуказанных пунктов статьи 156 НК.

не каждый доход, получаемый физлицом, можно трактовать как предпринимательский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, возможно, я невнимательно прочитала ваш первый пост, поэтому не совсем поняла о чем вы спрашиваете. Я так понимаю, что вы спрашиваете о физлице, которое относится к категории лиц, доходы которых освобождены от налогообложения ИПН, и к какому доходу этого физлица применяется данная льгота?

И получая какой-либо доход, вышеозначенное физлицо может применить льготу. Исключение составляет доход от предпринимательской деятельности, если это физлицо стало ИП - этот доход льготироваться не будет, и то, только если данное физлицо в качестве ИП применяет общеустановленный порядок налогообложения (это потому что у него уже не ИПН, а КПН). Обратите внимание, по проекту Налогового кодекса, льгота у такого физлица будет сохранена, если он будет ИП работающим по спецрежиму (сравните соответсвующие статьи в текущем и проекте нового Налогового кодекса).

Вы спрашиваете также:

не каждый доход, получаемый физлицом, можно трактовать как предпринимательский.

А как будет трактоваться доход от сдачи в аренду имущества (например, авто)? И, по-моему, осуществление деятельности на основании специального режима налогообложения, автоматически лишает предпринимателя каких-либо других льгот (предполагается, что он уже использует льготный режим налогообложения). Как быть в том, случае если мой доход в следующем году превысит необлагаемый размер, установленный статьей 157 нового НК? Надо ли мне регистрироваться в качестве предпринимателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как будет трактоваться доход от сдачи в аренду имущества (например, авто)? И, по-моему, осуществление деятельности на основании специального режима налогообложения, автоматически лишает предпринимателя каких-либо других льгот (предполагается, что он уже использует льготный режим налогообложения). Как быть в том, случае если мой доход в следующем году превысит необлагаемый размер, установленный статьей 157 нового НК? Надо ли мне регистрироваться в качестве предпринимателя?

Получение дохода от сдачи в аренду имущества и осуществляемое регулярно относится к предпринимательской деятельности физлица. Если доходы превысят необлагаемый минимум в размере 12 кратный МРП в год, то физлицо обязано зарегестрироваться как ИП. Необходимость этого обусловлена необходимостью платить налоги со своего дохода и вопрос контроля налоговыми органами над этой обязанностью физлица. Став ИП можно выбрать специальный налоговый режим - например патент, тогда, по логике положений проекта Налог.кодекса, для физлица доходы которого подлежат льготе, будет сохранена эта льгота. Чтобы сделать этот вывод я сравнила ст. 427 п. 2 проекта:

2.Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, не указанным в настоящем пункте, производятся в общеустановленном порядке.

и действующую ст. 370 п. 2

2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. При этом на субъектов малого бизнеса не распространяется порядок исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности вышеперечисленных налогов, установленный статьями 77-140, 315-322, а также 141-174, за исключением статей 132-134, пункта 2 статьи 135, статей 146-162 настоящего Кодекса.

Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, не указанным в настоящем пункте, производятся в общеустановленном порядке.

Сравните эти две статьи и поймете. Хотя возможно, это является опечаткой,и в дальнейшем в новый Налоговый кодекс включат эту фразу. Сейчас, конечно, доход физлица от предпринимательской деятельности не льготируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получение дохода от сдачи в аренду имущества и осуществляемое регулярно относится к предпринимательской деятельности физлица. Если доходы превысят необлагаемый минимум в размере 12 кратный МРП в год,

12 кратный МЗП - если не ошибаюсь

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 кратный МЗП - если не ошибаюсь

Совершенно верно, описка вышла! Спасибо за исправление! 12 МРП было до 01/01/05 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования