Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несовершеннолетний за границу РК без сопровождения взрослых.


Гость Гость_Александр_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Александр_*

Возможно ли ребенку в 16 лет выехать (а точнее вылететь) на территорию России без сопровождения взрослых? Если да, то какие для этого нужны документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли ребенку в 16 лет выехать (а точнее вылететь) на территорию России без сопровождения взрослых? Если да, то какие для этого нужны документы?

Неоходимо нотариально заверенное заявление-согласие родителей на самостоятельный (без сопровождающего лица) выезд ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Александр_*

Неоходимо нотариально заверенное заявление-согласие родителей на самостоятельный (без сопровождающего лица) выезд ребенка.

Знаю, что для поездки из России в страны СНГ несовершеннолетнего достаточно этого документа.

Значит из РК в РФ тоже самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, чтобы быть точными - на временный выезд из РК никаких документов не надо, а при выезде на ПМЖ - требуется нотариально заверенное согласие родителя(ей).

Однако, поскольку при временном выезде из РК в РФ предполагается и совершение обратного перемещения в пространстве - т.е. из РФ в РК, то тут необходимо подумать - а как в России, то же самое ли? Т.е., наши-то требования к ним неприменимы... А там, насколько мне известно, требуют такую идиотическую бумажку (хотя законность этого требования у меня опять таки вызывает сомнения). Вот и получается, что чтобы выехать из РК - ничего не надо, а чтоб вернуться без осложнений - таки нужно по нотариусам бегать...

А вообще, тема вечная, похоже, а поиском пользоваться - люди так и не хотят учиться. Ну что ж... Для них повторяем содержание предыдущих серий: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=15571 А также перепостим еще раз один хороший документ:

Письмо Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

от 11 сентября 2006 года № 15/7-6238

Генеральному директору

компании «ЮрИнфо»

г-ну Лоскутову И.Ю.

В отношении пропуска через границу

несовершеннолетних детей

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 262 от 24 марта 2005 года одобрен Протокол к Соглашению между правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года. В соответствии с данным Протоколом определен перечень документов дающих право на въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории государств Сторон.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 года № 494 «О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации» определен режим взаимных безвизовых поездок через казахстанско-российскую государственную границу для граждан РК и РФ по документам, предусмотренным вышеуказанным Протоколом, а также по удостоверениям личности (внутренним паспортам) и свидетельствам о рождении для (гражданам Республики Казахстан, не достигших возраста 16 лет, граждан Российской Федерации 14 лет).

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 873 от 24 августа 2005 года одобрено «Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территории Республики Казахстан и Российской Федерации», которым предусмотрено, что при следовании несовершеннолетних без сопровождения их законных представителей требуется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. Данный порядок будет распространяться только для граждан проживающих на территории приграничных районов, в настоящее время указанное соглашение не подписано.

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РК от 26 июля 2001 года № 1010 «О правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан» нотариально заверенное согласие на совместный выезд детей с 10 до 18 лет представляется в территориальные органы внутренних дел для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан.

В остальных случаях, нотариально заверенное согласие на выезд детей не требуется.

Заместитель Директора

генерал-майор

Т. Уажанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И лучше таки побегать - в паспортно-пограничную службу отбор особый - там наличие/отсутствие моска не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что согласие родителей на самостоятельный выезд несовершеннолетних детей за границу РК является "идиотской бумажкой". Несовершеннолетние не могут самостоятельно передвигаться и на территории РК, в силу их полной или частичной недееспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ваши речи меня порадовали.

А поиск использововал. Именно такой темы не нашёл, а перед этим в гугле многое находил, но вызывало непонимание. Вот нашёл этот форум и решил задать конкретный вопрос.

Вот непонятки по поводу "Письмо Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 11 сентября 2006 года № 15/7-6238".

Вот там есть текст:

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 873 от 24 августа 2005 года одобрено «Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территории Республики Казахстан и Российской Федерации», которым предусмотрено, что при следовании несовершеннолетних без сопровождения их законных представителей требуется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. Данный порядок будет распространяться только для граждан проживающих на территории приграничных районов, в настоящее время указанное соглашение не подписано.

Как это понимать? То есть там конкретно указано про приграничные районы, а как же из других районов?

Ребенку надо совершить авиарейс из Астаны в Новосибирск.

И что значит, что это соглашение не подписано? Не подписано - не действует? А что тогда подписано и действует и требуют на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что согласие родителей на самостоятельный выезд несовершеннолетних детей за границу РК является "идиотской бумажкой". Несовершеннолетние не могут самостоятельно передвигаться и на территории РК, в силу их полной или частичной недееспособности.

Любопытно, обоснуйте. Вы правоспособность с дееспособностью не путаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И лучше таки побегать - в паспортно-пограничную службу отбор особый - там наличие/отсутствие моска не критично.

Точно. Из практики - полгода назад отец с сыном поехали на автомобиле из У-К в Новосиб. У отца с сыном - разные фамилии, т.к. отец с матерью - в разводе. Погранцы их на границе завернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

здраствуйте у меня к вам вопрос я еще пока гражданинка РК Мне 18 Мне надо выехать в РФ со своим братом а ему 15 лет какие документы требуются ??? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Татьяна

Здравствуйте, как выехать ребенку 16 лет на отдых в Россию из Казахстана без сопровождения взрослых, Достаточно ли будет доверенности одного из родителей - я в разводе,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, как выехать ребенку 16 лет на отдых в Россию из Казахстана без сопровождения взрослых, Достаточно ли будет доверенности одного из родителей - я в разводе,

Достаточно. Но не доверенность, а согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость vanhelsing123

Здравствуйте.Мне нужно ехать в Канаду в начале июля. Мне 17 лет(в октябре будет 18). Сказали нужно нотариально заверенное разрешение на самостоятельный выезд без сопровождения. В нотариате сказали что с августа 2011 запретили такое,что требуется опекун или кто-то из сопровождающих.В другом нотариате нам сделали разрешение(может быть нотариус не знает об изменении?).

Допустят ли меня с разрешением или оно все таки запрещено?

ответ прошу выслать на vanhelsing12@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. нужно ли согласие отца на выезд из РК в РФ на 7 дней ? мы НЕ в разводе, он никаких претензий не имеет,ребенку 1,5 года. Мы все граждане РК. Нужно ли идти к нотариусу или не требуется? Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Я с мужем подписали у нотариуса заявления на самостоятельный выезд ребенка ,только там написано заявление,а не согласие.Могут ли возникнуть проблемы у ребенка на пересечение границ?Она летит сначала в Алматы -Москва.затем едет на машине в Крым,и обратно с Крыма в Москву,затем в Алматы.И там не указан конкретный срок ее прибывания в этих странах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Подскажите нужен ли паспорт несовершеннолетнему гражданину РК для поездки в Украину. Согласие от родителей имееется. Досточно ли будет св-ва о рождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан (г. Киев, 19 мая 2000 года) (с изменениями и дополнениями от 07.04.2010 г.)

Статья 2

1. Документами, действительными для выезда за границу, в понимании настоящего Соглашения являются:

а) Для граждан Республики Казахстан:

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

- паспорт гражданина Республики Казахстан;

- паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

- удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);

- свидетельство на возвращение в Республику Казахстан (только для возвращения в Республику Казахстан).

б) Для граждан Украины:

- паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

- проездной документ ребенка;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

- удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

- удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);

- свидетельство на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЮ вы хотите сказать, что необходимо получить паспорт?

Вот еще надыбал правила

Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом Республики Казахстан

Перечень документов, действительных для въезда, выезда и транзитного проезда из (в) стран СНГ

1. Въезд, выезд и транзитный проезд в (из) Украину

Для граждан Украины: паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании), свидетельство на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину).

Для граждан Казахстана: паспорт гражданина Казахстана, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (при наличии записи в полетном задании), удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании), свидетельство на возвращение в Республики Казахстан (только для возвращения в Республику Казахстан).

Дети, выезжающие в Украину должны иметь паспорт гражданина Республики Казахстан, либо вписаны в паспорта родителей или сопровождающих лиц.

Получается все же можно вписать ребенка в паспорт сопровождающего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я сейчас правил такой процедуры как вклеивание не вижу, поэтому сомневаюсь, что это будет быстрее, нежели получить паспорт.

Опять же формулировки соглашения такого варианта не предусматривают.

Спросите для верности на http://blogs.e.gov.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Здравствуйте, я из Бишкека, мне надо поехать в Омск на учебу, то есть пересечь 2 границы, мне 17 лет и я еду без сопровождения, какие справки, документы или расписки мне нужны? Я хочу поехать на автобусе,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
  • 3 weeks later...

Здравствуйте, шестнадцатилетнему ребенку нужно совершить выезд в Российскую Федерацию из Республики Казахстан. Отец имеет российское гражданство, мать - казахстанское. Какие документы нужно иметь, чтобы совершить поездку? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования