Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пеня по КТС


LoraL

Рекомендуемые сообщения

Вопросик.

ГТД по импорту в июне 05.06.08. Пошлины, НДС и пр. Товар реализуется, все как положено.

А в сентябре 15.09.08 таможенники пересчитывают пошлины и НДС на весь первоначальный товар на его первоначальное количество. т.е. делают КТС. Как мне это отразить на с/ст. Получается надо раскидать на оставшийся товар? если пошлины еще можно провести через документ " доп. расходы", то что можно сделать с НДС, вручную отдельной проводкой к зачету? И все провести 15.09.08?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По каким основаниям таможенники сделали перерасчет? Условные цены... не включены транспортные расходы...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Получается надо раскидать на оставшийся товар?

Да. раскидайте на оставшийся товар. Если не осталось товара - то на новую партию, который будет. Это не великое нарушение.

то что можно сделать с НДС, вручную отдельной проводкой к зачету? И все провести 15.09.08?

1. Если иное не предусмотрено настоящей главой при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:

3) в случае импорта товаров - налог на добавленную стоимость уплачен в бюджет;

2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является:

2) сумма налога, указанная в грузовой таможенной декларации, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, и уплаченная в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан, и не подлежащая возврату в соответствии с условиями таможенного режима;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся сложность в том, что на этом предприятии я новый бухгалтер, а учет ведется здесь так, что я не вижу из какой партии данный товар продан, все как-то идет в куче. Если проведу документом"доп расходы" от 15.09., то даже не увижу садится на продарнный или еще на непроданный товар.

И НДС не к зачету (оговорилась, по привычке при зачетном НДС), мы еще не стоим на учете по НДС. Получается он идет на с/ст. и также хочу провести как "доп расходы" и выходит та же самая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На таможне нам оформили КТС. При этом начислили пеню Мы не спорим, все оплатили, суть не в этом.

У меня вопрос - эту пеню куда посадить на невычеты (как штрафы, пени в бюджет) или на себестоимость товара?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Данные расходы будут в составе себестоимости. Вопрос в том - каким образом Вы отразите это в учете, либо отнесете на новую партию товара - либо корректируете старую партию, списывая убыток от обесценения товара на затраты по бухгалтерскому учету. Налоговая часть данного списания на вычет не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продожение темы..

Я поставила КТС датой ГТД все-таки. Оно как бы все равно частями должно идти на с/ст уже проданного и на остаток оставшегося товара...

Иначе из общей каши ничего не соберешь...

Уважаемая POLIN, честно говоря не поняла, почему обесценение и почему не идет на вычеты..Если не затруднит, для тех кто в танке, можно на цифрах? :angel:

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемая POLIN, честно говоря не поняла, почему обесценение и почему не идет на вычеты..Если не затруднит, для тех кто в танке, можно на цифрах? :druzja:

Если Вы решили выбрать вариант по включению результатов начисления на стоимость товара, который уже продан - то данная стоимость доначисления будет для Вас убытком от обесценения товара по бухгалтерскому учету, так как сумму возмещения от продаж Вы за него не получили.

По налоговому - не вычет согласно выше упомянутой по теме статьи.

Если включите в себестоимость товара, который еще на хранении - то получите возмещение данных расходов через стоимость проданного товара и все это будет участвовать и в доходе и в вычете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки не пойму!! :druzja:

Почему обесценение- реализация этого товара все-равно пошла выше получившейся с/ст. И почему на вычет нельзя, если это ложится на с/ст? А если бы КТС была бы той же датой что и ГТД? Мы бы все и сформировали единой себестоимостью. Или нет? Ведь меняются таможенная стоимость и НДС.....НДс к зачету, а таможня на с/ст....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки не пойму!! :drazn:

Почему обесценение- реализация этого товара все-равно пошла выше получившейся с/ст. И почему на вычет нельзя, если это ложится на с/ст? А если бы КТС была бы той же датой что и ГТД? Мы бы все и сформировали единой себестоимостью. Или нет? Ведь меняются таможенная стоимость и НДС.....НДс к зачету, а таможня на с/ст....

Лора! Может Вы меня не совсем понимаете - но мы говорим в данной теме и о сумме доначисления и о пени. Вы пишите в теме о доначисленных таможенниками пени.

quote name='LoraL' date='20.10.2008, 17:24' post='389578']

На таможне нам оформили КТС. При этом начислили пеню Мы не спорим, все оплатили, суть не в этом.

У меня вопрос - эту пеню куда посадить на невычеты (как штрафы, пени в бюджет) или на себестоимость товара?

Доначисления по пошлинам предложила Вам включить в товар.

Доначисления по пени - если сможете - включите в товар. Если нет - то это не вычет без состава себестоимости. Можете Вы на усмотрение компании эту пеню окупить ценой товара. Ущерба ни Вам ни государству не будет.

НДС - доначисленный и уплаченный вам пойдет в зачет, по факту оплаты.

Это краткое резюме по всей теме.

Вроде как все просто. Что Вас смущает?

Если товара нет вообще - то нет основания для формирования себестоимости. Тогда нет и себестоимости, которую Вы можете отнести на вычет после реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, :shocked:

Что-то я с пеней описалась....

Доначислили пошлину и НДС.

Мы еще не являлись плательщиками по НДС, поэтому брали на себестоимость.

У меня большая проблема с высчетом остатка товара от той партии! Наименований много, движение (практически рознца) большое. И делать выборку вручную не получится. Таже просто пропрционально не высчитаешь- сколько продано из той партии, сколько осталось!

Поэтому я прогсто грубо (и скорей всего неправильно) поставила КТС в ГТД прихода.- т.е. получилось ГТД 5 числа, КТС выпущена 28 числа, а я эти изменения по КТС включила в ГТД от 5 числа.

Может Вы посоветуете как проще сделать по другому, учитывая фактор объемов.

С уважением.

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LoraL, уважаемая! Объясните, пожалуйста, с чем связано такое неистребимое желание вести учет товара по партиям, тем более что, как вы пишете, обороты большие? И если у вас в-основном рОзница, то наверняка у вас учет по средневзвешенной стоимости. Ваша первая задача в вашей же ситуации - сдать допик к 300 форме. А в-остальном, ну поставьте вы по бухучету доначисленную пошлину одной цифрой от 28 числа !На вычет по ф.100 себестоимость идет общей суммой. Но даже если вы просто на вычет, в составе текущих расходов, возьмете доначисленную пошлину, то на результате расчетов это ну никак не отразится!

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_LoraL_*

Я бы поставила 28-мым, а на какой остаток- не глядя из какой партии (из какого прихода) что осталось? Просто на остаток? Слава богу НДС-ку тогда еще не сдавали, плательщиками еще не были, все шло на себестоимость..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на какой остаток- не глядя из какой партии (из какого прихода) что осталось?

Скажите, а с чем связан столь скрупулезный подсчет стоимости единицы товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования